Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2010, 22:14   #1
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию мы-советские люди!

Всем кто любит СССР! Для вас создаю!
Я - советский человек родился в СССР при Сталине учился при Хрущеве работать советским инженером начал при Брежневе. Никогда не предавал советскую власть - в 1991 в эти три дня меня просто не оказалось в СССР я был на Кубе где мы-советские инженеры помогали кубинцам - нашим братьям по чисто техническим проблемам.
Я счастлив что был на БАМе, в Челнах в 76 когда открыли КАМАЗ, в Жодино (БЕЛаз) и других местах.
Я счастлив что жил в СССР и ненавижу нынешний режим который отнял у меня мою советскую Родину!
Я обращаюсь ко всем форумчанам у кого остался тип советского человека и которые могут гордиться тем что жили в этой прекрансой стране.
Товарищи пишите здесь про то чем вы - люди разного поколения занимались в СССР до 1991 года в смысле строек социализма.
То есть как конкретно вы помогали Родине и всему советскому народу строить новое общество.
Товарищи форумчане, дорогие вы мои: я был в Подмосковье в тот страшный год для этого региона - 1972 когда была страшная засуха и пожары. И я как советский человек, как инженер помогал преодолевать это.
Я был в Челнах в тот великий день - 16 февраля 1976 когда из ворот цеха ан улицу выехали трехосные грузовики способные перемещать 16 тонн и проехали по городу население которого за 9 пятилетку выросло с 39 до 230 тысяч человек!
К сожалению я не был на БАМе много - в 75 (несколько месяцев, его строили уже год), от других строек у меня так же как и от БАМа остались лучшие воспоминания и гордость за то что я жил и строил в СССР.
Я видел Машерова на митинге 9 мая 1975 года в Минске когда был юбилей Победы.
Я видел маршала Гречко в 74-м в Москве. рано вы умерли, Андрей Александрович, очень рано! Как и Машеров который в отличие от говнюка Горбачева будучи бы генсеком не развалил бы СССР!
Я видел МАЗ, БЕЛаз, КАМАЗ, Балаковсую АЭС - и другие стройки социализма которые были сделаны нами - советскими людьми!
Товарищи форумчане! Если вы остались СОВЕТСКИМИ людьми - пишите что вы сделали для процветания нашей Родины СССР!
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 22:24   #2
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

На БЕЛазе я был при Машерове - собственно он был "отцом" БЕЛаза в смысле поддержки строительства завода. Это уникальный завод. Это правда потому что хваленая Европа (западная) покупает грузовики именно этого завода - и не пукает от "диктатора Лукашенко"!
Я до сих пор жалею что не имел возможности из-за работы быть в Минске в тот осенний день когда весь Минск вышел хоронить Машерова. Но знаю что толпа стояла в шеренгу от города до могилы без промежутков!
Надеюсь здесь на форуме есть те кто был когда хоронили Машерова.
Я был на стройках Украины и Средней Азии как инженер.
Я был в Ташкенте в 1966 - товарищи форумчане-старожилы - надо ли вам напоминать что случилось тогда с этим прекрасным городом?
До сих пор жалею что по причине загрузки не смог помочь Армении в 1988 братской Украине в 1986, но я побывал во многих местах, много помогал строить советским людям и я - СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК!
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 22:39   #3
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Так, мы и есть все советские люди. Дети наши советские, раз от нас народились. Но, некоторые из нас родства своего не помнят.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 00:45   #4
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Я тоже родился в этой великой стране - СССР. В ней получил достойное образование. Интересную работу в оборонке. Если более конкретно - ВМФ. Много ездил в командировки. Был на севере, востоке и юге нашей страны. И везде встречал хороших и добрых людей. Их было большинство. В трудных ситуациях всегда чувствовалась их поддержка. А самое главное - была уверенность в завтрашнем дне. Так что воспоминая остались самые хорошие.
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 10:20   #5
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Самое страшное, что сделали "демократы"-отняли у подавляющего большинства людей уверенность в завтрашнем дне.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 11:15   #6
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,912
Репутация: 2569
По умолчанию

Я - гражданин Советского Союза!

Проще говоря, советский человек. Я - русский, я - уралец, я - физтех, я - офицер запаса, я - инженер-физик, я - гражданин СССР.

Мы ели ягоды в лесу. Мы купались в озёрах. Мы целовались на вершинах гор. Мы слушали музыку дождя, пение птиц и симфонических оркестров.

Мы читали книги. Мы знали о героях. Мы копали землю, сеяли и собирали урожай.

Меня учили в самом элитном вузе мира. Всеобщее обучение, испытание, отбор.

В нашем скромном краснознамённом городе (таких меньше, чем городов-героев) полвека был флагман боеприпасной промышленности СССР.

В 150-километровой окрестности нашего городка были сделаны 70% термоядерных зарядов СССР, 100% морских боеголовок и 100% сверхмалых и нейтронных.

В нашей стране были сделаны 40% важнейших математических открытий мира, 20% физических, 20% химических, 20% биологических и 30% важнейших изобретений.

В нашей стране на одного крестьянина производство зерна в 4 раза больше, чем на одного японского.

Наша страна победила почти всех самых жестоких бандитов за всю историю человечества - и чингизидов, и Наполеона, и Гитлера.

В нашей стране были открыты большинство трансурановых элементов.

Именно в советском городе Обнинске впервые в мире заработала атомная электростанция.

Наш, советский человек Юрий Алексеевич Гагарин стал первым космонавтом человечества, Алексей Леонов - первым, кто вышел в открытый космос, Валентина Николаевна Терешкова - первой женщиной в космосе.

Наша страна - это Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Грузия, Армения, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, Молдавия, Эстония, Латвия, Литва - вместе взятые: один за всех, все за одного.

Вот наша страна!

================================================== ==
А если кому-то не нравится СССР, то есть страна и для вас таких: "ваша раша", по телевизору идёт регулярно. Ваши парашеры вас развлекают. Гордитесь этим: "совки" такого не смотрели, а вы - граждане великой и могучей, процветающей РФии - вы этого достойны!
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 12:22   #7
дисс
Местный
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 6,582
Репутация: 1095
По умолчанию

Родился в Нечерноземье, 10 лет жил в Москве, 15 лет работал в Казахстане, вернулся обратно в РФ и продолжаю трудиться здесь после уничтожения великого и могучего, прекрасного Союза - не будь этого, так и проработал бы там всю жизнь.

Везде чувствовал себя на Родине. Отличные встречались люди, в том числе и Казахстане - Макарова Александра Петровна - сейчас пенсионерка, Чиканаев Аманжол -теперь главный архитектор г.Астаны, Альжанова Роза Мухаметдиновна - зав кафедрой и др. Всегда чуствовал поддержку родного государства - могучего и сильного. Изнутри подрыли кроты - "пятая" прозападная колонна.
Всегда знал - завтра будет лучше, чем вчера. Но с уничтожением СССР этого чувства уже нет. Впереди - неизвестность. Высокотехнологичные заводы и фабрики - уничтожены, армия - потешные войска из ряженых. Накачали только мордатый ОМОН для разгона народа, да гоним сырье на Запад(нефть, газ, лес и пр.).

Живем, пока цены на газ и нефть не упали, да в соответствии с СНВ-3 еще наши ядерные ракеты не уничтожили....

Последний раз редактировалось дисс; 22.05.2010 в 12:40.
дисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 18:01   #8
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

В молодости имел счастье поработать на Всесоюзных Комсомольских стройках в Ленинградской, Архангельской, Иркутской областях. Самое прекрасное время в моей жизни!!!
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 22:24   #9
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию

Всем!
Товарищи советские мои - напишите в каких конкретно республиках ССР вы были, что хорошего можете написать о наших бывших братьях меньших и в частности меня интересует такой вопрос:

Можете ли вы написать таблицу-или просто в строчку степень лояльности/нелояльности, национализма к русским в 14 республиках в 70-80 годы У ОБЫВАТЕЛЕЙ.
ИМХО при Брежневе потихоньку воняли прибалты, западенцы (был и во Львове) и наверное всё.
Самое лояльное к русским отношение было ИМХО в Средней Азии и Белоруссии.
Кстати абхазы и осетины еще в СССР не любили грузин - много слышал от них самих до 1991 года.
А прибалты кстати ухудшили свое отношение к русским к 80-м: я был с родителями первый раз в Прибалтике (Клайпеда Вильнюс Рига Таллин Кингисепп)в 50-е - разница "принятия" русских у обывателей по сравнению с 1985 - небо и земля. Думаю старожилы это подтвердят.
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 06:45   #10
Дубль
Местный
 
Аватар для Дубль
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 2,488
Репутация: 147
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коммунист1917 Посмотреть сообщение
Можете ли вы написать таблицу-или просто в строчку степень лояльности/нелояльности, национализма к русским в 14 республиках в 70-80 годы
Ой мне это не нравится, не по русски.
Дубль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Люди нашей великой Родины. А.Лексей Русская культура и искусство 117 30.01.2022 15:56
Сталин: время, люди, Империя Michael Каталог красных ресурсов 2 10.01.2012 19:55
Советские плакаты Светлана Русская культура и искусство 75 03.03.2011 17:30
Добрые и злые люди disman3 Общение на разные темы 4 22.12.2009 06:45
Нищие. Дорога и люди (не смешно) Serg Обсуждение статей из красного интернета 1 17.09.2009 10:59


Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG