Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2010, 15:29   #1
Вадим Времяонович
Местный
 
Аватар для Вадим Времяонович
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Русь, Белгород
Сообщений: 299
Репутация: 249
По умолчанию Гибельсовская тактика воров СП

Гибельсовская тактика воров СП

«26 января газета «Правда» опубликовала материал члена Союза писателей России Бориса Виленского.
Власть давно уже выбросила за борт державного корабля наиболее талантливых и честных писателей, заставляя выживать их, кто как может. Большинство авторов сейчас издаются за свои деньги. Исключение составляют те, чей литературный талант вызывает сомнения у литературоведов и филологов. Как правило, эти авторы пишут по десять романчиков в год и издаются большими тиражами.
ТРУДНО представить кого-либо из русских классиков, производящих такое количество книг в год. Книги-однодневки я часто вижу сложенными стопками в подъездах, у мусорных контейнеров и в урнах. Эти книги не позволяют задумываться о каких-то серьёзных вещах, они не отличаются хорошим русским языком, а юмор там — на уровне ниже пояса. Зато «модно, клёво, кайфово, отпадно, прикольно, круто». Язык Эллочки-людоедки агрессивно завоёвывает жизненное пространство. Говорить на правильном русском языке стыдно — можно прослыть провинциалом.
Не надо думать, что нормальные писатели, которые любят свой язык, относятся к нему как к великому дару, которые испытывают благодарность и уважение к своим предшественникам, не пытаются переломить ситуацию, чтобы народ, сброшенный в хаос «рынка», окончательно не опустошил свою душу. Им не всё равно, что достанется их потомкам: какое государство, какая история, какое общество. Но «рынок» не терпит сантиментов (здесь важен только чистоган), он диктует власти свою волю, потому что такова воля их хозяев. Эти «кукловоды» большей частью пребывают в тени, наслаждаясь своим могуществом. Менее умные, но наглые гуляют «напоказ», выпячивая часы ценой в миллионы долларов, имея автомобили, яхты, футбольные команды, загородные дворцы и виллы за рубежом. Но им мешает народ, за чей счёт они живут, мешают писатели, которые пытаются достучаться до совести своих сограждан, до их национального самосознания. Народ без своей культуры — не народ, а стадо, служащее чьим-то корыстным интересам.
К примеру, уже не один год «некто» пытается отобрать здание Союза писателей России на Комсомольском проспекте, 13. Председатель правления СП России Валерий Ганичев с единомышленниками уже не первый год отражает атаки русофобов. Недавно В.Н. Ганичев выиграл очередной суд в пользу СП, но противники Союза не унимаются. И вот последний пример. 19 января в актовом зале СП России происходило награждение лауреатов премией имени Эдуарда Володина «Имперская культура» за вклад в области культуры и литературы. В гостях были писатели, художники, артисты, военные, священники, депутаты Верховной Рады Украи-ны. Люди приехали из разных городов России и Украины, были представители Белоруссии, Сербии, Палестины, Болгарии. Все участники собрания очень живо и радостно общались. Присутствовали народные артисты Юрий Назаров и Татьяна Петрова. Приехал из Сибири наш известный писатель Валентин Распутин, а с Кубани — художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко. Это был праздник души.
Но кому-то очень хотелось испортить его, плюнуть в душу всем собравшимся. Это была группа агрессивно настроенной молодёжи. Молодые люди разбили окно первого этажа, побросали внутрь дымовые шашки и листовки непонятного оскорбительного содержания, а потом так же трусливо сбежали. В листовках они обзывали российских писателей фашистами, а сами подписались — «Автономные антифашисты Москвы». Шашки быстро погасили, но помещения оказались в дыму, пришлось проветривать. Устроители этой мерзкой, другого слова подобрать не могу, вылазки надеялись на панику, но её не было совсем. Даже женщин не удалось напугать, а тем более моряков, лётчиков, да и многих писателей, которые не раз бывали в «горячих точках». Провокация провалилась. Милиция приехала с опозданием и явно скучала. Для нее это всего лишь хулиганская выходка подростков, которая даже на статью не тянет.
Я понимаю, что за спинами нападавших стоят «взрослые дяди», которые нацелены на ликвидацию СП России, на завладение зданием. И не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, откуда ветер дует. Дует он из-за океана, а их слуги только отрабатывают свои деньги. Уверен, что если бы молодые провокаторы точно знали, кто собрался в этом здании и по какому поводу, то вряд ли осмелились бы на подобную выходку. Недостаток информации или искажение её всегда приводит к опасным заблуждениям. Если священнослужители, известные русские писатели, народные артисты и деятели культуры — фашисты, то кто же тогда не фашисты? Может, те, кто бомбил Ирак и Югославию, кто сжигал напалмом Вьетнам или уничтожил под корень Хиросиму и Нагасаки? Одно ясно: мы по-прежнему в долгу перед нашей молодёжью, которую не можем оторвать от пива, наркотиков, от преклонения перед духом наживы.
Борис ВИЛЕНСКИЙ. Член Союза писателей России. http://kprf.ru/rusk/75201.html
--------------------------------------------------------------------------------------------

Комментарий:
К счастью историю знают не только обвиненные в фашизме начальники СП. Было такое к нацистской империи «поджог рейхстага».
Вот и в доме на Комсомольском проспекте 13 произошло что-то подобное. И сразу начали гнать пургу http://www.rusk.ru/news_rl/2010/02/0...ej_pod_ognyom/
Но есть люди, которые знают, что нынешние начальники СП воры, люди без чести и совести, лживые и лицемерные. Об этом были статьи в Литературной России, http://www.litrossia.ru/2009/07/03849.html
http://www.litrossia.ru/2009/23/04179.html
В Голосе Белогорья http://golosbel.ru/
Публикации в интернете: http://www.mexnap.info/forum/index.p...=0&#entry10091
http://forum.bel.ru/index.php?showtopic=18450
http://www.kprf.org/showthread-t_2780.html
http://forum.elizovo.ru/index.php?showtopic=17711
http://prediger.ru/forum/index.php?showtopic=3391
Конечно, голос людей призывающих к совести писателей не так громок, как у отожравшихся начальников СП. Борцов можно объявить олигархами борющимися за собственность СП, ну так, для смеху. Можно объявить их экстремистами поджигателями, наймитами запада и прочее. Много еще тактических ходов можно позаимствовать у паразитов Земли.
История дает честным людям надежду. Правда всегда победит, она на стороне честных, открытых, людей .
Вадим Времяонович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 18:14   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

В Союзе кинематографистов-ворьё, в Союзе писателей-ворьё, а где же тогда творческая интеллигенция?
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 17:44   #3
Вадим Времяонович
Местный
 
Аватар для Вадим Времяонович
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Русь, Белгород
Сообщений: 299
Репутация: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
В Союзе кинематографистов-ворьё, в Союзе писателей-ворьё, а где же тогда творческая интеллигенция?
Ворует начальство. Творческая интеллигенция отплевывается.
Вадим Времяонович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 18:43   #4
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Но вроде как в обоих союзах руководящие должности выборные?
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 15:16   #5
Вадим Времяонович
Местный
 
Аватар для Вадим Времяонович
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Русь, Белгород
Сообщений: 299
Репутация: 249
По умолчанию

О том как собирали делегатов на 13 съезд СП Петр Алешкин написал целую "песню". Это не выборы, это профанация демократии.
А в провинции бардак и проплаченная, руководством сидящим там уже по 20 лет, массовка из графоманов.
Критику печатать негде. Да и произведения ниже всякой критики.
У нас престарелый писатель публикует за счет бюджета, после рецензий своих собутыльников из СП, книги которые люди потом характеризуют как "записки мертвого алкоголика".
Вадим Времяонович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 19:55   #6
Вадим Времяонович
Местный
 
Аватар для Вадим Времяонович
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Русь, Белгород
Сообщений: 299
Репутация: 249
По умолчанию

.................................................. ..

Последний раз редактировалось Вадим Времяонович; 11.05.2010 в 20:01.
Вадим Времяонович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 20:00   #7
Вадим Времяонович
Местный
 
Аватар для Вадим Времяонович
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Русь, Белгород
Сообщений: 299
Репутация: 249
По умолчанию

Свежий номер : №12. 26.03.2010
СТАРОЕ-НОВОЕ РЕШЕНИЕ СУДА http://www.litrossia.ru/2010/12/05085.html

Как было известно многим писателям, 15 сентября прошлого года Верховный суд РФ рассмотрел надзорную жалобу И.И. Переверзина по иску Г.В. Зайцева и Союза писателей Москвы к Международному литературному фонду «О признании отчётно-выборной конференции МЛФ незаконной» и вернул дело на пересмотр в Савёловский суд г.Москвы.
17 марта этого года Савёловский суд пересмотрел дело. Истцами были даны исчерпывающие ответы на вопросы, поставленные Верховным судом РФ. Были рассмотрены юридические аспекты организации и проведения конференции, законность и правомочия мандатной комиссии, легитимность делегатов, участие ряда писателей стран СНГ по доверенностям, которые не дают права этим писателям участвовать в конференции, избирать и быть избранными в руководящие органы МЛФ.
Предметно были рассмотрены судом и причины отсутствия в документации МЛФ списочных составов писательских организаций и литфондов, имеющих право принимать участие в конференции. Без списочного состава всего МЛФ всякая конференция будет неправомочной, так как точной цифры кворума назвать невозможно.
Истцы ещё раз более детально, с представлением документов, доказали, что президиум МЛФ не имел права пролонгировать полномочия заместителя председателя МЛФ И.Переверзина, так как это прерогатива только конференции.
А пролонгировались полномочия И.И. Переверзина и Л.В. Осиповой соответственно как директора МЛФ и главного бухгалтера МЛФ для проведения только банковских операций. Согласно Уставу МЛФ – организовывать и проводить V конференцию эти лица не имели права.
Основываясь на анализе уже известных и вновь открывшихся обстоятельств, которые свидетельствуют о правоте истцов, Савёловский суд признал V отчётно-выборную конференцию МЛФ и все её решения незаконными и отменил регистрацию Ст.Куняева и И.Переверзина в реестре Минюста и в ЕГРЮЛе, что ставит под сомнение правомочность последующих VI и VII конференций МЛФ и избрание на них всех руководящих органов и руководителей МЛФ…
Как показывает практика, беспредел и беззаконие рано или поздно прекращаются и справедливость торжествует.
А пока суд да дело, президиум МЛФ, возглавляемый Ст.Куняевым, И.Переверзиным и Ю.Коноплянниковым, принял решение о продаже последнего пакета акций ООО «Поликлиника международного литфонда», принадлежащих МЛФ, за 10 млн рублей. Ссылка проста: нужны деньги, чтобы погасить задолженность за аренду земли в городке писателей «Переделкино». А где же прибыль, которая увеличилась в 10 раз в МЛФ, по словам Ст.Куняева в «Общеписательской литературной газете», позицируемая как главная заслуга И.Переверзина за последние годы? Куда она подевалась?

Георгий ЗАЙЦЕВ
P.S. К вопросу о деньгах. Не лучше б было, если руководство Литфонда раз в пять снизило б себе умопомрачительные зарплаты. Писатели до сих пор не знают, за что бешеные деньги получает в Литфонде, к примеру, Станислав Юрьевич Куняев. Ему, что, мало зарплаты в журнале«Нашсовременник»,гдеон появляется крайне редко, как красное солнышко?
Вадим Времяонович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 10:23   #8
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Вместо того, что бы сеять доброе, вечное, идёт война за банальное бабло. Тьфу!
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 16:33   #9
Вадим Времяонович
Местный
 
Аватар для Вадим Времяонович
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Русь, Белгород
Сообщений: 299
Репутация: 249
По умолчанию

Виктор ТОПОРОВ «Литературная Россия» №26. 25.06.2010 «ПЕРЕДВИЖНИКИ Газета «Литературная Россия», или Хождение в литературный народ» http://www.litrossia.ru/2010/26/05383.html

Так уж получается, что либеральное сознание в нашей стране тоталитарно – и в литературе, и, разумеется, не только в литературе.
Но в литературе всё же особенно.
Самозваные сыновья лейтенанта Шмидта приказом № 1 по дискурсу произвели самих себя в штурмбанфюреры.
А приказом № 2 запретили даже не инакомыслие, а разномыслие (эстетическое разномыслие в том числе) под страхом пожизненного отказа в рукопожатности.
Каждому, провозгласили, своё.
Кто не с нами, тот против нас.
Кто не с нами, того на лесоповал: Arbeit macht frei!
Yudenfrei?!!
Но речь сейчас не об этом.
«Литературная Россия» – издание плюралистичное. Издание не по букве, а по духу либеральное. Слабое, но плюралистичное. Слабое, но либеральное. Слабое, но открытое. Слабое, но в самой своей слабости антитоталитарное.
Здесь и впрямь со священными коровами наших штурмбанфюреров обращаются подчас не лучше, чем Паниковский – с чужой «волшебной птицей» гусем.
Даже не так: не лучше, чем Паниковский, а точно так же, как он. Шею свернуть не умеют, но изловить и пощупать – и перья прямо при жизни повыщипать – могут вполне.
Вот за это их из «Литературной России» и не любят литературные штурмбанфюреры. Ну а за что не любят самих штурмбанфюреров, понятно и так.
Вадим Времяонович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 17:44   #10
Вадим Времяонович
Местный
 
Аватар для Вадим Времяонович
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Русь, Белгород
Сообщений: 299
Репутация: 249
По умолчанию

Александр Проханов «УЖАСНОЕ ПЯТНО ГОРБАЧЁВА» Газета «Завтра» НОМЕР 27 (868) ОТ 7 ИЮЛЯ 2010 г. http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/z...10/868/81.html
Союз писателей СССР, как и прочие творческие союзы, был оплотом государственного конформизма, советской стабильности. Хотя внутри писательского Союза существовали различные фланги. Внутри него пребывали и русские деревенщики, и авангардисты "левого" толка, и либералы. Союз возглавлял Георгий Мокеевич Марков — фронтовик, государственник — человек, которого приглашали на Мавзолей во время государственных торжеств. Он собой олицетворял советскую культуру — этот огромный комбинат, осуществлявший поддержку государственных, централистских тенденций. Помню перестроечный съезд Союза писателей, который проходил в Кремле. Меня пригласили в президиум — это был знак того, что меня принимают в ближайший круг писательских бояр. Тут же рядом сидели Горбачев и Александр Яковлев. Я помню, как Георгий Мокеевич Марков начал читать свой доклад. Он вышел на трибуну и стал читать, но он не дочитал даже до середины. В какой-то момент он одну и ту же фразу прочитал два раза, потом еще один раз, а потом замолчал. После этого он закачался и стал проваливаться вглубь трибуны. Его подхватили и вывели из зала. Горбачев указал другому секретарю дочитать этот доклад, и мы уже знали, кто будет следующим председателем Союза писателей СССР. За время обморока Маркова Яковлев произвел внутрисоюзный переворот внутри Союза писателей. Он вычеркнул всех ставленников Маркова и быстро ввел в секретариат либералов. Тем самым он обезвредил Союз писателей СССР, который в дни ГКЧП и позже был вынужден бездарно молчать, не в силах защитить себя и свои ценности. То же самое произошло и с другими крупными творческими организациями в СССР.
Вадим Времяонович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предвыборная тактика В. Иванова Выборы в России 6 10.10.2007 14:28


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG