Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2010, 01:14   #1
Дубль
Местный
 
Аватар для Дубль
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 2,488
Репутация: 147
По умолчанию Не болей

Минздрав РФ готовит революцию в системе оплаты больничных листов

В России значительно урежут выплаты по больничным листам – правительство внесло в Госдуму подготовленный в Минсоцзравразвития законопроект, который изменяет схему оплаты больничных листов. Эксперты говорят, что законопроект ухудшает положение работников, вынуждает их не брать больничный и болеть на рабочем месте.


За счет новых правил выплат по больничному листу, предложенных Минсоцздавразвития, бюджет может сэкономить 77 миллиардов рублей. Схема оплаты больничных серьезно меняется: 100 процентов среднего заработка будут платить лишь тем, чей стаж больше 15 лет. Начисляться больничные будут исходя из среднего заработка не за 12 месяцев работы, а за 24 месяца. Тем, кто проработал менее восьми лет, будут выплачивать 60 процентов от зарплаты. При этом минимальное пособие по временной нетрудоспособности не будет меньше МРОТ, в соответствии с требованием 130-ой Конвенции Международной организации труда.

Болеть в России станет невыгодно, работники перестанут брать больничный и будут болеть на рабочем месте, считает заместитель директора института "Коллективное действие" Андрей Демидов:

– Главная причина этого решения, как и всего остального, что в последнее время делается – попытка сэкономить средства внебюджетных фондов. Нам известно, что и Фонд социального страхования, и Пенсионный фонд, и прочие, тоже являются дефицитными и требуют постоянных вливаний из бюджета. Вы спросите: а почему бы ни увеличить фонды работодателей, которые оплачивают больничные за счет того, что платят взносы в социальный фонд? Существует мнение, что бизнес не выдержит увеличения социальных платежей (с 2011 года, как известно, платежи в соцфонды будут увеличены), поэтому, видимо, и решили сэкономить на самих трудящихся – потенциальных больных. Но проблема в том, что решить проблему дефицитности социальных фондов это никоим образом не может, как и сбалансировать бюджет. Я думаю, здесь нет долговременной стратегии, а есть попытка хаотичного латания дыр. Если экономической мотивации сидеть на больничном не будет, то люди просто будут пытаться на ногах переносить болезни. Не думаю, что это будет хорошо для экономики и для здоровья нации.

alek-erokhin.ya.ru/replies.xml?item_no=333

Дубль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 15:43   #2
Чуваш
Местный
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,844
Репутация: 458
По умолчанию

Думаю, это лишь начало компании полного отказа государства от своих обязательств. Закономерностью будут дальнейшие урезания зарплаты, увеличение рабочего дня, полная отмена пенсий, пособий и льгот.
__________________

Чуваш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 16:09   #3
Serg
Местный
 
Аватар для Serg
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва СССР-4
Сообщений: 2,334
Репутация: 749
По умолчанию

В таком случае мы, как граждане, вполне можем отказаться от услуг "слуг народа", причем если сами не уйдут, товарищ Калашников поможет очень быстро. Зачем они нам нужны тогда? Или они забыли для чего во власти их "посадили"?
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 14:18   #4
irton33
Местный
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 394
Репутация: 46
По умолчанию

Что Правительство не может выполнить, облекает в красивые рамки заботы о росте экономики. Другого выхода у них (и у нас нет). Все хвалят Петра I, но в период конца 18 века никто бы не хотел жить и трудится.
Я, как работодатель, тоже не согласен выплачивать больничный более 50%. Т.к. с нашей экономикой я не могу увеличить рентабельность бизнеса настолько, чтобы позволить себе эту роскошь. Вот такой тупик.

Последний раз редактировалось irton33; 12.11.2010 в 14:22.
irton33 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG