Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2010, 04:05   #1
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию Ядро Земли шатается. Новые данные.

Современная наука гласит: возраст внутреннего твердого ядра — 2–4 миллиарда лет, в то время как самой Земле — 4,5 миллиарда. И когда-то все ядро планеты было жидким. Процесс застывания и рост ядра — так раньше предполагали ученые — шел практически симметрично. Новая же версия показывает: что-то давным-давно нарушило эту симметрию.
— Последние исследования показали аномальные свойства земного ядра, — говорит Питер Ольсон из университета Джона Хопкинса. — Это факт и заставил многих геофизиков усомниться в верности устоявшихся о нем представлений. Скорее всего, внутреннее ядро — структура намного более динамичная, нежели кто-либо мог предположить.
Что происходит у нас под ногами, специалисты объясняют так. Ядро Земли разделено на две части — жидкую внешнюю и твердую внутреннюю. Обе содержат преимущественно железо, с добавкой никеля, кремния и небольшого количества иных элементов, пишет Membrana http://www.membrana.ru/articles/inve...09/174900.html. О характеристиках обеих частей можно судить по прохождению через них сейсмических колебаний от крупных землетрясений. Именно так было установлено, что волны, пересекающие восточную часть ядра, бегут быстрее, чем на западной его стороне, что выглядит необычно.
Кроме того, на границе двух частей ядра обнаружился 250-километровый слой жидкости повышенной плотности. Вместе с тем, если постоянно растущее твердое ядро забирает из расплава тяжелые элементы, остаток в прилегающих слоях должен содержать больше элементов легких, нежели другие уровни жидкого ядра, стало быть, оказаться менее плотным. Но согласно общепризнанной теории, внутреннее ядро нашей планеты — образование симметричное, однородное и практически стабильное. Как же тогда объяснить это противоречие?
В поисках ответа на этот вопрос, исследователи из университетов Жозефа Фурье и Лиона пришли к выводу: внутреннее ядро Земли ведет себя необычным образом. Оно постоянно кристаллизуется на западе и плавится на востоке. Вся масса внутреннего ядра медленно смещается от западной стороны к восточной, где разрушающееся твердое вещество пополняет состав жидкой оболочки. На западе, соответственно, дело обстоит обратным образом.
Все это напоминает бесконечную бегущую дорожку, движущуюся со скоростью 1,5 сантиметра в год. С таким темпом внутреннее ядро перерабатывает себя полностью за 100 миллионов лет. Удивительный механизм постоянного обновления ядра объясняет и плотную жидкую прослойку на границе двух ядер, ведь она рождается из более плотного материала самой сердцевины планеты. Скорость омоложения твердого ядра, утверждают французы, в 10–100 раз превышает скорость роста его диаметра, а это значит, что с кристаллизующегося бока оно должно усваивать железо из окружающей жидкости быстрее, чем теряет этот элемент с противоположной стороны.
Столь мощные процессы затвердевания и плавления, очевидно, не могут не сказаться на конвективных потоках в ядре внешнем. А значит, они затрагивают и планетарную динамо-машину, и земное магнитное поле, и поведение мантии, и движение материков. Возможно, в этом кроется разгадка несовпадения скорости вращения ядра и остальной планеты и путь к объяснению ускоряющегося сдвига магнитных полюсов.
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ НАРОД – ЭТНИЧЕСКОЕ ЯДРО СОВЕТСКОГО НАРОДА Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 0 13.03.2010 23:36
Младенцы перенимают акцент родителей еще в утробе - данные исследования Admin Наука и образование 1 08.11.2009 16:37
Продолжают поступать данные параллельного подсчета голосов Admin Выборы в России 2 06.03.2009 17:53
Итоговые данные ЦИК РФ по затратам на думские выборы 2007 Admin Выборы в России 0 12.03.2008 03:10
Данные КПРФ по параллельному подсчёту итогов голования Admin Выборы в России 53 05.03.2008 06:51


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG