Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2010, 20:15   #1
Alex7
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 2,151
Репутация: -58
По умолчанию Вопросы по экономике

Цитата:
Сообщение от Вислав Посмотреть сообщение
Кому тут предлагать? Этому психопату? Или Вам? Вы лично что-то решаете в КПРФ? Или где-нить ещё? Нифига Вы не решаете, так же как и я. Так что и предлагать НЕ кому и не зачем. Хорошо.
Я предлагаю, например:
1. Уничтожить паразитарную банковскую систему основанную на ссудном проценте. И спекулятивный рынок ценных бумаг. За взятие ссудного процента и финансовые махинации - расстрел.
2. Национализировать:
Банковскую сферу.
Землю и недра.
Тяжелую промышленность, и все крупные стратегические предприятия.
Энергетику.
Образование.
Медицину.
Высокотехнологические отрасли.
3. Средства производства - должны принадлежать работающим на них. Посему одна треть (в перспективе 50%) акций предприятий должна принадлежать рабочим. Без права продажи частным лицам, разумеется.
4. Ввести монополию на внешнюю торговлю.
5. Ввести новую монетарную систему, обеспеченную не золотом или мифическим ВВП, а например - электроэнергией, выпускаемым в государстве.

Ну и что изменилось с того, что я что-то предложил? м?
Эк вас батенька понесло то.
Начнем с конца Вашего списка.
Ну вот обьясните мне чем сейчас обеспеченна монетарная политика?
А если правильно и проще выражаться то чем обеспечеваеться Рубль?
Alex7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 20:21   #2
Вислав
Местный
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 461
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex7 Посмотреть сообщение
Эк вас батенька понесло то.
Начнем с конца Вашего списка.
Ну вот обьясните мне чем сейчас обеспеченна монетарная политика?
А если правильно и проще выражаться то чем обеспечеваеться Рубль?
Частично золото-валютными резервами, в основном же внутреннем продуктом. Но это для дураков, ибо фактически он ни чем не обеспечивается. Как и доллар, кстати.
__________________
Социализм, Традиция, Народность!

Последний раз редактировалось Вислав; 13.05.2010 в 20:31.
Вислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 20:24   #3
Alex7
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 2,151
Репутация: -58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
А вот пришёл ЛЕСНИК и всех построил правильно.

1. Америка - страны тупых. Моя ученица (10 кл.) стала чемпионкой России и в качестве приза получила год учёбы в лучшей (фирменной, при Боинге) школе Сиэтла. Одноклассники - люди друг к дргу добрые, но. 1) Отношение к учителям - как Бандар-Логов к Маугли. Это неизлечимо. 2) Очень тупые. По возрасту своему её одноклассники на 2 года старше, в полтора раза больше. Математика в их 10 классе - на уровне нашего 6-7 класса, физика - ниже плинтуса. Интересна химия - опыты там никто не отменял, интересен предмет "американская литература" (не бойтесь, это вовсе не фиолетовая зелень). География там на уровне Митрофанушки. С физкультурой там очень хорошо, но жестоко. Поэтому Америка на олимпиадах по физике - на уровне Ирана, а по математике редко входит в первый десяток.

2. Гость, Алекс и этот, как его ... в общем, им пожрать икры важнее, чем жить гордо. Я понял. Это у них неизлечимое и наследственное.

3. Королёва и др. посадили или также расстреляли вот "за что". Катюши по госзаказу предназначались для быстрого разрушения сильно укреплённых точечных целей. Гиростабилизированные платформы тех времён на РС поставить было нереально, поэтому применялись только аэродинамическая стабилизация (оперение) и вращение снаряда в целом (заявляю вам это ответственно, т.к. я много лет учился и работал в стенах НИИТП - много ранее именовавшегося РНИИ). Немцы вращение задавали винтом на пусковом стволе, что делало дикой массу тогдашней стальной ПУ и привело к её плохой работоспособсности. Наши предпочли комбинацию трёх способов - лёгкие ажурные линейные направляющие + оперение + вращение за счёт асимметрии лопастей оперения. Это привело к радикально лучшей работспособности наших РС по сравнению с немецкими.

Но в финскую точность была хуже желаемой, и доты разбивать катюши не смогли ...

Тогда некто из РНИИ написал кляузу на коллег, обвинив их во вредительстве.
Нам в НИИТП говорили, что это сделал Слонимер. Однако Википедия Слонимера (а шишка это была немалая) в этом эпизоде предпочитает не упоминать вообще, а валит всё на Костикова. Понятно, что Википедии я верю несколько меньше :-) , чем старшим дядям - лауреатам и орденоносцам из НИИТП.

Расстреляли всё начальство, кроме дир. Слонимера, зам. дир. Костикова и нач. одного из отделов - Королёва: ведь его крылатая ракета (самолёт-снаряд, по тогдашней терминологии) в 1939-м успешно летала, ТЗ удовлетворяла. За компанию как соучастника "вредителей" посадили.

Уже после войны пошли в серию трубчатые винтовые направляющие из лёгких сплавов.

Повторяю, что на довоенном уровне металлургии сделать массово дешёвый и прочный лёгкий сплав для труб было сделать нереально. Тяжёлые же были явно неудовлетворительными.

Да, а по площадным целям Катюши били лучше некуда.
Слонимера потом куда-то подевали далеко.
1. В США несколько другой подход к системе образования да и к работе тоже - я вот лично не могу сказать что он хуже нашего.
поработав с западными колегами могу сказать что и у нашей и системы есть минусы и у них тоже. В чем то их система позволяет точнее работать, а где то наш подход лучше.

2. А у меня действительно - чувство голода и желание пожрать не излечимое и наследственное, впрочем как и у всего населения земного шара А у Вас что не так? Вы не кушаете?
если Да - то это Ваше самое КЛАССНОЕ изобретение

Или Вы претпочитаете жить ГОРДО но НЕДОЛГО?

А я вот думаю - что если уж кушать надо и этого неизбежать - то почему надо жрать дерьмо? Что бы чувствовать себя гордо? А что нельзя икру кушать и одновременно чувствовать гордость за страну?
Почему?
Alex7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 20:25   #4
Вислав
Местный
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 461
Репутация: 61
По умолчанию

Так-с, ща непризнаный, но несомненно гениальный экономист Alex7, будет топтать бедного профана Вислава. Что ж, интересно будет послушать - глядишь, и чё-нить полезное узнаю...
__________________
Социализм, Традиция, Народность!
Вислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 20:35   #5
Alex7
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 2,151
Репутация: -58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вислав Посмотреть сообщение
Частично золото-валютными резервами, в основном же внутреннем продуктом. Но это для дураков, ибо фактически он не чем не обеспечивается. Как и доллар, кстати.
праильно - валюта что наша что США что Евро - не обеспечиваються ни чем, что можно было бы пощупать. Просто обьем денег должен соответствовать тому продукту - который Вы произвели- иначе либо инфляция либо дефляция. И то и другое плохо.
А Вы предлагаете к электроэнегрии привязаться - но денег то дожно быть больше в экономики чем стоимость всей произведённой электроэнергии - значит либо последняя должна быть дороже, либо денег должно быть меньше - но тогда цена остальных товыаров начнёт падать.
Alex7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 20:39   #6
Вислав
Местный
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 461
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex7 Посмотреть сообщение
праильно - валюта что наша что США что Евро - не обеспечиваються ни чем, что можно было бы пощупать. Просто обьем денег должен соответствовать тому продукту - который Вы произвели- иначе либо инфляция либо дефляция. И то и другое плохо.
А Вы предлагаете к электроэнегрии привязаться - но денег то дожно быть больше в экономики чем стоимость всей произведённой электроэнергии - значит либо последняя должна быть дороже, либо денег должно быть меньше - но тогда цена остальных товыаров начнёт падать.
Э-э-э... Помедленней пожалуйста - я академий не кончал - самоучка я. Ща бум разбираться... гг
__________________
Социализм, Традиция, Народность!
Вислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 20:44   #7
Alex7
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 2,151
Репутация: -58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вислав Посмотреть сообщение
Э-э-э... Помедленней пожалуйста - я академий не кончал - самоучка я. Ща бум разбираться... гг
Читай ещё раз.

Старалсь писать как можно проще
Alex7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 20:45   #8
Вислав
Местный
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 461
Репутация: 61
По умолчанию

Почему обязательно больше, а не меньше например? И как это ВВП можно подсчитать? Вы знаете сколько есть методов его подсчета? По мойму по крайней несколько, причем каждый даёт свой результат. Чушь это всё, одним словом - метод манипуляции сознанием населения, а не управления экономикой...
__________________
Социализм, Традиция, Народность!
Вислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 20:48   #9
Alex7
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 2,151
Репутация: -58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вислав Посмотреть сообщение
Почему обязательно больше, а не меньше например? И как это ВВП можно подсчитать? Вы знаете сколько есть методов его подсчета? По мойму по крайней несколько, причем каждый даёт свой результат. Чушь это всё, одним словом - метод манипуляции сознанием населения, а не управления экономикой...
если Вы про денежную массу - то если она меньше будет, то скорее всего стоимсоть товаров будет падать - следовательно производства закрываться.

Согласен - методов много. А Вы можете реально подсчитать денежную массу?
Alex7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 20:52   #10
Вислав
Местный
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 461
Репутация: 61
По умолчанию

К тому речь не обязательно именно об электроэнергии - например к человеко-часам, к колориям можно. Вообщем к тому, что реально может работать (участвовать в производстве), и что всем нужно, и что можно воспроизводить.
__________________
Социализм, Традиция, Народность!

Последний раз редактировалось Вислав; 13.05.2010 в 20:57.
Вислав вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Миф о рыночной экономике Jung Политэкономический ликбез 84 23.01.2012 23:49
Инвестор, успешно предсказавший события в экономике, пророчит распад России Admin Новости Российской политики и экономики 4 21.12.2011 17:44
Президент России Дмитрий Медведев: Мы ничего не делали в экономике последние 10 лет Admin Новости Российской политики и экономики 5 03.10.2009 15:16
Мотивации к труду в экономике коммунизма-социализма Влад11 Политэкономический ликбез 19 16.08.2009 13:13


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG