Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2010, 12:26   #1
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,825
Репутация: 2643
По умолчанию С Днём Советской Армии!

С ПРАЗДНИКОМ ВАС, ДОРОГИЕ НАШИ МУЖЧИНЫ!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23_2 февраля нов.JPG
Просмотров: 58
Размер:	38.7 Кб
ID:	3035

Взгляд женщины - он ищет не красу,

Но - силу, прочность, веру, доброту.
И нежною, но слабою рукой
Опору ищет женщина порой.
Мужчина - это жизни монолит,
Он - соль Земли, он - воин, он - магнит.
Мы любим вас, достойные сыны,
И не разучимся любить - ни мы, ни вы.
__________________
#Своих не бросаем#

Последний раз редактировалось В. Иванова; 23.02.2010 в 14:17.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 12:53   #2
chumakova
Местный
 
Аватар для chumakova
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 1,076
Репутация: 194
По умолчанию

Присоединяюсь к поздравлению!!!!!!!!!!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: efrv_card_09_.jpg
Просмотров: 3150
Размер:	51.7 Кб
ID:	3036  
__________________
Год за годом, десятилетие за десятилетием мы приближаемся к вечности. Игум.Иоанн(Самойлов)
chumakova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 13:05   #3
Юрий Удалов
Местный
 
Аватар для Юрий Удалов
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 811
Репутация: 592
По умолчанию С Праздником

Цитата:
Сообщение от chumakova Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к поздравлению!!!!!!!!!!!!
Спасибо, Света, неплохо было бы поздравить всех советских людей с Днем Советской Армии и Военно-морского Флота!
__________________
Стремимся к народовластию
Юрий Удалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 13:20   #4
chumakova
Местный
 
Аватар для chumakova
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 1,076
Репутация: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Удалов Посмотреть сообщение
неплохо было бы поздравить всех советских людей с Днем Советской Армии и Военно-морского Флота!
Пожалуйста........................
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Открытка на 23 февраля.jpg
Просмотров: 3170
Размер:	77.9 Кб
ID:	3037  
__________________
Год за годом, десятилетие за десятилетием мы приближаемся к вечности. Игум.Иоанн(Самойлов)
chumakova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 13:27   #5
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

(c) Седой Мужик.
С Днём Советской Армии!


Я не могу и не хочу себя ломать,
Новации бесстыдства разделяя.
Мне, старику, увы, не суждено понять,
Зачем названья праздников менять,
Глумясь над прошлым, его бытность извращая.

Был Первомай. Весенний праздник. Революции заря.
Все знают, было Сталинградское сраженье.
Парад и демонстрация Седьмого Ноября.
Зачем же рушить к ним народа уваженье?
Неужто деды и отцы отдали жизни зря?

Наверное, пора, пора остановиться.
Мы подошли уже давно к распада краю.
Преступно над Историей страны глумиться.
Я, ВАС, с Днём Армии Советской поздравляю,
Лишь потому, что никакой другой не знаю!
(c) Седой Мужик.
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 13:33   #6
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Спасибо! Присоединяюсь к поздравлениям!
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 13:46   #7
Юрий Удалов
Местный
 
Аватар для Юрий Удалов
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 811
Репутация: 592
По умолчанию

Праздник, один из многих, со слезами на глазах...
__________________
Стремимся к народовластию
Юрий Удалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 16:15   #8
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию




С ДНЕМ СЛАВНОЙ И НЕПОБЕДИМОЙ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА!

Совсем скоро мы будем отмечать 65-тую годовщину Великой Победы советских народов над фашистским зверем. Я желаю всем вам здоровья, бодрого настроения к светлейшему празднику Победы. До Дня Победы остались всего 75 дней!

Ваш Любомир ИВАНОВ
Это поздравление с Праздником прислал мне мой друг из Болгарии с просьбой поздравить СОВЕТСКИХ людей. Всех с Днем Советской Армии!
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 16:33   #9
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Есть праздники,которые следует отмечать не только безудержным весельем,но и вспоминая с гордостью те вехи в нашей истории,в честь которых и объявлен данный праздник.И,конечно же,людей,которые внесли свой вклад в нашу общую историю.
Центральный аппарат Министерства Обороны РФ направил в адрес командующего ДВО поручение разобраться в причинах, тормозящих включение в списки ветеранов Великой Отечественной войны 78-летнего комсомольчанина Анатолия Николаевича Курышова, оборонявшего 11-летним пацаном легендарный Дом Павлова. Роковая бюрократическая ошибка, закравшаяся в учетные данные с 1947 года, «омолодила» героического участника Сталинградской битвы на целых 7 лет, в итоге лишив почетного статуса гражданина, награжденного за свой недетский подвиг орденом Красной Звезды.

Вслед за «Приамурскими Ведомостями» и «Советской Россией» несколько центральных СМИ при поддержке интернет-сайтов пытались восстановить справедливость в отношении скромного старика, который за полвека так и ни разу и не воспользовался своими ратными заслугами. Военкомы Хабаровского края и Комсомольска-на-Амуре продолжают упрямо докладывать вышестоящим инстанциям ошибочные сведения, укоренившиеся в местных архивах: паспортный возраст А. Н. Курышова, мол, не предполагает его участия в осенних сражениях 1942 года. Чиновники в погонах дополнительно сообщают «свою истину»: «Поскольку в представленных документах отсутствуют сведения, подтверждающие его нахождение в составе воинской части, входящей в состав действующей армии, комиссия комиссариата Хабаровского права не имеет права принимать решение о выдаче удостоверения ветерана ВОВ товарищу Курышову А. Н....». Летом 42-го в деревне Тюхменево, что в глубинке Пензенской области, здоровых мужиков почти не осталось. В первые же дни войны батя Анатолия ушел добровольцем на фронт. Толик, младший в большой семье, почти не видел и мать, работавшую в колхозе от зари до зари. Окончившего 5 классов пацана, «чтоб не болтался», посадили на проходящий поезд и отправили на каникулы к тете в Сталинград. Доярка Курышова, ухаживая сутками за коровами, имела, увы, смутное представление о положении на фронте. ...Позагорать на песчаных отмелях мальчишке не пришлось. Город на глазах превращался в единое военное укрепление.
С 20 по 23 августа Сталинград содрогнулся от первых массированных бомбежек и вспыхнул. Среди мирного населения, ринувшегося с пожитками к реке в надежде переправиться на другой берег, оказался и оглохший от взрывов Толик. Только он пошел против течения многотысячной толпы, чтобы узнать о судьбе семьи тети Екатерины. На месте жилого дома полыхали руины. С неба продолжали падать тонны смерти. Переправа через Волгу была разрушена.
– Я побежал и юркнул в уцелевшее здание городской мельницы недалеко от берега, – вспоминает Анатолий Николаевич. – Кроме меня там укрылась многодетная семья дяди Гриши и еще 10-летний мальчик Андрей. Вскоре мы убедились: фашисты рядом. Автоматные очереди и взрывы не утихали. Притаившись в паровом отсеке мелькомбината, я в течение 5 суток наблюдал, как фрицы выгоняют на улицу уцелевших жителей, добивают раненых красноармейцев. Григорий, честно поделив между нами остатки продуктов, предложил пробираться к берегу. Мы с Андреем, несмотря на голод и жажду, не рискнули покинуть укрытие. Затем я видел, как трое детей и дядя Гриша с супругой выбежали из пролома к реке. Через несколько минут их подкосило очередями прямо на наших глазах, их тела так и остались лежать на камнях. Немецкие пулеметчики из окон соседнего дома вели перекрестный огонь, из-за которого не были слышны даже вскрики смертельно раненных. Придавленные ужасом смерти людей, деливших с нами последний хлеб, мы таились в укрытии еще 3 дня... На рассвете голод выгнал моего маленького товарища на улицу. Третьеклассника Андрея тут же убило одиночным выстрелом. Я остался в здании мелькомбината один, ночью ел крапиву, разросшуюся у фундамента.
ВСТРЕЧА С СЕРЖАНТОМ ПАВЛОВЫМ
На восьмой день вторжения фашистов в Сталинград обессилевший мальчик метр за метром проползал между обломками зданий в надежде встретить советских людей. Вдруг его подхватила за шиворот чья-то рука и втащила в подвал дома. В подземелье Толик услышал голос: «Я дед Захарыч. Тебе что, жить надоело?! Здесь кругом немцы! Сиди тихо». Утром старик увидел на шее пацана пионерский галстук и потребовал спрятать в груде мусора все «лишнее», не то «неровен час – немцы сюда нагрянут...». Глаза постепенно привыкали к темноте. Во мгле Толик рассмотрел еще двух мальчишек, а в дальнем углу на полу – красноармейца с кровоточащей раной.
– К беспрерывному грохоту боя быстро привыкли, – стирает от волнения испарину со лба мой собеседник. – Но опасения Захарыча были не напрасны. В подвал нагрянули серые мундиры. К счастью, раненый боец за несколько часов до обыска успел выбраться из подземелья в сторону наших позиций... Вскоре счет дням был потерян. Редкие вылазки в соседние развалины за чем-нибудь съедобным не утоляли хронический голод. Затем, в конце месяца, в проеме показалось четверо вооруженных солдат. Старший представился: «Сержант Павлов. Мое разведотделение – Черноголов, Алек­сандров и Глущенко. Вы тут тихо сидите, а мы поработаем».
«Работа» вскоре была закончена. Анатолий Николаевич запомнил, как за стеной рвались гранаты, молотили автоматы и с криком вываливались немцы из оконных проемов 4-го этажа. Но вскоре фрицы очухались и опять открыли по потерянному объекту шквальный огонь. Именно с 27 сентября официально исчисляется период обороны Дома Павлова, продолжавшейся 58 суток. До конца ноября перед глазами героических бойцов и их малолетних соратников стоял кромешный ад. Никогда Толику Курышову не забыть бесконечный плач ровесника Леши, которого привалило рухнувшей стеной. Под сплошным градом вражеских пуль и в брызгах смертельных осколков к умирающему в муках пареньку защитники дома не смогли подобраться.
Сержант Яков Павлов с первых же часов обороны начал превращать занятый дом в «крепость людей, не ведающих страха». Об этом бастионе, который летописцы назвали «сталинградским волнорезом на пути фашистов к переднему краю нашей обороны», сказано, казалось бы, уже немало. Одна официальная историческая статистика чего стоит: в боях за Париж гитлеровцы потеряли живой силы в десятки раз меньше, чем при штурме здания на сталинградской площади 9 Января. Но, судя по рассказу «последнего из павловцев» – комсомольчанина Курышова, еще далеко не все героические эпизоды обороны Дома Павлова стали достоянием послевоенных поколений и получили адекватную оценку исследователей.
– Стены от бесконечных выстрелов трещали по швам, но круговая оборона без сна и перерыва продолжалась, хотя уже и трофейные боеприпасы были на исходе, – продолжает Анатолий Николаевич. – По просьбе командира Павлова я разыскал в доме раненого санинструктора Калинина и передал приказ: добраться до штаба полка, доложить пол­ковнику Елину о взятии важного объекта и передать ему просьбу о срочной поддержке. Но подкрепление прибыло только через 3 дня беспрерывного боя. Фамилии большинства бойцов этой легендарной интернациональной группы 42-го гвардейского полка 13-й дивизии потом стали хорошо известны по фильмам и газетам. Я помню многих из них. ...Александров, Мосиашвили, Афанасьев, Цумба, Довженко, Мурзаев, Демченко, Степананошвили. И, конечно, чудом выжившая тогда тройка героев – кавказец Гаря Хохолов, узбек Камолжан Тургунов и пулеметчик с орловщины Илья Воронов, об огневом мастерстве которого писали в своих мемуарах маршал Василий Иванович Чуйков и генерал Александр Ильич Родимцев.
Увы, в широко известных книгах лишь мельком упоминается Толик Курышов, заслуживший в 11 лет орден Красной Звезды. Но достаточно привести в лаконичном газетном формате всего один эпизод, чтобы осмыслить масштаб его явно недетского подвига. Сержант Павлов, видя, как энергичный паренек рвется в бой, пытался сдерживать и беречь ребенка, подносившего почти без сна и отдыха боеприпасы к смертельным позициям. Но однажды Якову все же пришлось доверить ему рискованное задание «по размеру» – пробраться через подвальное оконце по разрушенной траншее к ближнему дому разведать на дистанции обстановку. «Но в фашистское логово даже не заглядывай»! – предупредил командир.
– Через канализационный люк я выбрался к соседнему зданию, – рассказывает Анатолий Николаевич. – Но не удержался и пробрался в подъезд. В одной из квартир первого этажа я схватил со стола папку с немецкими бумагами. «Будет на чем после боя рисовать», – прикинул я в первый момент, так как с малых лет художничал. Тут послышались шаги, чужая речь и я выскользнул обратно, доставив Павлову трофей. Яков тогда сильно отругал меня за инициативу, ведь задача была только осмотреться. Заглянув в папку, Павлов задумался и ночью отправил меня и добытые документы в штаб полка при сопровождении опытных разведчиков. Сержант давно пытался обезопасить меня, убрать из-под огня, переправив в тыл. Вскоре я узнал, какой ценности «листочки» попали мне в руки, а именно – план захвата нем­цами одного из районов Сталинграда. Тогда же комполка полковник Елин распорядился найти способ переправить меня живым через линию фронта.
Маленький разведчик, подслушав разговоры командования, сбежал из штаба, спрятался в руинах и на вырванном из старого журнала листке нацарапал огрызком карандаша командиру письмо: «Дядя Яша! Если со мной что случится, сообщите в мою деревню Тюхминево маме Елизавете Никитичне. Курышов». Когда Толик благополучно вернулся до рассвета в дом-крепость на площади 9 Января, переволновавшийся Пав­лов в сердцах влепил ему за самоуправство увесистый подзатыльник. Продолжая вести огонь по противнику, сержант с мальчишкой несколько часов не разговаривал. А записка вместе с красным галстуком так и осталась лежать в руина. УМРЁМ, НО ГАДОВ НЕ ПОДПУСТИМ !
Силы крошечного гарнизона Павлова к середине октября, казалось бы, иссякали. Поддержки ждать уже не приходилось.Торцевая стена от обстрела полностью рухнула, оголив прежнюю позицию. Израненные, изможденные солдаты между боями пытались сделать в фундаменте подкоп, чтобы продолжать бой из оконных проемов соседнего подъезда. Но лаз оказался слишком мал. И здесь опять-таки, как констатировал потом сам Яков Павлов, «все решила инициатива пионера Курышова». Мальчик, не сказав никому ни слова, пробрался по узкому тоннелю в затопленный подвал и по пояс в холодной воде расширял саперной лопаткой спасительное отверстие.
Остатки группы благодаря Толику смогли сменить огневые позиции и продолжать ожесточенный бой. В это время о переправе пацана в тыл речи уже не шло. Павлов смирился с присутствием ребенка на огненном рубеже. Хотя героический хлопчик, продрогнув в ледяном подземелье, окончательно простыл. Пылая от внутреннего жара, продолжал сражаться вместе со всеми. Лечиться было нечем и некогда. Наступила кульминация сталинградского чистилища.
– Старался скрыть от всех свою болезнь, – признается мой собеседник. – Ведь мою простуду нельзя было сравнить с состоянием израненных защитников дома, державшихся за счет каких-то нечеловеческих усилий воли. Пулеметчика Илью Воронова, как потом сообщили командованию дивизии госпитальные хирурги, ранило... 30 раз! Как он жил и при этом вел прицельный огонь, медики так и не могли понять. Форма его, помню, была вся черно-бурого цвета. Передвигаться он уже не мог, но смотрел в прицел и давил на гашетку. Я был рядом с ним, когда разрывная пуля раздробила ему тазобедренную кость. Перед тем как потерять сознание, он, словно захлебываясь, прорычал: «Тащи боеприпасы...» Но когда я подтянул к пулемету коробку с патронами, Илья, как мне показалось, уже не дышал. Используя затишье в одном из секторов обстрела, несколько немцев успели добраться до подоконника. Вдруг Воронов резко дернулся, выхватил у меня из рук гранату, вырвал чеку и последним усилием воли бросил лимонку в проем. Через мгновение рядом за стеной грохнул взрыв. Судя по крикам, часть фрицев осталась жива, а наш пулеметчик снова сник. Я пытался выдернуть чеку и прижался к умирающему. Точно помню, как он шептал: «Погибнем, но гадов не подпустим...» Еще бы мгновение – и мы взорвались бы вместе с врагами. Но буквально в эту секунду по противнику открыла огонь прорвавшаяся к нам группа автоматчиков во главе с лейтенантом Афанасьевым. Перед тем как впасть в забытье, Воронов успел вставить чеку на место. Отбив натиск немцев, товарищи перетащили пулеметчика в медсанбат. После ампутации ноги и длительной серии сложных операций Илья Васильевич прожил в родном селе Шаблыкино на Орловщине до конца 2005 года.
ВСПОМНИТЬ ВСЁ
Жар и распухшее горло не помешали Толику продолжать защищать вместе с легендарным сержантом дом-крепость почти до полного разгрома немцев на Волге. В один из последних дней Сталинградской битвы Курышов пробирался в соседний подъезд по заданию командира. Вдруг пацаненка прон­зила нестерпимая боль, и время для него будто остановилось. Как вспоминал потом сам Павлов, «ударной волной мальчишку отбросило от места взрыва. Он распростерся. Я кричал, кусал руку, но ничего сразу же не мог для него сделать. Казалось, что озверевшие фашисты напоследок решили вылить на окрестности весь оставшийся запас свинца».
Под прикрытием всех огневых средств 11-летнего солдата в бессознательном состоянии все же удалось втащить в укрытие. Осколок врезался в голову пионера, отполосовал ухо, тяжелая контузия сковала мышцы лица. Тогда Павлов вслух подумал, что потерял Курышова навсегда. Но несколько оставшихся в живых солдат, рискуя жизнями, донесли Толика до палатки фронтового лазарета. ...Врачи резали вдоль и поперек окаменевший от гари и крови несоразмерный бушлат, прилипший к изувеченному худенькому тельцу, но сохранили найденную в кармане записку: «Этот мальчик, Толик Курышов, с 28 сентября по 24 ноября находился со мной в торцевом доме № 61 на площади 9 Января. Отражал атаки немцев. Считаю его бойцом своего гарнизона и прошу содействия в спасении его жизни. Гвардии сержант 3-го разведбатальона 42-го гв. пол­ка Я.Ф.Павлов».
Затем был санитарный поезд до Пензы. Таких составов мчалось в тыловые госпитали с Волги в те дни немало. Однако мать Толика Елизавета Никитична, отпрашиваясь у председателя колхоза после круглосуточных отработок, встречала тогда на станции Кузнецка все без исключения поезда со стороны Сталинграда, расспрашивая медсестер о сыне. В одном из вагонов, прибывшем на платформу морозным утром в конце 42-го, находились сразу три тяжелораненых мальчика. Лицо одного из них, лежавшего на нижней полке без сознания, скрывала сплошная повязка. Мать приподняла одеяло и окаменела. Наколка «Толя», сделанная когда-то по глупости его старшим братом на руке, вместе с запиской от героя Сталинграда Павлова явилась прямым доказательством для начальника поезда, которого мать молила выдать сына для выздоровления в стенах родного дома. Опытный пожилой офицер, не зараженный бациллой бюрократизма, сделал опасное для здоровья раненого и собственной карьеры исключение...
Маленький боец через несколько дней пришел в себя. Детский организм, поддержанный парным молоком, начал крепнуть. Но все близкие и друзья вскоре поняли: Толик потерял память. Амнезия на фоне пережитого многодневного шока прогрессировала. Он называл себя Лешей (имя погибшего на глазах ровесника). И никто поначалу даже не знал подробностей его подвига в Сталинграде.Отец, вернувшись в 1945 году с фронта, призадумался, когда увидел записку, подписанную самим героем Павловым. Но проверить ее подлинность через высшие военные инстанции в то тяжелое время даже не попытались.
Однажды, катаясь на самодельных коньках, «Леша» с размаху ударился затылком об лед. И в тот же вечер Толик вспомнил все. Такие подробности, как решили сельские фронтовики, просто не могут быть вымыслом. Но земляки только подивились, да оставили прошлое в покое.
Отец Анатолия Николаевича, вернувшись с фронта, перевез семью товарняком в Комсомольск-на-Амуре. Обустроив кое-как жену и детей в городе юности, глава семейства отправился обратно в родное Тихменево - продавать дом и оформлять для родных паспорта. Деньги за вырученное имущество батя стал сразу пропивать вместе с сельскими фронтовиками, да, наверное, с похмелья надиктовал в сельсовете несуразицу о времени появления своего сына на свет... Зато официальные административные источники на протяжении 30 лет неоднократно подтверждали: дата рождения Курышова занесена в паспорт орденоносца ошибочно. И даже орденская книжка за номером 806357, подписанная секретарем Верховного Совета СССР, не пробудила комиссаров. Не переубедили их и личные свидетельства выживших защитников. Еще в 1979 году сам Герой Советского Союза Павлов, работая секретарем райкома партии в Новгороде, встретившись с Анатолием Николаевичем в присутствии государственных деятелей и журналистов, рассказал всей стране о своем малолетнем соратнике. Их неожиданная встреча пробудила тогда целую армию пропагандистов и идеологов.
Последний раз почетный гость Волгограда побывал на мемориале «Дом Павлова» на 60-летний юбилей Победы по личному приглашению губернатора Волгоградской области. Тогда же Курышов узнал о том, что в живых, кроме него, остались только трое защитников дома Павлова - Горя Хохолов, Камолжан Тургунов и Илья Воронов. В тот год Анатолий Николаевич успел встретиться с легендарным пулеметчиком. Вместе с ним при атаке фрицев пионер держал одну на двоих гранату с выдернутой чекой. Их прорвавшиеся слезы и горячие объятия на родине Воронова в селе Шаблыкино запечатлели печатные издания Орловской области. Сегодня и этого героя Сталинграда уже нет в живых. А кипы газет и три официальных подтверждения Хохолова, Тургунова и Воронова о героическом участии Курышева при защите дома Павлова так и не пробили бюрократическую оборону. Неужели комиссариаты додумались подозревать в беспамятстве или исторической фальсификации даже троих боевых разведчиков?
В 1981 году легендарный командир Павлов умер на операционном столе, так и не успев помочь исправить нелепую ошибку в паспорте и оформить выжившему Толику ветеранское удостоверение. Кстати, в середине 80-х один из работников Музея Сталинградской битвы дал официальному органу печати интервью, которое никак не касалось Курышова, но намекало о неких героях-самозванцах. На этой волне в период перестройки, возможно, и возник новый «вектор идеологической работы по развенчанию лже-героев».
Навязчиво напоминать о себе и что-то требовать от властей Анатолий Николаевич не привык. Он тихо и скромно работал в Комсомольске художником-оформителем и лишь несколько раз в год закреплял на груди орденскую планку, выросшую за несколько лет после неожиданной встречи с Павловым. После гибели жены и ребенка в крупной авиакатастрофе под Иркутском абсолютно одинокий пенсионер совсем было «ушел в себя». Ожил лишь, по его словам, только в начале сентября 2009 года, после масштабного тиражирования по стране очерка «Двадцать пятому -11» и «Толик из Дома Павлова». После этого и самого Курышова, и автора статьи буквально засыпали запросами из Госдумы и электронными посланиями со всех уголков России.
Простых людей, как правило, интересует счет ветерана для оказания реальной помощи 78-летнему ветерану, у которого обнаружено серьезное онкологическое заболевание. Но не только. Жительница Краснодарского края Иванова Надежда Герасимовна написала в Комсомольск письмо, поведав о воспоминаниях своего деда. В последние дни Сталинградского ада он вытаскивал из Дома Павлова и передавал медикам контуженного мальчишку, всего в крови и без сознания. Других детей, как вспоминал после войны сам Герой Советского Союза Яков Павлов, в последние дни сражения на Волге рядом с ним не было.
Впрочем, провести при необходимости объективное расследование с использованием всесторонней архивной хронологии и свидетельской информации, казалось бы, прямая обязанность бдительных работников комиссариатов. Но никто из них палец о палец с 1979 года не стукнул, чтобы установить истину. Вместо того, чтобы выполнить служебный долг и выяснить обстоятельства, при которых писарь Кузнецкого района Пензенской области фальсифицировал год рождения Анатолия Курышова, последнего из павловцев продолжают подвергать унизительным бюрократическим процедурам. Потерянный в результате контузии слух не позволил Анатолию Николаевичу даже понять, зачем к нему на днях приходил домой уполномоченный господин, видимо, из местного военкомата. Работник в штатском, не представившись и не предъявив удостоверения личности, в очередной раз попросил изложить претензии. Выслушав историю ошибки образца 1947 года, гость растворился.
«Дьявольская несправедливость», как охарактеризовали последствия ошибочной записи ветеранские организации России и члены Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, преследует Анатолия Николаевича всю жизнь. Новые оскорбительные подозрения и безучастие военкомов подталкивают его на мысль о поездке в Москву и на родину - с целью самостоятельно найти правду в спецархивах. Но восстановить справедливость юридически безграмотному, бедному и больному старику, как убежден автор этих строк, самому теперь уж не под силу. К тому же, Анатолию Николаевичу настойчиво и срочно рекомендовано спасаться от раковой опухоли в Новосибирской онкологии.
Невдомек кабинетным вершителям судеб, что в разгар Сталинградского сражения разыскать для оформления израненного и больного малолетнего бойца штабным писарям, видимо, в голову не приходило. Не добрались делопроизводители до маленького героя под свинцовым градом. Бюрократический процесс, оказавшийся после публикаций о Курышове на личном контроле министра обороны Анатолия Сердюкова, судя по всему, снова входит в фазу безликих отписок и казенных мер военных комиссаров. Но на этот раз ветеранские организации России, депутаты Госдумы и журналисты намерены контролировать ситуацию независимо от настроя и совести должностных лиц, безнаказанно обделяющих соратника Якова Павлова. Представители общественности надеются, что очередной рапорт военкомов командующему ДВО будет проанализирован с учетом всех фактов, изложенных в этой статье.
Напомним еще раз для тех, кто не знает или решил запамятовать о подвиге 11-летнего защитника Сталинграда. Анатолий Курышов стоял насмерть 54 дня, пережив на огненном рубеже пневмонию и контузию, массовую смерть людей и голодное истощение, но при этом выполнял геройски боевые задачи - вплоть до тяжелого ранения в голову с полной амнезией на 3 последующих года. Записка, найденная в кармане бушлата, окаменевшего от засохшей крови, будет всегда свидетельствовать: «Этот мальчик, Толик Курышов, с 28 сентября по 24 ноября находился со мной в торцевом доме № 61 на площади 9 января. Отражал атаки немцев. Считаю его бойцом своего гарнизона и прошу содействия в спасении его жизни. Гвардии сержант 3-го разведбатальона 42 гв. полка Я. Ф. Павлов». Стоит военкомам и военачальникам еще раз осмыслить эти строки.
Юрий Ковалев
(по материалам газет «Приамурские Ведомости» и «Советская Россия»).Материал подготовлен А.Л.Базарновым с согласия автора Ю.Ковалева
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 16:46   #10
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Сегодня рано утором(всвязи с разницей во времени Комсомольска-на Амуре) я поздравил Анатолия Николаевича с Днем Советской Армии.
Верховному Главнокомандующему
Вооруженными Силами РФ,
Президенту РФ Медведеву Д.А.

«Помогите герою Сталинградской битвы»

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Я, рядовой российский пенсионер, обращаюсь к Вам как к Верховному Главнокомандующему ВС с просьбой вникнуть в суть вопроса и принять ЛИЧНОЕ решение. Уже несколько лет высшими военными чиновниками решается вопрос о присвоении статуса Ветерана ВОВ жителю г. Комсомольска-на-Амуре Курышову Анатолию Николаевичу 1931 г.р., принимавшему одиннадцатилетним мальчишкой участие в Сталинградской битве. В сентябре прошлого года в газетах «Советская Россия», «Приамурские ведомости», Интернете появились статьи о судьбе ветерана. В начале октября я написал вам на сайт кремлин.ру письмо с просьбой помочь ветерану. Сотрудник вашего управления среагировал сразу, сообщив, что письмо переслал в Минобороны. Из остальных ведомств (Минобороны, Хабаровский краевой военкомат) ответы приходили не ранее чем через полтора-два месяца. Последний ответ пришел из Департамента соцгарантий Минобороны в начале января 2010 г. В нем сообщалось, что в ФЗ РФ «О ветеранах», в постановлении Минтруда РФ №69 от 11.10.2002г. установлен исчерпывающий перечень документов, являющихся основанием для принятия решения о выдаче удостоверения ветеранам ВОВ. Решить вопрос в ином порядке Минобороны неправомочно. Данный вопрос стоит на контроле у министра обороны Сердюкова. В прямом смысле «стоит»! Положительного решения нет! Хотя сегодня, используя современные средства связи, следуя принципам законности, нравственности, разумности и справедливости вопрос можно было бы решить за несколько часов.
В одном из своих выступлений, Дмитрий Анатольевич, Вы сказали, что история никогда не была простой, подвиг всех защитников Отечества никогда не будет забыт.
Во время Сталинградской битвы просто некогда, вероятно, было вносить имя одиннадцатилетнего Курышова в списки военной части. Не до того было тогда!
С каждым днем в живых остается все меньше и меньше ветеранов ВОВ. И жизнь сложнее законов, придуманных даже самыми умными людьми.
За свой подвиг Курышов награжден орденом Красной Звезды, другими наградами, имеет боевое ранение.
Не остались безучастными к судьбе Анатолия Николаевича читатели многих газет и интернет-сайтов. «Пушкинец» (сайт «СР» 12.09.09) «История А.Н. Курышова просто возмутительна. Получается, что нашим чиновникам для присвоения человеку звания «Ветеран труда» достаточно правительственной награды и большого производственного стажа, а вот для статуса «Ветеран ВОВ» недостает ни боевых наград, ни ранений».
«RusMos» (сайт «СР» 14.09.09) «Имя России – Анатолий Курышов. Вот к кому должен обратиться президент Медведев, снять все его проблемы и кого он должен поставить в пример молодежи».
Из Болгарии мне написал Любомир Иванов, 57 лет, инженер кафедры физики Русенского университета, капитан запаса: «…я прочитал сообщение на форуме газеты «Советская Россия», восхищен желанием помочь герою СТАЛИНГРАДА, о нем я читал в газете. Лично я думаю, что Президент РФ Медведев вряд ли сделает то, что надо было сделать давно!»
Обращает на себя внимание, что Любомир специально, в знак уважения к подвигу героев Сталинграда, выделил заглавными буквами имя города-героя.
Восстановить справедливость самому А.Н. Курышову, юридически безграмотному, бедному и больному старику самому не по силам. К тому же, Курышову настойчиво и строго врачи рекомендуют спасаться от раковой опухоли в Новосибирской онкологии. Открыт лицевой счет для желающих оказать посильную помощь герою Сталинграда, последнему, из ныне живущих легендарных защитников Дома Павлова.


Получатель: Курышов Анатолий Николаевич;
Лицевой счет: 42306.810.3.7005.1526708;
Банк получателя: Дальневосточный банк СБ РФ г. Хабаровск;
БИК 040813608
КОР/СЧ 30101810600000000608
ИНН 7707083893
ОКОНХ 96130
ОКПО 02785577

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Надеюсь, что в преддверии Великого праздника нашего народа 65-й годовщины Победы, вопрос с присвоением статуса Ветерана ВОВ Курышову А.Н. будет Вами решен положительно. Также прошу Вашего участия в безотлагательном решении вопроса медицинской онкологической помощи и финансовых проблем Герою Сталинграда Курышова А.Н.

Базарнов Александр Лаврентьевич
Рязанская обл.,Сасовский р-н.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Днём Рождения Алекс 58! Admin Общение на разные темы 14 20.03.2016 19:47
Г.А. Зюганов: С днем Советской Армии и Военно-Морского Флота! ELEKTRO Угрозы России и братским народам 2 23.02.2010 09:52
Поздравляю с днём ВМФ! pogar Общение на разные темы 3 26.07.2009 19:30
Поздравление Г.А.Зюганова ко Дню Советской Армии и Военно-Морского флота Admin Угрозы России и братским народам 0 20.02.2009 12:05
Евреи в Советской Армии во 2МВ israel Общение на разные темы 8 13.10.2008 22:36


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG