Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2010, 23:59   #1
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию Анатолий Алексеевич Денисов

Несколько часов назад ушёл из жизни Анатолий Алексеевич Денисов — народный депутат СССР, профессор Ленинградского политеха… 11 июня ему должно было исполниться 75 лет.
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 20:05   #2
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Léon Chame Посмотреть сообщение
11 июня ему должно было исполниться 75 лет.
Опечатка. 76, а не 75.


Анатолий Алексеевич Денисов (11 июня 1934, Ленинград — 10 апреля 2010, Санкт-Петербург) — советский российский учёный и политический деятель. Профессор Ленинградского политехнического института, народный депутат и член Верховного Совета СССР, сооснователь Социалистической партии трудящихся.

Член КПСС с 1975 г. В 1990 голосованием партийной организации ЛПИ, а затем города избран членом бюро Ленинградского обкома КПСС. Делегат XXVIII съезда партии, на котором избран членом ЦК КПСС. На июльском (1991) Пленуме ЦК КПСС выступил с изложением своей концепции социализма («Комунистический манифест-90»; опубликован в газетах и в журнале «Известия ЦК КПСС»).

В 1989 избран народным депутатом СССР; в том же году на I съезде народных депутатов СССР избран членом Верховного Совета СССР. В 1990 году избран членом председателем Комиссии Верховного Совета СССР по вопросам депутатской этики.

Как народный депутат СССР, в период развала Союза А.А.Денисов внёс огромный личный вклад в попытки сохранения единства страны и предотвращения военных действий сепаратистов. По поручению Верховного Совета СССР и президента СССР М.С.Горбачёва в январе-феврале 1991 выезжал в Латвию; в апреле-мае 1991 — в Азербайджан, Армению, Грузию и другие «горячие точки», включая Чечню, где вёл переговоры с целью предотвращения их выхода из СССР. В целях организации межконфессионального диалога на базе возглавляемой им Комиссии по депутатской этике А.А.Денисов тогда же провёл серию переговоров с руководителями кавказских республик — Аязом Муталибовым (Азербайджан), Левоном Тер-Петросяном (Армения), Звиадом Гамсахурдией (Грузия), а также с Джохаром Дудаевым (Чечня). С Джохаром Дудаевым А.А.Денисов неоднократно встречался и впоследствии, накануне первой чеченской войны, в надежде предотвратить её.

11 февраля 1991 года А.А.Денисов в ранге временного главы советской миссии в ООН выступил с докладом в Женеве на 47-й сессии Комиссии ООН по правам человека.

После августовских событий 1991 года и запрета КПСС А.А.Денисов вместе с рядом известных общественных деятелей, включая депутатов Верховных Советов СССР и РСФСР (Р.А.Медведев, И.А.Рыбкин и др.), выступил с инициативой создания блока левых сил. В октябре 1991 принял участие в создании Социалистической партии трудящихся Российской Федерации, сопредседателем которой стал вместе с Роем Медведевым и лётчиком-космонавтом СССР Виталием Севастьяновым.

По итогам 1991 года А.А.Денисов вошёл в число лидеров номинации «Человек года» (см. «Правда», №305, 30 декабря 1991 г.; «Правда», №10, 14 января 1992 г.), проведённой на основе всенародного опроса. Сведения о депутатской и другой общественно-политической деятельности А.А.Денисова включены в книгу «Современная политическая история России (1985–1999)» (т.2, «Лица России», — М.: РАУ-Корпорация, 1999).

В марте 1992 г. в числе нескольких сотен депутатов, не согласных с ликвидацией Советского Союза в результате Беловежских соглашений, А.А.Денисов принял участие в VI Чрезвычайном съезде народных депутатов СССР (в Вороново), а также в состоявшемся тогде же Пленуме ЦК КПСС. В 1992 в составе делегации от народных депутатов и членов левых партий защищал интересы КПСС в Конституционном суде, где выступал в заседаниях. Во время конфликта между Президентом РФ Б.Н.Ельциным и Парламентом РФ в 1993 г. (см. Конституционный кризис 1992—1993) А.А.Денисов выступал за одновременное проведение досрочных парламентских и президентских выборов.

С 1992 г. А.А.Денисов — внештатный советник Председателя Верховного Совета РФ (вначале Р.И.Хасбулатова, затем И.П.Рыбкина). По просьбе Р.И.Хасбулатова А.А.Денисов подготовил нормативный документ по депутатской этике. Вычитанные гранки этой брошюры сгорели в дни расстрела Дома Советов в октябре 1993 года. Текст этой работы А.А.Денисова восстановлен и опубликован позднее, в 1994 году. С 1995 года А.А.Денисов — советник Председателя Госдарственной Думы РФ Г.Н.Селезнёва.

В 1996 году А.А.Денисов назначен первым заместителем председателя экспертно-консультационного совета по проблемам национальной безопасности при председателе Государственной Думы РФ. Тогда же, для подготовки проектов экспертных рекомендаций по этим проблемам в Москве была создана действующая до настоящего времени Академия национальной безопасности. Её президентом, и одновременно руководителем филиала академии в Санкт-Петербурге стал А.А.Денисов.

См. полную биографию в Википедии
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 02:09   #3
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию 50 лет в КПСС

Цитата:
Сообщение от «Коммунист Калининского района». № 3(89). Март 2011 г.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции положение женщины в советском обществе коренным образом изменилось… статья 122 Сталинской конституции гласила «Женщине в СССР предоставляются равные права с мужчиной во всех областях государственной, культурной и общественно-политической жизни…»
Цитата:
Сообщение от «Коммунист Калининского района». № 3(89). Март 2011 г.

Виолетта Николаевна Волкова

д.э.н., профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, действительный член Международной академии наук высшей школы и Международной академии автоматизации.


…первичная организация КПРФ «Политехническая» поздравляют нашего активного бойца, коммуниста с 1961 года Волкову Виолетту Николаевну… Не являясь партийным функционером, но обладая отличными способностями к научным исследованиям, Виолетта Николаевна высоко по жизни проносит честь и звание коммуниста. Об этом свидетельствует её биография…
Позвольте здесь опустить объёмистые абзацы, повествующие о жизненном и научном пути д.э.н. проф. В.Н.Волковой. Их можно прочитать на стр. 4 бюллетеня «Коммунист» Калининского района г. Ленинграда № 3(89) за март 2011 г. К описанному там блестящему пути женщины — профессора, учёного, просто милой и обаятельной дамы — добавлю одну деталь.

Вдова народного депутата СССР, профессора Анатолия Алексеевича Денисова.

Вернёмся же к изданию районной организации КПРФ:

Цитата:
Сообщение от «Коммунист Калининского района». № 3(89). Март 2011 г.

Дорогая Виолетта Николаевна!

Коммунисты Калининского района поздравляют Вас с пятидесятилетним юбилеем пребывания в коммунистической партии, желают здоровья и дальнейших успехов в научной и общественной деятельности во благо трудового народа!

Спасибо Вам за верность праве и любовь к жизни!

От имени коммунистов университета,

д.т.н., профессор
факультета инноватики СПбГПУ

ЧЕЧУРИН С.Л.
К сожалению, эти поздравления ветерану КПСС В.Н.Волковой приходится ставить в один блок с соболезнованиями по поводу первой годовщины смерти её всесоюзно известного супруга.

В мировую историю день 10 апреля 2010 года оказался вписан особой строкой по прихоти Качиньского. Его неуёмное желание во что бы то ни стало личным присутствием в Смоленске закрепить очередное замачивание путинского кимоно в сортире обернулось гибелью самого Качиньского, а с ним и чуть не половины высших руководителей Польши.

Это было последнее важнейшее политическое сообщение, которое узнал — сначала по ТВ, а потом и сверившись с Интернетом Анатолий Алексеевич Денисов. После этого был ещё дневной моцион по Мельничному Ручью… смерть пришла лишь несколько часов спустя — внезапно, мгновенно.

Деталей случившегося с самолётом Качиньского, которые мы знаем сейчас — включая (адресованное стоявшему над душой Власику и самому Качиньскому?) последнее слово пилота "Kur-r-waa!" — А.А.Денисов не знал. На новости он отреагировал лишь комментарием: во время войны президент проамериканского "польского правительства в изгнании" точно так же погиб в авиакатастрофе. Летя, между прочим, на тайную встречу с гитлеровцами, в ущерб Советскому Союзу.

О ком из "новопреставленных" А.А.Денисов точно искренне сожалел в последние дни и часы своей жизни — это о Виталии Ивановиче Севастьянове. Космонавте, дважды герое Советского Союза — а ещё просто знакомом человеке. Таком же, как он, народном депутате СССР, вместе с которым они в 1989 создали новую, Социалистическую партию трудящихся. В.И.Севастьянов ушёл из жизни за 5 дней до А.А.Денисова, 5 апреля 2010 года.

Уходят коммунисты. Уходят социалисты. Люди, которые на дьявольском рубеже восьмидесятых-девяностых не изменили своего кредо — верности идеалам общества социальной справедливости. Общества, свободного от насилия и надругательства капитала над трудящимися.

Мне остаётся лишь присоединиться к соболезнованиям по поводу их ухода. И одновременно — к поздравлениям тем, чей полувековой партийный стаж в КПСС увенчал их лаврами ветеранов партии.
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 15:11   #4
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
Сообщение

Светлой памяти! Уже два года…


Член ЦК КПСС, народный депутат СССР Анатолий Алексеевич Денисов
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Локоть Анатолий Евгеньевич В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 23 10.01.2010 19:06
Великий гроссмейстер Анатолий Карпов: Поддержал КПРФ Краснопуз Выборы в России 7 09.12.2007 14:19
ПОНОМАРЕВ Алексей Алексеевич В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 0 22.11.2007 21:12
Анатолий Локоть о дне памяти защитников Советской власти Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 05.10.2007 22:33
Новый министр обороны России: Анатолий Сердюков В. Иванова Новости Российской политики и экономики 23 07.05.2007 18:53


Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG