Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2010, 20:26   #1
Иван Александрович
Заблокирован
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 4,124
Репутация: -11
По умолчанию Нужна ли России наука и Российская Академия Наук?

Чертовски интересно стало слушать Владимира Путина! Вот фрагмент из последнего выступления премьера перед академиками, уже подхваченный зарубежной прессой:

«Вы знаете, когда я служил в другом ведомстве… еще в своей прошлой жизни… у нас наступил момент, когда и наши разработки, и полученные специальными средствами разработки ваших коллег из-за рубежа не внедрялись в экономику Советского Союза. Не было даже оборудования для того, чтобы их внедрять! И вот мы там на этом поприще трудились-трудились, добывали-добывали – толку никакого! Мы спрашивали: «А где? В экономике – где? Нету! Внедрить было невозможно!»
Полная версия :
http://ru.redtram.com/go/239516245/

Спрашивается - на какой чёрт России нужны учёные, если их разработками правительство России, руководимое Путиным В.В. всё равно заниматься не будет . Да и не занимался, судя по плачевным результатам нашей экономики. Так может пора позакрывать все научные учреждения? Или может Путина попросить уйти с поста, на котором надо всячески заниматься внедрением разоаботок в экономику?
Иван Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 23:35   #2
хирам тирский
Местный
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 4,847
Репутация: 780
По умолчанию

Государство - идея метафизическая.
хирам тирский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 09:03   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Сообщение от Ивана Александровича>
Цитата:
«А где? В экономике – где? Нету! Внедрить было невозможно!»
Путин, как всегда, шибко лукавит проецируя сегодняшнюю ситуацию на СССР. Это сегодня, "эффективные собственники" прихватизировавшие всё и вся, не желают тратиться на разработку и внедрение новых технологий. Для них купить очередную дорогую "цацку" для себя куда важней. А поскольку государство не желает "кошмарить" бизнес, Россия дальше, чем продажа сырой нефти и другого сырья, не продвинулась.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 16:40   #4
Иван Александрович
Заблокирован
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 4,124
Репутация: -11
По умолчанию

Состояние дел во всех областях и отраслях жизни России, по фактам, просто катострофическое. И хорошо, что все же находятся смелые люди, которые поднимают свой голос в защиту будущего. Но это - глас вопиющего в пустыне. УВЫ! Ничего не меняется, как буд-то специально все, с ужасающей скоростью ведется к плану разрушения страны.

Посмотрите это видеоролик.
http://rutube.ru/tracks/3199156.html...6c10d5a6c08a7e

БУДУЩЕЕ РОССИИ. Разрушенная наука и производство и шестой технологический уровень современности

Пресс-конференция в РИА НОВОСТИ: "Силиконовая долина": российская специфика". О будущем России, об инновациях, о высоких технологиях.
О перспективах.....
Иван Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 17:39   #5
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

"Силиконовая долина"-хитрое изобретение для перекрытия финансового "кислорода" ещё как то существующим наукоградам.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 09:16   #6
novator-kommunist
Местный
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 1,659
Репутация: 193
По умолчанию

Если Академия наук сохранится в том виде как сегодня, то от неё будет мало толку. Нужно менять организационную структуру. В связи с этим большой интерес представляет предложение известного писателя-футуролога Максима Калашникова о создании в нашей стране аналога американского Агенства передовых разработок (DARPA) при Пентагоне. Во многом благодаря деятельности данного ведомства американцы сейчас удерживают передовые рубежи во многих областях науки. Об этом очень хорошо написано вот здесь.
http://m-kalashnikov.livejournal.com/56800.html
novator-kommunist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 11:03   #7
Иван Александрович
Заблокирован
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 4,124
Репутация: -11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novator-kommunist Посмотреть сообщение
Если Академия наук сохранится в том виде как сегодня, то от неё будет мало толку. Нужно менять организационную структуру. В связи с этим большой интерес представляет предложение известного писателя-футуролога Максима Калашникова о создании в нашей стране аналога американского Агенства передовых разработок (DARPA) при Пентагоне. Во многом благодаря деятельности данного ведомства американцы сейчас удерживают передовые рубежи во многих областях науки. Об этом очень хорошо написано вот здесь.
http://m-kalashnikov.livejournal.com/56800.html
Ничего хорошего из этих идей не получится. Ло тех пор, пока научная интеллигенция не определится с самыми простыми вопросами бытия:
1. Чем отличается антинародный режим от народного.
2. Чёткая концепция о достойном уровне зарплаты для честно (достойно ) работающих людей.

***
Ибо наука развивается не от перемены названий или переориентировании их принадлежности к тому или иному ведомству или учреждению, а общей нацеленности науки. Если наука направлена на удовлетворение потребностей подавляющего большинства граждан - тогда наука народна, если же наука направлена на удовлетворение алчных интересов горстки эксплуататоров - тогда наука антинародна.

Вот почему главный вопрос , предстоящий решению подавляющего большинства остальных:
Какие вожди нужны русскому народу после падения путинского антинародного режима?

Для анализа нынешнего положения следует чётко уяснить : происходящие ныне события - это всего лишь реализация "кухонного заговора" гнилой интеллигенции, который она разрабатывала против простого народа на своих кухнях уже со времени смерти Сталина и вплоть до падения СССР и восстановления капитализма в России.

Для подрыва страны интеллигенция применяла разные подлые способы.
Как стало известно из воспоминаний , интеллигенция, прибывая в колхозы для уборки картофеля, стремилась 80% картошки зарыть в землю.
Прибывая на работу, интеллигенция предпочитала делать вид, будто работает, а сама стремилась во что бы то ни стало устраивать личные делишки.Как вспоминают работники Международного института исследования рабочего движения (МИРД), основной заботой научной интеллигенции этого заведения служило "поддержание здорового сексуального интереса к лицам противоположного пола". А самый главный "интеллигент" Карякин годами не приходил в институт, занимаясь вместо проблем рабочего движения литературными проблемами Достоевского.

Ибо интеллигенции , как верным холуям буржуазии, хотелось во всём походить на неё :
1. Танцевать джаз и танго.
2. Носить джинсы и пить тоник.
3. Отдыхать на Лазурном берегу.

Всё это достигнуто за время торжествования ельцинско - путинско - медведевской диктатуры. Но только для небольшой части интеллигенции. А остальную интеллигенцию просто "кинули". И она не понимая этого, стремится во что бы то не стало получить то, чего достигла небольшая часть интеллигенции. И не понимаетпростой вещи - финансовые пирамиды когда - то заканчиваются. Получился замкнутый круг, зацикленность исторического процесса, когда уже невозможно идти вперёд по пути капитализма и нельзя идти назад, по пути коммунизма. Единственно возможный и реальный выход - это выстраивание в России режима так называемой "автотрофной демократии"

*****
Рано или поздно режим антинародной хунты рухнет. Но что дальше? Какая форма власти будет наиболее преемлемой для русского народа, которому генетически свойственна "соборность" мышления и поведения?
Предложения есть. И предложения совершенно реальные. Надо только их хорошо осознать.

Если говорить кратко - это форма власти, обозначаемая как "автотрофная демократия" или "автотрофный коммунизм".
Ссылка на главные положения данной концепции:
http://www.litsovet.ru/index.php/mat...rial_id=230693

http://www.litsovet.ru/index.php/mat...rial_id=283182
"Автотрофная демократия». Одним из главных и даже можно сказать - основным её признаком, принципиально отличающим от других, является формирование государственных органов из лиц, прошедших специальные испытания. Причём испытания выстроены в плоскости, позволяющей при прохождении данных испытаний «самовосполнять» своё существование. Второй отличительный признак также играет важную роль - он позволяет формировать политическую систему на принципе «эстафетной перманентности», т.е. фактической замены представителей этой власти по ходу выполнения или невыполнения ими своих функций. Дополнительным признаком демократии данного типа является комплексный подход к созданию и реализации в обществе принципа «обратной связи» , который заключается в том, что любому представителю во время прохождения испытаний предлагается на некоторое время буквально «влезать в шкуру» наиболее угнетаемых общественных слоёв – попробовать себя в качестве пролетария или колхозника. Отдельно стоит остановиться на вопросе о месте политических партий в политической системе «автотрофной демократии». Если подходить к партиям, формируемым в период капитализма, то единственно , если так можно выразиться, «правильными» политическим партиями являются коммунистические партии. Ибо только коммунистические партии целью своего существования объявляют отмену, и, прежде всего – отмену путём насилия эксплуатации рабочего класса со стороны эксплуататоров. А поскольку в данной работе представлена схема «бескровного», «невооружённого» способа отмены эксплуатации путём юридического закрепления соответствующих норм, то необходимость формирования партий коммунистического типа отпадает сама собой. Соответственно, если подавляющее большинство партий буржуазного толка создавались лишь для противовеса коммунистическим партиям, то, поскольку в существовании коммунистических партий, в связи с оформлением соответствующих юридических обязательств государства об устранении условий для эксплуатации , отпадает нужда, то и необходимость для любого цивилизованного общества существования буржуазных партий является совершенно бессмысленной. Единственно допустимое место партиям, которые всё же желали высказывать своё мнение по поводу государственного строительства, то таковым органом, к примеру, может стать «координационный совет партий при Общественной Палате», где представители различных политических направлений , путём применения способа «мозгового штурма», будут выдавать согласованные решения - рекомендации Палате для вынесения их на общественное и законодательное ознакомление.

Третий, и также наиболее значимый принцип автотрофной демократии -

в современных условиях зарплата достойно работающего, честного, добросовестного должна быть достойной того уровня проживания, которого достигло человечество, причём критерии честности труда имеют конкретное выражение и описаны соответствующим образом в представленных выше работах.

*** Остаётся решить вопрос - что делать с теми, кто хочет быть ближе к богу?
Самый краткий и быстрый путь - отправить всех туда, куда им хочется. Чтобы своим смердячим духом не создавали зловоние для нормальных людей. И пусть растлённая интеллигенция получает внеземные наслаждения вне Земли, а интеллигенция здоровая создаёт условия для земных наслаждений простых смертных на Земле.

**** Наконец, самой главной, повседневной и перманентной заботой интеллигенции 21 века должна стать забота о сохранении материального наполнения заработной платы простого народа независимо от инфляции, потому что общество пока не придумало способа приобщения к духовным богатствам кроме как выдачи требуемых денежных средств для получения доступа к ним. Ибо не запретами и гнётом приобщается простой человек к культурному наследию, а снисхождением к нему интеллигенции.
Иван Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 11:41   #8
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Полный конец Российской науки.Перенос разработок в Вузы-это конец.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 09:34   #9
novator-kommunist
Местный
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 1,659
Репутация: 193
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Александрович Посмотреть сообщение
Ничего хорошего из этих идей не получится. Ло тех пор, пока научная интеллигенция не определится с самыми простыми вопросами бытия:
1. Чем отличается антинародный режим от народного.
2. Чёткая концепция о достойном уровне зарплаты для честно (достойно ) работающих людей.

***
Ибо наука развивается не от перемены названий или переориентировании их принадлежности к тому или иному ведомству или учреждению, а общей нацеленности науки. Если наука направлена на удовлетворение потребностей подавляющего большинства граждан - тогда наука народна, если же наука направлена на удовлетворение алчных интересов горстки эксплуататоров - тогда наука антинародна.
Нужно воспитывать патриотизм у интеллигенции и строй менять обратно на социалистический. Это всё конечно верно. Но это не значит, что науку не надо совершенствовать организационно уже сейчас. Положительные социальные преобразования могут начаться через год, после выборов 2011 г., если КПРФ на них победит, а могут и через десятилетия. И что нам теперь ждать у моря погоды. Если сейчас ничего не будем делать, то навсегда отстанем от западной науки. Она ведь не стоит на месте. Наука царской России тоже ведь не была подлинно народной, однако находились такие энтузиасты, как Менделеев и Сеченов, которые двигали её вперёд. Если бы они рассуждали так как Вы, что ничего не получится, потому что наука антинародная, режим антинародный, правительство не поддерживает, коллеги-интеллигенты плохие, денег нет и т.д. и т.п., то не были бы открыты периодическая система элементов и законы физиологии. И если рассматривать в более широком плане, то если бы все учёные царской России были пессимистами, то не было бы того базиса, на котором потом возникло такое грандиозное явление, как советская наука. Советская наука не смогла бы возникнуть из ничего, из вакуума. Маркс, Энгельс и Ленин учили, что социализм должен взять на вооружение всё хорошее, всё прогрессивное в искусстве и науке, что было при капитализме и развить на новой основе. И предложение Калашникова как раз из этой категории. В Америке власть буржуазии, наука тоже служит прежде всего буржуазии, но ведь никто же не станет отрицать успехи американской науки.
novator-kommunist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 10:54   #10
Хомяк
Местный
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 111
Репутация: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novator-kommunist Посмотреть сообщение
Нужно воспитывать патриотизм у интеллигенции и строй менять обратно на социалистический. Это всё конечно верно. Но это не значит, что науку не надо совершенствовать организационно уже сейчас. Положительные социальные преобразования могут начаться через год, после выборов 2011 г., если КПРФ на них победит, а могут и через десятилетия. И что нам теперь ждать у моря погоды. Если сейчас ничего не будем делать, то навсегда отстанем от западной науки. Она ведь не стоит на месте. Наука царской России тоже ведь не была подлинно народной, однако находились такие энтузиасты, как Менделеев и Сеченов, которые двигали её вперёд. Если бы они рассуждали так как Вы, что ничего не получится, потому что наука антинародная, режим антинародный, правительство не поддерживает, коллеги-интеллигенты плохие, денег нет и т.д. и т.п., то не были бы открыты периодическая система элементов и законы физиологии. И если рассматривать в более широком плане, то если бы все учёные царской России были пессимистами, то не было бы того базиса, на котором потом возникло такое грандиозное явление, как советская наука. Советская наука не смогла бы возникнуть из ничего, из вакуума. Маркс, Энгельс и Ленин учили, что социализм должен взять на вооружение всё хорошее, всё прогрессивное в искусстве и науке, что было при капитализме и развить на новой основе. И предложение Калашникова как раз из этой категории. В Америке власть буржуазии, наука тоже служит прежде всего буржуазии, но ведь никто же не станет отрицать успехи американской науки.


Наука у нас нацинальна, но национальность её не соответствует национальности коренных народов России. Развивают науку России инородцы об"единившиеся в мировое сообщество учёных (физиков и лириков), решающее в какой стране какое изобретение внедрить.
А по России ими принято решение никаких изобретений и новых технологий не внедрять, вот и стоит всё на месте и если даже кто-то проявит личную инициативу и попытается что-то сделать, то инициатива не только не поддерживается, но глушитя накорню.

http://klich.ru/2010/07/articles07_01.htm
__________________
Реклама в подписи запрещена.
Хомяк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эксперты не обнаружили в России демократии. Но она и не нужна, считают они Admin Новости Российской политики и экономики 1 13.06.2009 17:18
Выступление Доктора юридических наук, Заслуженного юриста Российской Федерации В.И.Илюхина ELEKTRO Угрозы России и братским народам 0 20.05.2009 12:26
Иван Мельников: Наука побеждать в нашем деле - в умении побеждать Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 07.02.2009 06:17
Наука - причинное объяснение мира БЪЛ Наука и образование 0 13.09.2008 19:13
Петровская академия наук и искусств (ПАНИ) Старик Русская культура и искусство 7 28.06.2007 15:39


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG