Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Агитация за КПРФ

Агитация за КПРФ Раздел для публикации агитационных материалов в поддержку КПРФ, обмен опытом

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2010, 17:24   #1
Иван Александрович
Заблокирован
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 4,124
Репутация: -11
По умолчанию Это позор или успехи нынешней антинародной власти?

"Успехи" экономики путинского периода...
« : 14.06.2010, 14:32:34 »
Цитировать
С Т Е Н О Г Р А М М А

"круглого стола" Комитета Государственной Думы

по промышленности на тему: "Законодательное

регулирование промышленной политики в Российской

Федерации"

(извлечение - выступление Коломейцева Николая Васильевича)


Жалко, конечно, выступаем мы тут друг перед другом. Вот я ровно неделю назад был на аналогичном "круглом столе", посвящённом проблемам авиационной отрасли и аэродромного хозяйства.

Вот меня что поражает в этих всех дискуссиях? Вот здесь сидят умудрённые опытом, прошедшие все ступеньки промышленности люди. Но или вы не понимаете, извините, пожалуйста, или мы не понимаем с вами, что у нас, в принципе, можно самые красивые законы принять, но они не будут реализовываться. Почему? Назовите мне: кто отвечает за промышленную политику в стране? Два вице-премьера. У обоих филологическое образование. Кто главный инженер в стране? Кто реализует промышленную политику?

Посмотрите, пожалуйста... Здесь ушёл представитель правительства. Я ведь неспроста ему задавал вопрос. Я вот технократ, прошёл все ступеньки, номенклатура была у меня 12,5 тысяч узлов и деталях, и я люблю цифру в динамике, она всегда показывает или успехи, или неуспехи, или полный провал.

Из десяти тракторных заводов Российской Федерации осталось восемь, и эти восемь произвели аж 358 тракторов за первый квартал. Двух уже, вот здесь товарищ из Липецка говорил: уже их нет, и не будет. И с моей точки зрения, концерн "Тракторные заводы" выполняет роль по демонтажу тракторной промышленности в Российской Федерации.



Вот тут сидит представитель Объединённой авиастроительной компании. Мы за прошлый год сделали аж 14 самолётов, а в 1991 году делали полторы тысячи летательных аппаратов. Но мы-то с вами понимаем, что за трактором и самолётом стоит куча смежников.

А почему от сельского хозяйства надо плясать? В сельском хозяйстве одно рабочее место даёт семь после себя. Но у нас мы завозим на 35 миллиардов долларов харчей, вывозя туда нефть. Угробили 130 сельхозмашиностроительных предприятий. Я уже сказал: десять тракторных. Но к этим десяти тракторным, вот у меня, я работал на заводе "Россельмаш", у нас было 500 прямых поставщиков и 5 тысяч косвенных. Это до руды.

Но если этого в правительстве некому понять, кому мы будем жаловаться с вами?

Второй момент.

Мы должны с вами понимать, что импортные компании сюда приходят убить. Я специально смотрел, предприятия министерства средней промышленности, смотрел министерство лёгкой промышленности. Заходили в Подольск на "Швейные машины", мы знаем, что это был за завод. Да? Зашли, говорят: "Будет "Зингер". Первое, что убили - самое высокотехнологичные механосборочные цеха, где были хорошие швейцарские станки. А туда привезли литейное производство на время. Сейчас пойдите и найдите, где этот очень совершенный завод в своё время.

Если посмотрите, пожалуйста, санкт-петербургский завод по изготовлению турбин. "Сименс" пришёл и говорит: сейчас будем с "Сименсом". Что сделал? Цех ... грохнул первый.

Поэтому я о чём хочу вам сказать - мы с вами, как промышленники, должны задать себе вопрос: есть ли промышленность вообще-то в Российской Федерации как таковая. Потому что с моей точки зрения решение любой проблемы, оно определяется: а) постановкой задачи (что мы хотим сделать). Второе - инструментарием (как мы её будем решать) в виде структуры правительства.

У нас сегодня после административной реформы Путина... Вот вдумайтесь. Когда Путин в 1999 году пришёл председателем правительства, и было три заместителя у его предшественника, да. Потом сделали административную реформу. Министерств осталось столько же, но у нас появилось 100 агентств. Ну назовите мне, какую ответственность несёт хоть один руководитель агентства за конкретные штуки, метры, километры. С моей точки зрения, если на правительственном уровне не будет ответственности за конкретные штуки, километры, метры и не будет компетентных людей, нам надо менеджера у правителей финансовыми потоками заменить квалифицированными инженерами. Слово инженер в Российской Федерации сегодня матерное. У нас сегодня, посмотрите, набор на технологические и технические специальности и на юридические и экономические. Но, я убеждён, экономики без инженера не бывает. Потому что у нас сегодня большая часть прикладных институтов почивают бузу. Их нет просто. Их отдали и там аренда помещений, торговля воздухом.

Председательствующий. Николай Васильевич, сколько...

Коломейцев Н.В. Я же вас не перебивал, вы полтора...

Председательствующий. Я доклад делала. Сколько времени ещё нужно?

Коломейцев Н.В. Три минуты.

Председательствующий. Пожалуйста.

Коломейцев Н.В. Если вы посмотрите, разве можно любой технический проект реализовать без его чёткой проработки и заземления. У нас сегодня некому во многих отраслях заземлить даже суперидею. У нас сегодня, чтобы подготовить инженера-конструктора, любой директор знает, что чтобы конструктора подготовить минимум семь лет надо, если есть у кого перенимать.

Но у нас же что происходит? У нас взяли, стандарты упразднили, техническое регулирование ввели и, с моей точки зрения, отправили нас в позапрошлый век. Почему? Потому что мощь страны определяется умением изготовить самый совершенный подшипник разных типов и калибров.

Скажите, пожалуйста, какие сегодня мы ещё можем подшипники изготавливать? Нас Китай выдавит за счёт цены, потому что у нас нет никакой защиты собственного производства. Поэтому, да, закон надо принимать. Но, с моей точки зрения, экспертное сообщество должно быть более широким и мне, Елена Владимировна, непонятно, вот я специально анализирую бюджет. Вот с моей точки зрения, главным инструментом поддержки или не поддержки любой отрасли является бюджетное проектирование и исполнение федеральных целевых программ. Посмотрите, пожалуйста, все федерально-целевые программы за I квартал выполнены на ноль или с небольшим отклонением от ноля.

Посмотрите выполнение тех же самых целевых программ за прошлый год. Они все формально подгонялись под выполнение в ноябре-декабре, а мы с вами понимаем, что это такое.

Второе и последнее. Без НИОКР никакой модернизации и никакой современной промышленности не будет. Джон Дир за прошлый год на 28,5 миллиарда долларов оборота, 975 миллионов долларов потратил на НИОКР. Задайте себе вопрос. Сколько на вашу отрасль Минпромторг, у которого там и название торг, понимаете, сколько выдал, и попробуйте вы у него получить и через тендер пройти. Поэтому, с моей точки зрения, нам, а: необходимо изменить структуру правительства и перейти к отраслевому управлению с конкретной персональной ответственностью.

Б. Если мы хотим, действительно, конкурировать, то нам необходимо возродить систему подготовки по кадрам - это ремесленные училища, ПТУ и заканчивая - техникум, институт, академия переподготовки кадров. Без этого невозможно думать о прогрессе в будущем.

Ну и С. Всем нам надо понять, что если вы политикой не занимаетесь, она ведь займётся, что не будет вообще промышленности в России. Потому что нас сегодня посмотрите структуру импорта-экспорта. Мы на 269 миллиардов долларов везли машин и оборудования. Пока не помогали авиапрому, возили в страну 147 тысяч легковых автомобилей в 2000 году и 13 тысяч грузовых. Потом, после того как помогли, в 2008 2 миллиона легковых везли, не считаю тех, которые в Калуге, ещё где-то, и 147 тысяч грузовых.

КАМАЗ остановили, АвтоВАЗу конец. Почему? Потому что отсутствует чёткая регламентация в мотивации. Если президент компании берёт, 25 миллиардов получил и полтора миллиарда заплатил себе в дивиденды, кто возродит этот завод?

Председательствующий. Николай Васильевич...

Коломейцев Н.В. Поэтому, извините, пожалуйста, я всех вас призываю к чему? К более ответственному подходу, к будущему, что мы хотим оставить своим детям и внукам.

Потому что я убеждён, все разговоры о техническом регулировании, все разговоры о промышленной политике, они будут в никуда, если не будет конкретной персональной ответственности со снятием с должности конкретных персон.

Спасибо.
Иван Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 11:04   #2
potomok
Пользователь
 
Аватар для potomok
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: пос. Иловля Волгоградской
Сообщений: 85
Репутация: -272
По умолчанию

да-а-а, показательно! ну и что теперь ? кто это принял во внимание? никто! хорошо хоть есть такие люди, дай бог им здоровья!
potomok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 18:33   #3
Иван Александрович
Заблокирован
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 4,124
Репутация: -11
По умолчанию

Новые святые современной России.


Иван Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 18:44   #4
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Не будет "нанотеха"! Не будут сады цвесть! Пока в стране рассейской такие люди есть!
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 13:56   #5
Иван Александрович
Заблокирован
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 4,124
Репутация: -11
По умолчанию

На защитников Химкинского леса напали 100 человек в масках


Утром в пятницу на территорию лагеря защитников Химкинского леса прибыли неизвестные в масках в количестве около 100 человек и напали на экологов
Люди в масках блокировали подход экологов к технике, которая рубит деревья. Таким образом, вырубка Химкинского леса фактически началась
Экологи заявляют, что решение о строительстве было принято с грубейшими нарушениями закона


Утром в пятницу на территорию лагеря защитников Химкинского леса прибыли неизвестные в масках в количестве около 100 человек и напали на экологов, сообщила "Газете.Ru" сотрудница службы по связям с общественностью организации "В защиту Химкинского леса" Вера Прохорова. Люди в масках блокировали подход экологов к технике, которая рубит деревья. Таким образом, вырубка Химкинского леса фактически началась, передает "Эхо Москвы".

Как заявила радиостанции лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, у людей, ведущих вырубку, нет разрешений. Экологи позвонили в милицию, однако в Химкинском ОВД им поначалу помочь отказались и посоветовали немедленно оставить место событий.

Впрочем, примерно через час милиция все-таки приехала и проверила документы у вырубщиков. Оказалось, что необходимых по закону порубочных билетов у них нет.

Пришедшие в лес неизвестные в масках заявили экологам, что готовы "убивать и убирать", сообщается на сайте движения в защиту Химкинского леса. После этого они включили технику и начали вырубку, не обращая внимания ни на милицию, ни на защитников. Некоторые из активистов бросились на машины, чтобы предотвратить вырубку. На какое-то время им это удалось, но некоторые получили травмы. Одна из активисток Рита Попова очень сильно избита.

Двое активистов пострадали в столкновении с сотрудниками частного охранного предприятия. Как сообщает корреспондент радио "Свобода", у одной активистки была ранена рука, у другого шея, когда сотрудники ЧОПа пытались силой отстранить их от строительной техники.

На месте событий находятся около двадцати сотрудников ЧОПа и около двадцати активистов движения "В защиту Химкинского леса".

Тем не менее, по словам источника "Газеты.Ru", сотрудники службы правопорядка покинули место происшествия. Неизвестные начали массовую драку, ситуация обострена до предела. Активисты опасаются, что нападающие могут пойти на серьезные преступления, в том числе на убийство. Тем временем палаточный лагерь защитников леса ликвидируется.

Свидетели: девушек тащили за волосы к машине

Как сообщает "Каспаров.ru" со ссылкой на лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгению Чирикову, прибывшие бойцы ОМОНа задержали нескольких экологов, дежуривших на месте незаконной вырубки Химкинского леса, и журналистов.

Шестерых задержанных ОМОНом защитников и двух представителей прессы доставили во второе ОВД Химок. Пока им так и не объяснили, почему их задержали и держат в милиции. Об этом рассказал РИА "Новости" один из задержанных активистов по телефону.

В ОВД городского округа Химки сообщили, что к ним были доставлены девять активистов за "неповиновение" и препятствование проведению законных строительных работ. Сейчас ведется разбирательство, пишет газета "Взгляд".

По данным портала "Накануне.Ru", в милиции находятся девять человек, двое из которых журналисты, а один несовершеннолетний. Один из лидеров инициативной группы Андрей Моргулев рассказал, как проходило задержание. Он заявил, что правоохранители применяли силу против экологов. "Одну из наших девушек схватили за волосы и потащили к машине", - рассказал Моргулев.

Задержаны журналисты "Новой газеты" и радио "Свобода"

Среди задержанных в Химкинском лесу оказались журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко и корреспондент радио "Свобода" Юрий Тимофеев. В отношении Костюченко возбуждено административное дело, сообщил шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов.

Вечером в пятницу пресс-секретарь "Новой газеты" Надежда Прусенкова сообщила, что заседание суда в отношении Елены Костюченко уже состоялось, причем ее отпустили, поскольку суд не нашел в ее действиях ничего противоправного. По ее словам, также были оправданы задержанный фотокорреспондент радио "Свобода" и лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова.

Прусенкова отметила, что Елена Костюченко в настоящий момент готовит жалобу по поводу своего задержания и нанесения вреда здоровью, а юристы редакции помогают ей в этом.
Иван Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 14:18   #6
хирам тирский
Местный
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 4,847
Репутация: 780
По умолчанию

Комитет государственной думы очень далеко от промышленности, сии комитетчики уже забыли о выступлении Коломейцева.
хирам тирский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 01:46   #7
Serg
Местный
 
Аватар для Serg
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва СССР-4
Сообщений: 2,334
Репутация: 749
По умолчанию

Действия или бездействия бывают преступными. Интересно, а если сожгут те трактора, которые лес убивают, какой ущерб понесёт та фирма?
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насилие и произвол - атрибуты нынешней власти Светлана Обсуждение статей из красного интернета 32 23.02.2014 16:34
Г.А.Зюганов: Бедность народа - позор власти Сергей А. Планируем новый российский социализм 10 13.01.2012 13:32
Системная безработица - знак бездарности или недееспособности нашей нынешней власти? Иван Александрович Агитация за КПРФ 19 10.06.2009 09:51
Г.А. Зюганов: "Слова Президента не вяжутся с конкретной практикой деятельности нынешней власти" Admin Новости Российской политики и экономики 0 05.11.2008 18:46
Г.А.Зюганов в «Правде» о «сиротском» капитале» нынешней власти Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 18.05.2008 09:09


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG