Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2007, 16:11   #1
karanir
Пользователь
 
Аватар для karanir
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Свердловск
Сообщений: 39
Репутация: 43
По умолчанию О мексиканском штате Чьяпас и не только...

Краткий курс истории Чьяпаса от времен Бартоломе де Лас Касаса до договора НАФТА


Как известно, «открытие Америки» в 1492 году было началом конца великих американских цивилизаций, в науке и культуре нередко превосходивших своих «открывателей» и уступавших им только в военных технологиях (любые совпадения с военно-политической ситуацией начала ХХI века, разумеется, случайны). Известно также, что для испанских конкистадоров, мечом и крестом проводивших антитеррористическую кампанию тех времен, индейцы были опасной разновидностью диких животных, а те из них, что не поддавались приручению, уничтожались. «Дикари», бывшие создателями точнейших для своего времени календарей и звездных карт, архитекторами великих городов и хирургами, проводившими операции на мозге, не смогли противостоять огнестрельному оружию и эпидемиям — первым благам европейской цивилизации, завезенным на континент. Уничтожение индейцев считалось делом чуть ли не богоугодным, ибо церковь считала, что у индейцев «нет души».
.................................................. ............................

В течение нескольких веков нынешний мексиканский штат Чьяпас был частью территории Гватемалы. В 1821 году Мексика добилась независимости от Испании. В 1823-м чьяпасская элита решает отделиться от Гватемалы и присоединиться к Мексике, потому что «лучше быть хвостом льва, чем головой мыши». Мнения индейцев, естественно, никто не спрашивал. После мексиканской революции 1910—1920 годов провозглашавшиеся ею гражданские свободы и аграрная реформа коснулись Чьяпаса в меньшей мере, чем какого-либо другого штата. Лучшими землями здесь, как и во времена де Лас Касаса, владеют белые помещики, пользуясь фактически рабским трудом индейцев и содержа частную охрану — так называемые «белые гвардии» — вооруженные банды, готовые выполнить любой приказ хозяев. Телесные наказания и право «первой брачной ночи» по отношению к дармовой рабочей силе индейцев вовсе не редкость. До 1970-х годов в самом «цивилизованном» городе Чьяпаса, Сан-Кристобале, можно было видеть обыденные уличные сцены того, как индеец, идущий по узкому колониальному тротуару навстречу белому или метису, спускался с тротуара, уступая ему дорогу. Сидевшие на скамейках рынка Сан-Кристобаля индейцы вставали, когда мимо них проходили белые мексиканцы или туристы.

По официальным данным, население Чьяпаса составляет около 3 600 000 человек, из которых индейцев — более миллиона. На самом деле эти цифры, особенно вторая, более чем относительны, в большинстве общин нет учета ни рождаемости, ни смертности, и вполне возможно, что индейцев в Чьяпасе значительно больше, чем обычно считают. Следуя той же официальной, то есть насколько можно приукрашенной статистике, две трети населения штата проживает в сельской местности, и доход 90% из них является минимальным или нулевым. Половина жителей Чьяпаса не обеспечена питьевой водой и две трети не имеют водопровода. Электричество есть только в трети жилищ. Из 100 детей 72 не заканчивают даже начальной школы. 40% населения штата моложе 15 лет. Из 16 058 школ, бывших в штате в 1989 году, всего 1096 были расположенына территориях проживания индейцев. Полтора миллиона жителей Чьяпаса не получают никакого медицинского обслуживания. Поэтому около 15 тысяч детей в год умирают от излечимых болезней: число, сравнимое с количеством жертв недавних гражданских войн в соседних Гватемале и Сальвадоре. В Чьяпасе есть только 2 медпункта на каждые 10 тысяч жителей; это в пять раз меньше, чем в среднем по стране. 54% населения Чьяпаса страдает от истощения и среди индейцев голодает около 80%.

При этом в штате производится более 55% гидроэлектроэнергии страны, 35% кофе и значительная часть мексиканской нефти, природного газа, ценной древесины, меда, бананов, какао, кукурузы и мяса. Значительная часть всего этого идет на экспорт…

В начале 1980-х годов больше сотни тысяч гватемальских индейцев пересекло мексиканскую границу, спасаясь от геноцида, проводившегося властями их страны. Это была одна из самых кровавых и малоизвестных миру страниц новейшей латиноамериканской истории. За 36 лет вооруженного конфликта между «банановыми» правительствами, армия которых обучалась и вооружалась США и Израилем, и левыми партизанами, которых поддерживала Куба, в стране с населением в 10 миллионов жителей погибло более 200 тысяч человек. 93% погибших стали жертвами правительственных сил и 3% — партизан. Индейцы составляют 44% населения страны, среди погибших их — 83%.

Обилие дешевых рабочих рук из Гватемалы еще больше обострило социальные противоречия Чьяпаса. После экономического кризиса 1989 года, приведшего к резкому падению цен на кофе и мясо, экономическая ситуация для подавляющего большинства жителей штата оказалась просто критической.

Этот период совпал с апогеем проведения неолиберальных реформ в мексиканской экономике и подготовкой подписания НАФТА, договора о свободном экономическом обмене между Мексикой, США и Канадой. НАФТА открывал двери неограниченному доступу транснациональных корпораций к природным богатствам страны, лишая ее жителей последних ресурсов государственной защиты, и полностью исключал из этого процесса индейские общины, являющиеся самой неконкурентоспособной и нерентабельной, с точки зрения макроэкономических раскладов, частью населения. Впрочем точно также, как пенсионеры, инвалиды, безработные, больные и прочие слои населения, не попадающие под категорию потребителей или производителей. Кроме того, НАФТА являлся смертным приговором для десятков местных культур, еще сохранившихся, несмотря на пять веков конкисты.

************************************************** *******************************************
Автор: О. Ясинский// "Субкоманданте Маркос: Четвертая мировая война"
************************************************** *******************************************


Вам это ничего не напоминает. Мне, например, судьбу целого ряда регионов России, буде последняя не свернет с либерально-рыночного пути... ну, нельзя это назвать развитием...
karanir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 18:51   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,845
Репутация: 2569
По умолчанию Напоминает.

Ханаан при оккупации его евреями (2 тыс. до н.э.).

Африку при оккупации её "блаародными европейцами" из жидовствующих (протестантских) сект христианства.

Северную Америку (оккупированную ссыльными подонками и авантюристами, также жидами несколько веков тому назад).

Украину при польско-жидовской оккупации (читайте "Тараса Бульбу").

СССР в 90-е годы и до сих пор.

Вот у нас во дворе была детская площадка. Жиды и буржуи построили вместо неё себе дом-свечку. Во дворе -- крайслер, майбах, мессеры, а всякие там БМВ и фоккеры теснятся на подходах, на тротуарах окрестных бедных домов... Халява: нагрузка легла на старые водяные, тепловые и электросети. Теперь они (спустя много лет) огородили дом охранниками и стальным заборчиком, мол, всякое быдло гойское ходит возле нашего дома, землю нашу hодную топчет, паhшивцы эдакие hусско-татаhские... А вот мусорные баки, разумеется, -- за забором, опять-таки вместо детской площадки. Сделать, что ли, гранату или что ещё попроще?
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 19:04   #3
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

Ишь ка-ако-ой "просветитель", "страдалец" по обездоленным!
Он Вам никого не напоминает?
__________________
Экономика - есть материальное воплощение Человеческого Духа.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 12:48   #4
karanir
Пользователь
 
Аватар для karanir
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Свердловск
Сообщений: 39
Репутация: 43
По умолчанию

Иноземцев

Это о чем, собственно?
Если это ирония в мой адрес, то я ее не понимаю. И тем более не понимаю причин для оной.
karanir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В России у власти евреи или русским это только кажется? Старик Общение на разные темы 77 06.03.2023 05:18
Свобода слова в РФ только для ельцинойдов! Сергей А. Новости Российской политики и экономики 0 27.04.2007 17:58


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG