Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2010, 05:29   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Лукашенко готов принять Бакиева в Беларуси

/ Новости Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности принять свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева, который в настоящее время находится на юге Казахстана.
"Что касается места нахождения Бакиева, то не только я знаю, где он находится. Только меня удивляет, почему сегодня те, кто об этом знают, не хотят говорить. А говорят наоборот. Бакиев сегодня находится на юге Казахстана вместе со своей семьей – маленьким пятилетним сынишкой, дочерью и женой", - заявил А.Лукашенко в воскресенье журналистам, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад".
"Почему так происходит?", - спросил А.Лукашенко. "Странно, забавно и даже кощунственно происходит", - сказал он.
А.Лукашенко отметил, что сегодня услышал из российских СМИ, "притом из основных каналов, что место нахождения Бакиева неизвестно". "Сим господам все известно – где он (Бакиев – ИФ) находится, чем он занимается", - заявил белорусский президент. Более того, по его словам, "известно, как все было, и игру здесь ведут и так называемое временное правительство Киргизии, и, так понимаю, и Россия с Казахстаном". "Подозреваю, что и Америку к этому пристегнули", - сказал А.Лукашенко.
"Думаю, что у меня будет возможность обсудить все эти вопросы с самим президентом Киргизии и другими", - заявил глава белорусского государства.
"Подтверждаю: если президенту Киргизии будет нужна поддержка и помощь в эту трудную минуту и его семье – она будет оказана всяческая в Беларуси", - подчеркнул А.Лукашенко.
"Если он захочет приехать в Беларусь - хоть сегодня, хоть завтра, хоть послезавтра, - мы готовы его принять здесь, в Беларуси", - заявил президент. Он предположил, что "сейчас поднимется вой во всех СМИ". "Я повторяю: это мое личное решение как главы государства, я имею право на это решение. Пусть меня осуждают, не осуждают, но предавать людей – это самое постыдное, что может быть в этом мире", - заявил президент Беларуси.
А.Лукашенко заявил, что он "согласен с той оценкой, которая вчера была дана в белорусских СМИ (о ситуации в Киргизии – ИФ)". "В целом картину обрисовали очень правильную", - сказал он.
Белорусский президент сказал, что "видимо, не очень хочется моим коллегам в Казахстане и, наверное, в России, чтобы свергнутый силой президент Киргизии где-то находился у них". "Потому что там, насколько я понимаю, возбуждено уголовное дело (в отношении Бакиева – ИФ)", - отметил А.Лукашенко.
"Вы знаете, позорище временной власти состоит в том, что они, наверное, ждут, когда Бакиев покинет Казахстан, чтобы объявить его в международный розыск", - заявил белорусский президент.
А.Лукашенко спокойно относится к заявлениям временного правительства Киргизии о том, что в случае предоставления К.Бакиеву убежища в Беларуси могут осложниться киргизско-белорусские отношения.
"Я хочу задать три риторических вопроса. Во-первых, какие такие возможные серьезные проблемы могут возникнуть в отношениях с Киргизией? Что это будут за вопросы? Во-вторых, неужели мы не выживем с этими осложнениями? В-третьих, если бы сегодня Курманбек Салиевич (Бакиев – ИФ) был в Беларуси, то для нынешнего временного правительства – это благо. Нет там президента Киргизии, и у них руки развязаны", - сказал А.Лукашенко.
Ссылаясь на сообщения российских СМИ, президент заявил, что "сегодня весь юг Киргизии полыхает, в Джалал-Абаде, в Оше люди свергнутого президента захватили администрации, защищают его (Бакиева – ИФ) брата, родственников, которые у него есть". В этой связи А.Лукашенко обратился к киргизскому народу: "Не допустите предательства своего президента". "Народ совершит грубейшую ошибку, если предаст своего президента. Только народ имеет право спросить с президента. Никакие банды, никакие группы, оппозиция. Только народ", - заявил белорусский президент.
А.Лукашенко сказал, что "реальный выход из существующего положения в Киргизии сегодня, если там пришли уж такие демократы, немедленно объявить президентские выборы, а если на то пошло, и парламентские". "И дать возможность участвовать в этих президентских выборах всем желающим, в том числе Бакиеву, который для меня сегодня является президентом Киргизии", - заявил А.Лукашенко.
По его словам, "даже если Бакиев и ушел (подал в отставку – ИФ), то вы понимаете, как это было". "Когда у тебя на руках маленькие дети, семья, когда тебя зажали в горах и стреляют. В такой блокаде находился человек практически один. Какое он мог принять решение?", - заметил А.Лукашенко.
Глава белорусского государства подчеркнул, что "для меня он президент дружественной нам страны". При этом А.Лукашенко выразил уверенность, что "если бы прошло два-три года, Киргизия встала бы на ноги". Белорусский президент назвал Киргизию "стратегически важной страной, которую сегодня разрывают на части те, кто имеет там свои жизненные интересы". "А где же тогда интересы киргизского народа?", - спросил А.Лукашенко. Он добавил, что "страна (Киргизия – ИФ) страшно нищая, люди готовы за кусок хлеба работать". "Вместо того, чтобы рядом там воевать (США в Афганистане – ИФ), тратя миллиарды долларов, то взяли бы и помогли киргизскому народу, подняли бы эту страну", - заявил президент Беларуси.
По его словам, "масса вопиющих вопросов, они лежат на поверхности, но все делают вид, что они этого не видят и не знают".
"Еще раз подчеркиваю: если Бакиев пожелает прилететь в Беларусь, хоть сегодня, хоть завтра, то прятать его мы в Беларуси не будем", - сказал А.Лукашенко. "Он (Бакиев – ИФ) будет здесь как самый дорогой гость, как мой коллега, как президент Киргизии. Захочет он дать пресс-конференцию журналистам, он будет ее свободно давать, свободно говорить. И мы потом посмотрим: кто более свободная страна – Беларусь или какие-то другие государства", - отметил А.Лукашенко. "Думаю, он (Бакиев –ИФ) многое расскажет", - заявил президент Беларуси.

Источник: interfax.by
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 09:28   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Лукашенко высказался честно, по мужицки. Без всякого политеса. Как никак Бакиев избранный народом Президент.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бакиев, беларусь, киргизия, лукашенко


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пентагон готов включить в систему ПРО российскую РЛС Admin Угрозы России и братским народам 1 24.10.2009 19:44
Принять закон о нормированом потреблении природных ресурсов-значит отменить капитализм. onin Предложения к Программе КПРФ 37 18.10.2009 16:49
НАТО предложило России принять участие в военных учениях в Грузии chumakova Международные новости 3 05.05.2009 22:13
Левада-центр: 18% россиян готовы принять участие в массовых выступлениях протеста Admin Акции протеста в России 10 11.11.2008 09:25


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG