Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2010, 09:49   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию «А как там ваш батька?»

Чтобы чужие боялись


13 марта 2010 в 8:10 Автор Елизавета Александрова Источник velykoross-newsland

Разговор на белорусской ярмарке в Москве. «А как там ваш батька?» - с симпатией спрашивает покупатель. «И почему вы его так любите?» - пожимает плечами продавщица из Гомеля. «Когда уйдет, и вы полюбите…»
И действительно, как передать все «прелести» дикого капитализма? Фасад блестит, а задворки – кто видит? Через четыре года после подписавшего беловежские соглашения Шушкевича президентом стал Лукашенко, голосовавший против развала сверхдержавы в Верховном Совете СССР. Так что в Белоруссии перевод экономики на рыночные рельсы осуществлялся не чубайсовским обвалом, а плавно, ориентированно скорее на шведский социализм, чем на зоологическую модель выживаемости, предложенную Ельцину американскими советниками.
Белорусы, не имея опыта девяностых, по сути, пребывают в сладком неведении, как советские люди в эпоху горбачевской перестройки – те же настроения, то же смутное брожение и желание лучшей доли. Ведь и мы думали: задушил ненавистный «тоталитаризм», хуже и быть не может! А оказалось – еще как! «Да здравствует свобода, долой госконтроль!» – под такими лозунгами пришла ельцинская анархия. Ведь тогда полагали, что государство закрепощает личность, душит инициативу частного собственника. И у белорусов, возможно, вызывает восхищение, что русский за полмиллиарда евро купил самую дорогую виллу Европы. Но вилла сколочена из миллионов недостроенных дач, неблагоустроенных шести соток, не ремонтированных санаториев, а деньги, отобранные у ближних «законными, демократическими» методами, вывезены за границу, предоставляя мечтательным соотечественникам переживать нищету на Родине.
Попадание в олигархический класс, составляющий доли процента от населения, это, с одной стороны, лотерея с шансами один к миллиону, с другой - хищность в квадрате. Так не лучше ли иметь гарантии социализма? Соседняя Украина с головой ушла в демократию – украинские проститутки десятилетиями оккупируют Москву, Украина - беднейшая европейская страна, а политическая грызня на Майдане давно уже вызывает и смех, и слезы. Можно и белорусам устроить цветную революцию, митинговать на американские деньги, вот только ее главари свалят на Запад, прихватив чемоданы с долларами, а народ останется. И обратной дороги не будет! Китайская молодежь бунтовала на Тяньаньмэне, а сейчас выигрывает Олимпиады и осваивает космос. Наученные горьким опытом северного соседа, китайцы не поддаются на провокационную болтовню о правах человека, понимая, что демократия - это библейский рай, о котором все разглагольствуют, но который никто не видел.
«Я работаю так, чтобы после моего ухода люди сказали: да, это было хорошее правительство», - говорит Лукашенко. Белорусы не пережили эпоху «кулачного права», но оно неизбежно наступит с уходом батьки. Как и передел собственности. Так что возможность сравнить у белорусов впереди. Уровень жизни в Белоруссии такой же, как и в России, исключая жиреющую чиновничью Москву. При этом нет нефти и газа, на которых паразитирует Россия. Зато сохранилась промышленность. В России она давно лежит «на боку», живо только «грязное» производство, а из инноваций – захоронение на своей территории мировых ядерных отходов.
Вероятно, многим белорусам скулы сводит - так хочется в ЕЭС. Прибалтам тоже хотелось, а теперь Латвия и Литва держат первые места в мире по самоубийствам. Наряду, конечно, с Россией. Жить стало лучше, жить стало веселее? А уж прибалтийскими гастарбайтерами забита вся Западная Европа: стюарды, официанты, портовые грузчики – дешёвая рабсила, европейцы второго сорта.
Во время крохоборских разборок из-за транзита сибирского газа, когда во имя корпоративного эгоизма Газпрома были свёрнуты многие программы российско-белорусского союза, наши «свободные» СМИ, формируя общественное мнение, не стыдясь, называли суверенное государство дотационным регионом, делая из Белоруссии нахлебника. Когда белорусские спортсмены не добирались в Пекине до олимпийских медалей, наши комментаторы откровенно злорадствовали. По отношению к соседу Россия выступает в роли Большого Брата, в репортажах о «бульбашах» постоянно сквозит ирония, а высмеивать белорусский язык стало хорошим тоном. Говорилось даже, что Россия немного потеряет от «цивилизованного развода» с Белоруссией. Последние события на Кавказе показали, сколько у России союзников, чтобы ими легко разбрасываться.
Или бей своих – чужие будут бояться?
Для США батька стал персоной нон грата, зато там очень любят немцовых, чубайсов, козыревых. И, очевидно, угождая заокеанскому партнеру, российское телевидение взяло по отношению к Лукашенко тон хамоватого лакея. Однако, в отличие от нынешнего выдвиженца «Единой России», Лукашенко доказал свою независимость, состоятельность и заботу о нации. Выстави он кандидатуру на наших президентских выборах, победил бы за явным преимуществом. И власти это отлично понимают, иначе, чем объяснить информационную блокаду ближайшего союзника? Сколько белорусских фильмов и книг увидели мы за последние годы? Почему нас не знакомят с достижениями белорусской экономики? Мы больше знаем о жизни в США, чем в соседней республике!
Лукашенко обвиняют в том, что он в свое время отказался от провокационного предложения Путина войти Белоруссии в состав России на правах субъекта федерации. Мол, не хочет менять президентское кресло на губернаторское! Объединяться? Но с кем? С олигархическим режимом? Под лозунгами братства славянских народов маленькую Белоруссию сожрут – частью скупят, частью развалят по известному сценарию. На белорусский народ нашим магнатам наплевать так же, как и на собственный. И Лукашенко это отлично понимает. У него трудная задача - дождаться лучших времен, не поддавшись ни капиталистическому Западу, ни России, с ее неофеодальным режимом.
После крушения советского корабля бывшие республики плавают обломками, неся по бурному морю мечущееся население.
И Белоруссия являет собой приятное исключение.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 09:51   #2
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Народный автотаризм Беларуси

Народный автотаризм Беларуси


13 марта 2010 в 6:52 Автор Сергей Лунев Источник ruska-pravda - newsland.ruЧеловек пребывает в своеобразном восторге от увиденного. И в большей степени восторг касается не самих монастырей, а общего впечатления от страны.

У нас на Украине политики и СМИ традиционно говорят о Лукашенко как о дебиле и фашисте, а о Беларуси как о какой-то «полусовковой», недемократической и отсталой стране. Однако когда наши люди попадают в это маленькое государство, то невольно приходят к выводу, что простому народу в нём живётся намного лучше, чем на демократическо-националистической Украине, в путинской России или евроинтегрированной до полного самоуничтожения Прибалтике. Причём именно ПРОСТОМУ НАРОДУ, а не элите – государственным чиновникам и бизнесменам. Чиновники и бизнесмены как раз чувствуют себя в Беларуси намного хуже, чем их собратья на территориях соседних государств.

Не сложно понять, что если режим Лукашенко и авторитарный, то этот авторитаризм ориентирован не на кучку мерзавцев, втихаря «приватизировавших» страну и загнавших всё остальное население в нищету и вырождение, а ориентирован этот авторитаризм исключительно на НАРОД.

Выдающийся белорус Солоневич когда-то сформулировал концепцию «народной монархии», очень похоже, что сейчас на его Родине установился режим «народного авторитаризма».

Поразили мою знакомую белорусские дороги. Их покрытие не только в отличном состоянии, но и очень оперативно расчищается от снега.

У нас на трассах полный снежно-ледяной хаос. Стоит только пересечь границу, въехать на территорию Беларуси и вы попадаете в другую реальность.

Причём снега на дорогах нет не только в больших городах, но и в маленьких городишках и посёлках. Везде царит чистота и порядок. В белорусских селах, после нашего украинского развала и одичания, украинцев поражают даже аккуратные заборы, выкрашенные в один цвет.

Приятно удивили знакомую белорусские продукты питания. По её свидетельству они в среднем на пару гривен дороже наших (похоже это не позволяет их скупать и вывозить в туже Украину или Польшу), но исключительно белорусского производства и представляют собой чистый натурпродукт. После иностранного г…на, сделанного из непонятно чего, которое заполонило под видом «продуктов питания» уже не только супермаркеты но и продовольственные рынки Украины, экологически чистые, генетически не модифицированные, без антибиотиков, присадок и всякой иной дряни натуральные, общедоступные продукты кажутся чем-то удивительным.

Белорусы одеты проще, не столь гламурно как украинцы, но, как правило, их одежда качественного, отечественного производства. И вообще, как заявила моя знакомая, в Беларуси практически невозможно найти товар не белорусского производства (иногда попадается только российский). Из этого факта не сложно сделать вывод, что страна является производителем, чего уже не скажешь об Украине, где иностранные товары заполонили внутренний рынок на 95%.

Белорусы живут без роскоши и блеска, но все сыты, обуты, имеют жильё, работу, возможность вести здоровый образ жизни и получать хорошее медицинское обслуживание (в этом плане Беларусь обогнала не только СНГ, но и многие европейские страны). Иначе говоря, в социальном и экономическом плане простой народ ощущают стабильность и уверенность в будущем.

Очевидно, поэтому люди в Беларуси достаточно спокойные, доброжелательные и ведут размеренный образ жизни.

В политическом плане там полный штиль. Не так давно «демократическая оппозиция» пыталась устроить свою «цветную революцию» в Минске, однако у неё ничего не получилось. Простой народ к их акциям остался равнодушен, а власть с ними не слишком церемонилась.

Насколько я знаю, очень многие переезжают жить в Беларусь из России и Украины. И дело не только в материальном благополучии. Прежде всего, людей привлекают иные отношения между людьми. Там нет той обостренной взаимной ненависти уставших от тяжёлой жизни людей, как у нас (и на Украине и в России), нет страха перед жизнью, там нет всёпоглощающего, тотального стяжательства, нет разнообразных извращений, ставших уже нормой жизни у нас. Там люди сохранили свою простоту и доброжелательность. Они не суетятся, никуда не бегут, они не поглощены какими-то страстями, не задавлены страхом и тревогой.

Тех украинцев и россиян, которые приезжают в Беларусь, больше всего поражает то, что белорусы смогли сохранить чисто человеческие отношения, неискаженные и незамутненные привнесенными с Запада разнообразными фобиями и маниями.

В отличие от стран СНГ, народ Беларуси в целом сохранил душевное здоровье и здравый смысл.

Однако… Когда я слушаю очередной рассказ побывавшего в Беларуси знакомого, то всегда невольно думаю о том, что произойдёт с этим маленьким, истинно народным государством, когда уйдёт Александр Лукашенко. Есть у меня большое сомнение, что тот режим, которые выстроил за эти годы белорусский президент, устоит, после того, как он выпустит из своих рук власть. Вряд ли та политическая система, которую он создал, обладает внутренней устойчивостью и не начнет разрушаться, если не станет «Батьки».

И если это произойдёт, то простых белорусов ждут очень нелёгкие времена. Им придётся пройти через всё то дерьмо «демократическо-капиталистических преобразований», через которое прошли украинцы и россияне.

Не дай Вам Бог этого братья белорусы!

Если бы белорусы сейчас понимали, что они имеют! Если бы понимали, какой обладают коллективной ценностью! И если бы у них хватило мудрости и силы эту ценность защитить! Эх…
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 09:59   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Что сказать? Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья батьке Лукашенко!!!
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG