Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2010, 13:17   #1
iskatel2010
Местный
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 184
Репутация: 10
По умолчанию Отношение КПРФ к запрету клонирования человека

Здравствуйте, уважаемые посетители форума. Моя тема несколько необычная. Дело в том, что несколько лет назад Госдумой был принят закон, который запрещает клонирование человека. Я совершенно не понимаю, какими соображениями можно обосновать этот запрет. Ведь любое действие человека оценивается по своим последствиям. Но какие могут быть отрицательные последствия у клонирования умерших людей? Не понимаю. Их родственники и близкие очень хотели бы их клонировать. Из известных людей можно припомнить актёра Александра Пороховщикова, который хотел бы клонировать свою умершую мать. Сам слышал его интервью по телевизору. У меня тоже умерли родители и я тоже хотел бы их клонировать.
Доводы, что это невозможно, не существенны. Если получилось с овечкой Долли, то рано или поздно получится и с человеком. Конечно, у клонированных животных есть некоторые проблемы со здоровьем, но они имеют непринципиальный, технический характер и со временем будут решены. И вообще, если бы клонирование было невозможно, то не стали бы принимать закон.
Не проходит аргумент, что якобы клонированный человек будет чувствовать себя неуютно, потому что в отличии от других людей у него нет родителей. Это совсем не так. Его гены не появились из ниоткуда, их впервые создали родители умершего человека и значит его клон тоже их ребёнок. Например, родители очень любили своего маленького сына, а он попал в аварию и погиб. Предположим, его клонировали. Естественно, родители будут любить клон точно так же, как и его умершего двойника, тем более, что он как две капли воды похож на него.
Противники клонирования аргументируют свою позицию тем, что клон будет создаваться для удовлетворения потребности других людей. А это якобы злоупотребление личностью и её правами.
На это можно ответить так: самое главное право человеческой личности - право на жизнь. Клонирование не отнимает жизнь. Оно даёт её. Поэтому, на мой взгляд, никаких нарушений прав личности здесь нет.
Меня также не убеждает довод. что клонированный человек - это не тот человек, который был раньше, а его генетическая копия. Но даже если и так. Разве он не похож как две капли воды на прежнего? Разве не является величайшим наслаждением созерцание любимого лица? Что в этом плохого?
Я сторонник КПРФ, всегда голосую за неё и мне очень интересно узнать, как проголосовала думская фракция КПРФ за данный законопроект о запрете клонирования. Если против, то я полностью поддерживаю такую позицию. Если за, то может быть на этом форуме найдутся знающие люди, которые смогут объяснить ПОЧЕМУ?
iskatel2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 13:56   #2
Serg
Местный
 
Аватар для Serg
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва СССР-4
Сообщений: 2,334
Репутация: 749
По умолчанию

iskatel2010 , сейчас в России нет гос.думы. Есть парни, которые узурпируют (как оказалось) , гнобят население. Давайте вопросы о клонировании оставим на потом, хотя тоже тема интересная.
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 19:14   #3
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Клонирование честное возможно только при честной власти. Сейчас ее у нас нет.
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 20:58   #4
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Я считаю что любое вмешательство в генетику-это просто преступление.Природа веками создавало генетическую цепочку и не с нашим "умением" влазить в неё.Сейчас мы едим ГМО и к чему приводит?Привело к резкому спаду способности рожать здоровое поколение.Появились болезни новые и разные.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 05:27   #5
iskatel2010
Местный
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 184
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
Я считаю что любое вмешательство в генетику-это просто преступление.Природа веками создавало генетическую цепочку и не с нашим "умением" влазить в неё.
У меня есть один друг. Он болен гемофилией. Очень серьёзное ГЕНЕТИЧЕСКОЕ заболевание. Если следовать Вашей логике, то его не нужно лечить. Пусть погибает, так что ли.
А что касается клонирования, то в отличии от генетически модифицированных продуктов здесь нет цели создать какой то новый организм с новыми свойствами. Поэтому нет изменений в последовательности генов ДНК. Активизируется уже имеющийся арсенал.
iskatel2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 00:49   #6
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
Я считаю что любое вмешательство в генетику-это просто преступление.Природа веками создавало генетическую цепочку и не с нашим "умением" влазить в неё.Сейчас мы едим ГМО и к чему приводит?Привело к резкому спаду способности рожать здоровое поколение.Появились болезни новые и разные.
Речь идет не о ЛЕЧИТЬ, а о клонировании, потому нельзя это сравнивать.
А neupkev прав. При клонировании может произойти сбои, "законсервированный" в ДНК-молекулы.
А представьте- клон станет неудержимым ловеласом...
Четыре ребенка со сбитой генетикой...
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 07:34   #7
iskatel2010
Местный
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 184
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонЛ Посмотреть сообщение
А neupkev прав. При клонировании может произойти сбои, "законсервированный" в ДНК-молекулы.
А представьте- клон станет неудержимым ловеласом...
Четыре ребенка со сбитой генетикой...
Если следовать Вашей логике, то нужно запретить заниматься сексом, потому что сбои могут произойти и при обычной беременности. Как я уже говорил, у клонированных животных есть проблемы со здоровьем, но это вопрос ТЕХНОЛОГИИ. Любой новый медицинский метод в начале своего развития даёт сбои. И при суррогатном материнстве могут быть осложнения. Но почему же тогда суррогатное материнство разрешают, а клонирование нет. Ведь можно же было поручить Минздраву разработать служебную инструкции, которая бы тщательно регламентировала действия врача в процессе клонирования, как например это делается для хирургических операций. Почему этого не сделано? Не понимаю.
iskatel2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 17:01   #8
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

К примеру с точки зрения юридикции- было одно лицо, скажем, девяностолетний человек. На девяноста первом году жизни он умер.Исчез.Из природы, из социума и из документов, вернее, стал мертвым.
А тут новый, допустим, Епифаний Епифаньевич-опа! Здрасте, я снова живой!
А сточки зрения базы генофонда? Ведь если всех клонировать, то генофонд обднеет, перестав получать новую информацию об изменении окр. среды.
И чуть какое изменение- сразу человек вымрет, не приспособиться. Клоны-люди- это проблема далекого будущего, когда генетика будет достаточно изучена и подчинена разуму. Когда будет честная и развитая власть, например, советская, но еще более развитая. Когда люди заселят другие планеты, и можно будет ставить опыты по клонированию.
А про ГМО тоже говорили- ничего не будет!
А тут-опа! И болезни на почве ГМО, и новые вредители, и сбои сразу появились!
Так что, пока клонирование людей на высоком уровне невозможно.
Генофонд должен всегда пополняться.
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 05:33   #9
iskatel2010
Местный
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 184
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонЛ Посмотреть сообщение
Ведь если всех клонировать, то генофонд обднеет, перестав получать новую информацию об изменении окр. среды.
И чуть какое изменение- сразу человек вымрет, не приспособиться.
Человек тем и отличается от животных, что на изменение окружающей среды отвечает не изменением своего организма (эволюцией), а измененим технологического уровня, то есть научно-техническим прогрессом. Сейчас много пишут о глобальном потеплении и подъёме уровня мирового океана. Может быть так и будет. Но значит ли это, что люди должны будут отращивать жабры и плавники? Нет конечно. Будут разработаны новые модели кораблей и подводных лодок. Скорее всего индивидуального пользования. Новые модели аквалангов, более удобные. Биологическая эволюция человека остановилась, потому что в отличии от животных у него есть разум. И новые галактики люди будут осваивать. Но это будут именно люди, а не головастые уродцы со щупальцами.
А клонирование представляет собой новый этап научно-технического прогресса, который неизбежно наступит. Может быть уже при нашем поколении.
iskatel2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 05:55   #10
Дубль
Местный
 
Аватар для Дубль
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 2,488
Репутация: 147
По умолчанию

Что то я не думаю, что они докопались до умения управлять клеткой и оперировать записями в ней. Ой какой прогресс ... вырастили клетку или имбрион, но с биологическими часами 90 летнего старца, который должен по этим часам сдохнуть не выросши. Если так то клетку надо брать сразу после рождения, пока она чистая, ну что то так примерно. Это дело далекого будущего и не надо живодерства - посылать людей на другую планету, птому что он клон. У него разум, его личный и ни кто не имеет право определять что с ним делать. Это не тот путь, я думаю. Надо лучше идти в путь регенерации органов. Ну с мозгами то тоже надо разбираться, стирать кой что и закачивать нужное для развития.

А что это Вы вдруг об этом? Есть сведения что Гитлер подрос уже?
Дубль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отношение КПРФ к репрессиям smk Планируем новый российский социализм 48 04.12.2009 20:04
Ваше отношение к Че Геваре Mitar Общение на разные темы 7 30.06.2009 23:33
КПРФ: отношение к партии Сергей А. Новости Российской политики и экономики 4 14.12.2008 06:06
Отношение КПРФ к Украине stupid person Новости Российской политики и экономики 0 25.02.2008 20:07
Проект Программы КПРФ: отношение коммунистов к Российскому государству Челкаш Предложения к Программе КПРФ 0 13.01.2007 21:48


Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG