Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Открытые письма, обращения и манифесты

Открытые письма, обращения и манифесты Обращаемся к руководителям КПРФ и органам власти РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2010, 23:58   #1
ПС-1
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию Не пора ли просыпаться?

ОБРАЩЕНИЕ
Предлагаю перейти от догоняющей экономической парадигмы к принципиально опережающей.

Конституционное равенство форм собственности даёт возможность включить в отношения собственности всю нацию, весь Российский народ, каждого человека — на основе свободного выбора. Для этого необходимо от декларации национального единства, равенства перед законом, верности традициям и идеалам сделать очевидный юридический шаг и признать нацию как непосредственного участника, агента экономических (производственных) отношений. Создать институт общенациональной ассоциированной собственности (на средства производства). Содержание этих отношений будет состоять в том, что гражданин России имеет право стать (по своей свободной воле) совладельцем определённых средств производства и тем самым берёт на себя обязанность по их эффективному применению. Критерий для обретения такого права основан на эквивалентном обмене нации как собственника средств производства с гражданином и вычисляется с математической точностью: когда сумма прибыли и амортизации станет равна стоимости средств производства. Получение эквивалента стоимости предполагает изменение права собственности, что и означает для работника возможность стать совладельцем.
Для такого способа соединения «труда и капитала» более всего подходит акционерная форма учёта. Возможны «усреднения» по абсолютно естественному признаку — стажу работы.
Максимизация прибыли как главенствующий мотив производства получает не внешнее, нормативное, принудительное, а внутреннее, имманентное, автоматическое ограничение в виде стремления работника-совладельца увеличить заработную плату.
В отличие от «одноразовой» шоковой, плутоватой, неэффективной и безнравственной приватизации 90-х, предлагаемый способ запускает мощнейший механизм постоянного вовлечения в ответственные отношения любого гражданина по его свободной воле.
Исторические «предтечи» - аренда с выкупом и собственность наёмного персонала. Эти формы половинчаты и «бьют мимо», так как в их основе нет понимания и признания целого — нации как участника экономических отношений.
Специально остановлюсь на наиболее сложном для понимания моменте — учёте амортизации для определения эквивалентности обмена. Традиционное понимание — свободный собственник совершает обмен с другим свободным собственником (продажу). Здесь мы не сможем учесть амортизацию, так как она оплачивается не покупателем, а рынком. Введение нации как участника отношений позволяет уйти от сладкой (для собственника) иллюзии «ничейности» рынка, от представления о «дармовой» функции восстановления средств производства. Если нация — продукт Модерна, то пора этому продукту сдать экзамен на собственную (в данном случае — экономическую) идентичность.
Ассоциирование позволит многократно увеличить производительность труда (прямой мотив ассоциированных собственников) и радикально решит роковой для современного производства вопрос об издержках — выведет зарплату из этого разряда.
Предвижу возражения — как обуздать эгоцентрические поползновения «осчастливленных» сограждан: «зарплату повысить, прибыль — на бонусы»? Во-первых, если нация на иное не способна, то туда ей и дорога. Во-вторых, нам ли, имея грандиозный опыт «Красного проекта», пасовать перед маргинальным косым взглядом заблудших соотечественников? Модернизация предполагает сознательные, согласованные, устремлённые к цели действия. Предлагаемый способ — наимягчайший по отношению и к обанкротившемуся либеральному бэкграунду, и к осоловевшему от ожидания народу российскому.


Таково моё предложение.
ПС-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 07:29   #2
flor
Местный
 
Аватар для flor
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,451
Репутация: 3719
По умолчанию

Алексей Старостин
40 лет, Каменск-Шахтинский
21:41
Я был и остаюсь советским человеком! У меня вызывает гордость только Красное Советское Знамя моей Родины - СССР и наш родной "серпастый, молоткастый" Советский Герб! А вид двухголовой царской курицы-мутанта на фоне трехцветного полосатого флага петровских барыг и предатетей-власовцев меня не впечатляет и особой гордости за буржуазную Россию я не чувствую! Где моя Родина, буржуйские паразиты???
А Россия друзья, бывает разная. Моя Россия - советская и социалистическая, СССР в общем ...ну Вы понимаете. А вот у кремлевских "небожителей" совсем другая Россия - буржуазная,воровская, плутократическая и олигархическая! И вот кремляди мне навязывают такую Россию с 1991г., хотя я за их гребаный капитализм не голосовал!!! Мы всей семьей голосовали за сохранение СССР на Референдуме 1991г. и против ельцинской "танковой" Конституции в 1993г. Вот такой сказ...
Не знаю почему, но меня не берет ни либеральная прозападная пропаганда в интернете... ни путинские СМИ. Я как был "за Родину! за Сталина!", за СССР и Cоветскую власть - таким и остаюсь. Может быть сыграла свою роль путинская "прививка" - указ о неприкосновенности государственного преступника Б.Ельцина? А может потому, что я родился 9 мая на 30-летие Победы???
__________________
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ! ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!
flor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не пора ли вещи назвать своими именами? Иван Александрович Обсуждение статей из красного интернета 40 14.02.2016 11:05
Не пора ли посчитаться? Ю.Исаков Общение на разные темы 0 25.04.2009 05:31
Не пора ли КПРФ учится у РПЦ? Александр Клепов Новейшая история России 1 24.04.2008 16:23


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG