Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Московская область и Москва

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2010, 21:31   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Спасённые серп и молот

Спасённые серп и молот
Автор: Юрий МАХРИН. г. Солнечногорск, Московская область. 11.01.2010
ПРИВЫЧНО иду в Солнечногорский райком КПРФ и вдруг вижу на постаменте серп и молот. В прошлый раз здесь, под соснами, возвышался только памятник Ленину (за ним — здание, где до 1991 года размещался горком КПСС). А теперь вот появился и символ СССР. Как, что, почему? Спрашиваю проходящего мимо пожилого человека — высокого, стройного, с явной армейской выправкой. «Герман», — представился он и начал рассказ:
— При Советской власти эти серп и молот украшали, если помните, центр нашего города. Рядом автотрасса Москва — Ленинград, по ней кремлевские вожди то и дело проносились с ветерком в Завидово, в свою резиденцию «Русь». Мозолила им очи государственная эмблема рабоче-крестьянской державы. И угодливо-подхалимская местная власть решила убрать её с глаз подальше...


Эти серп и молот, как видите, несколько отличаются от привычных нам дорогих образов. Оказывается, местный художник Р. Фашоян решил ради экономии нержавейки изваять серп и молот без ручек. Не одно десятилетие возвышался памятный знак в самом сердце Солнечногорска. А что за вмятины на стали серпа?
— Когда символ СССР демонтировали, крановщик нечаянно уронил стальную скульптуру, — пояснил мне член Солнечногорского районного отделения КПРФ Николай Царёв.— Коммунисты решили перенести серп и молот на новое место и установить рядом с памятником Владимиру Ильичу.
Напомню читателям историю рождения этих серпа и молота. Её описал сам их создатель — Евгений Иванович Камзолкин: «В середине апреля 18-го года Моссовет поручил мне, главному художнику театра Замоскворецкого Совета рабочих и солдатских депутатов, оформить к 1 Мая Серпуховскую площадь. Графитом я чертил на белом листе мотыгу и кирку, вилы и зубья шестерен. Не то, не то! Перебрав уйму вариантов, я на свой страх и риск счел наиболее подходящими перекрещивающиеся серп и молот. Первый, решил я, будет олицетворять крестьян, а второй — пролетариев. Конечно, эту эмблему я рассматривал только как украшение первомайского праздника, у меня и в мыслях не было, что впоследствии она войдет в наш Государственный герб и обойдет весь мир как символ народов мирного труда».
В июле 1919 года Всероссийский съезд Советов утвердил серп и молот в качестве государственной эмблемы. Первый Герб СССР был утвержден в июле 1923 года: серп и молот на фоне земного шара в лучах солнца и в обрамлении золотых пшеничных колосьев. Серпастая эмблема вплоть до контрреволюции 1991 года изображалась на печатях, бланках госорганов, денежных знаках и орденах великого государства.
«Крутой изгиб серпа и молот угловатый», как писал поэт, сохранились на зданиях Государственной думы, МИД, МГУ на Ленинских горах, на фронтонах административных зданий Москвы, Питера, других городов России. Трогать реликвию не велит закон, который гласит, что Герб СССР «сохраняется в тех случаях, когда он является элементом оформления зданий и сооружений, имеющих историческую ценность». Но вот в ходе реконструкции Большого театра Герб СССР уничтожен, его место занял двуглавый орел...
К радости москвичей, наконец-то вернулись на пьедестал «Рабочий и колхозница» с высоко поднятыми серпом и молотом. Да не одни — вместе с Гербом СССР. Говорят, с тем самым, что был на постаменте в 1937 году на Всемирной выставке в Париже.
Источник: gazeta-pravda.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давайте проведём суперакцию "любой знак - значит серп и молот" Арсений Агитация за КПРФ 3 27.11.2007 22:29
Молот НКВД Riddler Каталог красных ресурсов 0 16.08.2007 02:29


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG