Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2010, 09:14   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Беларусь будет с хлебом и готова помочь соседям

Беларусь будет с хлебом и готова помочь соседям


20 августа 2010 в 23:56 Автор Ольга БЕБЕНИНА, Светлана ДЕДИНКИНА, Ирина ОРЛОВА, Виктор КУБЕКО, Валентина ЛАЙКОВА, Елена СЕМЕНОВА Источник ng - newsland.ru

Ставка на село всегда беспроигрышна. Люди могут обойтись без многого, но еда на столе должна быть всегда. Избранная Беларусью политика по поддержке своего сельхозпроизводителя прошла проверку временем. Когда нынешние природные катаклизмы привели к неурожаю во многих странах и всплеску цен на продукты питания, мы не только смогли гарантировать национальную продовольственную безопасность, но и увеличить экспорт агропродукции.

Уборка зерновых подходит к финишу. Конечно, хотелось лучшего. Но и полученный урожай вызывает гордость. Ведь нынешние цифры еще не так давно казались труднодостижимыми. Однако вложенные в землю средства, новые техника и технологии дали свой результат, несмотря на небывалую засуху. Но главное — безусловно, люди: механизаторы, водители, работники на зернотоках, агрономы, руководители хозяйств. Без их умения и опыта эти миллионы тонн вряд ли были бы выращены и собраны.

“Народная газета” обратилась к героям жатвы, лучшим на данный момент комбайнерам в областях с тремя вопросами:
1. В чем же секрет успеха?
2. Трудная изнуряющая работа в страду — ради чего?
3. Насколько ценна та помощь, которую оказало государство вашему селу и хозяйству?

Святослав АДАМОВИЧ, СПК “Прогресс-Вертелишки” Гродненского района.

Намолотил 3080 тонн

1. Секрет успеха, наверное, в трудолюбии и уважительном отношении к технике. А если к комбайну относиться по-другому, отдачи он не даст. Такое правило я усвоил с самого начала своей работы, а это уже седьмая моя страда в СПК “Прогресс-Вертелишки”.
2.Если уже однажды взял рубеж в три тысячи тонн, хочется вновь его достичь. И , конечно, стимул — хороший заработок в страду. В прошлом году хозяйство выделило нашей семье новую трехкомнатную квартиру. Хочется сделать там достойный ремонт, туда и решили вложить заработанные деньги.
3.Я уже 12 лет работаю в СПК “Прогресс-Вертелишки”, закоторым давно закрепилась слава передового хозяйства. Конечно, жить в Вертелишках престижно, поскольку здесь созданы все условия для сельчан. СПК строит хорошее жилье. Только в этом году к “Дажынкам” сдали два новых дома. Недавно ключи от новых квартир получили 24 семьи.

Виктор РОМАНЮК, ОАО “Беловежский” Каменецкого района.

Намолотил 2329 тонн зерна

1.Две тысячи тонн намолачиваю стабильно. В позапрошлом году даже 2500 получилось. Правда, это были не самые высокие показатели в области. Теперь, получается, с Геной Корепановым в передовиках. Урожай нынче в хозяйстве слабее прошлых лет, но еще по-божески. А работаем — как всегда на жатве: в 9 утра сел за штурвал, в 10—11 вечера из кабины вылез. Обедать стараюсь на ходу.
В 2004 году мы намолотили 1600 тонн и стали победителями областного соревнования среди молодежных экипажей. Получили по телевизору. А вообще к технике, как, наверное, каждого пацана, меня тянуло с детства.
2.Когда начинается жатва, когда выходишь в поле, которое колышется золотом созревшего хлеба, когда сыплется в бункер зерно, понимаешь, что не зря старались осенью и весной. Все уходит на второй план, главная задача — убрать выращенное до последнего зернышка, особенно это важно теперь, когда погода урожай подпортила. Да и заработать получается неплохо. А деньги мне теперь нужны, возможно, в ближайшей перспективе получится решить самый главный вопрос жизни — обзавестись собственной семьей. Все как-то некогда было.
3.ОАО “Беловежский” — предприятие крепкое. Благодаря грамотному руководству на развитие производства направляются прежде всего заработанные собственным трудом средства. А то, что государство поддерживает село в плане строительства жилья, считаю, дело очень правильное. Создаются семьи, молодежь закрепляется на земле. Значит, будет кому и завтра обеспечивать продовольственную безопасность страны.

Валентин СОЛОМАХО и Александр ГРАНЬ, КСУП “Агрокомбинат “Холмеч” Речицкого района Гомельской области.

Намолотили 3863 тонны зерна

(В блицопросе участвовал Валентин Соломахо.)
1.Нет никакого особого секрета в нашей работе. Конечно, прежде всего хорошая мощная техника. То обстоятельство, что для нас создали хорошие условия. Я имею в виду и организацию работ, и питание, и прочие бытовые вопросы. А еще — концентрация сил на уборке и полное взаимопонимание с партнером. Этих факторов вполне достаточно, чтобы убрать урожай в кратчайшие сроки и без потерь.
2.Сегодня в обществе большое значение имеет материальный стимул за труд, потому не стану лукавить, что деньги для нас не важны. Безусловно, за работу по 12—13 часов в день надо и платить достойно. Для нас и наших семей заработанное на страде — главные материальные средства года. Исходя из летне-осеннего заработка и планируем стратегические расходы семьи. В то же время имеет значение и моральный аспект: все, что выращено, должно быть своевременно убрано.
3.Большое значение имеет укрепление материальной базы сельхозпредприятий, что хорошо видно на примере нашего хозяйства — КСУП “Агрокомбинат “Холмеч”. К нам пришла мощная техника, новые технологии, практически сведшие на нет ручной труд. Все это дает возможность сельхозпредприятиям более эффективно вести дела, а нам — жить лучше. В то же время у меня по этому поводу есть и некоторые критические замечания. Я, да и мой напарник Александр Грань проживаем не в агрогородке, как и значительная часть представителей села. А потому хотелось бы, чтобы жизнь и в небольших деревнях была более комфортной.

Алексей ПАРЧЕВСКИЙ, ОАО “Агрокомбинат “Юбилейный” Оршанского района.
Намолотил 2013 тонн


1.Еще до начала уборочной страды я задумал улучшить свой прошлогодний результат — 1280 тонн зерна. Это как в спорте — появляется азарт. Благо новая техника не подводит. На своем КЗС-12-18 я работаю второй год. Технику надо уметь слушать, надо вовремя обслужить, проверить ремни, цепи, подшипники. Во время уборки на поле важно не торопиться. Лучше медленно, но уверенно. Если дашь быстрый ход, зерно останется на поле.
2.В уборочной страде я участвую с 2002 года и ритм этого времени мне хорошо знаком. В 6 утра уже на работе и до позднего вечера. Но такая напряженка бывает именно в уборочную страду. Надо понимать специфику сельского хозяйства. Мне нравится работать именно на комбайне. Он наш кормилец. Вообще, как поработаешь — так и получишь. Уже к 30 июля я оказался первым тысячником в области среди молодежных экипажей.
3.Три года назад наша семья получила от хозяйства квартиру в агрогородке Бабиничи. Жена Наташа работает на швейном предприятии в Орше, сейчас в декретном отпуске, у нас двое сыновей Дима и Илья. Квартирой мы очень довольны. Во дворе есть детские площадки. Вслед за нашим домом тут выросло еще пять многоквартирных домов. Добраться до города — без проблем, автобус через полчаса. На работу возит спецтранспорт, есть и столовая. В Бабиничах недавно открыли новый магазин, парикмахерскую, есть детсад и школа. Ощутимо обновился и машинно-тракторный парк нашего агрокомбината. Все это, конечно, было бы невозможно без помощи государства.

Владимир КОРСАК, комбайнер ЗАО “Агрокомбинат “Заря” Могилевского района.

Намолотил 4148 тонн

1.Нынче, как говорят, были все предпосылки ожидать еще большего результата. И с техникой уже на ты, и урожайность весомая: получили по 58,8 центнера на круг. И погода, хоть жаркая, но стабильная всю жатву простояла. И помощник, Александр Розганов, в работе человек надежный. Вот и намолотили мы 4148 тонн. Без особенных секретов.
2.Мысли о материальном приходят только тогда, когда жатва подходит к завершению. Когда точно знаешь, что хлеб убран, что не пропал труд. Конечно, хочется, чтобы труд был оценен и оплачен по достоинству. Нормальные желания. И все же осознание того, что сделано большое дело, преобладает.
3.Семь лет, как мы с семьей приехали в деревню Речки — центр “Зари”. В рамках государственной программы поддержки и возрождения села Речки получили статус агрогородка. Выросли целые улицы добротных, современных коттеджей: результат осуществления президентской программы жилищного строительства на селе. Постоянно развивается деревенская торговля, бытовка, культура — это тоже забота государства. И она видна и ощутима на каждом шагу. Даже затрудняюсь все перечислить.

Александр СТАСЮЛЕВИЧ, сельскохозяйственное предприятие ОАО “1-я Минская птицефабрика” Минского района.

К 20 августа намолотил 3391 тонну зерна

1.Мне просто нравится моя работа. На жатве уже в 15-й раз, можно сказать, что сейчас один в поле воин — работаю в первый раз без помощника.
2.Труд комбайнера легким, конечно, не назовешь. Самое сложное — проснуться утром после тяжелого дня. Но, наверное, дело стоит того. Я не испытываю большой слабости к наградам. Просто приятно осознавать, что в каждом хлебе или булочке есть и мое зернышко.
3.Я живу в поселке Большевик. У нас отремонтировали старую больницу, сделали ее современной. Мы все очень довольны. Положили асфальт. Теперь у нас, как в городе. Конечно, внимание государства к небольшим населенным пунктам очень важно.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 10:48   #2
Виктор Ким
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 1,435
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ELEKTRO Посмотреть сообщение
Беларусь будет с хлебом и готова помочь соседям 20 августа 2010 в 23:56 Автор Ольга БЕБЕНИНА, Светлана ДЕДИНКИНА, Ирина ОРЛОВА, Виктор КУБЕКО, Валентина ЛАЙКОВА, Елена СЕМЕНОВА Источник ng - newsland.ru

Ставка на село всегда беспроигрышна. Люди могут обойтись без многого, но еда на столе должна быть всегда. Избранная Беларусью политика по поддержке своего сельхозпроизводителя прошла проверку временем. Когда нынешние природные катаклизмы привели к неурожаю во многих странах и всплеску цен на продукты питания, мы не только смогли гарантировать национальную продовольственную безопасность, но и увеличить экспорт агропродукции.
Сплошное бла-бла-бла. Реальность такова. В Беларуси в этом году будет собрано около 6.8-6.9 млн. тонн зерна (ссылка). Внутреннее потребление зерна, по данным ФАО, примерно 7.6 млн. тонн. То есть, о экспорте зерна не может быть и речи. Беларуси самой придётся брать зерно из запасов или импортировать. В 2007 году при урожае в 7 млн. тонн зерна, что больше, чем в этом году, Беларусь импортировала 0,77 млн. тонн зерна.

Последний раз редактировалось Виктор Ким; 21.08.2010 в 10:52.
Виктор Ким вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 11:34   #3
ViLar
Местный
 
Аватар для ViLar
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Костромская обл
Сообщений: 903
Репутация: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Ким Посмотреть сообщение
Сплошное бла-бла-бла. Реальность такова. В Беларуси в этом году будет собрано около 6.8-6.9 млн. тонн зерна (ссылка). Внутреннее потребление зерна, по данным ФАО, примерно 7.6 млн. тонн. То есть, о экспорте зерна не может быть и речи. Беларуси самой придётся брать зерно из запасов или импортировать. В 2007 году при урожае в 7 млн. тонн зерна, что больше, чем в этом году, Беларусь импортировала 0,77 млн. тонн зерна.
Любопытно, что согласно Вашей ссылке все источники заявляют, что зерна хватит на потребление, корм скоту и экспорт. Уже заключены договора с Татарстаном. Непонятно, кому верить- Вам или вашей ссылке.
ViLar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 11:50   #4
Виктор Ким
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 1,435
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViLar Посмотреть сообщение
согласно Вашей ссылке все источники заявляют, что зерна хватит на потребление, корм скоту и экспорт
Вы невнимательно читали. Такие оценки были в начале августа. Результаты уборки урожая оказались хуже.

А насчёт экспорта - вообще непонятно что имеется в виду. Беларусь с 1992 года была импортёром зерна.
Виктор Ким вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 11:58   #5
Виктор Ким
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 1,435
Репутация: 10
По умолчанию

А вот о поставках зерна из Беларуси в Татарстан:
Цитата:
Беларусь предложила Татарстану траву вместо зерна

12.08.2010 15:40 | АФН

Большая засуха и неурожай заставили руководство Татарстана обратиться к Беларуси с вопросом закупки картофеля, а также фуражного зерна и кормов для скота. Однако из Минска президент Татарстана увезет лишь договоренность по травяным кормам.

"Мы и предполагать не могли, что будет такой неурожай. Мы сначала думали, что вместо 5 млн.т зерна соберем 1 млн.т, а сейчас мы останавливаемся лишь на 700 тыс.т зерна", - доложил Минниханов на встрече с премьером РБ С.Сидорским. - "Сегодня мы хотели бы обсудить две основные темы: картофель и возможность закупки зерна. Также мы хотели бы рассмотреть вопрос по сочным кормам, сенажу". Но с фуражом получился облом.

А.Лукашенко, принимая президента Татарстана, посетовал на то, что в Беларуси, особенно в юго-восточной части, также сложилась неблагоприятная ситуация в сельском хозяйстве.

"Хлеба у нас хватит, учитывая наличие определенного запаса. Мы выдержим этот натиск, и если останутся резервы, мы вам обязательно поможем в силу наших особых отношений", - отказал Лукашенко. "Если вам нужны будут наши продукты питания, то, пожалуйста", - предложил он Минниханову.

Вместо зерна президент Татарстана получил предложение по траве. «…у нас есть третий укос трав», - сообщил Сидорский. – «В связи с этим мы могли бы предложить совместно обсудить вопросы транспортировки кормов в Татарстан».
Виктор Ким вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как Вы можете помочь КПРФ в агитации на выборах? Виктор__ Агитация за КПРФ 1822 15.09.2022 11:49
Восхитительная Беларусь. В. Иванова Общение на разные темы 8 19.03.2013 13:39
Прошу помочь! VicRus Политические партии и движения России 54 02.10.2010 09:50
Сказка про сущности, или как бред становиться хлебом... АнтонЛ Русская культура и искусство 0 16.08.2010 01:34


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG