Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2010, 22:29   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Принципиальная разница между советской и западной, навязываемой сегодня, системами образования.

Киберпреступность как следствие образования

К чему приводит принципиальная разница между советской и западной, навязываемой сегодня, системами образования.

Однажды мой знакомый устраивался на работу в крупную западную корпорацию. Пройдя положенный круг собеседований, он получил отказ. Причина отказа была указана следующая: "overqualified", то есть слишком умный.

Сегодня ваш покорный слуга публикует достаточно длинный текст на эту тему. Кому лень читать, сразу резюмирую. Советская система образования (плавно перешедшая в российскую и всё ещё сопротивляющаяся попыткам её реформировать) ориентирована на подготовку хакеров, а не пользователей. В результате экономика России страдает без нужных кадров, а весь остальной мир страдает от ужасных русских кибервзломщиков.

С точки зрения киберпреступности (преступности в сфере высоких технологий), Россия занимает особенное место. Можно даже сказать, что её положение уникально. Корни этой особенности и уникальности лежат в недавнем прошлом.

Как, наверное, известно уважаемым читателям, нынешняя Россия – это бывший Советский Союз. Эта страна была построена на совершенно иных принципах, нежели государства Западной Европы. В основе государственного устройства СССР лежала идеология коммунизма, и она отразилась практически на всех сторонах жизни. В частности, на системе образования. Именно в коммунистическом образовании и коренится современная российская киберпреступность.

Да простят меня коллеги за углубление в подробности идеологии. Но такое кажущееся отклонение от темы совершенно необходимо для понимания современной уникальной ситуации.

Капиталистическая система образования ориентирована на подготовку кадров для рыночной экономики. А какие для неё требуются кадры? Человек должен быть достаточно подготовлен, чтобы выполнять свою функцию на производстве или в офисе. Хороший работник должен уметь эксплуатировать сложную технику. Но не более того! Излишние знания и излишнее любопытство вредны для работника. Чем выше образовательный уровень, тем ленивее и требовательнее становится работник. Ленивые и капризные сотрудники никому не нужны. Нужны послушные и исполнительные. Чтоб послушно "нажимали кнопки" на сложной технике. А для создания этой сложной техники достаточно очень небольшого числа высокообразованных и высокооплачиваемых специалистов.



– Что бы мы ни делали, при сборке всегда получается пулемёт... Совсем иные ориентиры предусмотрены в коммунистической идеологии. Одним из её столпов, одним из базисных элементов является технический прогресс и курс на познание мира. Соответственно этому, советская система образования готовила не эксплуатационников, а исследователей. Выпускник вуза в СССР должен был уметь, образно говоря, не нажимать нужные кнопки на сложной машине, а понимать, как эта машина устроена и работает. Уровень фундаментальных теоретических знаний, даваемый в советских вузах, был явно выше необходимого для среднего работника. Кроме того, количество людей с высшим образованием в СССР явно превышало все потребности обычной экономики. По этому показателю Советский Союз прочно удерживал первое место в мире. Число исследовательских институтов в СССР также сильно выходило за рамки прикладных потребностей. Иными словами, советская система выпускала не технарей-работников, а технарей-исследователей. Причём, в огромных количествах.

Система образования, в отличие от иных отраслей экономики, очень инертна. Чтобы перестроить образование, потребуется смена не одного поколения, а двух или трёх. Иными словами ситуация в России изменится тогда, когда уйдут на пенсию те, кто учился в советские времена, а также те, кто учился у тех преподавателей, кто учился в советские времена. Это произойдёт не скоро. А пока российская система высшего образования, хотя и пытается перестроиться на манер европейской, но продолжает выпускать специалистов по старым советским программам, со старыми целевыми установками.

Теперь вы понимаете, что уровень образованности в России явно выше потребностей её нынешней экономики. И направленность этой образованности (исследователи вместо эксплуатационщиков) явно не соответствует потребностям. Наблюдается так называемая "утечка мозгов" из России в более благополучные страны. Но эта "внешняя" утечка мозгов не идёт ни в какое сравнение с утечкой "внутренней", когда люди с высшим образованием вынуждены переквалифицироваться в продавцов, водителей, строителей и другие подобные профессии, для которых высшее образование не только не требуется, но даже вредно.

Какое это имеет отношение к киберпреступности? Самое прямое!

Совершение преступлений в сфере высоких технологий как раз и требует глубоких фундаментальных знаний и исследовательской направленности ума. Тот работник, которого обучали правильно нажимать кнопки на сложной машине, ни за что не сможет эту машину перепрограммировать на исполнение непредусмотренных функций, например, изготовление фальшивых кредитных карт. А тот работник, которого учили не эксплуатировать, а исследовать, запросто такое сможет. Это будет вообще первое, о чём он задумается.

В развитых и благополучных странах число специалистов-исследователей очень невелико. И все они хорошо устроены, так что вряд ли кому-то из них придёт в голову заняться чем-то криминальным. В современной России таких специалистов не просто очень много, а значительно больше, чем можно устроить по специальности. Оружие киберпреступника – это вовсе не компьютер, не программное обеспечение. Оружие киберпреступника – его мозги, наполненные знаниями и настроенные на "критический" угол зрения. Образно говоря, Россия набита под завязку кибероружием. У нас кибероружие потрясающей мощности валяется под диваном на диване в каждом доме, в то время как в развитых странах оно есть лишь у избранных. Удивительно ли после этого, что так много хакеров-выходцев из СССР?

Итак, мы видим, что в России есть огромное число потенциальных киберпреступников, то есть, людей, обладающих необходимыми для этого знаниями, но в то же время не имеющих работы по специальности с достойной оплатой. И число таких людей, как это ни странно, не убывает. Ведь российские вузы продолжают готовить студентов в явно избыточном для нынешней экономики количестве.

В неофициальных обменах мнениями с зарубежными коллегами приходилось слышать суждения вроде "Россия – гнездо хакеров" или "Россия – рассадник киберпреступности". Хотя это явно слишком категоричные утверждения, но некоторые основания под ними есть. Только это не вина России. Это даже не вина коммунистов, ведь они готовили массовые кадры исследователей отнюдь не для кибервойн. Это наша общая беда. И одновременно – уникальная возможность пристроить талантливых русских хакеров к какому-либо полезному делу.
Источник: cprfspb.ru

Последний раз редактировалось ELEKTRO; 31.01.2010 в 22:34.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 22:50   #2
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Западная форма образования исключает интелектуальное развитие человека.Превращает его просто в машину с определёнными функциями.Что и происходит сейчас в России.Советцкое образование наоборот.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 17:58   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
Западная форма образования исключает интелектуальное развитие человека.Превращает его просто в машину с определёнными функциями.Что и происходит сейчас в России.Советцкое образование наоборот.
Если точней: не в машину, а в придаток к ней.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажные чиновники от образования! Елена Федоровна Наука и образование 4 01.01.2010 09:58
О трёх главных бедах образования. Иван Александрович Наука и образование 3 18.11.2009 09:16
Реформа образования в России Володей Наука и образование 8 10.11.2008 07:33
«Оборотням от образования» свяжут руки Admin Наука и образование 1 11.10.2008 21:19
«Реформа» образования: как развалить страну. Рулин Обсуждение статей из красного интернета 2 25.09.2007 08:45


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG