Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2010, 23:51   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Василий ЧУЙКОВ, К 110-летию со дня рождения

Василий ЧУЙКОВ
С ВОЛНЕНИЕМ И ГОРДОСТЬЮ Слово полководца
К 110-летию со дня рождения
Василий ЧУЙКОВ: – Клянусь, из Сталинграда не уйду. Мы отстоим город или погибнем там.


Василий Иванович Чуйков родился 31 января (12 февраля по новому стилю) 1900 года в селе Серебряные Пруды (ныне Московской области) в большой крестьянской семье. В 12-летнем возрасте вслед за старшими сыновьями Чуйковых ушел на заработки в Петербург. После закрытия мастерской, где работал Василий, по совету братьев, в октябре 1917-го переехал в Кронштадт, став юнгой в учебно-минном отряде. Собственно, с этого момента и началась военная служба будущего советского маршала.
Наиболее полно полководческий талант этого советского военачальника проявился в Великую Отечественную войну, в ходе легендарной битвы за Сталинград, когда Чуйков командовал 62-й армией, и в последующих военных операциях вплоть до Берлинской. Не случайно свой прах Чуйков завещал похоронить на Мамаевом кургане в Сталинграде, где «слышится рев волжских вод, залпы орудий и боль Сталинградских руин», где похоронены тысячи его бойцов.
Чуйков был дважды удостоен звания Героя Советского Союза.
Сегодня звучит его слово о коммунс*тах.


Окидывая взглядом оборонительные бои в Сталинграде, я не могу не остановиться на истоках нашей победы, не могу не задуматься о том, что же дало сталинградцам силы, чтобы выдержать все попытки гитлеровцев сломить их стойкость. Прежде всего – огромная роль Коммунистической партии в создании фундамента сталинградской победы. Оценив Сталинград как важнейший участок фронта осенью и зимой 1942 года, Коммунистическая партия мобилизовала весь советский народ на успешное проведение этой операции. Коммунистической партии, ее Центральному Комитету обязано все человечество организацией разгрома немецко-фашистских войск у волжской твердыни, который привел к началу коренного перелома Второй мировой войны.
Коммунистическая партия готовила этот перелом в невероятно сложных условиях и задолго до начала Сталинградской битвы.
На самые опасные, на самые трудные участки всенародной борьбы были направлены коммунисты как ведущая, как все определяющая сила.
В войска Сталинградского фронта влились тысячи коммунистов с большим опытом партийно-политической работы. Только в 62-й армии из девяти тысяч коммунистов, призванных из различных краев и областей страны, было более пятисот секретарей, заведующих отделами и инструкторов райкомов, обкомов и горкомов, секретарей колхозных, заводских организаций и других партийных работников. На укрепление аппарата политотдела армии пришли сотрудники ЦК И.В.Кириллов и А.Н.Круглов, заместитель наркома совхозов РСФСР А.Д.Ступов и другие товарищи. В армии образовалось сильное партийное ядро. Не было ни одной роты без крепкой партийной прослойки, а в 33, 37 и 39-й гвардейских дивизиях многие батальоны целиком состояли из коммунистов и комсомольцев.
Партийные силы были расставлены в армии на всех важнейших участках. На маршах, в окопах и в бою коммунисты личным примером показывали, как надо бороться за выполнение требования партии, Родины – «Ни шагу назад!». Сотни, тысячи коммунистов разъясняли людям, что отступать некуда, что врага можно не только остановить, но и погнать обратно. Для этого нужны только решительность и умение. Пример и самоотверженность коммунистов были такой силой, которую невозможно измерить никакой мерой, ее влияние на войска, на дущу каждого солдата никогда не поймут ни нынешние авторы толстых фолиантов о минувшей войне, издаваемых на Западе, ни те, кто не хочет признать, что решающий удар в ходе Второй мировой войны организовала Коммунистическая партия и нанесла Советская Армия.
Вот почему я не могу не привести несколько примеров из опыта боевой партийно-политической работы коммунистов 62-й армии.
Как уже сказано выше, партийные силы были расставлены в армии на всех важнейших участках, а это значит, что политическая работа велась не в отрыве от задач армии, а непосредственно в частях, чтобы обеспечить выполнение боевых приказов.
«Защитники Сталинграда стояли насмерть». Однако не так-то просто было морально подготовить людей к такому упорству.
Представьте себе бойца, идущего в колонне по пыльной дороге к Волге. Он устал, от пыли и пота слипаются глаза, на плече бронебойное ружье или ручной пулемет, на поясе подсумок с патронами и гранаты, за спиной вещевой мешок с провиантом и вещичками, которые положила ему жена или мать в дальнюю дорогу. К тому же где-то там, далеко, в родном селе, он оставил старушку-мать, жену, детей. Он думает о них и надеется вернуться к ним. Но вот он подходит к Волге и видит багровое от пожаров небо, ему уже слышен гром взрывов и снова мысли о доме, о жене, о детях. Только теперь он думает о них по-иному: «Как они будут жить без меня?» И не напомни ему в эту минуту о смертельной опасности, нависшей над Родиной, о священном долге перед Отечеством, он под тяжестью своих дум остановится или замедлит шаг. Но он идет, не останавливается, по обочинам дороги плакаты, лозунги, они зовут его вперед пламенными словами:
«Товарищ! Если ты не остановишь врага в Сталинграде, то знай, что он придет в твой дом и разорит твое село!»
«Враг должен быть разбит и уничтожен в Сталинграде!»
«Воин, Родина-мать не забудет твой подвиг!»
«Твоих родных Родина, страна не оставит в беде!»
Мне кажется, основная заслуга партийных организаций 62-й армии заключалась в том, что, уяснив особенности уличного боя, полит*работники центр тяжести своей работы перенесли в роту, во взвод, в штурмовую группу. Основной формой работы политруков, парт*оргов, комсоргов, замполитов, инструкторов политотдела стала индивидуальная беседа. Только таким путем можно было довести до сознания каждого солдата, что он может и должен драться с врагом до последней возможности даже в том случае, если останется один в тылу врага. Оказанное ему со стороны командования доверие, право «действовать самостоятельно» он обязан использовать разумно, учитывая, какая задача поставлена перед полком, дивизией и армией в целом. Доверие, доверие и еще раз доверие – вот что могло поднять боевую творческую активность солдатских масс. Это была
кропотливая, сложная и ответственная работа, и, как известно, она дала отличные результаты.
Особенно дружно и слаженно работали пар*тийные организации 284-й стрелковой дивизии Батюка. Начальник политотдела Ткаченко, замполиты и парторги полков этой дивизии так организовали работу партийных и комсомольских организаций, что там не было ни одного случая малодушия и растерянности в бою. Стойкость и решительность сибиряков дивизии Батюка доставили немало хлопот нем*цам. Только на Мамаевом кургане огнем пулеметов и автоматов штурмовых групп Батюка было уничтожено несколько тысяч вражеских солдат.
Политаппарат дивизии Батюка особенно внимательно следил за развитием и популяризацией новых методов борьбы с врагом. Достаточно было бронебойщику Дмитрию Шумакову приспособить бронебойку (противотанковое ружье) для стрельбы по самолетам, как политработник С.Нехорошев в тот же день передал чертежи этого приспособления во все подразделения, и через два дня на счету бронебойщиков полка уже числилось шесть сбитых пикировщиков. А когда началось снайперское движение, зачинателем которого в этой дивизии явился Василий Зайцев, то во всех подразделениях, в блиндажах и окопах появились «снайперские ведомости», с помощью которых велся учет гитлеровцев, уничтоженных за текущий день. Дивизионная газета ежедневно публиковала материалы о метких стрелках. В дивизии Батюка получила также широкое распространение такая политически важная работа, как письма родным погибших товарищей. В этих письмах воины давали клятвы отомстить за кровь боевого друга. Под письмами ставили свои подписи целые подразделения, взводы, роты и даже батальоны. Разумеется, тот, кто подписал клят*ву, старался ее выполнить.
Влияние коммунистов распространялось на все стороны жизни армии. Много внимания уделяли они доставке горячей пищи на перед*ний край, на огневые точки, проявляли большую заботу об организации хорошего ухода за ранеными, оборудовали в блиндажах комнаты политпросветработы, где каждый солдат и сержант мог почитать газеты, послушать музыку и отдохнуть.
Партийные комиссии дивизий и армии, как правило, проводили свои заседания непосредственно в частях. Отличившихся в бою воинов принимали в партию нередко на переднем крае. Мне довелось быть свидетелем вручения отличившимся воинам 284-й дивизии, в том числе Василию Зайцеву, партийных билетов. Целуя полученные билеты, воины клялись стоять насмерть и бить врага по-большевистски.
Вот далеко не полная картина неутомимой деятельности наших армейских коммунистов, которые подготовили морально и обеспечили практически высокую боеспособность войск. Коммунисты 62-й армии занимали ведущую роль в войсках, цементировали ряды воинов, в бою они были первыми, в атаках самыми решительными, в штурмовых группах самыми смекалистыми, а в обороне самыми упорными и выносливыми.
Неотъемлемой частью работы партийных организаций армии было руководство комсомолом.
Комсомол!.. Я произношу это слово с волнением и гордостью. Сколько славных подвигов совершили наши армейские комсомольцы в годы Великой Отечественной войны, как стойко и отважно сражались они с гитлеровскими захватчиками.
Еще тогда, когда на улицах разрушенного города шли ожесточенные бои, я просил руководителей горкома партии и горисполкома, чтобы после восстановления самую красивую улицу Сталинграда назвали Комсомольской. Это была просьба всего Военного совета армии, потому что 62-я армия, сражавшаяся на улицах города, была укомплектована в основном молодыми воинами. Многие роты, батальоны и полки состояли целиком из комсомольцев.
В 37-й гвардейской насчитывалось более восьми тысяч комсомольцев из десантного корпуса. В октябре они обороняли Тракторный завод. Только за один день, 5 октября, было зарегистрировано семьсот самолето-вылетов противника, и каждый самолет сбрасывал от 8 до 12 бомб, а в общей сложности на боевые порядки этой дивизии 5 октября было сброшено более шести тысяч бомб, и фашистам не удалось продвинуться вперед ни на шаг.
Кто был в нашем городе в эти грозные и тяжелые дни, видел, какую роль сыграла в битве военная молодежь, комсомольцы, проявившие высокие моральные и боевые качества. И нам, старшим воинам, не раз нюхавшим порох, было отрадно видеть и сознавать, что наши молодые бойцы и командиры в тяжелых боях не уступают старым солдатам в выдержке, мужестве, воинской доблести.
Они любили своих офицеров и генералов. Да и как могло быть иначе? Ведь наши бойцы и командиры – выходцы из одной и той же среды. Этого никогда не поймут буржуазные историки, занимающиеся изучением причин, приведших к поражению Германии на Восточном фронте.
Отрезанные от Большой земли огнем и водой, мы душой и сердцем были связаны со всем советским народом, постоянно ощущая его заботу о нас. Не было такого дня, чтобы нас оставили без внимания: мы получали письма, посылки, радиограммы, не говоря уже о боеприпасах и оружии. И эта забота вдохновляла воинов 62-й на ратные подвиги. Воины знали, что их дела навсегда останутся в памяти народной.
И остались!



Военный cовет 62-й армии (слева направо): начальник штаба армии Н.И.Крылов, командующий армией В.И.Чуйков, член Военного совета К.А.Гуров и командир 13-й гвардейской стрелковой дивизии А.И.Родимцев.

«Сталинградская Мадонна»
Волгоградский художник Владислав Коваль стал лауреатом фестиваля «Святая Русь» за картину «Сталинградская Мадонна». На картине изображены немецкие солдаты, сидящие в заснеженном блиндаже перед иконой Мадонны с Младенцем. Создать полотно художнику помог документальный рисунок военного врача вермахта Курта Ройбера. В декабре 1942 года он нарисовал икону на советской карте и сделал подпись: «Свет, жизнь, любовь. Рождество в котле. Крепость Сталинград, 1942».
По мнению автора книги «Сталинградская Мадонна» Мартина Краузе, вышедшей в Германии два года назад, Ройбер был католическим священником. И его рисунок Мадонны с новорожденным Иисусом Христом «способствовал долгожданной даже для немцев капитуляции 6-й армии фельдмаршала Паулюса».
[11/02/2010]Источник sovross.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СТАРОДУБЦЕВ Василий Александрович В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 12 01.01.2012 12:03
Марксизм сегодня (к 190 летию со дня рождения Карла Маркса) Сергей Строев Обсуждение статей из красного интернета 1 26.05.2008 20:51
Претензии: Василий П. Василий П. Обсуждение форума 4 16.01.2007 23:04


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG