Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2010, 09:52   #1
Иван Александрович
Заблокирован
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 4,124
Репутация: -11
По умолчанию О том, как Ельцин с подручными рушил СССР.

За кулисами Беловежской пущи: Ельцин, Горбачёв, Дж. Буш
Из воспоминаний Дж. Буша.

"8 декабря [1991] Ельцин позвонил мне, чтобы рассказать о своей встрече с Кравчуком и Президентом Беларуси Станиславом Шушкевичем. На самом деле он всё ещё находился с ними в охотничьем домике неподалёку от Бреста. "Сегодня в жизни нашей страны произошло очень важное событие, и я хочу рассказать вам о нём лично, прежде чем вы узнаете о нём из газет", -- сказал он напыщенно. По его словам, эта встреча продолжалась уже два дня, и они пришли к выводу, что "существующая система и Союзный договор, который все заставляют нас подписать, нас не устраивает. Именно поэтому мы собрались вместе и буквально несколько минут назад подписали совместное соглашение".
Было похоже, что Ельцин читал по бумаге заранее заготовленное заявление... Короче, он только что сказал мне, что они с Президентами Украины и Беларуси решили распустить Советский Союз.
Когда он закончил читать подготовленный текст, его тон изменился. ...
"Господин Президент, ...должен сказать вам доверительно, что Президент Горбачёв пока об этом не знает. ...
Дорогой Джордж, ...я закончил. Это исключительно, чрезвычайно важно. По сложившейся между нами традиции, я сразу позвонил тебе, не прошло и десяти минут".
...
25 декабря. в тот день я получил сообщение о том, что Михаил Горбачёв хочет поговорить со мной -- "последний звонок". ...
"Джордж, позволь мне сказать тебе что-то очень важное. Конечно, необходимо предпринимать шаги по признанию всех этих стран. Хочу, однако, чтоб ты отдавал себе отчёт в важности будущего Содружества, того, чтобы процесс дезинтеграции не зашёл ещё дальше. Поэтому помощь процессу кооперации между республиками -- наш общий долг. Я хочу тебе подчеркнуть именно это".

(Дж. Буш. Б. Скоукрофт "Мир стал другим")
Иван Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 10:27   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Судя по тексту, до разговора с Бушем, ЕБН принял на грудь уже не один пузырь.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 12:53   #3
хирам тирский
Местный
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 4,847
Репутация: 780
По умолчанию

Тема очень необходимая. И её есть чем наполнить, чтобы она темой осталась, а не изменилась в беллетристику. Припоминаю чьё-то откровение, что о путче Ельцину было известно.
хирам тирский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 22:15   #4
хирам тирский
Местный
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 4,847
Репутация: 780
По умолчанию

Занимательные вещи рассказывает Полторанин. Я помню - читал в газете: некто во время путча сильно оный принял к сердцу и пытался предпринимать какие-то действия. Сунулся в один кабинет, в другой - хозяев нет. В третий - не приняли. Тогда он вспомнил о Ельцине. Поискал его и нашёл на даче - Ельцин учился один играть в тенис. В результате разговора, у сего взволнованного путчем человека сложилось впечатление, что для Ельцина путч не неожиданность. О сочинении Полтораннина можно сказать - знает больше, чем говорит.
хирам тирский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 15:45   #5
Иван Александрович
Заблокирован
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 4,124
Репутация: -11
По умолчанию

Иван Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первый президент России - Борис Николаевич Ельцин Admin Исторические имена России 94 02.11.2012 19:57
Экс-министр рассказал, как Ельцин "разыграл" путч 1991 года, а сам пил водку в подвале Admin Новости Российской политики и экономики 23 02.04.2010 17:24
Путин и Ельцин лидируют в проекте "Позор России" Admin Новости Российской политики и экономики 6 10.07.2009 00:22
С.Е. Савицкая: "Ельцин тоже говорил, что все будет хорошо". Admin Угрозы России и братским народам 0 23.12.2008 02:22


Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG