Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2010, 23:36   #1
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ НАРОД – ЭТНИЧЕСКОЕ ЯДРО СОВЕТСКОГО НАРОДА

Председатель Исполкома
Съезда граждан СССР,
канд. филос. наук
Т.ХАБАРОВА



ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ НАРОД –
– ЭТНИЧЕСКОЕ ЯДРО СОВЕТСКОГО НАРОДА


Выступление
на научно-практической конференции
Патриотического союза женщин
"Проблемы русского народа в современных условиях
и пути их решения"

Москва, 12 декабря 2009 г.


УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ,

возможно, в вашей аудитории моё выступление прозвучит,– в какой-то его части,– неким диссонансом; тем не менее, то, что я имею сказать, должно быть здесь сказано.
Народ – это реальность, исторически развивающаяся. На территории нашей страны, тот народ, который был во времена Киевской Руси, татаро-монгольского нашествия, Ивана Грозного, Александра II, В.И.Ленина и И.В.Сталина,– это, согласитесь, весьма различные исторические сущности. Очутившись в компании наших соотечественников примерно XII века, мы наверняка не поняли бы, о чём они говорят. Наш великий и могучий русский язык бессилен был бы нам помочь, ибо в том виде, как мы им пользуемся,– вместе с нашими ближайшими предшественниками,– он тогда попросту не существовал. Даже в эпоху Петра I и М.В.Ломоносова между нами и нашими тогдашними сородичами встал бы ощутимый языковый барьер. Но ведь то же самое касается, ещё в большей мере, и менталитета нации в целом.
Да, мы русские, но пренебрегать теми изменениями, которые происходят с народом на протяжении его истории,– эта позиция ничуть не лучше, чем недостаточное внимание к проблемам его национальной идентичности.
На разных этапах своего исторического пути народ самоидентифицируется по-разному. Причём, первостепенно важно то, как он самоидентифицируется на государственном уровне; ибо именно в лице своей государственности он вступает в соприкосновение с другими народами,– т.е., в конечном счёте, фигурирует на арене мировой истории. Понятно, что и внутренняя политика в стране полностью определяется тем, как народ предстаёт в глазах им же созданной государственной власти: как и каким способна эта власть представить вверенный (или вверившийся) ей народ перед ним самим и перед его партнёрами в межгосударственных отношениях.
В свете сказанного, совершенно недопустимо игнорировать ту государственную самоидентификацию нашего народа, которой он достиг, которую он сознательно и добровольно принял в послеоктябрьский период, за годы Советской власти: т.е., его самоидентификацию в качестве Советского народа.
Напомню всем радетелям "русскости": у вас в ваших советских паспортах, в графе "национальность", что было проставлено? Правильно,– что вы русские. А теперь и графы-то этой нет. Введение понятия "Советский народ" абсолютно ничьих и никаких национальных чувств не ущемляло. И в то же время И.В.Сталин говорил о русском народе не иначе как о великом народе и однозначно ставил его на первое место среди прочих,– хотя и равных.
Именно сталинская трактовка национального вопроса позволяет сделать вывод о великом русском народе как этническом ядре Советского народа. Что и было констатировано Съездом граждан СССР как постоянно действующим органом, и эта формулировка давно уже включена в наши официальные материалы.
Через категорию "Советский народ" оказалось впервые выражено в государственно-правовой, институциональной форме одно из важнейших свойств нашего народа, которое Ф.М.Достоевский в своей знаменитой речи о Пушкине 8 июня 1880г. охарактеризовал как "всемирную отзывчивость", или "всечеловечность".[1]
Сегодня мы определили бы это уникальное качество как способность конструктивного, неразрушительного контакта и взаимодействия с любыми другими этносами. А ведь сколько даже и выдающихся народов на земном шаре этой способностью практически не обладают.
Благодаря этой своей удивительной национальной черте русский народ и стал связующей основой, человеческим цементом возникшей на нашей земле государственности будущего – светоносного Советского Союза.
Поэтому давайте не попадаться в расставленную нам нашими врагами ловушку поисков и утверждения "русскости" как чего-то жёстко обособленного от других наций и им противополагаемого. "Ибо что такое сила духа русской народности,– прорицал наш национальный гений,– как не стремление её в конечных целях своих ко всемирности и всечеловечности?" "… потому что наш удел и есть всемирность, и не мечом приобретённая, а силой братства и братского стремления нашего к воссоединению людей."[2]
Не может быть никаких сомнений, что Советский Союз, как материализовавшийся прообраз вот этого "братского окончательного согласия всех племён"[3], не только восстанет из нынешних руин, и восстанет в ещё большем могуществе и совершенстве, но по этому пути в самом недалёком будущем двинется и всё остальное население планеты.
Посмотрите, что произошло с Европой. Павел Бородин проницательно заметил, что европейцы при составлении своего Лиссабонского договора "взяли за основу" Конституцию СССР. И действительно, не от нас ли явилась сама эта идея союза равноправных суверенных государств, управляемых из единого центра, с прозрачными границами между ними, и т.д.?
Полвека назад известный африканский лидер, тогдашний президент Ганы Кваме Нкрума в своей книге "Африка должна объединиться" призвал к созданию Союзной Африки, Союза африканских государств.[4]
Так что не один лишь "призрак коммунизма" бродит в наши дни по всему миру, но и "призрак СССР", а вместе с этими объединительными процессами неизбежно обретёт новую актуальность и новую, волнующую притягательность представление о Советском народе.
И тем паче нам, родоначальникам этого всемирноисторически значимого феномена, людям, которые ещё совсем недавно носили, а наиболее дальновидные из нас и по сию пору носят гордое звание гражданина СССР,– тем паче нам не к лицу, да и попросту глупо от всего этого отрекаться и уступать неизвестно кому – европейцам, африканцам – наше первородство.

ТАК; это была философия и поэзия, уделим теперь немного внимания юриспруденции.
Я не могу и не буду развивать здесь, в очередной раз, нашу концепцию СССР как временно оккупированной страны; весь ход событий с каждым днём убеждает, что такая оценка объективно сложившейся ситуации единственно и неоспоримо правильна.
И как всякая реалистичная оценка, она и единственно рекомендативна, в смысле указания путей разблокирования создавшегося тупика.
Мы все пронзительно ощущаем нашу внутреннюю моральную правоту, но под моральную правоту должна быть подведена и база правоты внешней, юридической, иначе всё это просто не сработает.
Пока мы изображаем из себя "оппозицию", наша правота – это выигрыш или проигрыш на выборах. Но у нас-то страну отняли не на выборах, а средствами информационно-психологической войны. Зачем же мы совершаем эту роковую ошибку – позволяем режиму, который де-факто является стопроцентно оккупационным, перетаскивать нас на своё правовое поле, где мы всегда и фатально будем в проигрыше?
Нам надо, наоборот, заставить режим сражаться с нами на нашем поле, где мы – силы Сопротивления фактической ползучей оккупации, а режим, именно как оккупационный, коллаборационистский, априори нелегитимен, несмотря ни на какие "выборы", хоть бы он их каждую неделю проводил.
Вся "тонкость" тут в том, что эту борьбу мы можем вести и выиграть только в статусе Советского народа. Народ оккупированной страны имеет право сопротивляться оккупации всеми доступными ему способами. И это никакой не "экстремизм", это международно признанная правовая норма. Но страна, которая в данном случае оккупирована,– это СССР; носителем же власти и государственного суверенитета в СССР был и продолжает оставаться Советский народ.
Если нам суждено уцелеть и выжить в постигшей нас катастрофе, то мы уцелеем и выживем только как освободившийся от транснациональной империалистической оккупации СССР.
И если нам суждено уцелеть и выжить, то нынешняя наша бесхребетная "оппозиция" должна смениться мощным освободительным движением заново консолидированного Советского народа. Причём, такая постановка вопроса не только не принижает роли русского народа, но как раз русский народ и должен выступить вот этим консолидирующим ядром нашего, вновь нами обретённого многонационального единства.
В заключение хочу лишь подчеркнуть, что эта перспектива освобождения – через новую консолидацию Советского народа, с русским народом в качестве консолидирующего ядра,– она, кроме всего прочего, наименее разрушительная и кровопролитная из всех, какие могут быть предложены. Ведь здесь мы на каждом шагу опираемся на нормы права (на какие конкретно, мне не удастся уже перечислить). А где больше правосообразности, там всегда меньше всякой сумятицы и всяких конвульсивных действий. И это в сегодняшних условиях, когда люди до предела затерроризированы всевозможным насилием,– это, как представляется, далеко не последний довод в пользу именно такого решения проблемы.

[1] См. Ф.М.Достоевский. Пушкин. Собр. соч., т. десятый. Гослитиздат, М., 1958, стр. 455, 456.

[2] Там же, стр. 456, 458.

[3] Там же, стр. 458.

[4] См. ||www.kenyasocialist.org||


http://www.cccp-kpss.narod.ru/drugie...9.htm#_ftnref2
__________________
Сталин сохранил Россию. Я как Православный Христианин и Русский патриот низко кланяюсь Сталину.
Архиеп. Лука (Войно-Ясенецкий)
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тост "ЗА РУССКИЙ НАРОД!" главнокомандующего И.В Сталина 24 мая 1945 Admin Новейшая история России 43 30.01.2012 14:22
Великий Русский человек И.В.Сталин Глухарёв Игорь Абрамович Русская культура и искусство 165 19.05.2009 10:11
Маркс и Энгельс высоко ценили Русский народ Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 1 17.01.2009 11:48
Великий Октябрь Мамушкин Новости Российской политики и экономики 0 07.11.2006 13:19


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG