Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2010, 09:46   #1
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию Как разоблачить ложь о том как Сталин обидел фронтовиков и не только

Товарищи по поводу слов Моти Ганапольского про то что "изверг сталин приказал приговаривать к ВМН 12 летних детей" - есть ли у вас какая-нибудь информация на этот счет?
Не верю я Ганапольскому.


Я надеюсь что вы прочитаете эту статью - скажите вы смотрели недавно по НТВ фильм-пасквиль ПОБЕДИТЕЛЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ на тему как Сталин после войны обидел несчастных ветеранов и инвадидов приказал убирать с улиц "чтобы не портили прелесть". В этой передаче участвовал дерьмократ-историк Дмитрий Фост известный своей патологической ненавистьб к Сталину и к моему разочарованию - Алексей Исаев. Уважаю Исаева но мог бы побрезговать данной передачей - Фост говорил такую хрень про послевоенных ветеранов и инвалидов.
Товарищи я думаю вы слышали в начале фильма бред фоста про то как Сталин приказал остановить машину с Понеделиным на 15 минут перед Кремлем (тем самым который в приказе 270 обозначен как предатель) дабы помучить несчастных "возможностью Лубянки". Бред!

Товарищи скажите в каких источниках можно прочитать опровержения бредням Фоста итп про "отобранные награды извергом Сталиным у ветеранов" про "отобранный ИВС праздник 9 мая в 1947 году" про "3 миллиона несчастных инвалидов отправленных маньяком ИВС на Валаам" про "чистку советских городов НКВД от калек и нищих которых НКВД скопом грузили в воронки дабы все остальные верили в советский рай" про "волнения обиженных Сталиным ветеранов в Краснодаре в 58 году" и тп?
Я верю что все это ложь уродов но не могу найти книгу или статью про ложь фостов по поводу политики в СССР к ветеранам и инвадидам ВОВ после 1945 года.
Товарищи я думаю вы слышали миф про то что "изверг Сталин после войны настолько глубоко оскорбил бывших солдат-ставших ветеранами что те продемонстрировали свою обиду путем народного восстания в Краснодаре аж в 1958 году - через 5 лет после смерти "изверга".
А вот что там произошло - нигде не найти!

Последний раз редактировалось ELEKTRO; 30.05.2010 в 10:18.
коммунист1917 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 13:21   #2
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,333
Репутация: 2362
По умолчанию

Коммунист речь идет не об отобранных наградах у ветеранов, а об отмене то ли в 1947 то ли в 1948 году выплат ежемесячных пособий за боевые награды. С 1947 года до 1965 года День Победы был рабочим днем. А по поводу инвалидов войны- не знаю, как насчет их ссылания, но пенсия у них была маленькая, отчего они бедствовали и многие из них- безрукие и безногие - на тележках с колесами из шарикоподшипников побирались по электричкам, базарам, у пивных, закусочных и рюмочных , коих после войны открылось немалое количество. Мой отец, который в детстве видел всё это , крайне возмущался этим , рассказывая мне в середине-конце 70-х про послевоенную жизнь , отпуская весьма нелестные эпитеты по этому поводу в адрес руководителей страны.

Последний раз редактировалось Гость1; 30.05.2010 в 16:58.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 03:58   #3
Гремучник
Местный
 
Аватар для Гремучник
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 228
Репутация: 141
По умолчанию

Сей факт потверждаю, мои родные, прошедшие войну - тоже возмущались этим, как мне рассказывали...
__________________
Тебе нужен мой яд? Я охотно им с тобой поделюсь. Подойди пожалуйста поближе...
Гремучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 08:55   #4
Виктор Ким
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 1,435
Репутация: 10
По умолчанию

Подтверждаю, что день Победы 9 мая с 1947 по 1964 годы был рабочим днем. Его празднование как выходного дня партия и правительство отменили в 1947 году. Тогда же отменили выходной в День победы над Японией 3 сентября. Зато ввели выходной на 1 января.

Награды никто не отбирал. Как тут уже сказано, отменили пособия за боевые награды (от 5 до 50 рублей), а не сами награды.

Про 3 миллиона на Валааме брехня. Столько людей на Валааме не поместится. Москву и Ленинград от калек-попрошаек после войны чистили. Это видел. Про другие города не знаю. Пенсия у инвалидов была маленькая, работать они не могли, а голод не тетка. Так что попрошаек после войны было много.
Виктор Ким вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 20:13   #5
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,898
Репутация: 2643
По умолчанию

1. Напомню, что в том же году была проведена денежная реформа и отмена карточной системы.
Ведь до этого на деньги ничего нельзя было купить. А если и можно было - то с огромной переплатой.
Тем более суммы небольшие и проку от них каждому было мало.

Как известно, почти все трудоспособные лица мужского пола были призваны в армию. И половина из них получила ордена.

13 миллионов солдат на 9 мая 1945 года. Еще больше тех, кто выбыл по ранению или по возрасту. Сколько это денег можно посчитать.

Восстановление экономики после войны требовало жесткой экономии средств.Это же очевидно.
И для государства было затруднительно выплачивать им реальные выплаты.
И ещё, сражались то и ордена получали не для того, чтобы потом деньги получать, да и многие, кто был достоин их и не получили. Ведь известно как их давали. Скажут десять человек наградить, а сколько на самом деле достойны награды, никто в той мясорубке не считал.
Кому то может и это считалось несправедливым.

2. По инвалидам

Пенсии по инвалидности никто не отменял.
Наиболее значимыми для трудовых правоотношений инвалидов войны являлись постановления СНК СССР от 6 мая 1942 г. «О трудовом устройстве инвалидов Отечественной войны». Им предоставлялось преимущественное право на трудоустройство во всех государственных и кооперативных предприятиях. Важным направлением социальной политики государства в отношении инвалидов войны являлась организация их профессионального образования.
С 1 января 1946 г. были повышены в два и более раза минимальные размеры пенсий инвалидам войны I группы и составили 250—300 руб. в месяц. Размер пенсии зависел от боевых заслуг военнослу жащего.
Важным направлением социальной защиты в послевоенные годы стала социальная реабилитация инвалидов войны. Не оставило без внимания государство бывших военнослужащих, которые стали инвалидами уже после их увольнения с военной службы, но в результате ранений, полученных в боях Великой Отечественной войны. Фронтовики, инвалидность которых была установлена не позднее пяти лет после увольнения с военной службы, обеспечивались пенсией наравне с инвалидами войны.
Центральный коммерческий банк обязан был выдавать нуждавшимся инвалидам Отечественной войны и их семьям ссуды на строительство и восстановление жилых домов.

3. По празднику Победы.
Выходной день перенесли на 1 января.

Парад Победы 9 мая не отменялся ни разу. Нужно было восстанавливать разрушенную страну, а не бухать. Но для тех, кто не видел разрушенных городов и сотен соженных деревень наверно не понять.


Да, и почему Хрущев не ввел выходной день ?
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 20:34   #6
Виктор Ким
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 1,435
Репутация: 10
По умолчанию

"Ведь до этого на деньги ничего нельзя было купить. А если и можно было - то с огромной переплатой." - при реформе декабря 47 года повысились цены, и существенно. А зарплаты нет. Так что денег чтобы покупать стало намного меньше.

Насчет миллионов солдат с орденами это верно. Но обида по поводу отмены наградных денег осталась у многих. Лучше бы их не назначали, чем назначить и отобрать.

"Парад Победы 9 мая не отменялся ни разу" - этот парад первый раз провели в 65 году. Второй в 85.
Виктор Ким вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 03:11   #7
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,898
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Ким Посмотреть сообщение
[I]" при реформе декабря 47 года повысились цены, и существенно. .
Одновременно с денежной реформой была отменена карточная система снабжения продовольственными и промышленными товарами и были введены единые сниженные государственные розничные цены на продовольствие и промтовары
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 06:48   #8
Виктор Ким
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 1,435
Репутация: 10
По умолчанию

Снижены были цены на хлеб, муку и макароны. Примерно процентов на 10. И всё. На картошку, капусту, мясо и рыбу, насколько я помню, цены остались прежними. На почти всё остальное: промтовары, молоко и молочные продукты, чай, фрукты, цены существенно повысились. Исключения были, вроде спичек, но их было немного. А зарплаты остались прежними. Жить стало труднее. Помню что удивлялся заглянув на рынок вскоре после реформы: покупателей на рынке почти не было, торговцы даже снизили цены, чтобы хоть что-то продать. Не стало у людей денег чтобы ходить на рынок. Но потом постепенно за несколько лет все наладилось. Цены понемногу снижали каждый год с 1948 до 1954 года, а зарплаты понемногу повышали.
Виктор Ким вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 08:19   #9
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,333
Репутация: 2362
По умолчанию

Только почему-то товарищи, которые любят вспомнить про снижение розничных цен в конце 40-х годов всегда забывают, что одновременно с тот же день на предприятиях снижались расценки и повышались нормы выработки. Поскольку, повторюсь, товарищ Зверев был не дурак и прекрасно понимал, что наводнение страны пустыми деньгами ничего хорошего не даст.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 10:11   #10
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Только почему-то товарищи, которые любят вспомнить про снижение розничных цен в конце 40-х годов всегда забывают, что одновременно с тот же день на предприятиях снижались расценки и повышались нормы выработки. Поскольку, повторюсь, товарищ Зверев был не дурак и прекрасно понимал, что наводнение страны пустыми деньгами ничего хорошего не даст.
Гость1! Вы хотя бы прочитали последнее предложение в предыдущем сообщении. Оно написано человеком постарше Вас.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталин и кибернетика Челкаш Преимущества и недостатки СССР 34 05.07.2017 08:39
Сталин- полководец Сергеев-историк Исторические имена России 78 10.08.2013 14:47
Единороссы увольняют спикера Миронова: он обидел Путина в эфире Первого канала Admin Новости Российской политики и экономики 21 09.02.2010 18:11


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG