Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2010, 15:43   #1
Национал-коммунист
Местный
 
Аватар для Национал-коммунист
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 681
Репутация: -49
По умолчанию Мусли собираются молиться в православных храмах Москвы. РПЦ не возражает

Мусли собираются молиться в православных храмах Москвы. РПЦ не возражает

16 Сен, 2010 01:34 Раздел: В России

http://nzsxo4y.nzzxoylqfzuw4ztp.came...k=cD00MTA1OQ==



Газета “Metro”. Интервью дает Ильдар Аляутдинов, главный имам Соборной мечети г. Москвы. Помните, чем уже угрожал Совет Муфтиев? – 70-ю тысячами молящихся на следующем Уйраза-байрам.

- Ильдар хазрат, так ли необходима мечеть в этом районе?

– Москва – единственное место в мире, где на миллион с лишним мусульман приходится всего четыре мечети. Нам не хватает молельных помещений. Мусульманам разрешено отправлять религиозные потребности в православных храмах, но не хотелось, чтобы люди прибегли к этой крайней мере.
Так что если не дадите строить мечети, завтра эти 70 тысяч “прибегнут к крайней мере” и войдут для своих молитв в православные храмы. Думаете они будут церемониться? Ислам учит, что мусульманин должен уважать права только мусульманина (см., например, 34-й хадис имама Ан-Навави).
Будут ли они соблюдать наши законы и обычаи? Нет. И это им запрещено, пишет gasloff.livejournal.com.
Тем временем, как сообщает “Интерфакс-Религия”, глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов не видит угрозы в том, что мусульмане из-за нехватки мечетей могут начать приходить в православные храмы, о чем предупредил главный имам московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов, и даже приветствует эту идею.
“Это не угрозы, мы очень рады, пожалуйста. Двери храмов открыты – приди да помолись потихонечку. Может быть, кто-то из них и заинтересуется христианством. Мы готовы и на тюркских языках давать Евангелие почитать, чтобы лучше представляли веру той страны, в которой они оказались”, – сказал отец Димитрий в среду корреспонденту “Интерфакс-Религия”.
Священник напомнил, что мусульмане почитают Иисуса Христа как пророка Ису, и рассказал, что к нему в храм они частенько заходят: “интересуются, мы их всегда с открытым сердцем принимаем”.
“Некоторые приходят просто помогать от души. А сколько мусульман у нас участвует в строительстве новых храмов, в строительстве воскресных школ, в реставрации! Наш брат узбек, таджик – он выручает, а мы очень благодарны”, – оценил труды своих помощников отец Димитрий.
Рассказал он, правда, и о некоторых неприятных эксцессах такой практики.
“В одном храме, где я был раньше настоятелем, один из рабочих обозлился и соскоблил гвоздем фреску с изображением Спасителя, но это по неграмотности. Знал бы он, что это пророк Иса, не стал бы он этого делать, ведь это оскорбление Корана. Надо просвещать”, – сказал священник.
Отец Димитрий отметил, что храмов в Москве “катастрофически не хватает” и у православных верующих, и указал, что сегодня в православных церквях в праздники “вообще антисанитарные условия и так тесно, что руку нельзя поднять, чтобы перекреститься”.
Попутно он предупредил, что при нынешнем сокращении рождаемости Россия через какое-то время может стать мусульманской страной.
__________________
Кроме рабских цепей, нам нечего терять.
Национал-коммунизм!
Национал-коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русское православие способствует гибели русских православных. Иван Александрович Обсуждение статей из красного интернета 141 18.06.2010 18:49
У православных сегодня крещенский сочельник Admin Новости Российской политики и экономики 1 18.01.2009 23:24
Заявление православных христиан. ПётрН Открытые письма, обращения и манифесты 0 07.07.2008 12:07
Где о во сколько собираются сторонники КПРФ 23 февраля?? Александр Д. Акции протеста в России 1 23.02.2008 00:36


Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG