Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2010, 12:58   #1
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию Белорусский прорыв

Белорусский прорыв в Латинской Америке


Автор: Олег СТЕПАНЕНКО. (Соб. корр. «Правды»). г. Минск.
24.03.2010


Завершился визит Александра Лукашенко в Латинскую Америку. Президент Белоруссии побывал в Венесуэле и Бразилии. Итоги переговоров, проведенных там, аналитики называют беспрецедентными. «Это исторический момент! Это первая поставка нашей нефти в Белоруссию!» Так прокомментировал подписание одного из важнейших контрактов, заключённых во время визита, президент Венесуэлы Уго Чавес.

СОГЛАСНО КОНТРАКТУ, уже в мае первые 80 тысяч тонн венесуэльской нефти поступят на Мозырский НПЗ. За год её поставки увеличатся до четырёх миллионов тонн и будут расти с каждым месяцем.
Впечатляющими выглядят и другие договорённости. Во время визита был подписан пакет из 22 документов о сотрудничестве не только в нефтехимии, но и в промышленности, строительстве, энергетике, науке. Белоруссия значительно увеличит добычу нефти на совместном предприятии «Петролера БелоВенесолана», начнёт разработку газовых месторождений и добычу газа. До конца первого полугодия в Венесуэлу поступит партия машин для подземных работ и автопогрузчиков БелАЗа. Будет поставлено также 1,3 тысячи единиц дорожной и строительной техники. К июлю 2011 года белорусские специалисты сдадут под ключ филиал МАЗа, рассчитанный на выпуск 5 тысяч машин, и филиал МТЗ мощностью 10 тысяч тракторов в год, а ещё через шесть месяцев — крупный завод по производству строительных материалов. Кроме того, в ближайшее время они начнут возводить предприятие по сборке дорожной, строительной и коммунальной техники, а также центр по ремонту и обслуживанию этой техники, сельхозмашин и автобусов.
Белорусы будут вести комплексную застройку трёх городских районов — в Каракасе, Баринасе и Маракае и трех коммун в сельской местности по типу агрогородков, которыми славится Белоруссия. Наряду с комфортным жильем и современной инфраструктурой венесуэльцы получат современные предприятия по переработке сельхозпродукции.
Итоги визита Александра Лукашенко в Венесуэлу, по мнению многих аналитиков, закономерны. И объясняются прежде всего тем, что руководство двух стран строит отношения между ними на дружеской основе. Благодаря этому сразу же после первой, летом 2006 года, минской встречи Уго Чавеса с Александром Лукашенко начались перемены, которые политологи вскоре назвали белорусско-венесуэльским чудом. За океан, в далёкую латиноамериканскую страну, повезли колонны тракторов и автомобилей, комплекты сельхозмашин и разнообразного оборудования с маркой «Сделано в Белоруссии». К венесуэльским друзьям поехали отряды специалистов, с ходу приступивших к проектированию и строительству производственных объектов и жилья, к геологоразведке, освоению нефтяных месторождений и добыче нефти. За три года взаимный товарооборот двух стран возрос более чем в пятьдесят раз и нынче составит один миллиард долларов.
Выступая в Национальной ассамблее Венесуэлы, Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусско-венесуэльская дружба базируется на единстве взглядов и подходов к проблемам жизне- и мироустройства. Обе страны строят социально ориентированную экономику, отвергающую оскорбительное неравенство между людьми. Обе страны активно участвуют в Движении неприсоединения, выступают против однополярного мира и политики государств, которые не прочь играть на международной арене по ими же придуманным, но объективно несостоятельным правилам, в основе которых — стремление навязать свою волю и стереотипы понимания прав человека, демократии и свободы. По вине руководства этих государств нынешняя система международных отношений по-прежнему отличается опасной несбалансированностью.
— Мы одинаково не приемлем давление и двойные стандарты в международной политике, от которых она, эта политика, к великому сожалению, не свободна и в ХХI веке, — заявил Лукашенко. — Мы одинаково не боимся реализовать самостоятельный внутренний и внешний курс, проводить его в интересах наших народов, а не в угоду транснациональным корпорациям или олигархическим кланам.
Именно эта самая прочная основа дружбы обеспечила беспрецедентный рост экономического сотрудничества. Россия, допустим, заключившая в одно время с белорусами соглашения о строительстве в Венесуэле филиала КамАЗа и о добыче нефти, не приступила ни к тому, ни к другому. А Белоруссия уже добыла там более миллиона тонн нефти и через пятнадцать месяцев начнёт производство своих автомобилей.
Впечатляющими оказались итоги визита и в самую крупную латиноамериканскую страну — Бразилию. В совместном коммюнике Александр Лукашенко и президент Федеративной Республики Бразилия Луис Инасиу Лула да Силва отметили общность взглядов на такие ценности, как уважение международного права, укрепление демократии, борьба за мир и международную безопасность. Были определены основные направления в развитии экономического сотрудничества. Белоруссия увеличит поставки продукции химической промышленности, в частности, шин, а также калийных удобрений, начнет поставлять тракторы МТЗ, «Белазы», а из Бразилии будет получать соевый шрот и некоторые виды промышленной продукции.
Как и следовало ожидать, самые оживлённые комментарии в белорусских СМИ вызвала информация о договорённости значительно увеличить добычу нефти на совместном с Венесуэлой СП и приступить там к добыче газа. И это отнюдь не случайно. Здесь хорошо помнят, что за последние десять лет Лукашенко не раз обращался к российскому руководству с предложением выделить Белоруссии на тех же условиях, на которых оно выделяет западным странам, хотя бы по одному нефтяному и газовому месторождению. Но, увы, навстречу братской для россиян республике Кремль не пошёл. Зато стал, вопреки Союзному договору, повышать для неё цены на газ и нефть, накидывать, словом, экономическую удавку по самой изо-щрённой капиталистической методе. А в начале этого года по той же методе ввёл драконовскую таможенную пошлину, противоречащую духу и букве только что созданного Таможенного союза.
Руководство Венесуэлы, наоборот, выделило белорусам пять нефтяных месторождений. Причём — по их выбору. А недавно к совместному предприятию присоединило ещё три газовых месторождения. И начинает поставки нефти через океан. Уже в ближайшее время, сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко, объём их достигнет 10 миллионов тонн, что равно половине потребности Белоруссии.
Соглашения, достигнутые в Венесуэле, ослабляют позиции российско-олигархического руководства, обеспечивающего сверхприбыли даже за счёт единственного союзника,— к такому выводу пришли ведущие обозреватели белорусского телевидения. И поистине символически прозвучала с экрана горячо поддержанная Уго Чавесом реплика Александра Лукашенко во время закладки камня под фундамент нового дома в Маракае: «Закопали капитализм!»
В конце концов, туда ему, капитализму, и дорога. Вместе с его изуверскими экономическими отношениями, вносящими рознь в жизнь и людей, и народов. Белорусско-венесуэльские договорённости доказали, что отношения эти могут быть совсем иными, построенными на принципах разумной и человечной экономики, возродить которую требует сама жизнь. И в этом — подлинно историческое значение визита Александра Лукашенко в далёкие и близкие нам латиноамериканские страны.

Источник: http://gazeta-pravda.ru/content/view/4289/59/
__________________
Сталин сохранил Россию. Я как Православный Христианин и Русский патриот низко кланяюсь Сталину.
Архиеп. Лука (Войно-Ясенецкий)

Последний раз редактировалось Сергей Советский; 27.03.2010 в 00:54.
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 13:23   #2
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,331
Репутация: 2362
По умолчанию

Непонятно только, как венесуэльская нефть будет поступать в Белоруссию.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 18:16   #3
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,888
Репутация: 2569
По умолчанию

Морем.



Батька Лукашенко всё правильно сделал!
Я предлагал на форуме сотрудничество Беларуси и Латинской Америки ещё лет несколько тому назад.
Отличный ход конём, товарищ Лукашенко!

Нефиг кормить деньгами российских жлобов нефтебизнеса и банкиров США.
И в России недра целее останутся.

Всё правильно сделал!
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 01:51   #4
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,331
Репутация: 2362
По умолчанию

А.Лексей, и какие же морские порты есть в Белоруссии? И какими морями -океанами омывается сия страна? Просветите собравшихся.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 04:19   #5
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
А.Лексей, и какие же морские порты есть в Белоруссии? И какими морями -океанами омывается сия страна? Просветите собравшихся.
Гость 1, не выставляйте себя на посмешище! Неужели вы всерьез думаете, что такой дальновидный руководитель и крепкий хозяйственник, как Александр Григорьевич Лукашенко, прежде чем вести переговоры с Уго Чавесом о поставках нефти в Беларусь, не проработал со своим штабом способ ее доставки?
__________________
Сталин сохранил Россию. Я как Православный Христианин и Русский патриот низко кланяюсь Сталину.
Архиеп. Лука (Войно-Ясенецкий)
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 05:37   #6
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,331
Репутация: 2362
По умолчанию

Сергей Советский, да как бы Лукашенко не прорабатывал способы доставки, никто нефть из портов сопредельных государств бесплатно перевозить и перекачивать не будет.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 09:41   #7
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Сергей Советский, да как бы Лукашенко не прорабатывал способы доставки, никто нефть из портов сопредельных государств бесплатно перевозить и перекачивать не будет.
Гость1! Остаётся только Вам посочуствовать, что Президенты Чавес и Лукашенко не обратили на Вас внимания подписывая договор. Какие они не хорошие!
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 10:00   #8
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,331
Репутация: 2362
По умолчанию

Гена , ни Лукшенко, ни Чавес, ни коммунистические заклинания не изменят банальной реальности, поскольку танкеры непосредственно в Белоруссию прибыть не могут. Как и то, что надо ещё и фрахт оплачивать до ближайшего порта.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 10:14   #9
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Гена , ни Лукшенко, ни Чавес, ни коммунистические заклинания не изменят банальной реальности, поскольку танкеры непосредственно в Белоруссию прибыть не могут. Как и то, что надо ещё и фрахт оплачивать до ближайшего порта.
Гость1! Почему Вас так беспокоит подписанное соглашение? Вы, что собрались его спонсировать?
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 10:25   #10
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,331
Репутация: 2362
По умолчанию

Меня подписанное соглашение не волнует совершенно, равно как и Лукашенко. просто интересно, как это из Венесуэлы в Белоруссию участники всего этого действа собрались нефть везти. А.Лексей утверждает , что на танкерах. Только вот какие- моря океаны Белоруссию омывают, А.Лексей так и не поведал.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прорыв в космос Admin Новейшая история России 0 12.04.2009 22:04
Николай Осадчий: "Прорыв совершила молодежная бригада" Admin Обсуждение статей из красного интернета 6 22.12.2007 15:26


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG