Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2010, 21:32   #1
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию Биография В.И.Ленина краткая. Во имя Революции!

. Владимир Ильич Ленин (Ульянов) (1870 - 1924) – политический деятель, революционер, основатель большевистской партии, Советского государства, председатель СНК.
В биографии Ленина образование было получено в Симбирской гимназии (он родился в городе Симбирске). После недолгого обучения в Казанском университете из-за содействия студенческому движению был исключен. В Казани вступает в марксистский кружок. В Петербурге в 1893 году занимается публицистикой, изучает вопросы социал-демократии, политэкономии.
В 1895 году в биографии Владимира Ильича Ульянова предпринимаются поездки заграницу. После этого он стал основателем партии «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В результате ареста отправлен в Енисейскую губернию. Именно там через три года Владимир Ильич женился на Н. Крупской. Там же написал большую часть своих работ.
После окончания ссылки в 1900 году, поселяется в Пскове. Затем в биографии Ульянова в сотрудничестве с другими активистами основывается, издается газета «Искра», журнал «Зоря». В одном из выпусков подписался как Ленин (другие псевдонимы: Ильин, Фрей, Карпов, Петров). Сохранившиеся произведения Ленина в библиотеке многочисленны, включают его видение партии, планы.
Ленин был одним из организаторов второго съезда РСДРП, составил план работы, устав партии, пытаясь создать новое общество с помощью социалистической революции. Во время революции 1907-1907 годов Ленин находился в Швейцарии. После ареста многих членов партии, руководство переходит к Ульянову.
После третьего съезда РСДРП, он подготавливал восстания, демонстрации. Не смотря на то, что декабрьское восстание подавили, не прекращает работы, пишет новые труды, публикует газету «Правда», укрепляет революционные организации. В те года в биографии Владимира Ильича Ленина было множество переездов, эмиграций. После совершения февральской революции 1917 года вернулся в Россию, выступил с докладом (т.н. апрельские тезисы). Ленин реализует план пролетарской революции, возглавляет антиправительственное восстание, а после объявления о его аресте уходит в подполье.
На съезде Советов возглавил новое правительство: СНК – Совет Народных Комиссаров. Он руководит заседаниями, совещаниями. После революции 1917 года заключает мирный договор с Германией, основывает Красную Армию, III Коммунистический Интернационал. Политику военного коммунизма Ленин изменяет на новую экономическую политику, направленную на рост народного хозяйства, основывает социалистическое государство – СССР. В результате плохого состояния здоровья скончался 21 января 1924 года.
После смерти культ его личности еще больше усилился: в городах и селах ставились памятники Ленину, многие объекты переименовывались в его честь. Были открыты библиотеки имени Ленина, однако не все его пожелания приведены в жизнь. Мавзолей Ленина в Москве хранит тело величайшего деятеля.


У нас есть памятник - летом мы с другом у него часто бывали!

__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 07:17   #2
Mediche
Местный
 
Аватар для Mediche
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 866
Репутация: 289
По умолчанию

Как русские цари даровали дворянство деду и отцу В.И.Ленина?


Цитата:
Дед Ленина по отцу, Николай Васильевич Ульянов был крепостным крестьянином из Нижегородской губернии. Переселившись в Астрахань, стал работать портным-ремесленником. Уже будучи зрелым человеком, он женился на Анне Алексеевне Смирновой, отец которой, по версии М. С. Шагинян, был калмыком, а мать, возможно, русской.

Когда родился Илья Николаевич Ульянов (отец Ленина), Николаю Васильевичу Ульянову уже исполнилось 60 лет. После смерти Николая Васильевича Илью опекал старший брат Василий Никитич Ульянов, который и помог Илье получить достаточное образование для поступления на физико-математический факультет Казанского университета. После окончания университета в 1854 году Илья Николаевич Ульянов работал учителем математики и физики в гимназиях, институтах и училищах в Пензе и Нижнем Новгороде, с 1869 года был инспектором и директором народных училищ Симбирской губернии.

За заслуги в своей деятельности Илья Николаевич был награждён орденами Святой Анны II и III степени , орденом святого Владимира III степени и Св. Станислава I и II степеней. После награждения орденом святого Владимира III степени отец Ленина в 1882 году получил право на потомственное дворянство. Это пожалование, в силу изменения правил в 1874 году, делало де-юре потомственным дворянином и Ленина, хотя он не был старшим сыном и родился до пожалования потомственного дворянства отцу .

Дед В.И. Ленина по матери:
Изра́иль (Сруль)Моисе́евич Бланк родился 1799 году (по другим источникам в 1801 или в 1804 году) в городе Староконстантинове на Украине (Подолье) в семье Мойши Ицковича Бланка, который занимался шинкарством (В те времена евреи жили обособленно, своими общинами, управляемыми кагалом (органом еврейского самоуправления). Где-то с начала века Мойша Бланк начал активно конфликтовать с кагалом. В 1803 году его обвинили в краже чужого сена, через два года против Бланка и его шурина Вигдора Фроимовича возбудили уголовное дело по обвинению их в незаконной продаже обыкновенной водки вместо фруктовой. Но судебные инстанции в обеих случаях вынесли оправдательный приговор. В 1806 году отношения Бланка с общиной накалились окончательно. Он оскорбил кагального Штейнберга и донес властям, что староконстантиновские евреи утаивают от местных властей настоящее количество своих детей. По законам общины, донос на своих признавался величайшим проступком и наказывался херемом (проклятием). Подвергшийся херему изгонялся из общины. Но в случае с Мойшей Бланком херем не был применен. В 1808 году 22 жителя Староконстантинова, Кременца и Бердичева обвинили Бланка в поджоге Староконстантинова. Пожар действительно имел место 29 сентября. Мойшу Ицковича арестовали, судили, но его виновность так и не доказали. Однако в Староконстантинове семья Бланков оставаться уже не могла. Мойша Ицкович со всем семейством спешно «эмигрировал» в Житомир, бросив дом и питейный бизнес). 10 июля 1820 года в Петербурге Израиль и его брат Абель, приняли православие. Восприемником Израиля (Александра после крещения) был действительный статский советник граф Александр Иванович Апраксин. Восприемником Абеля (после крещения — Дмитрий) — сенатор, статский советник Дмитрий Осипович Баранов. По имени последнего братья получили новое отчество, они стали Дмитриевичами. Крещение позволило братьям поступить в медико-хирургическую академию в Петербурге. В 1824 г. они стали врачами. Дмитрий Дмитриевич (Абель Моисеевич) Бланк погиб 26 июня 1831 г. во время холерного бунта (был убит обезумевшей толпой).

Александр Дмитриевич продолжал успешную врачебную деятельность. В 1837 г. он спас заболевшего украинского поэта Тараса Шевченко.

В отставку Александр Бланк вышел в чине статского советника. Это дало ему потомственное дворянство.На накопленые за годы службы средства и взятый в банке кредит было приобретено имение — деревня Кокушкино Казанской губернии.Умер Александр Дмитриевич Бланк 17 (29) июля 1870 года, когда его внуку Володе Ульянову было три месяца (Однако перед своей смертью он его успел увидеть).

Александр Дмитриевич был женат дважды. В 1829 году он женился на дочери купца Анне Гроссшопф (немецко-шведского происхождения). Среди отдаленных родственников Анны Гроссшопф можно назвать президента Германии барона Рихарда Карла фон Вайцзеккера, историков Карла Лепсиуса и Эрнста Курциуса, генерала вермахта Моделя и знаменитых писателей братьев Томаса и Генриха Маннов.

Анна умерла в молодом возрасте в 1838 году. Сиротами остались сын Дмитрий, дочери Анна, Любовь, Екатерина, Мария (мать Владимира Ильича) и Софья. Воспитывала их бездетная сестра матери Екатерина. Получив разрешение на «вступление в законный брак с вдовою чиновника 12-го класса фон Эссена Екатериной Ивановной» 10 апреля 1841 года Александр Дмитриевич женился второй раз, но брак был бездетным.
Получается что Ленин был дворянином и по отцу и по матери. Причем его дед по матери (крещеный еврей) был еще и помещиком...
У меня возник законный вопрос-чем же так не угодили русские цари (из династии Романовых) семейке Ульяновых, что старший брат Ленина (А.И.Ульянов) задумал убить Александра 3 (сына и внука тех кто дал его деду и отцу дворянство), а В.И. Ленин истреблял потомков этих царей (включая малолетнего наследника престола Алексея и 4 цесаревен), ненавидел и разрушил страну (Российскую империю) где сын крепостного крестьянина (папа Ленина) и крещенный еврей (дед Ленина по матери) мог стать потомственным дворянином?


Анекдот в тему:
Три грузина сидят за столом пьют вино. Один говорит: Я хочу выпыть за своего брата-он мог выпыть бочонок молодого вына и не захмэлэть, вот это был настоящий мужчина! Ну они посидели еще немного, попели... Второй грузин говорит: А давайте выпьем за моего друга Гоги из Кутаиси-он мог полубить свою жину 12 раз за ночь нэ обэссилеть, вот это был настоящий мужчина! Опять выпили, попели... Третий грузин говорит: А давайтэ выпьем за Лэнина? Те: Почэму за Лэнина? Третий грузин: Я не знаю сколько он мог выпыть вына и как долго он мог любыть женщину, но так отомстить за смэрть брата-мог только настоящий мужчина!

Александр Дмитриевич Бланк

«Мы пойдём другим путём».
Картина П. Белоусова с юным В. И. Лениным и М. А. Ульяновой после казни А. И. Ульянова
__________________
От финских хладных скал до пламенной Колхиды.

Последний раз редактировалось Mediche; 22.09.2010 в 07:31.
Mediche вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 09:17   #3
Mediche
Местный
 
Аватар для Mediche
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 866
Репутация: 289
По умолчанию

Читаешь эти материалы и невольно вспоминаются слова главного героя романа "Сандро из Чегема" (Фазиля Искандера): А раскажи я тогда по какой дороге пошли разбойники(большевики-эксовики) может быть и пошла быть и вся мировая история, пошла бы другим, по крайне мере не "нижнечегемским" путем...
__________________
От финских хладных скал до пламенной Колхиды.

Последний раз редактировалось Mediche; 22.09.2010 в 09:47.
Mediche вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 12:38   #4
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Ага, а если бы царек Ваш, Медиче, был бы, от мира ничего не осталось бы -он бы, недолго думая, монаршей милостию, скинул бы ядерную бомбу на США, а США - на РИ. И ВСЕ!
Я и не особо против терроризма и грабежа богачей. Экспроприации - да!
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 18:41   #5
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Mediche, не знаю Вашего возраста.Будь Вы молодым человеком,я бы порекомендовал Вам почитать М.Горького"Сокол и уж" (если не изменяет мне память,так называется ).Ценности у Сокола и Ужа различные!А если Вы "зрелого" возраста,то ,наверное,в школе изучали это произведение.Мещанину-обывателю не понять,как и почему люди стремятся к "высокому" (к горнему,как писано в Святых книгах),если внизу,как говорил самодовольный Уж,тепло и сыро.Да,таких людей как Ульянов-Ленин очень немного.Это гении рода человеческого.И они ведут за собой человечество.В 1917 году благодаря Ленину(конечно же он тоже стоял на плечах титанов человеческого рода) началась новая эра в истории человечества. Именно поэтому В.И.Ленину в Индии в 20-х годах прошлого века присвоено звание Махатма( из светских,а не духовных лидеров лишь ДВОЕ : Ленин и Ганди удостоены этого звания). И сейчас,в наше время, в Индии говорят на просто Ленин,а-Махатма Ленин.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 18:47   #6
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Тов. Генератор! Да,да! Я прочитал эту сказку(быль)! Вначале не понял, а потом - дошло. "Здесь мне тепло и сыро... зачем мне небо?(...) О! Как бы в небо снова я хотел подняться!"
Насчет В.И.Ленина - самое ужасно, что у нас его забыли, оплевали, и справились.
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 18:59   #7
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

А теперь такой вопрос-предположение.Мне кажется,что анекдоты о Чапаеве,Ленине и других НАШИХ героях,которые"вбрасывались" в наивные головы наших людей с определённой ,далеко идущей целью,явились своего рода "замедленными минами",сработавшими в сознании советских людей( в комплексе,разумеется с другими средствами)для возрождения капитализма в нашей стране.Более десятка лет назад один "остроумный" поэт Салман Рушди опубликовал свои "Сатанинские стихи". (Чушь собачья,по-моему.,правда читал я их в переводе) Иранский духовный лидер(аятолла Хомейни) приговорил С.Рушди за глумление над Пророком Мухаммедом к смерти.Остряк Рушди изменил внешность и до сих пор боится приговора и скрывается в неизвестном месте.Святыни остаются святынями до тех пор,пока в них верят и защищают их.И если наш народ не стал в конце 80-х-начале90-х защищать свои святыни,то они просто,без боя были заменены на другие.Ловкость рук,и никакого мошенничества,как говорится...
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 19:05   #8
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

К оценки личности В.И.Ленина ВСЕГДА применяется КЛАССОВЫЙ подход.Ведь если абстрактно рассуждать,объективно,то ПО ВСЕМ показателям Ульянов-Ленин -гений!Любая нация гордилась бы тем,что был такой человек!
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 14:31   #9
АК 74
Местный
 
Аватар для АК 74
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 387
Репутация: 10
По умолчанию

Наверняка про Ленина кто-то гонит
АК 74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1 мая - символ революции Nukem Акции протеста в России 0 30.04.2009 08:12
Че Гевара - титан революции. Рулин Обсуждение статей из красного интернета 3 18.06.2008 02:19
Краткая хроника событий. Краснопуз Обсуждение статей из красного интернета 0 01.07.2007 11:14


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG