Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2010, 00:21   #1
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию Первый отряд: возвращение в СССР

Первый отряд: возвращение в СССР

Из статьи антиглобалиста Исраэля Шамира в газете "Завтра":

Залогом этого светлого будущего стал прекрасный новый фильм "Первый отряд" — про советских пионеров-героев, которые и после смерти сражаются с нечистью, поднятой из мира теней колдунами СС Аненербе. Фильм снят в технике аниме, как японские мультики. Его создатели, Миша Шприц и Алеша Климов, вернули нам Советский Союз. Не брежневскую совдепию, а тот звенящий магический кристалл, который ощущали Платонов "Москвы" и Алексей Толстой "Аэлиты", о котором вспоминают Сорокин в "Голубом сале" и Проханов в "Виртуозе".

В этом вернувшемся Советском Союзе — православный монах, похожий на Мусаши Бенкея из раннего фильма Акиры Куросавы Тора-но-О ("Наступивший на хвост тигра"), сражается японским мечом против двух фашистских девчонок типа "НикитА", а сама главная героиня, советская пионерка Надя, напоминает японского принца Иошицунэ, тоже замечательного фехтовальщика. Юные пионеры побеждают гигантского и устрашающего призрака — барона фон Вольфа, поднятого со дна Чудского озера, где его упокоил святой Александр Невский.

Фильм стал лакмусовой бумажкой, разделяющей два типа мышления. Владимир Сорокин (snob.ru): "Когда грозный рыцарь фон Вольф, восставший из ила русского озера, облачается в роскошные доспехи крестоносца, садится на красавца коня и на всем скаку сносит заветным мечом голову советскому политруку, он сразу становится главным героем фильма, несмотря на всю свою инфернальность. Почему? Потому что за ним стоит мощный эпос: "Старшая Эдда", нибелунги, меч Зигфрида, руны, Рихард Вагнер с полетом валькирий и траурным маршем из "Гибели богов".

Почему советский солдат назван политруком — не знаю. Мы видим молодого русского парня в солдатской ушанке, с симпатичным открытым лицом. Видимо, "политрук" звучит зловеще, как в нацистской пропаганде. И — главный ли герой барон фон Вольф? Все эти нибелунги стояли за ним и в дни Ледового побоища, как в 1942 году, но мы победили их, несших нам рабство и смерть.

Не понравилась Сорокину и девочка Надя — худенькая она, вишь ли. "Худосочная, бледная, несчастная, словно вывезенная по "дороге жизни" из блокадного Ленинграда", она уступает "парочке энергичных эсэсовских девушек-агенток, изящных и вполне сексуально привлекательных, не без лесбийской темы."

Странно, что живший в Японии Сорокин не увидел, что именно худенькая девочка с большими глазами и острым мечом соответствует рыцарской психологии японцев, а не гигант-нибелунг. Не случайно Антон Носик, сионистский брутальный босс ЖЖ, тоже предпочел барона Вольфа, а Ивану Охлобыстину фильм понравился.

Сорокин запугивает читателя воспоминаниями. "Вспомним, что висело в пионерских лагерях в красных уголках: "Бога нет и никогда не было!" Не помню, прости, Володя. Борьба с "боженькой", как и топки, в которых сжигали большевиков, — это из другой эпохи, которую мы не застали. Встречались на моем пути противники исторического примирения белых и красных — и они всегда вспоминали ужасы прошлого. То про зверства помещиков-самодуров, то про сталинские лагеря. Но для меня, немолодого человека, это было таким же событием из далекого прошлого, как татарское иго. Россия примирилась с церковью, и Россия примирилась с советским периодом своей истории.

Предположение, что фильм был проплачен кровавой гэбней, отнесу к области демшизы. А жаль! Если Кремль завтра назначит Алешу Климова и Мишу Шприца министром культуры и директором "Останкино" соответственно — можно будет смело голосовать за такой Кремль. Тогда нам и нового Сталина не надо.

Если могут появляться такие фильмы, как "Первый Отряд", — значит, наши идеи живут и побеждают, они выживут и победят так же непреложно, как с концом старого года начинается новый год.

Источник:
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/z...10/843/52.html


Посмотреть этот весьма интересный, очень просоветский и антифашистский мультфильм можно здесь:
http://rutube.ru/tracks/2502721.html...84bacceb088ba4
http://rutube.ru/tracks/2502761.html...114f1fea496087
__________________
Сталин сохранил Россию. Я как Православный Христианин и Русский патриот низко кланяюсь Сталину.
Архиеп. Лука (Войно-Ясенецкий)
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 01:46   #2
Вислав
Местный
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 461
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Тогда нам и нового Сталина не надо
А нам и старого бы не больно то хотелось... :
Фильм посмотрю. Спасибо.
__________________
Социализм, Традиция, Народность!
Вислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 03:05   #3
Вислав
Местный
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 461
Репутация: 61
По умолчанию

Ну что же... Сильно не хватает конечно действия и хорошего, пробирающего до глубины души музыкального фона, но всё же неплохо. Весьма неплохо. Только подобные мультфильмы надо было лет 20-30 назад в СССР снимать. Пусть и при помощи японцев. Наш советский кинематограф, при всех его несомненных достоинствах - вчистую проиграл войну на культурно-идеологическом фронте плебейскому Голливуду. Про убогую советскую мультипликацию - я вообще молчу. В очень значительной мере из-за нее мы и потеряли наше последнее советское поколение. Говорю это со всей ответственностью, как один из его представителей...
__________________
Социализм, Традиция, Народность!

Последний раз редактировалось Вислав; 02.04.2010 в 03:29.
Вислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 18:19   #4
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Относительно советской мультипликации: дело вкуса. Кто то от "Симпсонов" в экстаз впадает, а кому то нравится "Маугли"(СССР)

Последний раз редактировалось Gena; 02.04.2010 в 19:29.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 19:09   #5
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,875
Репутация: 2569
По умолчанию

>Про убогую советскую мультипликацию
= Вислав неправ. Голливудские и японские мультики - халтура. Мастерство художника - в умении донести языком образа сложную идею до зрителя.

Список хороших мультиков здесь, но Вислав их не видел.
http://www.kprf.org/showthread-t_7539.html
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 19:22   #6
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вислав Посмотреть сообщение
Про убогую советскую мультипликацию - я вообще молчу. В очень значительной мере из-за нее мы и потеряли наше последнее советское поколение. Говорю это со всей ответственностью, как один из его представителей...
Только, что-то Наша Советская мультипликация, воспитывала и продолжает воспитывать в детях возвышенные человеческие чувства, а Ваша любимая западная (за редким исключением) направлена лишь на воспитание низменных инстинктов.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 20:07   #7
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ELEKTRO Посмотреть сообщение
Только, что-то Наша Советская мультипликация, воспитывала и продолжает воспитывать в детях возвышенные человеческие чувства
Это была роковая ошибка. Мультфильмы должны были воспитывать не какие-то там чувства, а беспрекословную преданность партии, готовность выполнить любой приказ Вождя, стойкость в трудностях и испытаниях.

А то навоспитывали в детях чувства, а они и стали петь песни
Цитата:
Перемен! Мы ждем перемен!
Перемен! - требуют наши сердца.
Перемен! - требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен:
"Перемен! Мы ждем перемен!"
А не было бы чувств, и строили бы тогда вечно коммунизм, ничего не думая.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 20:15   #8
Engineer_USSR
Местный
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 833
Репутация: 295
По умолчанию

А мне кажется, что этом мультике заложена мина замедленного действия. В нем отвергается подвиг советского народа, достижения социалистического строя в победе над фашизмом, а на первое место ставится какая-то магия.

Цитата:
Сообщение от Вислав Посмотреть сообщение
Про убогую советскую мультипликацию - я вообще молчу.
Убогую??? Наша мультипликация многократно превосходила западную. Если в США снимали пропагандирующие жестокость и насилие "Том и Джерри", то в СССР мультфильмы были умными, красивыми и добрыми.
Engineer_USSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 21:57   #9
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вислав Посмотреть сообщение
А нам и старого бы не больно то хотелось... :
Хотелось бы вам или нет, а новый Сталин прийдет. И тогда таким, как вы, будет 2 выхода: валить из новой Советской России к своим хозяевам на историческую родину, или работать на народ под мудрым руководством нового Сталина.
__________________
Сталин сохранил Россию. Я как Православный Христианин и Русский патриот низко кланяюсь Сталину.
Архиеп. Лука (Войно-Ясенецкий)
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 22:06   #10
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вислав Посмотреть сообщение
Наш советский кинематограф, при всех его несомненных достоинствах - вчистую проиграл войну на культурно-идеологическом фронте плебейскому Голливуду.
Голливудское дерьмо - просто ничто в сравнении с прекрасным Советским кинематографом. Сколько поколений высоконравственных людей было воспитано на Советских фильмах, сколько душ было спасено от растления. Какие высокие моральные принципы - любовь, взаимовыручку, братство людей нес в массы Советский кинематграф. А что нес и несет Голливуд?! Разврат, ненависть, кровь, предательство, садизм, извращения. Это этому-то дерьму, якобы, мы "проиграли"?
Цитата:
Сообщение от Вислав Посмотреть сообщение
Про убогую советскую мультипликацию - я вообще молчу.
Советская мультипликация, красивая и разнообразная - и анимация, и кукольные мультфильмы была признанной в мире вершиной этого типа искусства. Она воспитывала поколения Советских детей в духе дружбы, добра, братства, человечности. Все мы выросли на этих мультиках, все они заложили базовый фундамент нашего мировоззрения. Именно благодаря Советской мультипликации СССР уверенно выигрывал идеологическую войну за души маленьких человечков, создавал собственное позитивное мировоззрение своих детей.
Об этом я размещал на Форуме отличную статью, которую приглашаю перечитать всех пользователей, кроме либерального зомби "Вислав":
http://www.kprf.org/showpost-p_37763-postcount_1.html

Цитата из нее: Отметим со своей стороны: мультипликация играет огромную роль в формировании сознания детей. Недаром СССР обладал высокоразвитой мультипликационной индустрией. Студии Союза производили не только милые сказки для детей на 10-15 минут времени, но и футуристическо-технократические полнометражные анимационные ленты. Например, о приключениях Самоделкина на астероидах (работа тбилисских мультипликаторов 70-х), о грядущих советских миссиях на Луну, о приключениях русских, "взувающих" Запад ("Приключения капитана Врунгеля", снятые в Киеве в 1979-м). Кстати, самые футуристические мультики в СССР снимались не на московском "Союзмультфильме", а на "Киевнаучфильме". Недаром "демократия" нанесла сокрушительный удар по отечественной мультипликации. Она уничтожила "Союзмультфильм", отрезала от нас продукцию бывших союзных республик — и теперь наше простанство намертво захвачено американской анимационной продукцией. Наши дети вот уже много лет живут в мире чужих образов, их сознание закрепощается и пропитывается чувством американского превосходства во всем.
__________________
Сталин сохранил Россию. Я как Православный Христианин и Русский патриот низко кланяюсь Сталину.
Архиеп. Лука (Войно-Ясенецкий)

Последний раз редактировалось В. Иванова; 10.04.2010 в 12:50.
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Противостоять проекту "Возвращение" и ему подобным! Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 154 19.03.2011 14:37
Триумфальное возвращение "Рабочего и колхозницы" на ВВЦ Admin Новости Российской политики и экономики 0 05.12.2009 06:17
По небу Лондона пронесся целый отряд НЛО Admin Международные новости 3 03.04.2009 18:17
Избрание Г.А.Зюганова – это возвращение России на путь нормального человеческого развития Admin Агитация за КПРФ 0 25.12.2007 08:53


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG