Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.08.2007, 06:39   #1
VTV
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 146
Репутация: 36
По умолчанию Г.А.Зюганов "О русских и России"

Закончила читать работу Зюганова. В Интернете, к сожалению, нашла только фрагменты. Вот здесь: http://www.sovross.ru/old/2004/094/094_3_1.htm
Впечатления противоречивые... Оставила на полях много пометок. Надо ещё раз посмотреть, чтобы чётко сформулировать вопросы.

Но два вопроса у меня уже есть.

Первое. Как вам нравится оформление? Мне не нравится...

И второе. В книге много неоднозначных моментов, но в целом я понимала, о чём идёт речь. Но есть одно место (типа маленькой главы), где я не понимаю ничего: от названия до последнего слова. Вот оно (по ссылке его можно тоже найти):
Держава
За последние несколько лет патриоты-государственники претерпели бурную эволюцию «от СССР до Российской империи», удивительно быстро и безболезненно преодолев в своем мировоззрении тот кровоточащий разрыв исторической ткани, которым «общечеловеки»-русоненавистники пытались разгородить наше национальное самосознание на изолированные и враждебные друг другу фрагменты. Преодоление «красно-белого» противостояния, деидеологизация патриотической идеи, возврат к ее соборному, всенародному, надклассовому характеру — основное достижение такой эволюции. Другой несомненной заслугой государственников является ясная, смелая и недвусмысленная постановка «русского вопроса» — вопроса архиважного, фундаментального, во многом решающего для будущего всей Российской державы и сопредельных с ней народов и стран. В силу ряда объективных и субъективных причин коммунисты не сумели своевременно оценить значимость и остроту этой проблемы, и если бы не их «соседи справа», вопросы возрождения русского самосознания могли бы оказаться отданными на откуп демагогам-политиканам и провокаторам-экстремистам.

О каких патриотах-государственниках идёт речь? Кто это? И то, что они сделали, это хорошо или плохо?
Что за "соседи справа" и как они помогли коммунистам? И когда? Ну и всё остальное...

Я, правда, ничего в этом куске не понимаю. Кто может - объясните. Только, пожалуйста, не надо никак характеризовать моё непонимание. Я сама его отхарактеризую: у меня, видимо, просто куриные мозги.
VTV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 08:58   #2
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VTV
Но два вопроса у меня уже есть.

Первое. Как вам нравится оформление? Мне не нравится...
Оформление для меня безразлично. В основном нормальная четко политическая вещь, указывающая направленность на взятие управления страной в свои руки коммунистами.

Цитата:
Сообщение от VTV
О каких патриотах-государственниках идёт речь? Кто это? И то, что они сделали, это хорошо или плохо?
Что за "соседи справа" и как они помогли коммунистам? И когда? Ну и всё остальное...
С моей точки зрения, под патриотами-государственниками следует понимать тех людей, чьи помыслы направлены на укрепление российской государственности, ее державности во всем могуществе, и во всем историческом единстве, без деления на фрагменты, во всей целостности. Такие люди есть во всех собственных российских государственных, политических и общественных структурах управления страной, и вне этих структур. Государственность, государство это святое дело для России.

Вероятно, под соседями справа следует понимать национал-патриотов, русских националистов. Такое понимание не противоречит всему контексту.

Действительно, «В силу ряда объективных и субъективных причин коммунисты не сумели своевременно оценить значимость и остроту этой проблемы, и если бы не их «соседи справа», вопросы возрождения русского самосознания могли бы оказаться отданными на откуп демагогам-политиканам и провокаторам-экстремистам».

Возможно, по правое плечо русские националисты, понимающие организующую роль КПРФ в деле сплочения всего многонационального народа России. По левое плечо – марксисты, призывающие к классовой борьбе, к крушению государственности. Ну, а центре советские коммунисты. Впрочем, свой расклад может объяснить лишь сам Геннадий Андреевич. Но, здесь уже политика, когда не все высказывается.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 19:57   #3
VTV
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 146
Репутация: 36
По умолчанию

Спасибо, Владимир Александрович! После Вашего комментария слова Зюганова мне стали более понятны. Я ведь тоже считаю, что о возвращении СССР до восстановления российской державности и мечтать нечего.

А марксисты что, прямо так все и "троцкисты"? В работе Зюганова есть отдельная глава "В борьбе с троцкизмом: старым и новым". Сначала он рассказывает о борьбе Сталина с троцкизмом, который, если я не ошибаюсь, проповедовал идеи мировой революции в ущерб интересам государственным. Ну, это факт известный. Мы его ещё в советской школе проходили. Видимо, это и есть "троцкизм" старый. Но, насколько мне известно, в КПРФ таких "марксистов-троцкистов" немного.

Далее Зюганов пишет: "С началом горбачёвской "катастройки" идейные наследники Троцкого и Бухарина вновь пришли к власти." Много чего было в 90-е, но что-то о мировой революции я не слышала. Но в общем-то понятно, что он имеет в виду Ельцина и Ко (дальше он прямо их и называет) Конечно, их политика сильно ударил по России. Но называть Ельцина троцкистом... пусть и новым? По-моему, Ельцин упивался тем, что он президент РОССИИ. Помните? Передавая власть Путину, он сказал: "Берегите РОССИЮ!" Ельцин был антикоммунистом, предателем КПСС и СССР, нехорошим, недалёким человеком. Но назвать его троцкистом...?

Далее, сразу после Ельцина, Зюганов переходит в этой главе к .... сионизму. "Нет права быть орудием в руках сионизма", - пишет он. Ну и дальше о сионизации государственной власти, о сионистском капитале и о том, что "ключевые позиции в ряде отраслей экономики захвачены в ходе приватизации преимущесвенно представителями одной национальности", что "в руках тех же лиц сосредоточен контроль над боьшинством электронных средств массовой информации". (Кстати, только сейчас обратила внимание, что Зюганов говорит об электоронных СМИ. Об Интернете, что ли?). Значит, сионисты - тоже троцкисты? Это потому что Троцкий был евреем? Где сионисты, и где мировая революция? Или считать, что троцкисты и сиониты просто одинаково ненавидят Россиию и русских? Ну про тороцкистов понятно. А сионисты озабочены своей нацией. Чего им ненавидеть Россию? Вон им как нравится, что в России созданы все условия для евреев. А хор Турецкого распевает русские песни. А В.Соловьёв (тот, который на НТВ) и не отрицает, что он сионист, но Россия - это его дом. Вот цитата из его интервью: "— У меня очень уважительное и оптимистичное отношение к Израилю и тем людям, которые совершают туда алию. Но это должно быть не для того, чтобы им было лучше. Если это искреннее религиозное чувство и осознание собственной ответственности, то мы говорим об осознанном выборе жизненного пути. А если это из серии «ой, так хотелось жить у моря и там дадут денег», то это не для меня. Но я никого не собираюсь осуждать, каждый сам выбирает пути и дороги в жизни. Вот если в Израиле начнется война, я сразу туда поеду, и ездил туда регулярно, когда там было очень плохо. А если, не дай Б-г, что-то произойдет здесь, то я буду воевать на стороне России. Я российский гражданин, россиянин, но еврей."

В общем, я не вижу связи между троцкизмом и сионизмом. Тем более, что заканчивает главу о троцкизме Зюганов такими словами:
"Я убеждён в том, что гражданам России всех национальностей достнет мудрости разобраться в этих вопросах спокойно и взвешенно, не поддаваясь на провокации, не давая захлестнуть себя националистическому угару. В народе растёт понимание того, что в основе всех нынешних его бед лежит преступный курс захватившей власть антинародной, вненациональной олигархии. Только восстановление народовластия и решительная смена социально-экономического курса обеспечат возрождение и процветание России, всего её многонационального народа."
И я про то же. При чём здесь троцкизм, ещё можно понять. Но при чём здесь сионизм, если власть захватила вненациональная олигархия?

Последний раз редактировалось VTV; 11.08.2007 в 19:59.
VTV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 21:13   #4
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Вы хотите, чтобы Зюганов назвал вещи своими именами? Тогда его "богоизбранные" из политики в момент выпрут. Очень хорошо, что умеет лавировать. А для того, чтобы его толковать есть коммунисты-патриоты. Они за словом в карман не полезут. Этим мы и занимаемся на этом форуме. Только нас за это нациками и фашиками обзывают. Но будущее за нами - русскими коммунистами-патриотами. Русским не привыкать с оккупантами бороться. Тихим сапом, но своё дело сделаем. Барановцев умыли - умоем и жидовинов!
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 23:36   #5
VTV
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 146
Репутация: 36
По умолчанию

Так Зюганов и называет всё своими именами. Он прямо говорит о сионизации государственной власти. Я почему и решила обсудить эту работу на вашем форуме (Компарт говорит: "Нашла, где обсуждать..."), потому что вдруг поняла, что вы все говорите точно так же, как он. Там у него чуть ли не на каждой странице: "Наш народ не слепой!" Раньше-то я не знала. Думала, что вы его невольно подставляете.
Но вот парадокс: у него там ровно половина текста подтверждает и мою позицию. Так чего же меня здесь шельмовали столько времени. Ладно, если бы я хоть где намекнула "слава сионизму" или "пусть нами управляют евреи". Я же говорила о русском патриотизме, но не о национализме. Я говорила о том, что противопоставление себя другим народам (и евреям, в том числе) - не выход для русских и России. Мне, видимо, никак не удавалось чётко сформулировать свою мысль. И тут я нахожу у Зюганова то, что пыталась безуспешно объяснить.
"Убеждён, что единство русской нации также возможно на основе интернационализма."
Он говорит "также". Значит, это тоже путь. Мне он представляется более достойным нашего народа, нежели национализм.

Последний раз редактировалось VTV; 11.08.2007 в 23:41.
VTV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 09:15   #6
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,862
Репутация: 2643
По умолчанию для VTV

[QUOTE=VTV;14031]
Цитата:
Я почему и решила обсудить эту работу на вашем форуме (Компарт говорит: "Нашла, где обсуждать..."), потому что вдруг поняла, что вы все говорите точно так же, как он. Там у него чуть ли не на каждой странице: "Наш народ не слепой!" Раньше-то я не знала. Думала, что вы его невольно подставляете.
Правильно решили, тем более что одну из статей Зюганова на эту тему здесьhttp://www.kprf.org/showthread.php?p=8516#post8516
уже обсуждали и вспомните, что Вы там писали...
Цитата:
Очень интересная статья Геннадия Андреевича о сионизме. А посвежее материальчика нет? Или он изменил свою точку зрения? А может, смирился?
и далее по вашим сообщениям много непонимания и нелицеприятных замечаний.

Цитата:
Но вот парадокс: у него там ровно половина текста подтверждает и мою позицию. Так чего же меня здесь шельмовали столько времени. Ладно, если бы я хоть где намекнула "слава сионизму" или "пусть нами управляют евреи". Я же говорила о русском патриотизме, но не о национализме. Я говорила о том, что противопоставление себя другим народам (и евреям, в том числе) - не выход для русских и России. Мне, видимо, никак не удавалось чётко сформулировать свою мысль. И тут я нахожу у Зюганова то, что пыталась безуспешно объяснить.
А шельмовали видимо потому, что Вы шельмовали за первую половину, с которой сейчас как будто бы не спорите.
Так это в Вашей интерпритации и было представлено: те кто видит опасность сионизма в нашей стране и есть нацики и фашисты, а они всего лишь себя считают патриотами, которые видят опасность сионизма.
И кто здесь противопостовлял себя другим народам в смысле возвышения?
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 14:54   #7
VTV
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 146
Репутация: 36
По умолчанию

Прежде чем обвинять, тов. В.Иванова, потрудитесь найти мои слова, где я называю вас нациками и фашистами. Вы ведь не всё удалили? А я, без удовольствия, правда, подберу вам кучу цитат, где меня называют сионисткой. Владимир Васильевич постоянно подчёркивает, что сионизм - это еврейский фашизм. Так кто кого называет фашистами? Может, не будем с больной головы на здоровую?

А про материальчик посвежей - это вы правильно вспомнили. Книга Зюганова вышла в 2004. Причём, представляет она собой цитаты из его прошлых работ. Может, найдёте что-нибудь новенькое. Не по содержанию, по времени. Или Геннадий Андреевич отчаялся убеждать русский народ в опасности сионизма? Хотя чего его убеждать? Он и так не слепой... И продолжает вымирать... Одновременно с сокращением фракции КПРФ в Думе. Если будете продолжать в том же духе, от коммунистов в России останется одно воспоминание. Россия не погибнет и тогда. Но будет не такой, какой может и должна быть.
VTV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 15:03   #8
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

Если бы Зюганову дали возможность на ТВ высказывать свою позицию по данному вопросу и всё объяснить, то уверен КПРФ получила бы больше голосов чем любая другая партия. Большая часть народа просто не знает что Зюганов имеет такую позицию и так смотрит на происходящие. И задача членов КПРФ и её сторонников донести эту информацию до каждого человека.
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2007, 10:37   #9
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,870
Репутация: 2569
По умолчанию

ИМПЕРИЯ эгоистична: хотя она и состоит из спаянного военной силой союза народов, ей плевать на иных. Идеология империи внутренне противоречива и является коренной причиной её разрушения.

ВЕЛИКАЯ ДЕРЖАВА солидарна: она есть союз народов, спаянных общей исторической и в значительной мере культурной судьбой, синергетична (части целого взаимодополняют друг друга, и целое не есть просто сумма частей, а максимально действенное использование свойств и возможностей частей в общих их интересах), появляется новое качество -- коллективизм, сотрудничество, разумная альтруистичность, духовность. Идеология великой державы непротиворечива и является главным источником развития.

Главная опасность для великой державы -- облениться, сибаритствовать, стать эгоистичной и деградировать до состояния империи, т.е. гнилого в сердцевине.

Пример: дорюриковическая Русь не была ни империей, ни великой державой, хотя крупные племенные объединения славян и др. и наносили даже военные поражения Риму, Византии, Персии, обрам, германцам и др. Первые рюриковичи основали великую державу, превосходящую по силе западноевропейские, но она была разрушена чингизидами и впоследствии, при московских рюриковичах и при Романовых, деградировала до империи. СССР 1922-1987 гг. был великой державой в самом лучшем смысле этого слова, горбачёвская идеологическая измена ("перестройка" с "поворотом сначала к храму, потом к рынку, потом на панель") привела к загниванию страны 1987-1991 гг. и деградации до империи, которая, -- естественно-историческая закономерность -- оказалась взорвана и снаружи, и изнутри. С 1993 г. Россия не является даже империей, это израненная, гниющая заживо, кишащая жидовско-буржуйскими опарышами туша, и у нас нет иного выбора, кроме очистки тела России и всего Советского Союза от упомянутых глистов и паразитов, от гнили и гангрены, от прижиганий и прочисток, дезинфекции и тщательной гигиены, от помощи нашим соседям в расчистке от упомянутой заразы всей прилежащей территории планеты Земля -- невозможно жить на тифозной помойке и при этом оставаться чистеньким и здоровеньким.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 23:59   #10
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

Мы Вступили в новое тысячелетие!
Это Время Битвы За То, что вы Называете
Гиперборей.
Вся Земля, на которой расположилась Россия это наша Земля.
Мы не дадим врагу не внешнему не внутреннему покоя,
Войну начали Они (варвары) с Юга и Востока.
Славяне это мы, Вернее то, что осталось от нас.
Это Тысячелетие, Наше Время, Наши победы.
На Войне, Как на Войне.
Есть победы, есть и поражение.
__________________
Достоевский считал, что атеизм - болезнь жидовская, что он противен русскому народу.
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
День "Независимости" России Владимир Шмелев Новости Российской политики и экономики 413 04.11.2016 09:34
на "Невском пятачке" было безобразное "военно патриотическое" шоу ГЕОРГИЙ Общение на разные темы 2 27.01.2009 21:29
"Единороссы" после показательного снятия "мигалок" тайно вновь прикрутили их Admin Выборы в России 0 15.06.2007 17:46
Зюганов на радио "Маяк": Избиратель - главный судья Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 30.01.2007 05:11
ЦИК РФ: У "Единой России" самые непрозрачные финансы Admin Выборы в России 1 16.01.2007 12:01


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG