Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Свободное программное обеспечение

Свободное программное обеспечение Linux, Unix, BSD и другие системы. Открытые технологии, обмен опытом

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2010, 00:07   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Со всех пользователей Интернета сняты отпечатки пальцев

Со всех пользователей Интернета сняты отпечатки пальцев


18 мая 2010 в 18:47 Автор Николай Двас Источник ruformator - newsland.ru




Для однозначного опознания пользователя не надо, чтобы он регистрировался, не надо писать ему своих cookies - не надо делать ничего, что не нравится многим людям, озабоченным проблемами собственной безопасности. Достаточно просто посмотреть на доступные любому веб-сайту данные.

Каждый пользователь, ходящий по Сети, в своем браузере имеет уникальный «отпечаток пальцев» и даже не задумывается об этом. Как показало исследование Panopticlick, 84% браузеров, выходящих в Сеть, можно достоверно опознать. Настройки Javascript и Flash, язык системы, версия браузера (включая номер сборки), язык браузера - есть масса настроек компьютера, доступных для изучения сторонним сайтам. Ввиду того, что настроек этих очень много, а люди все разные, набор настроек почти всякого пользователя уникален.
Собирая такие данные, сайт может «опознавать» пользователя, даже если он меняет cookies или выходит с компьютера, изменив IP. Потенциально именно такие «отпечатки пальцев» являются источниками наиболее массовых нарушений приватности. Если общая доля однозначно идентифицируемых браузеров составляет 84%, то среди браузеров с установленным Flash или Java эта доля составляет 94%.
Panopticlick смогла найти уникальные идентификаторы браузеров, исследовав лишь 8 переменных:
- Имя браузера (включает в себя номер сборки, версию ОС, язык, установленные тулбары, иногда - другую информацию);
- Заголовки HTTP ACCEPT;
- Информацию о том, включены ли cookies;
- Разрешение экрана;
- Часовой пояс;
- Плагины браузера, их версии и MIME-тип;
- Системные шрифты;
- Информацию о supercookies (различные расширенные аналоги cookies, подобные Flash cookies).
В реальности существуют еще переменные - использовав их, возможно, получится уточнить результаты и опознать еще большую долю браузеров.
Некоторые типы пользовательских машин оказались сравнительно устойчивыми к методике исследователей:
- браузеры с отключенным Javascript;
- компьютеры, подключенные к анонимной сети Tor;
- мобильные устройства на Android и iPhone;
- корпоративные компьютеры в рамках одной компании, неотличимые друг от друга (хотя есть методики, которые позволяют отличить и их).
Результаты этого исследования означают, что на самом деле анонимность в Cети недостижима не только по отношению к правительственным органам и спецслужбам. Практически любого пользователя может отслеживать произвольный сайт - удаление cookies не спасет. Однако эти методики никак не решают задач, которые не дает покоя рекламщикам и другим людям, готовым отдать душу за пользовательские данные. С помощью снятия «отпечатков пальцев» можно различить двух пользователей, но никак нельзя установить про них какую-либо информацию - предпочтения, доходы, любимые сайты.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 10:11   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Все мы под колпаком у "любознательного г-на".
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 06:51   #3
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -12
Смех

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Все мы под колпаком у "любознательного г-на".

Реально я пользуюсь 4 браузерами!


У меня подобный софт в портабельных версии в 4-5 вариантах!
И главное 3 индивидуальных точек выхода в инет!
Попробуй вычислить меня если этого я сам не пожелаю!
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 07:59   #4
Дубль
Местный
 
Аватар для Дубль
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 2,488
Репутация: 147
По умолчанию


Я бы добавил: Эй самоуверенный пользователь, ты уверен что глазок ВЕБ камеры не вещает в отключенном положении? У тебя есть уверенность в том, что монитор не улавливает сенсорно каждое твое почесывание и ёрзание на стуле - ты конченный оптимист. Знай, что в час "Х" твой комп может быть просто отключен.

Последний раз редактировалось Дубль; 24.05.2010 в 08:09.
Дубль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 08:13   #5
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LavrovAV Посмотреть сообщение
Реально я пользуюсь 4 браузерами!


У меня подобный софт в портабельных версии в 4-5 вариантах!
И главное 3 индивидуальных точек выхода в инет!
Попробуй вычислить меня если этого я сам не пожелаю!
Уважаемый LavrovAV! Вы наивны в этом вопросе. Ваши точки выхода известны. В настоящий момент у меня есть информация по-крайней мере о двух. Так что при желании вычислить можно практически любого.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 08:24   #6
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ELEKTRO Посмотреть сообщение
Уважаемый LavrovAV! Вы наивны в этом вопросе. Ваши точки выхода известны. В настоящий момент у меня есть информация по-крайней мере о двух. Так что при желании вычислить можно практически любого.
А одну все же не знаете!
Это только дома, а с учетом работы и спец программ по изменению IP......!

Последний раз редактировалось LavrovAV; 24.05.2010 в 08:28.
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 08:26   #7
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -12
По умолчанию

Ваня Дубль;116922]
Я бы добавил: Эй самоуверенный пользователь, ты уверен что глазок ВЕБ камеры не вещает в отключенном положении? У тебя есть уверенность в том, что монитор не улавливает сенсорно каждое твое почесывание и ёрзание на стуле - ты конченный оптимист. Знай, что в час "Х" твой комп может быть просто отключен.[/QUOTE]

Уверен!
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 08:45   #8
volgaz20
Местный
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 158
Репутация: 10
По умолчанию

Может я не понимаю, но мне кажется что вычислить кого-то из нас не сложно, при современной технике обнаружения это не роблема, да скорей
всего это уже сделано.
volgaz20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 08:48   #9
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ELEKTRO Посмотреть сообщение
Уважаемый LavrovAV! Вы наивны в этом вопросе. Ваши точки выхода известны. В настоящий момент у меня есть информация по-крайней мере о двух. Так что при желании вычислить можно практически любого.

Уважаемый модератор!

Вы озвучили то, что мы давно знали!

На большом форуме я сознательно подчеркиваю, что это было осознано подставил себя в качестве наглядного примера по вычислению IP адресов за что и получил ТалиБан на 6 месяцев!

Все прекрасно знаю что и IP И MAC вы контролируете!
Это не секрет !
Но вот почему у многих на том форуме по несколько ников даже диалог ведут сами с собой!

И прежде всего это OONnabludatel-ЭМХ-Соколов-Труженица-Твердохлебов-Botsman- Слава КПСС!

ЕСЛИ ВЫ ТАКИЕ ПРАВИЛЬНЫЕ И СОБЛЮДАЕТЕ ПРАВИЛА И РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА ПОЧЕМУ ТОГДА ОДНИМ ЭТО МОЖНО, А ДРУГИМ НЕЛЬЗЯ?
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 10:10   #10
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LavrovAV Посмотреть сообщение
Реально я пользуюсь 4 браузерами!


У меня подобный софт в портабельных версии в 4-5 вариантах!
И главное 3 индивидуальных точек выхода в инет!
Попробуй вычислить меня если этого я сам не пожелаю!
Если Вы думаете, что трудности отбивают азарт у "искателей"-Вы глубоко ошибаетесь.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Руководители Санкт-Петербургской таможни сняты со своих постов Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 1 06.04.2010 18:00
Началась зачистка интернета Анонимирующий Новости Российской политики и экономики 3 15.07.2009 11:03
Особенности национального интернета Alber Общение на разные темы 6 30.01.2008 13:29
Киноманов отлучат от Интернета Воин Общение на разные темы 4 12.01.2008 18:09
О разделе: Обсуждение статей из красного интернета Челкаш Обсуждение статей из красного интернета 0 02.01.2007 19:17


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG