Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2010, 20:48   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию САМОЛЁТ «ПЯТОЙ ИМПЕРИИ»

Он взлетел, взлетел, истребитель "пятого поколения". Треугольный смерч. Лезвия плоскостей. Плавники стабилизаторов. Бушующая плазма сопел. Легко, по изящной дуге, ушёл в синеву, сверкнув, как осколок зеркала. С грохотом прошел над снегами, окутанный метелью и солнцем. Взмыл свечой, исчезая в сиянии, ликуя и перевертываясь, словно счастливый голубь. Перешёл в ревущую атаку, трамбуя землю блеском и грохотом. Ввинчивается в высоту, сбрасывая с плоскостей слепящие молнии. И вдруг останавливается в небе, превращается в крест, окружённый прозрачными радугами. Истребитель "пятого поколения". Самолёт "Пятой Империи".

Как его ждали, как вымаливали, как выхватывали тысячами рук из хаоса, из кризиса, из неразберихи реформ, из неверия скептиков, из ужасных пророчеств. Одолевали апатию мощью турбореактивного двигателя. Прокалывали заостренным фюзеляжем тромб усталости. Разрезали отточенными кромками путы, удушающие страну. Его ждали конструкторы, действующие вопреки обстоятельствам. Ждали летчики эскадрилий, летающие на дряхлеющих самолётах. Ждали стратеги, планирующие схватки будущих войн. Ждали политики, ведущие переговоры с Америкой и Китаем. Его ждал народ, почти переставший верить в возможность победы, в преодоление тьмы, и вдруг убедившийся в реальности Русского Чуда.

Такой самолёт невозможно создать, если у страны уничтожен военно-промышленный комплекс. Если у неё нет инженеров-гениев и ученых-прозорливцев. Если наука не открывает новые законы, не создает новые сплавы, не обладает суперкомпьютерами. Если нет рабочих, способных осваивать новые технологии, невиданные станки, небывалые приемы работы. Если нет у страны заводов, научных центров, институтов — такой самолет невозможен. Но такой самолёт появился. Россия жива, сражается за русское небо, отстаивает себя среди неисчислимых угроз.

Михаил Погосян, наследник великого Сухого, абсолютный гений, сохранивший КБ среди ураганов, сносивших целые отрасли. Умный, изящный конструктор, блистательный менеджер, утонченный политик, он создал вокруг себя целые "кольца Сатурна", состоящие из авиаторов, коммерсантов, маркетологов, из множества смежников, создающих компоненты истребителя в сотнях городов. Своим неукротимым упорством он одолел нехватку рабочих, отказы в финансировании, незримый саботаж заокеанских конкурентов, не желающих для России могучей авиации.

Создатели двигателя — уникальные конструкторы Михаил Кузменко и Виктор Чепкин, наследники великих "двигателистов" Соловьёва и Люльки, запускавших в советское небо армады бомбардировщиков, истребителей, "транспортов". Сотворяя двигатель "пятого поколения", они внедрили сотни изобретений, новейших схем управления, борясь за каждый микрон на поверхности турбинной лопатки, за каждый градус раскалённой плазмы, за каждый сэкономленный килограмм и литр горючего. Двигатель — это шедевр инженерного искусства. Его красота и осмысленность соизмеримы с античными скульптурами Фидия и Праксителя.

И, конечно, Юрий Ласточкин — будучи директором Рыбинского моторостроительного завода, он совершил невозможное. Среди сгнивших авиационных производств, обезлюдевших КБ, деморализованных инженеров и рабочих, он создал ослепительной красоты завод. Наполнил его станками, работающими на новых физических принципах. Собрал конструкторское бюро с суперкомпьютером европейского размаха. Построил полигоны, напоминающие космодромы. Работая на разрыв, испытывая страшное давление времени, одолевая энтропию, он выстоял. Смотрит в небо, где, подобно сияющему кресту, застыл самолёт. Крест, на котором он, Ласточкин, распят.

Все эти творцы, а также летчики-испытатели, и монтажники, и дизайнеры, создававшие безукоризненные формы истребителя, и каждый рабочий, вплоть до юноши, прикоснувшегося в первый раз к лазерному резцу, — всё это "герои нашего времени". "Соль соли земли, теин в чаю, букет в благородном вине", как сказал бы о них Чернышевский. Их надо показывать каждый день на экране, любоваться на их прекрасные лица, славить их благородные труды, выслушивать их исповеди и наказы.

Запуск истребителя "пятого поколения" — это и есть модернизация, это и есть Развитие. Такой самолет, взмыв в небо, оставляет за собой на земле шлейф заводов и лабораторий, рабочие коллективы и научные школы, организационный опыт, сложивший воедино усилия тысяч людей, их темпераменты, гении, мечты о возвышенном и прекрасном. Самолёт — это воплощенное "Общее Дело", где работают "все для всех", где цель каждого совпадает с целью страны. Переносит Россию с одного цивилизационного уровня на другой. На уровень "Пятой Империи".

Святейший Патриарх, освяти истребитель "пятого поколения". Восславь в молитвах Русское Чудо!
Александр Проханов
Источник zavtra.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 20:50   #2
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Истребитель "пятого поколения"

Олег Щукин
МЕГАМАШИНА


Генеральный директор журнала "Национальная оборона", член общественного совета при Минобороны РФ, полковник ВВС запаса Игорь Коротченко заявил о том, что серийное производство полноценного российского истребителя пятого поколения начнется лет через десять, поскольку у платформы Т-50 до сих пор отсутствует новый двигатель, разработка которого, помимо указанного временного периода, потребует еще и дополнительных инвестиций в размере 3,5-4 млрд. долл.

Честно говоря, более чем странно слышать подобные оценки из уст весьма компетентного в обсуждаемой проблеме профессионала, который сделал вид, что не знает или забыл о соответствующей разработке 117-С, осуществленной ОАО "Рыбинские моторы" и НПО "Сатурн" в условиях явно недостаточного, а порой — и практически полного отсутствия государственного финансирования.

Конечно, можно потратить еще миллиарды государственных денег на "инновационную" разработку, как это уже случилось с твердотопливной баллистической ракетой "Булава". А можно за те же миллиарды профинансировать серийное производство уже готового, доведенного до стадии промышленного образца изделия, обладающего необходимыми техническими характеристиками.

Игорь Юрьевич Коротченко, судя по его высказыванию, приведенному электронной газетой "РБК-daily", ратует за первый путь. Не исключаю того, что ему известна какая-то особая, недоступная для простых смертных, информация о "рыбинском" моторе 117-С, заставляющая этого авторитетного военного эксперта, председателя пресс-клуба военных журналистов при Общественной палате РФ, говорить именно так, а не иначе. В противном случае, учитывая его высокий общественный статус, а также включенность в работу Минобороны и других структур государственной власти, придётся предположить, что в нашем военном ведомстве существуют весьма влиятельные силы, которые не заинтересованы в появлении у России современных видов боевой техники, а господин Коротченко вольно или невольно выступил как один из информационных рупоров этой "пятой колонны".

Гигантский технологический прорыв, которым стали 47 минут полёта Т-50 над аэродромом Комсомольска-на-Амуре, действительно может стать "прорывом в никуда" — наподобие памятного полёта космического "Бурана" 15 ноября 1988 года, ставшего последней демонстрацией миру уникального советского научно-технического потенциала.

Может быть, модель Т-50 даже поставят рядом с моделью "Бурана" в московском Парке культуры имени Горького, где в годы войны устраивали выставки трофейной немецкой техники.

Но случится это явно не по причине "отсутствия двигателя" или недоработок РЛС с активной фазированной решёткой. А только из-за того, что российские элиты "сдадут" своё государство внешним "партнёрам" точно так же, как советские "сдали" СССР.
Источник zavtra.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 11:45   #3
протон
Местный
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Репутация: -3
По умолчанию

Цитата:
поскольку у платформы Т-50 до сих пор отсутствует новый двигатель, разработка которого, помимо указанного временного периода, потребует еще и дополнительных инвестиций в размере 3,5-4 млрд. долл.
Странно , совсем недавно "Сатурн" заявил что двигатель как раз есть , и , мало того на нем уже летали.Опровержений этого ни от "сухого" ни от "сатурна ни от инсайдеров небыло.И обозначение у него 117 без "с".Причем об этом сообщили только после полета.
__________________
Легче всего убедить врага в своем превосходстве принижая его достижения и восхваляя свои.

Последний раз редактировалось протон; 05.02.2010 в 11:50.
протон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 17:10   #4
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Очень напоминает историю с "Супер-Джет": пошумели, пошумели и ...... тишина.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 17:22   #5
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Очень напоминает историю с "Супер-Джет": пошумели, пошумели и ...... тишина.
А я бы сказал больше. Когда на ТВ прошло одно из первых сообщений об испытательном полёте, не то на ТНТ, не то на РЕН TV, то там посетовали на то, что этими новейшими машинами ВВС России будут комплектоваться только начиная с 2015 года, а до этого все производимые изделия предназначаются для поставок... индийским ВВС и уже стало быть есть соответствующий контракт заинтересованных сторон. Выходит наши, русские лётчики получат машины только тогда, когда торговцы оружием насытят зарубежный рынок. Всюду деньги, деньги, деньги!!! Всюду деньги господа!!! А без денег жизнь плохая.....
Потом, уже в вечерних новостях сообщений о поставках техники в Индию отсутствовало, только слово, знаете ли не воробей....))))
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 17:35   #6
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Так же и с ценой на это "чудо" техники: на гражданских каналах ТВ, хвастливо заявлялось что его цена будет значительно дешевле американского аналога-100 мил. долл. против 300. А уже на канале "Звезда"(МО)-пошёл разговор о 300-500! Большой распил намечается, однако.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 15:35   #7
протон
Местный
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Репутация: -3
По умолчанию

Цитата:
Когда на ТВ прошло одно из первых сообщений об испытательном полёте, не то на ТНТ, не то на РЕН TV, то там посетовали на то, что этими новейшими машинами ВВС России будут комплектоваться только начиная с 2015 года, а до этого все производимые изделия предназначаются для поставок... индийским
Журноламерский бред. У того же Раптора от первого полета до серии прошло 8 лет. У нас хотят за 5 поставить.
Цитата:
А уже на канале "Звезда"(МО)-пошёл разговор о 300-500!
оговорка. Как на канале "Вести" сказали что он взлетал с космодрома(!) в Комсомольске.30-50 млн он будет стоить.
__________________
Легче всего убедить врага в своем превосходстве принижая его достижения и восхваляя свои.
протон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 18:04   #8
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Сообщение от протона>
Цитата:
оговорка. Как на канале "Вести" сказали что он взлетал с космодрома(!) в Комсомольске.30-50 млн он будет стоить.
Очень знаковая оговорка.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первое заседание пятой Госдумы откроет Жорес Алфёров Admin Выборы в России 0 23.12.2007 19:57


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG