Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2010, 00:48   #1
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
Плохо Есть на свете дурачок- по фамилиес Горбачок!

Горбачев... Горбач...горбатый и просто ирод... имен у него много, но сущность собачья... ЭТО БУЛЬДОГ, СВИНОПАС...
Михаил Сергеевич Горбачев


Горбачёв Михаил Сергеевич (р. 1931), генеральный секретарь КПСС (март 1985 — август 1991), президент Союза Советских Социалистических Республик (март 1990 – декабрь 1991).
Родился 2 марта 1931 в селе Привольное Красногвардейского района Ставропольского края в крестьянской семье. В 16 лет (1947) за высокий намолот зерна вместе с отцом на комбайне был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1950, после окончания школы с серебряной медалью, в связи с высокой наградой, без экзаменов был зачислен на юридический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Активно участвовал в деятельности комсомольской организации университета, в 1952 (в 21 год) вступил в КПСС. После окончания университета в 1955 был направлен в Ставрополь в краевую прокуратуру. Работал заместителем заведующего отделом агитации и пропаганды Ставропольского крайкома ВЛКСМ, первым секретарем Ставропольского горкома комсомола, затем вторым и первым секретарем крайкома ВЛКСМ (1955–1962).
В 1962 Горбачев перешел на работу в партийные органы. В стране в то время шли хрущевские реформы. Органы партийного руководства были разделены на промышленные и сельские. Появились новые управленческие структуры – территориально-производственные управления. Партийная карьера М.С. Горбачева началась с должности парторга Ставропольского территориально-производственного сельхозуправления (три сельских района). В 1967 он заочно окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт.
В декабре 1962 Горбачев был утвержден заведующим отделом организационно-партийной работы Ставропольского сельского крайкома КПСС. С сентября 1966 Горбачев – первый секретарь Ставропольского горкома партии, в августе 1968 он был избран вторым, а в апреле 1970 – первым секретарем Ставропольского крайкома КПСС. В 1971 М.С.Горбачев стал членом ЦК КПСС.
В ноябре 1978 Горбачев стал секретарем ЦК КПСС по вопросам агропромышленного комплекса, в 1979 – кандидатом в члены, в 1980 – членом Политбюро ЦК КПСС. В марте 1985 по протекции А.А. Громыко Горбачев был избран на пленуме ЦК КПСС генеральным секретарем ЦК КПСС.
1985 год – стал рубежным в истории государства и партии. Закончилась эпоха застоя (так еще Ю.В. Андроповым определялся «брежневский» период). Началась пора перемен, попыток реформирования партийно-государственного организма. Этот период в истории страны был назван «Перестройкой» и ассоциировался с идеей «совершенствования социализма». Горбачев начал с широкомасштабной антиалкогольной кампании. Были повышены цены на алкоголь и ограничена его продажа, виноградники по большей части были уничтожены, что породило целый комплекс новых проблем – резко увеличилось употребление самогона и всевозможных суррогатов, бюджет потерпел значительные убытки. В мае 1985, выступая на партийно-хозяйственном активе в Ленинграде, генеральный секретарь не скрывал, что темпы экономического роста страны снизились, и выдвинул лозунг «ускорить социально-экономическое развитие». Горбачев получил поддержку своим программным заявлениям на XXVII съезде КПСС (1986) и на июньском (1987) пленуме ЦК КПСС.
В 1986–1987, надеясь пробудить инициативу «масс», Горбачев и его сторонники взяли курс на развитие гласности и «демократизацию» всех сторон общественной жизни. Гласность в коммунистической партии традиционно понималась не как свобода слова, а как свобода «конструктивной» (лояльной) критики и самокритики. Однако, в годы Перестройки идея гласности усилиями прогрессивных журналистов и радикальных сторонников реформ, в частности, секретаря и члена Политбюро ЦК КПСС А.Н.Яковлева, получила развитие именно в свободе слова. XIX партконференция КПСС (июнь 1988) приняла резолюцию «О гласности». В марте 1990 был принят «Закон о печати», достижение определенного уровня независимости СМИ от партийного контроля.
С 1988 полным ходом шел процесс создания инициативных групп в поддержку перестройки, народных фронтов, других внегосударственных и внепартийных общественных организаций. Как только начались процессы демократизации, а контроль партии снизился, обнажились многочисленные скрывавшиеся до этого межнациональные противоречия, в некоторых районах СССР произошли межэтнические столкновения.
В марте 1989 состоялись первые в истории СССР свободные выборы народных депутатов, итоги которых вызвали шок в аппарате партии. Во многих регионах на выборах провалились секретари партийных комитетов. В депутатский корпус пришло немало работников науки, критически оценивавших роль КПСС в обществе. Съезд народных депутатов в мае того же года продемонстрировал жесткое противостояние различных течений и в обществе, и в депутатской среде. На этом съезде Горбачев был избран председателем Верховного Совета СССР (ранее был председателем Президиума ВС СССР).
Действия Горбачева вызвали волну нарастающей критики. Одни критиковали его за медлительность и непоследовательность в проведении реформ, другие – за поспешность; все отмечали противоречивость проводимой им политики. Так, принимались законы о развитии кооперации и почти сразу же – о борьбе со «спекуляцией»; законы о демократизации управления предприятиями и одновременно – об усилении централизованного планирования; законы о реформе политической системы и свободных выборах, и сразу же – об «укреплении роли партии» и т.п.
Попыткам реформ сопротивлялась сама партийно-советская система – ленинско-сталинская модель социализма. Власть генерального секретаря не была абсолютной и во многом зависела от расстановки сил в Политбюро ЦК. Меньше всего властные полномочия Горбачева были ограничены в международных делах. При поддержке Э.А.Шеварднадзе (министра иностранных дел) и А.Н. Яковлева Горбачев действовал напористо и результативно. Начиная с 1985 (после 6 с половиной лет перерыва в связи с вводом советских войск в Афганистан) ежегодно проходили встречи руководителя СССР с президентами США Р.Рейганом, а затем Дж.Бушем, президентами и премьер-министрами других стран. В обмен на кредиты и гуманитарную помощь, СССР шел на огромные уступки во внешней политике, что на Западе было воспринято как слабость. В 1989 по инициативе Горбачева начался вывод советских войск из Афганистана, произошло падение Берлинской стены и воссоединение Германии. Подписание Горбачевым, после отказа от социалистического пути главами государств восточной Европы, в 1990 в Париже вместе с главами государств и правительств других стран Европы, а также США и Канады «Хартии для новой Европы» ознаменовало конец периода «холодной войны» конца 1940-х – конца 1980-х годов. Однако, в начале 1992 года Б.Н. Ельцин и Дж. Буш (старший) повторно заявили об окончании холодной войны.
Во внутренней политике, особенно в экономике, все более четко проявлялись признаки серьезного кризиса. После закона "О кооперации", обеспечивший отток финансов к кооператорам, появился острый дефицит продовольствия и товаров повседневного спроса, впервые с 1946 года была введена карточная система. С 1989 полным ходом шел процесс распада политической системы Советского Союза. Непоследовательные попытки остановить этот процесс с помощью силы (в Тбилиси, Баку, Вильнюсе, Риге) приводили к прямо противоположным результатам, усиливая центробежные тенденции. Демократические лидеры Межрегиональной депутатской группы (Б.Н. Ельцин, А.Д. Сахаров и др.) собирали в свою поддержку многотысячные митинги. К концу 1990 года практически все союзные республики объявили о своем государственном суверенитете (РСФСР – 12 июня 1990), дающим им экономическую независимость и приоритет республиканских законов над союзными.

Летом 1991 было подготовлено к подписанию несколько вариантов нового союзного договора (ССГ). На его подписание дали согласие лишь 9 из 15 союзных республик. Попытка государственного переворота путем смещения Горбачева и объявления чрезвычайного положения в августе 1991 не только сорвала его подписание, но и придала мощный импульс начавшемуся распаду государства. Рядом государств была признана независимость от СССР некоторых республик (в том числе и другими союзными республиками). В сентябре 1991 состоялся V Съезд народных депутатов СССР, который объявил "переходный период" и самораспустился, передав власть новому органу — Госсовету СССР, состоящему из глав одиннадцати союзных республик во главе с президентом СССР Горбачевым. 14 ноября 1991 г. в Новоогарево участники заседания Госсовета СССР согласовали текст последнего варианта Союзного договора, предусматривавшего государственное устройство Союза Суверенных Государств как конфедерацию. Однако, за день до намеченного подписания, 8 декабря в Беловежской Пуще (Белоруссия) состоялась встреча руководителей трех союзных республик — основателей СССР: РСФСР (Российской Федерации), Украины (УССР) и Белоруссии (БССР), в ходе которой был подписан документ о прекращении существования СССР и создании вместо конфедерации организации: Содружества независимых государств (СНГ). 25 декабря 1991 Горбачев выступил с телеобращением о сложении с себя полномочий президента СССР "по принципиальным соображениям" и передал контроль над ядерным оружием президенту РСФСР Ельцину.
С 1992 и до настоящего времени М.С. Горбачев является президентом Международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-фонда). Проживает в Германии.
События во время правления Горбачева:
  • 1985, март — на пленуме ЦК КПСС генеральным секретарем избран Михаил Горбачев (главным соперником на этот пост считался Виктор Гришин, однако выбор был сделан в пользу более молодого Горбачева).
  • 1985 — издание «полусухого» закона, водка по талонам.
  • 1985, июль-август — XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов
  • 1986 — авария на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Эвакуация населения из «зоны отчуждения». Строительство саркофага над разрушенным блоком.
  • 1986 — возвращение Андрея Сахарова в Москву.
  • 1987, январь — объявление «Перестройки».
  • 1988 — празднование тысячелетия крещения Руси.
  • 1988 — закон "О кооперации" в СССР, положивший начало современному предпринимательству.
  • 1989, 9 ноября — разрушена Берлинская стена, олицетворявшая "железный занавес".
  • 1989, февраль — закончен вывод войск из Афганистана.
  • 1989, 25 мая — начался I Съезд народных депутатов СССР.
  • 1990 — присоединение ГДР (включая восточный Берлин) и западного Берлина к ФРГ — первое продвижение НАТО на восток.
  • 1990, март — введение поста президента СССР, который должен был избираться на выборах на пять лет. В качестве исключения, первый президент СССР был избран третьим Съездом народных депутатов, им стал председатель Верховного Совета СССР М.С. Горбачев.
  • 1990, 12 июня — принятие декларации о суверенитете РСФСР.
  • 1991, 19 августа — Августовский путч — попытка отстранения членами ГКЧП Михаила Горбачева "по состоянию здоровья" и таким образом сохранения СССР.
  • 1991, 22 августа — провал путчистов. Запрет республиканских компартий большинством союзных республик.
  • 1991, сентябрь — новый высший орган власти Госсовет СССР во главе с президентом СССР Горбачевым признает независимость прибалтийских союзных республик (Латвии, Литвы, Эстонии).
  • 1991, декабрь — главы трех союзных республик: РСФСР (Российской Федерации), Украины (УССР) и Республики Беларусь (БССР) в Беловежской пуще подписывают "соглашение о создании Содружества Независимых Государств", в котором заявляется о прекращении существования СССР. 12 декабря Верховный Совет РСФСР ратифицирует соглашение и денонсирует договор об образовании СССР 1922 года.
  • 1991 — 25 декабря М. С. Горбачев уходит в отставку с поста президента СССР, указом президента РСФСР Б. Н. Ельцина государство РСФСР изменило наименование на "Российская Федерация". Однако, закреплено в конституции оно было лишь в мае 1992 года.
  • 1991 — 26 декабря верхняя палата Верховного Совета СССР юридически ликвидирует СССР.
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 23:45   #2
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

ВОТ ОНА, БИОГРАФИЯ ИРОД ПРОКЛЯТОГО, ВРАГА НАРОДА ГОРБАЧЕВА! КАЗНИТЬ ИРОДА!
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 23:58   #3
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонЛ Посмотреть сообщение
ВОТ ОНА, БИОГРАФИЯ ИРОД ПРОКЛЯТОГО, ВРАГА НАРОДА ГОРБАЧЕВА! КАЗНИТЬ ИРОДА!
К Героду Великому он отношения не имеет,тот,будучи идуменянином,много полезного сделал жидам,хоть те и ненавидили его.
А эта сволочь,что прикривалась партбилетом,сделала все для разрушения страны.
Он скорее Иуда.
А Иуда повесился на осине,и меченного конец будет постыдный,хоть вздернуть его сионисты не дадут.
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 00:04   #4
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонЛ Посмотреть сообщение
Горбачев... Горбач...горбатый и просто ирод... имен у него много, но сущность собачья... ЭТО БУЛЬДОГ, СВИНОПАС...[/LIST]
Непонимаю, зачем Вам это????
Всем всё известно и без этого подробного" пафоса"
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 00:14   #5
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Непонимаю, зачем Вам это????
Всем всё известно и без этого подробного" пафоса"
А это Галочка молодость,нонкорформизм и свежесть восприятия.
Ну не в состоянии человек спокойно переносить эту мразь.
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 16:45   #6
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redman_69 Посмотреть сообщение
А это Галочка молодость,нонкорформизм и свежесть восприятия.
Ну не в состоянии человек спокойно переносить эту мразь.
Как жёстко Вы сказали--"мразь"..
И с этим , сложно мне
не согласиться..

И много здесь,
Не обязательно писать,..

Чтоб всем понять....---
КтО... был средь нас--
.......Иуда..........
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"

Последний раз редактировалось Галочка; 13.09.2010 в 17:01.
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 18:53   #7
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Пафос я люблю. Особенно, когда себе представлю пафосную картинку - расстрел буржуев у стенки длинной в пару км.
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 22:33   #8
Longreed
Местный
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 483
Репутация: 269
По умолчанию

Не такой уж дурачок, сознательно шел на рынок и безработицу в СССР, не ожидал распада СССР в такой окончательной форме, террора и шок от цен, тотальной приватизации, культурной оккупации , в этом смысле он был дурачок. Но на капитализм и демонтаж всего административно-хозяйственного аппарата, а не только партии, он шел сознательно, как и на включение нас в глобальное мировое разделение труда ( достаточно почитать предательские школьные учебники того времени), и в этом смысле был предатель, а не только идиот.
Longreed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 13:45   #9
Скептик
Местный
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 191
Репутация: 80
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longreed Посмотреть сообщение
Не такой уж дурачок, сознательно шел на рынок и безработицу в СССР, не ожидал распада СССР в такой окончательной форме, террора и шок от цен, тотальной приватизации, культурной оккупации , в этом смысле он был дурачок. Но на капитализм и демонтаж всего административно-хозяйственного аппарата, а не только партии, он шел сознательно, как и на включение нас в глобальное мировое разделение труда ( достаточно почитать предательские школьные учебники того времени), и в этом смысле был предатель, а не только идиот.
На рынок он не шел. Это пропаганда. Тогда был просто разворов без всякого рынка. Механизмов разворова было много. Может скажу странное, но России помогла междуусобица Горбачева и Ельцина. Ельцин уел почти всех горбачевских ставленников. А то было бы еще хуже.
Скептик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 16:54   #10
nowsky
Местный
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 149
Репутация: -110
По умолчанию

О! Вот и нашли врага народа - Горбачева М.С. А чего так долго искали-то? Чего же молчали товаришчи коммунисты с 1985 года и смотрели, как этот тать страну разваливает? Вот упырь-то!
Нет, товарищи! В развале СССР и его последствиях виновны абсолютно все члены КПСС, состоящие на партийном учете! И двухкилометровой стенки для завершения пафосной картины будет недостаточно.
nowsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодой ученый объяснил своей Единой теорией всё на свете Admin Наука и образование 0 05.12.2007 18:35
Есть ли мера лицемерию? Сергей Строев Обсуждение статей из красного интернета 24 20.02.2007 20:36


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG