Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2010, 19:32   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию О русских на Кавказе — как о мертвых: хорошего мало, а про плохое…

Василия Сибиряткина убили после ужина. Супруга уже прилегла, а он пошел открывать дверь на запоздалый звонок. Пять выстрелов, включая «контрольный», топот ног по лестнице (лифт не работал) – и все. Брать у 60-летнего пенсионера было нечего, коммерцией он не занимался, а все вокруг называли его «добродушным дедушкой с фотоаппаратом» (хобби) и «абсолютно неконфликтным человеком». Но всё же основания для того, чтобы стать мишенью киллеров, у него имелись.

Во-первых, Сибиряткин жил в Эльбрусском районе города Тырныауза. Это – хоть и «тихая» Кабардино-Балкария, зато у местных «ваххабитов» убить русского давно стало национальной забавой под названием «прописка». Это когда в стае боевиков появляется пополнение (а оно появляется чуть ли не ежедневно), новичкам дают задание – пролить кровь «неверного» в качестве самой надежной «рекомендации».

Во-вторых (и тут шансов уцелеть совсем немного), Сибиряткин был казаком, да еще возглавлял местную казачью организацию. Очень любил форму (в ней его и похоронили), которую одевал без всякого повода. Хотя даже местные милиционеры предпочитают ходить в штатском, чтобы лишний раз «не дразнить» любителей стрелять из-за угла. Но атаман Василий считал: негоже ему, терскому казаку, от кого-то прятаться. Поэтому его нашли быстро – накануне преступления двое неизвестных расспрашивали соседей о «старике-фотографе». А потом на экстремистском сайте «Объединенный вилайят КБК» появилось сообщение об убийстве казака, «тесно сотрудничавшего с оккупационной администрацией».

Гибель Василия Сибиряткина – уже третье нападение на казачьих предводителей на Северном Кавказе в этом году. В апреле в Дагестане застрелили атамана Петра Стаценко, а в августе в результате покушения тяжелое ранение получил вице-мэр Кизляра атаман Василий Наумочкин. «Мы понимаем, что убийства терских казаков на Северном Кавказе начались не сегодня. В 90-х годах истребление русского населения в Чечне и Ингушетии привело к тому, что эти республики стали мононациональными. Сегодня на очереди – Дагестан, Кабардино-Балкария и «благополучная» Северная Осетия, – заявил агентству СКФОnews председатель правления «Славянского союза Осетии» Владимир Писаренко, – По моему мнению, руководство России не совсем поняло проблемы терских казаков».

У терских казаков (да, пожалуй, и всего славянского населения Кавказа) сейчас одна проблема – остаться в живых. И самый верный способ «остаться» – это уехать. Но власти подобный «исход» крайне невыгоден. «Русское население и казаки являются тем стабилизирующим ядром, которое не дает разгореться пожару на Северном Кавказе», – откровенно заявил полпред Александр Хлопонин.

Т. е. пока вы там, еще можно хоть как-то говорить об успехах северокавказской национальной политики. Иначе будет уж совсем неясно, зачем пролито столько крови ради удержания моноэтнических территорий. Кроме того, миф о дружбе народов – отличный повод для бюджетных вливаний. Взять хотя бы специальный проект по возвращению русскоязычного населения в Ингушетию. Как признался нынешний глава республики Юнус-Бек Евкуров, на сегодняшний день по данной программе не вернулось ни одной семьи. А деньги, выделенные из казны, попросту разворованы.

О русских на Кавказе – как о мертвых: хорошего мало, а про плохое… «О притеснениях русского населения в северокавказских республиках мы не сообщаем, хотя такие данные к нам поступают. Если они все же появляются в прессе, руководство соответствующей республики звонит напрямую нашему начальству в Москву: мол, чего разжигаете межнациональную рознь? А те, соответственно, дают по башке нашему руководству. Так что мы стараемся подобные новости не ставить от греха подальше», – рассказывает сотрудник одного из самых главных информационных агентств страны.

Что же касается профессиональных «правозащитников», действующих на Северном Кавказе, то этой проблемой они не занимаются принципиально. Достаточно ознакомиться с годовыми отчетами на сайтах «Мемориала» и других подобных организаций. Главный акцент всех исследований делается на нарушении прав и «обидах» именно титульных этносов.

Показательным является признание известной правозащитницы Лидии Графовой, сделанное ею уже по итогам «чеченской правозащитной кампании» в середине 2000-х: «Мы виноваты перед русскими беженцами из Чечни. Мы – это в целом правозащитное движение. Именно с нашей подачи общественное сострадание замкнулось только на чеченцах. Это, наверное, заскок демократии – поддерживать меньшинство даже ценой дискриминации большинства… Я должна признаться: мы искренне считали, что должны отдавать предпочтение им перед русскими, потому что чувствовали историческую вину за депортацию. Большинство наших до сих пор придерживаются этого мнения. Лично у меня постепенно перевесило чувство вины перед русскими».

Видите? Даже «правозащитники» прозрели. А вот власть… Эксперт Петр Иванченко делает печальный вывод о негласном предоставлении кавказским республикам «внутреннего суверенитета» в обмен на спокойствие и верность. Т. е. внутри своей «резервации» эти субъекты могут жить как хотят, игнорируя российское законодательство. Но при этом они должны радикально решить вопрос с бандподпольем, с набегами на сопредельные районы и не претендовать на большее. Собственно говоря, подобная схема реализуется в Чечне, однако признать ее удачной пока никак нельзя. Террористы штурмуют родовое селение Кадырова, методично рвут бомбы в Грозном, а местный криминалитет вовсе не желает замыкаться в пределах «резервации».

Выходит, данная схема, которая более-менее успешно функционировала в Российской империи, сегодня обречена на неизбежный провал. Хотя бы потому, что в северокавказских сообществах нет единства, нет тех, кто своим авторитетом смог бы обеспечить исполнение договоренностей. Таким образом, очевидно, что общественно-политическую и экономическую жизнь нельзя отдавать на откуп дискредитировавшим себя местным элитам: это – путь в никуда.

Также можно с уверенностью констатировать: пока власть не осознает острую необходимость защиты русско-казачьего населения на Кавказе и обеспечения его устойчивого положения, все «концепции» и «стратегии развития» будут не более чем дымовой завесой для «распилки» бюджета.

Свернуть.
Михаил Синельников

Источник: http://news.km.ru/kavkazskie_plenniki/comments?pager=6

Последний раз редактировалось В. Иванова; 06.10.2010 в 20:49.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 03:04   #2
RADIKAL
Местный
 
Аватар для RADIKAL
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 288
Репутация: 52
По умолчанию

Где же местные форумные интернационалисты?
__________________
Есть такая идеология - свой род защищать!
RADIKAL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 11:09   #3
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

А Вы что думаете убийства бело рук интернационалистов?Это дело рук националистов (фашистов)и не зависимо чеченских ли или дагестанских.В таком разе чем лучше националисты (фашисты) русские или немецкие?
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 11:11   #4
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

А что тут могут сказать интернационалисты? Кавказские националисты убивают людей, а русские националисты хотят брать пример со своих кавказских идеологических собратьев. Тех и других надо превентивно отстреливать.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 11:55   #5
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16,821
Репутация: 4033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
А что тут могут сказать интернационалисты? Кавказские националисты убивают людей, а русские националисты хотят брать пример со своих кавказских идеологических собратьев. Тех и других надо превентивно отстреливать.
Покажите нам официальную программу какой-либо русской националистической организации, которая бы призывала к физическим расправам над инородцами? Нет таких, не найдете. А если случаются эксцессы с убийством какого-нибудь таджика, то это дело рук отморозков, вообще не относящихся ни к каким официальным партиям и движениям.
И это именно эксцессы, в масштабах страны - единичные случаи, никак не сравнить с тем геноцидом, который осуществили против русских в Чечне начала 90-х при молчаливом согласии и попустительстве толерастов-интернацистов.
Ихалайнен на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Положение русских на Северном Кавказе (в Карачаево-Черкесии) и к Национал-коммунист Общение на разные темы 16 08.09.2010 20:32
Ученые объяснили, почему светится наша галактика: это свет мертвых звезд Admin Наука и образование 0 03.05.2009 05:26
Мало провести русский «съезд», надо это событие превратить в рейтинг Сергей А. Русская культура и искусство 0 26.03.2007 13:11


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG