Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2010, 19:33   #1
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию Пелерьман доказал, что Бога нету...Вот как!

ИГРА РАЗУМА
Еще недавно математика не сулила ни славы, ни богатства своим «жрецам». Им даже Нобелевскую премию не давали. Нет такой номинации. Ведь, по весьма популярной легенде, жена Нобеля однажды изменила ему с математиком. И в отместку богач лишил всю их крючкотворную братию своего уважения и призовых денег.
Ситуация изменилась в 2000 году. Частный математический Институт Клэя (Clay Mathematics Institute) выбрал семь наиболее трудных задач. И пообещал за решение каждой платить по миллиону долларов. На математиков посмотрели с уважением. В 2001 году на экраны даже вышел фильм «Игры разума», главным героем которого стал математик.
Ныне только далекие от цивилизации люди не в курсе: один из обещанных миллионов - самый первый - уже присужден. Приза удостоен российский гражданин, житель Санкт-Петербурга Григорий Перельман за решение гипотезы Пуанкаре, которая его стараниями стала теоремой. Наш милый 44-летний бородач утер нос всему миру. И теперь продолжает держать его - мир - в напряжении. Поскольку неизвестно, возьмет ли математик честно заслуженный миллион долларов или откажется. Прогрессивная общественность во многих странах натурально волнуется. По крайней мере газеты всех континентов ведут хронику финансово-математической интриги.
И на фоне этих увлекательных занятий - гаданий и дележа чужих денег - как-то потерялся смысл достижения Перельмана. Президент Института Клэя Джим Карлсон, конечно, заявлял в свое время, мол, цель призового фонда - не столько поиск ответов, сколько попытка повысить престиж математической науки и заинтересовать ею молодых людей. Но все-таки в чем суть?
Гриша в молодости - уже тогда он был гением.
ГИПОТЕЗА ПУАНКАРЕ - ЭТ- ЭТО ЧТО?
Загадка, разгаданная российским гением, затрагивает основы раздела математики, именуемого топологией. Ее - топологию - часто называют «геометрией на резиновом листе». Она имеет дело со свойствами геометрических форм, которые сохраняются, если форма растягивается, скручивается, изгибается. Иными словами, деформируется без разрывов, разрезов и склеек.
Топология важна для математической физики, поскольку позволяет понять свойства пространства. Или оценить его, не имея возможности взглянуть на форму этого пространства со стороны. Например, на нашу Вселенную.
Объясняя про гипотезу Пуанкаре, начинают так: представьте себе двухмерную сферу - возьмите резиновый диск и натяните его на шар. Так, чтобы окружность диска оказалась собранной в одной точке. Аналогичным образом, к примеру, можно стянуть шнуром спортивный рюкзак. В итоге получится сфера: для нас - трехмерная, но с точки зрения математики - всего лишь двухмерная.
Затем предлагают натянуть тот же диск на бублик. Вроде бы получится. Но края диска сойдутся в окружность, которую уже не стянуть в точку - она разрежет бублик.
Далее начинается недоступное воображению обычного человека. Потому что надо представить уже трехмерную сферу - а именно натянутый на что-то, уходящее в другое измерение, шар.
Как написал в своей популярной книге другой российский математик, Владимир Успенский, «в отличие от двухмерных сфер трехмерные сферы недоступны нашему непосредственному наблюдению, и нам представить себе их так же трудно, как Василию Ивановичу из известного анекдота квадратный трехчлен».
Так вот, согласно гипотезе Пуанкаре, трехмерная сфера - это единственная трехмерная штуковина, поверхность которой может быть стянута в одну точку неким гипотетическим «гипершнуром».
Григорий Перельман: - Подумаешь, бином Ньютона...
Фото: АП
Жюль Анри Пуанкаре предположил такое в 1904 году. Теперь Перельман убедил всех понимающих, что французский тополог был прав. И превратил его гипотезу в теорему.
Доказательство помогает понять, какая форма у нашей Вселенной. И позволяет весьма обоснованно предположить, что она и есть та самая трехмерная сфера. Но если Вселенная - единственная «фигура», которую можно стянуть в точку, то, наверное, можно и растянуть из точки. Что служит косвенным подтверждением теории Большого взрыва, которая утверждает: как раз из точки Вселенная и произошла.
Получается, что Перельман вместе с Пуанкаре огорчили так называемых креационистов - сторонников божественного начала мироздания. И пролили воду на мельницу физиков-материалистов.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Гений пока не отказался от миллиона долларов
Математик упорно отказывает в общении журналистам. Нашим - совсем: даже голоса не подает. Западным - бросает реплики через закрытую дверь. Мол, отстаньте. Общается гений, похоже, лишь с президентом Института Клэя Джимом Карлсоном. (подробнее)
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 22:14   #2
хирам тирский
Местный
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 4,847
Репутация: 780
По умолчанию

Как же человек не может себе представить, даже нечто математическое, если сие математическое может быть построено на каком-то представлении. Представления человека не могут выйти за рамки трансцендентального бытия Творца Вселенной, даже если сей человек - математик. У сей двумерной сферы третье измерение - вектор, который не есть - время и движение в пространстве, имеющие возможность осуществляться во Вселенной. Вектор - величина математическая и абстрактная, символизирующая силу Творца Вселенной. Сей силой Творец Вселенной создаёт начала, управляющие Вселенной. Начала сии Вселенную изменяют качественно, ибо сотворённое не может существовать одинаково и долее Творца Вселенной. Вектор сей действует как на Вселенную, так и на нечто малое в сей Вселенной. Сия величина была известна в древней науке о сотворении. Ибо человек сотворяется, чтобы сотворение знать. Читается сия величина следующим образом: три из одного, четыре из одного, пять - 31415.
хирам тирский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 11:12   #3
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Пишут - Объясняя про гипотезу Пуанкаре, начинают так: представьте себе двухмерную сферу - возьмите резиновый диск и натяните его на шар. Так, чтобы окружность диска оказалась собранной в одной точке.… В итоге получится сфера: для нас - трехмерная, но с точки зрения математики - всего лишь двухмерная.
Далее пишут - Доказательство помогает понять, какая форма у нашей Вселенной. И позволяет весьма обоснованно предположить, что она и есть та самая трехмерная сфера. Но если Вселенная - единственная «фигура», которую можно стянуть в точку, то, наверное, можно и растянуть из точки. Что служит косвенным подтверждением теории Большого взрыва, которая утверждает: как раз из точки Вселенная и произошла.
Мой ответ – можно эту материю в форме диска натянуть на сапог, и соединить в одной точке, так что наша вселенная внутри имеет форму сапога? У математиков видимо ум за разум зашёл – за своими математическими играми в крестики нолики они не видят реальную картину мира. Они космическое пространство складывают, разворачивают, словно материал (ткань). А потом сами себя в математике, в науке счёта, лестно называют – милый, гениальный, выдающийся. И чем-то это напоминает изречение из басни – кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку. Но чем игроки в карты и шахматы хуже их? Каждый в своей игре выдающийся и гениальный. Я ничего гениального в Перельмане не вижу – нет практичности в его теории, которая напоминает математическую фантазию.
Преступники, которые отвергают и не признают Бога, всеми правдами и неправдами стараются доказать что мир произошёл не от Бога, а от Взрыва! Но позвольте, всем известно, что свойство взрыва всё разрушать. У них же взрыв созидающий – так и хочется сказать, палата № 6... Оглянитесь, и посмотрите на мир вокруг себя – это что, всё создано взрывом? Цветы, трава, деревья, животные, люди.… И по законам физики движется весь мир. Да я и сам свидетель этого что Бог есть, так как имел с Богом телепатический контакт. Бог это вселенский Разум, это Дух, это Млеко, недаром наша галактика называется Млечный путь, в смысле Божий. И кто нашу галактику так правильно назвал? Это вопрос.
Разбегание галактик, якобы от точки Большого Взрыва, объясняется не эффектом Доплера, а эффектом Комптона и опытами Мэльбауэра. Когда излучение от дальних звёзд и галактик, пройдя космические расстояния, множество раз переизлучается на атомах среды, вследствие чего и наблюдается Красное смещения.
Есть моё доказательство, в рисунках, неопубликованное, которое неопровержимо доказывает, по излучению звёзд, по движению космических масс, что никакого разбегания галактик от центра масс не происходит. Звёзды и галактики, квазаги и квазары (старые галактики), осуществляют медленное движение относительно себя. Мега космические массы движутся за счёт ускорения полученного от взрывов галактических ядер, и за счёт сил притяжения, осуществляя тем самым глобальное перемешивания звёздной материи во вселенной.
И разве это «не дурка», когда противоположные дальние галактики на небосводе разбегаются от центра Большого Взрыва, каждая со скоростью 250 000 км/сек, чуть ли не со скоростью света? А если сложить их разбегания, то они относительно друг друга разбегаются с забарьерной скоростью света – 500 000 км/сек. Однако мы их видим, а они себя значит нет (правильнее с удлиняющейся длинной волны – так поступают антигравилёты, когда летят с забарьерными скоростями света относительно своего места старта!).
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 14:38   #4
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Ну, товарищ Евгений(позволите мне так Вас называть?)), Пелерьман не считает себя гением и от миллиона отказался. А Взрыв - так он считаю, не был взрывом, я просто превращением одного вида энергии в другой, переполяризации частиц и превращения античастиц-максимонов в частицы-проточастицы.
Вернее всего, история нашей Вселенной дольше, и многограннее, в отличие от того, что сейчас нам втюхивают. Еще советские ученые предпологали существование антимира.
А если все совокупить, то получится многогранная картина. Наш мир- не один в... в мирах.
У меня вот несколько идей. Скажу самую бредовую.
На самомо деле границ уменьшения и увеличения не существует.Наш мир- это мельчайшая частица другого мира, в котором таких частиц-бесконечное кол-во, а для нас мельчастицы - тоже есть вселенные..
И так до бесконечности... Или - есть один Метаконтинуум, в котором существует сложнейшая система...
Тут возникает думаю ответ-
Вселенную создал не Бог.
А вот континуум и первомир создал именно Бог. Может, насчет этого и говориться?(Эдем-первомир. )
А вселенная получилась по выполнению Его программы существования. То есть - дарить всем жизнь. А это- в любом случае гениально, потому что просто.
Может так?
Не надо меня сразу обругивать, я просто рассуждаю! ...
Но мне кажется, что мир у нас один... и бесконечен.
Я так думаю. Или- может, у нас континуум миров...
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 14:41   #5
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Ну, насчет Млечный путь- его назвали так либо греки, либо египтяне.
В любом случае, мир прекрасен, жизнь нам дарована не зря.
И надо жить, жить. А нас заставляют умирать империалисты и их пособники, хаяльники коммунизма и всякие обыватели-потребители, мозги которых просто жиром заплыли.
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 14:43   #6
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Очередное глупое (простите утверждение)....
Отрицать то, о чём не имеешь ни малейшего представления
и не хочешь "вдумываться" в те учения, даваемые нам великими мудрецами, философами, и в конце концов самой религией---верх невежества!
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 14:50   #7
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Это утверждение, извиняюсь, не для метафизиков и эзотериков, а для отвратительных материалистов. Которые дале носа своего не видят.
Для, например, таких, как я.
Вот так.
Но, кстати, Пелерьман не сказал, что Бога нету. Он просто доказал, что мир можно стянуть а можно вытянуть.
Скорее, наоборот, он доказал, что Бог есть.
Вчитайтесь в эти слова, и все поймете.
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 14:57   #8
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонЛ Посмотреть сообщение
Это утверждение, извиняюсь, не для метафизиков и эзотериков, а для отвратительных материалистов. Которые дале носа своего не видят.
Для, например, таких, как я.
Вот так.
Но, кстати, Пелерьман не сказал, что Бога нету. Он просто доказал, что мир можно стянуть а можно вытянуть.
Скорее, наоборот, он доказал, что Бог есть.
Вчитайтесь в эти слова, и все поймете.
,,,,,Хорошо..."вчитаюсь")))))...........
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 15:14   #9
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Вот Григорий скорее доказал, что все не случайно...
А Взрыв был, я в это верю, но не такой, как себе его представляют....
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 20:07   #10
хирам тирский
Местный
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 4,847
Репутация: 780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонЛ Посмотреть сообщение
Вот Григорий скорее доказал, что все не случайно...
А Взрыв был, я в это верю, но не такой, как себе его представляют....
Взрыв был с хитрецой, вроде взорвалось, а глядишь и глазам своим не веришь.
хирам тирский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Математики рассчитали вероятность существования Бога Admin Новости Российской политики и экономики 6 11.09.2007 19:39


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG