Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2010, 02:54   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию 189 стран одобрили Декларацию по ДНЯО: от Израиля требуют раскрыть ядерные арсеналы

Делегаты завершающейся в ООН Обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) одобрили заключительную Декларацию. Документ был одобрен в пятницу представителями 189 стран-участниц Конференции и принят консенсусом.
В 28-страничном документе содержится подтверждение приверженности пяти признанных ядерных держав - России, США, Великобритании, Франции и Китая - сокращению своих ядерных арсеналов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Кроме того, в Декларации содержится призыв к проведению в 2012 году международной конференции "по установлению на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия и другого оружия массового поражения". Это положение было включено в итоговый документ нынешней конференции по настоянию арабских государств для того, чтобы заставить Израиль отказаться от своих не заявленных официально ядерных арсеналов. США согласились на включение в резолюцию пункта, призывающего Израиль подписать Договор и допустить инспекторов ООН на свои ядерные объекты.
Израильские дипломаты уже высказывали мнение: резолюция носит рекомендательный характер и не имеет обязывающей силы. Но она может иметь далеко идущие последствия, если ее одобрит Совет безопасности ООН.
Позиция Израиля по вопросу безъядерного Ближнего Востока не составляет тайны: наша страна требует, чтобы арабские соседи признали ее право на существование и заключили мирные договора, сообщает NEWSru Israel.
Договор о нераспространении ядерного оружия был подписан в 1968 году. Он закрепил статус ядерных держав за пятью государствами - Россией, Великобританией, США, Китаем и Францией - и был призван предотвратить дальнейшее распространение ядерного оружия. Таким образом, арсеналы стран ядерной "пятерки" были узаконены, а все прочие страны, подписав документ, лишались права создавать или приобретать оружие массового уничтожения.
В 1995 году его действие было продлено бессрочно. На сегодняшний день участниками ДНЯО являются 189 государств. Вне Договора остаются Индия, Пакистан и Израиль. Кроме того, в январе 2003 года о выходе из ДНЯО заявила КНДР.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал принятие нзаключительной Декларации. Об этом говорится в обнародованном в пятницу заявлении официального представителя административного главы международного сообщества.
Этот документ был одобрен "как план действий в вопросах ядерного разоружения, нераспространения и мирного использования ядерной энергии на следующие пять лет", отмечается в заявлении. "Дух компромисса и сотрудничества дал возможность достигнуть серьезного соглашения для построения более безопасного мира", - считает генсек ООН.
Положения одобренного участниками конференции документа "должны стать солидной основой для дальнейшего укрепления ДНЯО и ответом на вызовы", которые ожидают международное сообщество впереди, указывается в заявлении.
Пан Ги Мун также приветствует достигнутые в ходе конференции соглашения, которые могут привести к "претворению в жизнь положений резолюции 1995 года об установлении на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения и средств его доставки". Генсек ООН надеется, что государства- участники конференции по ДНЯО "превратят свою приверженность (делу ядерного разоружения) в конкретные действия".
Генсек ООН намерен и впредь "работать со всем международным сообществом для реализации общей цели - мира, свободного от ядерного оружия", подчеркивается в заявлении его официального представителя.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 02:57   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Израиль назвал декларацию ООН по безъядерному Ближнему Востоку "лицемерной"

Израиль отклонил декларацию ООН по ядерному нераспространению, назвав ее "лицемерной" и "далекой от реалий на Ближнем Востоке". "Израиль не намерен сотрудничать с декларацией конференции, так как она не учитывает действительность на Ближнем Востоке и угрозы для нашего региона", - цитирует Reuters заявление канцелярии премьер-министра страны.
В заявлении также отмечается, что Иран, угрожающий Израилю уничтожением, вообще не упомянут в декларации.
Как подчеркивается в документе, Израиль "не подписывал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и потому не обязан выполнять резолюции конференции".
Накануне страны - участницы Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) на конференции в Нью-Йорке одобрили итоговую декларацию, в которой, в частности, содержится призыв провести в 2012 году конференцию по запрещению ядерного оружия и оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке.
Израиль, который не входит в Договор о нераспространении ядерного оружия и который официально им не обладает, заявил, что поддерживает идею о безъядерной зоне на Ближнем Востоке, однако подпишет возможное соглашение по ее созданию только после того, как все государства региона заключат с Израилем мирный договор.
Договор о нераспространении ядерного оружия, подписанный в 1968 году, - многосторонний международный акт, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием. Этот документ подписали 189 государств, включая Россию (тогда - СССР). Каждые пять лет они проводят конференции по вопросу ядерного разоружения. Три государства - Индия, Пакистан и КНДР - имеют ядерное оружие, но в этот договор не входят.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 17:40   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Израилю декларация ООН не указ. Он прислушивается только к своему старшему брату-США.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
израиль, оон, ядерное оружие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стратегические ядерные силы - гарант национальной безопасности России ELEKTRO Фракция КПРФ в Думе 3 13.02.2010 18:25
Зачем было подписывать Копенгагенскую декларацию? Longreed Новейшая история России 0 14.12.2009 12:17
Коммунисты требуют освобождения депутата Пучкова Рыбовед Акции протеста в России 0 15.10.2009 12:08
В КПРФ требуют разобраться с задержанием партийцев Admin Новости Российской политики и экономики 0 14.03.2009 15:08
ВЦИОМ: 72% россиян одобрили предложение президента усилить контрольные функции Госдумы Admin Новости Российской политики и экономики 0 27.11.2008 12:13


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG