Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2010, 22:11   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Тамбовская "общественность" требует репрессировать бюст Сталина

5 февраля 2010 в 20:41 Источник .newsland.ru
В промышленном городе-спутнике Тамбова Рассказово с населением около 44 тысяч жителей разгорается скандал вокруг инициативы местных депутатов установить памятник Иосифу Сталину. Бюст Верховного Главнокомандующего планируют разместить на Аллее памяти воинов Великой Отечественной, которая будет создана в городе к 65-летию Победы.

Сам памятник Сталину уже есть: гипсовый бюст вождя был подарен рассказовцам коммунистами Южной Осетии в знак признательности за гуманитарную помощь, оказанную по окончании недавней войны

Предложение за свой счет установить памятник вождю на Аллее памяти героев-рассказовцев, поступившее от местного обкома КПРФ, подавляющим большинством голосов поддержали депутаты горсовета, передает «Интерфакс».

Инициатива по установке бюста генералиссимуса на Аллее памяти вызвала поддержку большой части жителей города, в первую очередь, ветеранов войны. Тем более что все бюсты и памятники Сталину в Тамбовской области были уничтожены 60-е годы прошлого века.

Однако у другой части рассказовцев, прежде всего, у родственников «жертв сталинских репрессий», такая перспектива вызвала резкое неприятие. «Общественность», как чаще всего называют противников установки памятника Сталину, выступила с громкими заявлениями протеста. Даже сами депутаты горсовета, ранее проголосовавшие «за», под давлением антисталинистов пошли на попятный.

Так, председатель Рассказовского горсовета народных депутатов Александр Сулье в интервью НТВ заявил: «Если конкретно будет стоять вопрос именно об установке памятника, лично я буду голосовать „против"».

Подливают масла в огонь и областные чиновники, видимо, не получившие от руководства инструкций, как реагировать на инициативу рассказовцев. Так, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Тамбовской области Василий Демяшкевич, комментируя ситуацию, начал издалека:

«Снос исторических памятников — это вандализм большевистского типа, — цитирует чиновника «Интерфакс». — Это большевики разрушали храмы и усадьбы. Но в возрождении и насаждении того, что безвозвратно ушло, я не вижу необходимости. Сталин — фигура, безусловно, историческая. Но те безвинно погибшие, их дети и внуки не дают нам оснований его вот так возвеличивать».

Как заявляет глава города Рассказово Валентина Кубышкина, окончательное решение по поводу памятника Сталину может быть принято в течение месяца.

«В любом случае вопрос будет рассмотрен с участием широкой общественности, так как отношение к этому государственному деятелю в обществе неоднозначное», — заключила Кубышкина.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тост "ЗА РУССКИЙ НАРОД!" главнокомандующего И.В Сталина 24 мая 1945 Admin Новейшая история России 43 30.01.2012 14:22
Депутаты против слабоалкогольных "шипучек": "хучи" и "джин-тоники" хотят убрать из торговых палат Admin Новости Российской политики и экономики 1 19.10.2009 15:46
Басманный суд столицы перенес на 8 октября процесс по иску внука Сталина к "Новой газете" Admin Новости Российской политики и экономики 0 15.09.2009 18:40
Тамбовская область. Предвыборная программа КПРФ - "За власть трудового народа!" Admin Выборы в России 0 24.09.2008 04:01
В день рождения Сталина сотоится "марш" Admin Новости Российской политики и экономики 5 16.12.2006 17:25


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG