Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2010, 18:20   #1
Иван Александрович
Заблокирован
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 4,124
Репутация: -11
По умолчанию Медведеву предложили заменить 83 региона на 20 агломераций

16.11.2010, 10:59:51
Версия для печати | PDA/КПК
Карта регионов России
Медведеву предложили заменить 83 региона на 20 агломераций


Эксперты правительства и администрации президента разработали проект замены нынешних 83 субъектов федерации 20 городскими агломерациями. Этот проект, как сообщают "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники в правительстве, может быть озвучен в послании президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. Согласно этому плану, на основе крупнейших городов страны будут сформированы агломерации, которые станут основой развития экономики. На этом, согласно проекту, следует сконцентрировать ресурсы, поскольку развивать малые города бессмысленно. В крупных же центрах можно будет создать лучшие условия для производства благодаря продуманной инфраструктуре и концентрации ресурсов.
В настоящее время, как подчеркивается в концепции, агломерации формируются стихийно, что приводит к различным диспропорциям, границы агломераций не соответствуют существующему административному делению. В проекте предлагается координировать планы территориального и инфраструктурного развития, упростить миграционный режим.
При этом из публикации газеты не ясно, идет ли речь о полном изменении федеративной структуры России и упразднении существующих субъектов федерации, или предполагается лишь изменить границы между ними в отдельных случаях.
В документе, с которым ознакомились "Ведомости", подчеркивается, что в настоящее время крупные города уже развиваются за счет миграции из малых, а не из деревни, как было прежде. Авторы проекта отмечают, что за последние годы сами собой исчезли уже 20 тысяч населенных пунктов.
Ссылки по теме
- Передел России - "Ведомости", 16.11.2010
- Послание Медведева парламенту напишут в санатории под Москвой – Lenta.ru, 25.08.2010
Иван Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 18:52   #2
Red
Местный
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 321
Репутация: 190
По умолчанию

От редакции: Марш в мегаполис!
17.11.2010, 217 (2735)
Предложение правительства и администрации президента о разделении России на 20 крупных агломераций вызывает много вопросов.
На первый взгляд суть идеи предельно цинична: добровольно-принудительно переселить всех жителей страны в несколько крупных городов и сконцентрировать в этих центрах все ресурсы, сильно сэкономив бюджетные деньги, — ведь поддержание в нормальном состоянии школ, больниц и дорог во всех уголках необъятной России стоит немалых средств.
Логика такая: крупные города уже и так центры регионального развития, люди массово переезжают туда из небольших населенных пунктов, поскольку там есть возможности заработка и досуга. Нужно не сопротивляться этой тенденции, а усилить ее и взять под контроль, рассуждают авторы документа.
По мнению чиновников, развивать малые города (с населением до 100 000 человек) бесперспективно — несмотря на то что к этой категории относится 90% российских городов. Принудительно их закрывать не будут: авторы проекта рассчитывают создать общие условия для ускоренной миграции населения из монопрофильных городов в большие. Иными словами, если перестать финансировать школы, больницы, дороги в небольших городах и поселках, то людям и самим захочется уехать. И тут им предоставят свободный миграционный режим.
Витиеватые формулировки правительственного документа не позволяют вроде бы однозначно утверждать, что чиновники имели в виду именно такую циничную схему. В конце концов, объединение населения в агломерации — общемировая тенденция, такую идею выдвигал еще в 2007 г. Минрегион, она обсуждалась при подготовке Концепции долгосрочного развития страны до 2020 г. Весь вопрос — как это делать. Стихийное создание агломераций авторов документа пугает — они убеждены, что в этом есть риски для государства.
Так что мы правильно уловили суть документа. Потому что в этом случае конечной целью проекта станет повышение контроля федерального правительства за финансовыми потоками и политической жизнью страны — ну и экономия бюджета, который трещит по швам.
Добровольно-принудительное создание агломераций приведет к тому, что полностью упразднится местное самоуправление, которое кое-как живо в малых и средних городах, в то время как в большинстве мегаполисов «Единая Россия» выборы мэров отменила.
Если бы агломерации формировались свободно, на основе конкуренции городов, естественной экономической интеграции и по итогам референдумов, мощь и самостоятельность региональных центров возросла бы. Как и самостоятельность глав администраций новых макрорегионов. А вдруг кто-то из них задумает создать отдельное государство? А когда новое территориальное деление насаждается сверху, руководитель агломерации всем обязан власти, подарившей ему этот пост, и риска для государства меньше.
Авторы документа могли, конечно, иметь в виду совсем другое, и цель проекта — начать строить экономическую политику, учитывая объективные тенденции. Современная экономика действительно размещена в мегаполисах. Мы это хорошо видим на примере Москвы и Московской области — экономическая интеграция там происходит независимо от мнения чиновников.
Но развитие агломерации вовсе не обязательно должно проходить в формате административного слияния. Даже наоборот: мировой опыт свидетельствует, что общее экономическое развитие территории основано на договорах между разными муниципалитетами, сохраняющими административную независимость. Правда, из документа трудно понять, предполагается ли административное слияние регионов в новоиспеченных агломерациях.
Не совсем понятно и то, почему, имея такую огромную территорию, нужно непременно концентрировать население в 20 мегаполисах. У нас и так сильный перекос: на Москву и москвичей приходится 23% суммарного ВРП регионов страны, 20% денежных доходов россиян, 17% оборота розничной торговли при 7%-ной доле столицы в населении страны. Санкт-Петербург сильно отстает, как и остальные города-миллионники: они получают всего лишь 7% инвестиций при 9%-ной доле в населении страны.
Хотя в своих регионах города-миллионники тоже концентрируют население и инвестиции. Только в отличие от Москвы у них ограниченные полномочия муниципалитетов и скромная налоговая база (вынуждены много отдавать в центр). Чтобы они развивались, нужно просто оставлять им больше денег и дать возможность принимать больше решений самостоятельно.
Опубликовано по адресу: www.vedomosti.ru/newspaper/art icle/249782/marsh_v_megapolis

Прогноз Кара-Мурзы сбывается.Даже УСКОРЯЕТСЯ!!!!
Red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 19:28   #3
wall
Местный
 
Аватар для wall
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,117
Репутация: 255
По умолчанию

интересно, а что будут делать с городами, стоящим только на предприятиях стратегического масштаба? ведь они как раз имеют население 30тыс - 100тыс человек... кинут? и окончательно разобьют оборонный комплекс?
__________________
иногда корабль перестаёт тонуть, как только его покинут крысы...
wall вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В России нет ни одного региона со свободной прессой, выяснил Фонд защиты гласности Admin Новости Российской политики и экономики 2 26.04.2010 12:23
Коммунисты Петербурга предложили сокращать чиновников, а не учащихся и педагогов Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 1 09.10.2009 17:52
Кризис заставил россиян заменить на бутербродах колбасу на сыр. Но и его уже не хватает Admin Новости Российской политики и экономики 0 15.09.2009 18:32
ООН предлагает заменить доллар новой мировой валютой Admin Международные новости 2 08.09.2009 18:16
Ленинградская область: депутаты-коммунисты отстаивают интересы жителей региона Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 0 15.01.2009 22:43


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG