Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2007, 23:21   #1
Михаил Медведский
Местный
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 403
Репутация: 78
По умолчанию Геннадий Зюганов на радио "Эхо" Москвы

Можно скачать файл по ссылке

http://cprf.su/Z1.MP3
Михаил Медведский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 00:21   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

В нормальном качестве можно скачать на сайте Эхо Москвы:
3.9Mb (16:59с) | 5.9Mb (25:55с)

Стенограма с сайта Эхо Москвы:
Среда, 5 Сентябрь 2007


НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ: Итак, на линии Вашей, уважаемые слушатели "Эхо Москвы", Геннадий Зюганов. Геннадий Андреевич, еще раз приветствую.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ: Спасибо. Я тоже всех радиослушателей и ждем их вопросов.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Нет, это Вы будете задавать вопросы, А они будут отвечать.

Г. ЗЮГАНОВ: Это интересно.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Вот у нас на линии Андрей, преподаватель. Сообщил следующее: "Могу назвать главную ошибку коммунистов". Я думаю, Вам это будет интересно. Андрей, Вы с нами?

АНДРЕЙ: Да.

Г. ЗЮГАНОВ: Андрюша, интересно послушать.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: А что преподаете? Сразу можно?

АНДРЕЙ: Информационную безопасность.

Г. ЗЮГАНОВ: Хороший предмет. Он коллега. Я преподавал высшую математику и философию в университете. А начинал с физкультуры и математики в школе.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Ну, что ж, в чем главная ошибка коммунистов?

АНДРЕЙ: Я сейчас скажу, но только просьба меня не перебивать на полфразы, хорошо? Значит, главная ошибка коммунистов, на мой взгляд, в том, что они не желают признавать губительность того теоретического учения, которое лежит в основе всей их деятельности. Вот я напомню, что главный закон этого учения гласит, что источником любого развития является борьба противоположностей. И реализация этой идеи привела к тому, что коммунисты постоянно искали врагов внутри страны и за рубежом. И борьбу с ними рассматривали, как главное содержание своей деятельности. И вот даже в годы правления Горбачева и Ельцина главный смысл их деятельности заключался не в созидании, а в борьбе с врагами. Ну, Вы помните, что для Горбачева главным врагом была номенклатура, не желающая перестраиваться, для Ельцина врагом была подавляющая часть российского народа, не желающая жить по капиталистическим законам. А Ельцин хоть и называл себя антикоммунистом, но подход к работе у него был стопроцентно коммунистическим. И вот я считаю, что даже если какой-либо политик декларирует, что главный смысл его деятельности – это всеобщее благо, но если он имеет коммунистический менталитет, то на него надо смотреть, как на бешенную собаку, не допускать к активной политической деятельности.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Геннадий Андреевич?

Г. ЗЮГАНОВ: Ну, к сожалению, преподаватель вообще разговаривает на языке хулиганском. Что касается бешенных собак, Вы просто изучить внимательно историю. На мой взгляд, как раз первым коммунистом был Иисус Христос, который возвысил свой голос в интересах страждущих и тех, кому нужна соответствующая помощь. А что касается учения, просто внимательно, начните со школы Платона и пройдитесь по всем страницам великой истории. Кстати сказать, если те, кто начинает обожествлять российскую историю до 17 года, то задайте вопрос, почему сильная царская империя продула подряд три войны – Крымскую, Японскую и Империалистическую. Почему Ленина, которого не было в стране, начинают и упрекать. Страна-то развалилась. Он за 7 лет собрал развалившуюся страну, предложил 4 варианта политики. И от Керина, который метрами мерили, перешел к золотому рублю. От страны распавшейся к единому союзу, от полностью парализованной промышленности, обнищавшего населения перешел к НЭПу, а Сталин за 10 лет создал современную промышленность, построил 9 000 заводов вместе со страной. Еще в 29-м не делали ни одного самолета, машины и танка, в 41-м встретили лучшим Т-34, лучшей "Катюшей" БМ-13 и лучшим штурмовиком Ил-2. Такой мистер Шмидт за 5 лет не сделал. А потом за 5 лет залечили раны, прорвались в космос. О каком Вы говорите не созидании. Вот как раз тогда созидали. А сегодня за 5 лет не построили ни одного современного предприятия. Я сегодня был на выставке. Китай представил 10 000 книг и показал, что он за последние годы только 20 заводов автомобильных построил. Прорвался в космос. И от полунищей страны прорвался к высотам современной цивилизации. И задает тон на всем мировом рынке. У Вас очень упрощенный и примитивный взгляд. А что касается бешенных собак, мне кажется, Вы тут не просто перегнули, Вы оскорбили всех своих отцов и дедов, которые храбро сражались за советскую власть и отстаивали нашу державу.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Я благодарю Андрея. Напомню, что вопросы Вам, уважаемые слушатели "Эха" в сегодняшнем "Контрударе" задает Геннадий Зюганов. У нас на линии Станислав, написал о себе следующее. Сторонник лево-патриотических идей, но имею много претензий к КПРФ. Прежде чем я дам слово Станиславу, я предлагаю нашим слушателям присоединяться к разговору, Вы отправляете смску со своим телефоном, мы Вам перезваниваем. Смс для номера +7-985 970-45-45. У нас на линии Станислав. Прошу, Геннадий Андреевич, любить и жаловать.

Г. ЗЮГАНОВ: Пожалуйста, Станислав.

СТАНИСЛАВ: Добрый вечер.

Г. ЗЮГАНОВ: Слушаем Вас внимательно.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Спрашивайте, Геннадий Андреевич.

СТАНИСЛАВ: Я слушаю Вас.

Г. ЗЮГАНОВ: Станислав, как Вы начали новый учебный год? Что у Вас интересного сегодня произошло?

СТАНИСЛАВ: Я уже отучился давно и работал. Кстати, некоторое время назад работал в довольно-таки известной Вам компании. Это издательство ИТРК и радио "Резонанс", которое, к сожалению, приказало долго жить. Радио "Резонанс" в том числе. А почему, считаете, оно приказало долго жить?

СТАНИСЛАВ: Ну, поскольку, я знаю, радио "Резонанс" с 2005 года не работает.

Г. ЗЮГАНОВ: Я понимаю. А причина в чем? Может быть, раскроете? Довольно любопытно и будет понятно, почему Вы потеряли там работу.

СТАНИСЛАВ: Геннадий Андреевич, насколько я знаю, Вы хорошо знали руководителя этой компании и должны были быть прекрасно осведомлены, почему она прекратили свое существование.

Г. ЗЮГАНОВ: Да, знаю и могу пояснить. Для того чтобы содержать радиостанцию, надо было иметь 5 миллионов в кармане каждый месяц. Что касается нашей организации, ее примерно взносы годовые составляли в ЦК около 5 миллионов годовые. И мы содержим газету "Правда", выпускаем еще 200 газет на местах. И содержать и платить такую арендную плату, которую взвинчивали каждый день, мы были не в состоянии, хотя, с удовольствием поддержали, и там коллектив был интересный, выступления яркие. Но власть и вот сейчас и наши газеты обложила такой непомерной данью, за один год взвинтили арендную цену в 4 раза. Я уже писал им письма. Хотя захватили и захапали все наши здания, которые строились на партийные деньги и партийные взносы. Но Вы понимаете, что их не интересует оппозиция, и ее возможности информационные, поэтому все подстраивает под себя, весь выборный процесс. Отсюда и не дает возможность подняться ни одной такой радиостанции.

СТАНИСЛАВ: Но все-таки можно было что-то сделать?

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Подождите, Станислав. Вы помните, что в этой программе Вы не задаете вопросы?

СТАНИСЛАВ: Хорошо.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Спрашивайте, Геннадий Андреевич, сами, а то сейчас Станислав…

Г. ЗЮГАНОВ: Станислав, какие пожелания будут, пожалуйста.

СТАНИСЛАВ: Пожелания у меня к КПРФ в частности такие. Надо побольше ярких людей в партии. В том числе в ее руководстве. А насколько я знаю, в последнее время Вы несколько из них обвинили в троцкизме и начали их просто выгонять, в том числе, с работы, с сайта КПРФ, и (НЕ РАЗБОРЧИВО) того же.

Г. ЗЮГАНОВ: А Вы когда последний раз наш сайт смотрели?

СТАНИСЛАВ: Ну, где-то месяца два назад. Я читаю "Советскую Россию", "Правду", "Завтра".

Г. ЗЮГАНОВ: Нет, посмотрите сегодня сайт. Вам понравится. Он стал гораздо интереснее, содержательнее. Там много местной информации, там каждый день обновляется видовой ряд. Вы посмотрите, мы теперь даже небольшой фильм показываем, отвечаем на вопросы, рассказываем даже анекдоты. Посмотрите внимательно. А выгнали одного человека, который пытался из сайта партии сделать карманную организацию. Мы на это не можем пойти. А что касается ярких людей, вот сейчас идем на выборы, даже рассматривали первую тройку. Вся организация голосовала. Назвали нобелевского лауреата Алферова. Я считаю, наиболее яркого ученого у нас сегодня нет. И должен сказать, он блестяще ведет, в том числе, и физмат школу для одаренных детей. Половину своей премии отдал для этих детей. У нас дважды герой Савицкая, талантливый преподаватель, великолепный летчик-испытатель, умница и прекрасно работает в комитете по безопасности. Что касается Илюхина, на мой взгляд, более принципиального прокурора сейчас поискать надо. Он имеет колоссальный опыт. Его снова попросили выдвинуться по Пензенскому округу. У нас классная команда, которая занимается производством и сельским хозяйством, начиная от Харитонова, Стародубцева, Кондратенко. И я считаю, как раз у нас наиболее яркие, толковы люди. Что касается, допустим, нынешней команды там Грефоф, (НЕ РАЗБОРЧИВО), Кудрина, которые не сумели ни одного предприятия построить. И деньги в основном наши за рубежом держат, я не считаю, что это яркая команда. Как раз те, кто, собственно говоря, не позволяет нормально развиваться нашей стране.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Спасибо. У нас на линии, я напомню, что вопросы Вам сегодня задает Геннадий Зюганов в программе "Контрудар". У нас на линии Владимир, директор строительной компании, судя по номеру, из Москвы.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Владимир, Вы москвич?

ВЛАДИМИР: Ало, я слушаю Вас.

Г. ЗЮГАНОВ: Володя, Вы москвич?

ВЛАДИМИР: Здравствуйте.

Г. ЗЮГАНОВ: Здравствуйте. Вы стройкой занимаетесь, нет?

ВЛАДИМИР: Да, я занимаюсь стройкой.

Г. ЗЮГАНОВ: Я в свое время занимался строительством на Орловщине. Мы на город 300000 строили 200 000 квадратных метров жилья. Построили целый кус крупных заводов за 5 лет. Вы об орловской непрерывке слышали что-нибудь, как (НЕ РАЗБОРЧИВО)_ строительство социально-культурных зданий?

ВЛАДИМИР: Ну, вообще по этой передаче судя, Вы занимались вообще всем, Геннадий Андреевич.

Г. ЗЮГАНОВ: Почему всем занимался? Я занимался вот Вам конкретно говорю, и можете съездить, посмотреть. Почти 20 лет по тем планам, которые мы отрабатывали, вместе с Ленинградским крупнейшим институтом, развивается город. Он вошел в тройку одних из самых ярких, красивых городов.

ВЛАДИМИР: В чем Ваш вопрос?

Г. ЗЮГАНОВ: Пожалуйста, подскажите, что Вы считаете наиболее актуальным сегодня в строительстве?

ВЛАДИМИР: Знаете, как-то мне не хотелось бы строительство с Вами обсуждать. У нас редкий разговор с Вами. Но если Вы хотите о строительстве…

Г. ЗЮГАНОВ: Хочу, потому что цена на цемент только за последние полгода почти удвоилась. Я сегодня встречался с группой людей, которые не в состоянии достроить то, что начинали еще недавно. И просто кричат криком, почему так пухнет цена на металл, цемент и все остальное.

ВЛАДМИР: Я должен сказать, я, как директор строительной компании, должен бы от всех этих процессов страдать больше всех, я от них не страдаю. Нормально развивается рыночная экономика, слава Богу…

Г. ЗЮГАНОВ: Чего нормально, когда за полгода удваивается цена на цемент? Вы считаете нормально?

ВЛАДИМИР: Значит, цена на цемент соответствует по своему росту цене на все остальное. Я не верю в отдельные диспропорции. Дело в том, что рынок выравнивает все. И жизнь показывает, что и цена на жилье, и цена на машины, и на все остальное. И главное, увеличивается заработная плата, Геннадий Андреевич.

Г. ЗЮГАНОВ: Ну, вот я Вам скажу. Половина населения страны получается среднюю зарплату 5-7 тысяч. Скажите, как им собственно сводить концы с концами?

ВЛАДМИР: Значит, Геннадий Андреевич, извините, пожалуйста, я все эти сказки слушаю с утра до вечера.

Г. ЗЮГАНОВ: Ну, какие сказки? Вы просто загляните (ГОВОРЯ ВМЕСТЕ).

ВЛАДМИР: Если Вы меня спросили Геннадий Андреевич, я долен Вам сказать, что страна делится на людей, которые на что-то годные, которые хотят реализоваться и маргиналов, которые надеются на коммунистов, которые опять у всех все отнимут и поделят.

Г. ЗЮГАНОВ: Что Вы чушь несете? Кто у Вас отнимал что? Назовите.

ВЛАДМИР: Позвольте договорить. Извините. Мы чушь не несем. Чушь несете Вы. К тому же фашистского характера. Извините меня, пожалуйста.

Г. ЗЮГАНОВ: А в чем фашизм?

ВЛАДМИР: А я Вам объясню, вот все, что Вы говорили до сих пор другим разным Вашим абонентам, вполне мог бы, например, произносить Гитлер или Геббельс. Это очень бы подходило. Вот у него были те же самые заслуги в экономике, и те же самые яркие выступления. А суть у них та же самая античеловеческая.

Г. ЗЮГАНОВ: Вы служили в армии хоть один день?

ВЛАДМИР: Служил в армии. Представьте себе.

Г. ЗЮГАНОВ: Прекрасно. А я служил три года в Германии и видел Германию. У меня в роду все воевали, и все защищали державу.

ВЛАДМИР: Ну, и что, что Вы служили в Германии (ГОВОРЯТ ВМЕСТЕ).

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Владимир, давайте, все-таки как-то вести диалог на основе взаимного уважения. Мое острое пожелание. Мы продолжаем программу "Контрудар". У нас на линии Виктор, военнослужащий из Волгограда. Геннадий Зюганов задает вопросы Вам, Виктор, Вы с нами?

ВИКТОР: Да, да, да. Добрый вечер.

Г. ЗЮГАНОВ: Виктор, очень приятно. Вы на прекрасной земле живете и служите. Подскажите, какие проблемы сегодня у армейцев.

ВИКТОР: У армейцев какие проблемы?

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Судя по всему все.

ВИКТОР: Да, в армии сконцентрированы все проблемы, наверное. Вот я сейчас просто на следующий год достигаю предельного возраста пребывания на военной службе. Мне 45 лет. Ни жилья, ничего.

Г. ЗЮГАНОВ: Жилья нет, да. А что-то предвидится?

ВИКТОР: Да, жилья нет по месту службы в городе Волгограде. Так что ну я просто Вам для примера. А основная проблема, конечно, жилье. Ну, а еще одна проблема, я думаю, за последние годы у нас армию разделили на две части. В частности я могу Вам сказать, что военнослужащий офицер, прослуживший более 25 лет в армии, но проходящий службу в обычной воинской части, ну, в звании майор, может быть, капитан, поучает денежное довольствие меньше, чем солдат контрактник, прослуживший 2-3 года в части, которая переходит на комплектование по контракту. Ну, это намек на то, кого будет защищать эта часть армии, и кого будет защищать другая часть армии. К сведению депутатов Госдумы, которые, видимо, не представляют, что творится в армии.

Г. ЗЮГАНОВ: Это откровенно Вам скажу, я был против того, чтобы идеализировать службу по контракту и решать только таким образом задачи. Я считаю, по призыву. Сам служил три года в Германии. Забрали со второго курса, хотя считаю, что студенты должны заканчивать. А потом еще дважды служил зам. командира танкового полка во Владимире, когда звание майора получил. И потом еще на курсах специальных для высшего персонала, когда полковника присваивали. Я вообще считаю, что в целом армейцы оказались в крайне трудном положении. Вот недавно был "Макс", там почти 200 единиц техники было авиационной, ракетной. Вся техника 20-летней давности советского производства. На современную даже краску в Финляндии покупали. Поэтому армейцев надо поддерживать, помогать. Да, нужна специальная программа, чтобы офицер заканчивал службу и оказался без квартиры – это форменное безобразие. В этом отношении надо немедленно и государственной думе, и власти принимать исчерпывающие меры и решения. И к слову сказать, деньги для этого есть. Если посмотреть, допустим, на наш стабфонд, который уже перевалил за 410 миллиардов и золотовалютные резервы вместе… стабфонд стоит 20 миллиардов и золотовалютные резервы 410. Вот огромные средства, которые можно было вложить в жилье, в коммуналку, в инфраструктуру, в обновление техники, и тогда бы и армия, и все остальные чувствовали бы гораздо лучше. Но, к сожалению, бюджет, который принят на 3 ближайшие года, он не решает эти проблемы. Его придется в следующем году пересматривать. Вам пожелаю, Виктор, удачи и здоровья.

ВИКТОР: Спасибо, Геннадий Андреевич.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Спасибо, Виктор. Я напомню, что это программа "Контрудар". Вопросы задает сегодня Геннадий Зюганов. Геннадий Андреевич, вот у нас на линии есть уже Рустем. Я попрошу Вас сейчас ему задать короткий вопрос. Частично он ответит сейчас, а частично после новостей. Рустем, 6 лет был в КПСС, был парторгом отдела в оборонке. Это Санкт-Петербург. Рустем, Вы с нами, здравствуйте.

РУСТЕМ: Да, здравствуйте. Я очень рад Вас слушать.

Г. ЗЮГАНОВ: Рустем, добрый день. Как судьба Ваша сложилась теперь? Какие проблемы есть?

РУСТЕМ: Проблем больших нет. Наверное, такие же, как у всех. Меня очень не устраивает дух политической борьбы в стране. Вот это давление одной партии, одной вертикали власти и тому подобное. Вы меня понимаете, да?

Г. ЗЮГАНОВ: Понимаю. И скажите, чем это может закончиться, на Ваш взгляд?

РУСТЕМ: Я боюсь все-таки, что это до первой крови. Потом народ не позволит так обращаться.

Г. ЗЮГАНОВ: Это интересно, мы с Вами обсудим эту тему после небольшого перерыва. Это очень интересно.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Я тогда попрошу Рустема подождать на линии. Мы сейчас прервемся на новости. А потом продолжим. Наш номер, по которому Вы отправляете смски +7 985 970-45-45.

НОВОСТИ

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Продолжается программа "Контрудар". Геннадий Зюганов задает вопросы Вам, Рустем, который из Питера у нас по-прежнему на линии. Рустем, Вы с нами?

РУСТЕМ: Конечно, я всегда с Вами.

Г. ЗЮГАНОВ: Рустем, очень интересно. Вы почувствовали главный вопрос. Давление одной партии. А как Вы ощущаете у себя непосредственно в жизни, на работе, в Питере?

РУСТЕМ: Ну, вот Вы понимаете, уже вышла газета правительственная, забыл, как называется, по-моему, "Привет из Петербурга" или "Новости Петербурга". Ну, не важно. А там уже вопрос, о том, что этот небоскреб, уже как решенное дело рассматривается. Говорится о том, что там на крыше будет метеорологический центр установлен, который будет нас оповещать об ураганах очень здорово. Как будто мы уже за него проголосовали. За это. Вы понимаете, Вы же были, наверное, в Питере, понимаете, что это за город.

Г. ЗЮГАНОВ: Был и знаю эту проблему. Очень острая и интересная проблема.

РУСТЕМ: Я хотел просто сказать, чтобы было понятно, что я по своим политическим взглядам придерживаюсь позиции "Яблоко". А в последнее время даже начал рассматривать некоторые тезисы анархистов. Мне нравится тезис "Убей в себе государство". Помните такой тезис? Т.е. надо начинать с себя. Мы еще очень мало, у нас еще проблема большая, это как это сказать, чтоб не банально. Ну, вот надо перестать надувать щеки, заняться воспитанием детей. Потому что вот эти все проекты, вот эти все нефтяные деньги, они только приводят к тому, что какой-то стабилизационный фонд за границей формируется и формируется. А люди как бы страдают. У меня, например, интересная ситуация в семье. Вот у меня есть оппонент в семье, коммунист, он отец моей невестки. И вот у нас как бы считается хорошим тоном за столом ни о какой политике не говорить, но за последнее время…

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Ну, конечно, за столом куда уж. Просто, к сожалению, истекает Ваше время. Очень много желающих поговорить с Геннадием Зюгановым.

Г. ЗЮГАНОВ: Рустем, я просто хочу Вас поддержать, давление действительно есть одной партии. Если посмотреть по результатам голосований в думе и совете федерации, то Грызлов, Жириновский и Миронов голосовали, как одна команда все 4 года. Они обещали автогражданку, дружно проголосовали. Ничего не говорили о монетизации, в одну ночь отобрали у 100 миллионов граждан почти 600 миллиардов. Ничего не заявляли о распродаже всех недр, пустили на распродажу, включая землю, водоемы, все остальное. Вообще не заикались о том, что можно пустить на распродажу вузы, науку и учреждения научные. Приняли закон об автономных учреждениях, который открывает эти ворота. И сегодня, если посмотреть, то, по сути дела, это партия власти, трехголовый змей, который решает одну и ту же задачу. Ну, у Вас сейчас выбор довольно ограничен. Если нравится, как происходит сегодня, за них. А нет, мы приглашаем Вас в нашу команду. По крайней мере, я уже знаю немало тех, кто боятся, что не будет оппозиции сильной и грамотной, и сказали: активно поддержим компартию и всех, кот к ней примыкает. А у нас довольно немало организаций, которые вместе с нами участвуют в протестных акциях и готовят программы. Их 27, женские, молодежные, студенческие и ветеранские, и производственные, и малый, и средний бизнес. Ребята активно помогают. Вам удачи и успехов.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: У нас на линии Евгений 38 лет, директор собственной компании. Евгений, здравствуйте, Вы с нами?

ЕВГЕНИЙ: Да, добрый вечер.

Г. ЗЮГАНОВ: Добрый вечер, Евгений. Слушаем Вас.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Нет, это Вас слушает Евгений.

Г. ЗЮГАНОВ: Евгений, подскажите, как идет Ваш бизнес, и какие есть проблемы в современных условиях. Я недавно был на съезде малого и среднего бизнеса. И наслушался столько проблем, в том числе и по Вашей части. Интересно, как у Вас складывается судьба.

ЕВГЕНИЙ: Геннадий Андреевич, я бывший октябренок.

Г. ЗЮГАНОВ: Это хорошо.

ЕВГЕНИЙ: Бывший пионер. И бывший комсомолец.

Г. ЗЮГАНОВ: Хорошо.

ЕВГЕНИЙ: И я никогда не думал, что придется говорить с генеральным секретарем.

Г. ЗЮГАНОВ: Ну, так отлично. Кстати, почему же не думали? Тем более, у меня тоже комсомольская судьба. Я на Орловщине был первым секретарем обкома комсомола.

ЕВГЕНИЙ: А я не был на Орловщине никогда.

Г. ЗЮГАНОВ: Кстати, хороший край. Очень интересный. Просто советую съездить. Это третья литературная столица. Тургенев, Бунин, Пушкин.

ЕВГЕНИЙ: Я из Ростова-на-Дону. Последние 20 лет живу в Москве.

Г. ЗЮГАНОВ: Ну, и Ростов, кстати, земля чудная. Я был на столетии Шолохова и знаю хорошо Ростовские земли. Я на Северном Кавказе несколько лет отработал. Мне вообще очень нравится Северный Кавказ. И последние 10 лет езжу отдыхать туда. 6 раз поднимался на Эльбрус, обошел все основные маршруты на Донбае. Но Ростов и ростовская земля были самыми мощными, богатыми в том регионе.

ЕВГЕНИЙ: У Вас вопрос о том, как живет бизнес?

Г. ЗЮГАНОВ: Да, это интересно. Как Вы справляетесь сегодня? Какие проблемы? Какие будут пожелания мне, как депутату?

ЕВГЕНИЙ: Геннадий Андреевич, Вы не мой депутат. Думаю, что не будет, что не будет Вам пожеланий. Я, честно говоря, рассчитываю на свои силы. Я даже не знаю, как бы это государство не мешало бы.

Г. ЗЮГАНОВ: Так я тоже согласен. Но для того, чтобы не мешало, надо, чтоб Вас не давили ставками, чтобы не росли тарифы и цены без конца, чтобы аренда была посильной, чтобы налоги были приемлемы, а если Вы что-то новое делаете, может быть, освободить Вас на несколько лет от налогов.

ЕВГЕНИЙ: Геннадий Андреевич, последние лет 6 я бы сказал, что нелегко. Предыдущие, по-моему, лет 8 это, пожалуй, я не предполагал никогда, что такое время может наступить. Т.е. это нечто, что сейчас вспоминается с очень большой теплотой. Потому что была свобода, потому что была возможность творить. И творить в бизнесе, в том числе. И была возможность расти. То, что было до этого, я сейчас не буду комментировать, чтобы Вас не обижать, потому что в то время невозможно было заниматься бизнесом…

Г. ЗЮГАНОВ: Я это понимаю прекрасно.

ЕВГЕНИЙ: Поэтому говорить о том, что Вы можете как-то сделать лучше, чтобы было. Вы вряд ли можете вернуть, отмотать 6-7 лет так, чтобы была ситуация, которая была этот период назад. Потому что она Вам тоже была не интересна. Она была после правления Ваших товарищей. Поэтому я в общем-то обычно спорю, когда звоню в эту передачу. Сегодня спорить практически не о чем. Я еще раз говорю, что с генеральным секретарем поговорить…

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Спасибо.

Г. ЗЮГАНОВ: Ну, Вам успехов. Я все-таки хочу прямо сказать, что когда там заявляют, мы охотно поддерживаем тех, кто занимается малым и средним бизнесом. Могу объяснить, почему. Потому что во многих странах до половины валового продукта производите Вы. У меня немало знакомых ребят, которые закончили Бауманский, которые блестяще учились в МАИ, которые основали свое производство, и которые сегодня страдают от этого беспредела и давиловки. Я прекрасно их понимаю. С другой стороны, там немало тех, кто вчера был учителем, врачом, инженером военным. И они состоялись в этой сфере. Поэтому нужно условия надлежащие. Я изучал опыт, как занимаются малым, средним бизнесом мои коллеги в Китае, в Индии и многое другое. И хочу сказать, что немало прекрасного опыта, который можно реализовать, дав возможность Вам зарабатывать и одновременно жить достойно, платя посильные налоги. Вам удачи и успехов, Евгений. Будьте здоровы.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Спасибо. И у нас на линии Ирина, сообщила о себе следующее. "Изучаю быт домохозяек. Хочу дать совет КПРФ". Ирина, Вы с нами?

ИРИНА: Да, добрый вечер.

Г. ЗЮГАНОВ: Ирина, пожалуйста, голубушка.

ИРИНА: Добрый вечер, Геннадий Андреевич.

Г. ЗЮГАНОВ: Добрый вечер.

ИРИНА: Очень приятно слушать Вашу такую спокойную, размеренную беседу. Вы знаете, у нас последнее время возникают такие дискуссии по поводу участия в выборах, в том числе, женщин, женщин домохозяек, имеющих детей. И я заметила такую тенденцию, что сейчас они не определились между двумя. Они хотят либо за КПРФ, либо за Рогозина. Вот еще как бы девушки не определились. Но более в сторону Рогозина их склоняет его сладоречивость. т.е. человек, который хорошо говорит, может себя подать. Но когда начинаешь более глубоко в это вникать, сказать-то можно все, что угодно. Особенно перед выборами. И вот мне бы хотелось пожелать Геннадию Андреевичу, ну, об этом уже говорили предыдущие звонившие. Чтобы и члены Вашей партии более доступно, более ну, так сказать, подавали себя с более выгодной, более с хорошей позиции. Может быть, и цели-то благие, но в настоящее время надо, грубо говоря, надо уметь себя продать, уметь себя подать.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Спасибо, Ирина.

Г. ЗЮГАНОВ: Хорошо. Спасибо, искренне Вам благодарны. Хочу просто пояснить. Я согласен с Вами. Я предлагал Ельцину и Путину выйти в эфир и два часа отвечать на конкретные вопросы. Не спорить между собой. Вы зададите вопрос, как Вы будете бороться с преступностью, он ответит. И мы свой вариант. Я предлагал встречу командами. Вот, например, образование, наука волнует всех. Если страна необразованна, у нее нет завтрашнего будущего. Я предлагал нашу команду. И Алферов, и Мельников, блестящий педагог и специалист, в МГУ работал, у нас в Думе много лет, в Совете Европы председатель комитета был по науке и высоким технологиям. Плетнева, учительница от Бога, великолепный преподаватель. Смолин, из-под его пера вышло много законов. И говорил "Единой России". Давайте сядем вместе в эфир на 2-м канале…

Н. БОЛТЯНСКАЯ: И что?

Г. ЗЮГАНОВ: И обсудим проблемы. Ну, категорически не хотят. Я согласен, что и перекрывают все основные информационные каналы. 2-3 слова скажут по телевизору и потом начинают без конца комментировать. Кстати, у нас вышло пять выпусков газеты "Правда" и "Советская Россия", где мы излагаем свой взгляд. Я бы очень хотел попросить наших товарищей поактивнее эти газеты раздавать для того, чтобы познакомились с нашей позицией. А Вам будьте здоровой и спасибо Вам за поддержку, Ира.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: У нас на линии Лев из Финляндии. Лев, Вы с нами?

ЛЕВ: Да, да.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: В какой город в Финляндии мы звоним?

ЛЕВ: Турку.

Г. ЗЮГАНОВ: Это крупный город.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Прошу Геннадий Андреевич.

Г. ЗЮГАНОВ: Лев, очень приятно, интересно. Мой родной Орел и Нокио были побратимы. Я в свое время был в Финляндии на праздновании юбилея. Вот интересно, чем Вы там занимаетесь, и как к Вам относятся.

ЛЕВ: Ну, вообще, конечно, я бывший советский гражданин.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Кто бы мог подумать, Лев.

ЛЕВ: Да. И уже больше 20 лет я гражданин Израиля, но уже 6 лет живу в Финляндии. Тут все очень доброжелательно. Я работаю в фирме большой водителем. И занимаемся мы так же строительными работами, моя фирма занимается. Относятся совершенно нормально.

Г. ЗЮГАНОВ: Ну, вообще финны то прекрасно строят. Умеют работать. Они нам предлагали хорошие проекты. Я хорошо знаю президента Финляндии. Она была в свое время послом в Совете Европы в Страсбурге и очень много полезного делала для укрепления позиции России, приема России в Совет Европы. Я как-то по ее приглашению был в гостях. В общем, мы бы пожелали Вам успеха и удачи. Хотя с удовольствием рады видеть в России в любое удобное для Вас время.

ЛЕВ: Геннадий Андреевич, я вот хотел сказать два слова.

Г. ЗЮГАНОВ: Да, пожалуйста.

ЛЕВ: Тут вот товарищ, который перед Вами говорил, он, конечно, неправильно говорит. Народ надо любить и уважать. И если какой-то рабочий человек не может заниматься бизнесом, то это не значит, что он хочет что-то поделить. Он просто хочет, как я понимаю, нормальной работы и нормальной, достойной зарплаты.

Г. ЗЮГАНОВ: Спасибо. Я с Вами абсолютно согласен. Понимаете, когда средняя пенсия 3-4 тысячи, учитель начальных классов начальная ставка 1800 рублей, и когда на крупном предприятии промышленном 6-8 тысяч зарплата, уже 2-3 просят за квартплату, то чего обвинять этого человека, который старается, работает, но ему платят пятую часть зарплаты ему положенной. Поэтому спасибо Вам за понимание. Успехов.

ЛЕВ: Геннадий Андреевич, извините, если можно пожелать, побольше, действительно, активности.

Г. ЗЮГАНОВ: Это хорошее пожелание. Я с Вами абсолютно согласен. Абсолютно.

ЛЕВ: Побольше, тогда будет хорошо. А, кстати, здесь почему-то никто не хочет ленинские памятники не уничтожает. Они говорят: историю не уничтожают. И в Тампере есть музей Ленина, и туда все ходят, и никто никаких памятников, говорят, никогда нельзя уничтожать.

Г. ЗЮГАНОВ: Да, я, кстати, приводил пример недавно, когда снова подняли, давайте серп и молот со знамени стаскивать, давайте Красную площадь раскапывать. Я говорю, Вам нравится Лондон. Поезжайте, посмотрите, в центре. Сидит королева Виктория, вокруг нее те, кто создавал великую славу Англии. И матросы, и рабочие с молотом, и крестьянин с серпом, и инженер с циркулем. С одной стороны, Карл I, с другой стороны, Кромвель. Кромвель отрубил голову Карлу I, но никто памятник не сносил.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Более того, там один ниже другого. Там как-то вот так интересно все.

Г. ЗЮГАНОВ: А напротив стоит Черчилль, апостол 20 века, который 30 раз призывал задушить советскую власть, но когда Гитлер их взял за горло, первый призвал к союзу с советской страной. Историю надо знать такою, какая она есть. И тогда будет все в порядке. Вам успехов. Всего доброго.

ЛЕВ: Геннадий Андреевич, последнее, если можно. А прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с Боронцом с Вашим.

Г. ЗЮГАНОВ: Как?

ЛЕВ: Вот которого отравили. Вот Ваш депутат.

Г. ЗЮГАНОВ: Надо уточнить, откровенно Вам скажу, пока не знаю толком, что там происходит. Но, по-моему, вроде бы все в порядке.

ЛЕВ: Спасибо. До свидания.

Г. ЗЮГАНОВ: Успехов Вам.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Спасибо, Лев. Я напомню, что это программа Контрудар". Вопросы задает сегодня Геннадий Зюганов. Вот почему-то люди, которые высказывают свою позицию, я не могу до них дозвониться. Вот пришло, например, сообщение от Веры, которой я сейчас пытаюсь звонить, пока безрезультатно. Сообщение такое: "Буду голосовать за КПРФ. т.к. другой оппозиции больше нет". Вера, если Вы меня слышите по радио, пожалуйста, включайтесь. Нет, к сожалению.

Г. ЗЮГАНОВ: Нателла, я могу прокомментировать. Я просто понимаю Веру. Вы знаете, я недавно вдруг зашел в одно кафе, сидит напротив человек, которого я знаю. Он состоялся в жизни, он хорошо зарабатывает, он голосовал за "Яблоко". И вдруг он повертывается, поприветствовал и говорит: Вы знаете, я в этот раз буду голосовать за Вас. Я думаю, с какой это стати? Он говорит, а знаете, я не представляю страну без оппозиции. Когда полицейщина и жандармерия начинает всем командовать, кода эти разборки заканчиваются тем, чем они заканчиваются, без оппозиции не может нормально развиваться. А в силу того, что справа все вытоптали, и слева пытаются разрушить, я буду голосовать для того, чтобы укрепить уверенность в стабильности, и в Вашем лице, в лице Вашей команды, те, кто в состоянии отстаивать интересы широких народных масс, трудящихся. Для меня это было открытие. У меня таких настроений раньше в этой среде не слушал.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Геннадий Андреевич, я хочу Вас попросить вспомнить учительское прошлое. Сообщение звучит следующим образом. Сати, Вы нас слышите?

САТИ: Да, да, слышу.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Это "Эхо Москвы". Девушка написала о себе следующее. Меня зовут Сати, мне 15 лет, учусь в 10 классе. Хотелось бы ответить, внимание, на легонький вопрос Геннадия Андреевича. Геннадий Андреевич, не усложняйте.

Г. ЗЮГАНОВ: Сати, с удовольствием Вас слушаю. Скажите, какие проблемы в Вашей учебе, и как Вы начали учебный год?

САТИ: Вначале добрый вечер.

Г. ЗЮГАНОВ: Добрый вечер.

САТИ: Очень рада, что позвонили мне.

Г. ЗЮГАНОВ: Спасибо.

САТИ: Ну, проблема в том, что у меня проблема с иностранным языком. Да, никак не могу набраться сил, чтобы по нормальному выучить английский язык. Я почему-то думаю, что сейчас после школы без английского языка просто никуда не денешься.

Г. ЗЮГАНОВ: Ну, вообще язык надо знать, и я считаю, очень важно и полезно. Вы знаете, я сегодня был на международной книжной ярмарке выставке, зашел в издательство "Просвещение". И порадовался, там немало новых учебных пособий, кассет интересных. Обратите внимание. Там есть самоучители прекрасные. Они Вам помогут.

САТИ: Ой, у меня дома лежит самоучитель. Я попробовала по самоучителю, еще мне брат помог, но, Вы знаете, ничего не получилось.

Г. ЗЮГАНОВ: Я уверен, у Вас получится. У Вас есть желание, получится, уверен абсолютно.

САТИ: Спасибо большое.

Г. ЗЮГАНОВ: Вам удачи. Молодчина.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Спасибо, Сати. Я напомню, что это программа "Контрудар". У нас на линии Юрий Иванович. Сообщил о себе следующее: никогда не состоял в партии, но в 1994 году вступил в КПРФ. Юрий Иванович, Вы с нами?

ЮРИЙ ИВАНОВИЧ: Да, я слушаю Вас.

Г. ЗЮГАНОВ: Юрий Иванович, мы благодарим. Скажите, что Вас сподвигнуло вступить в нашу партию? Как работает наша ячейка? И в какой помощи Вы от нас нуждаетесь?

ЮРИЙ ИВАНОВИЧ: Причина вступления в КПРФ состоит в следующем. Меня на работе очень часто приглашали вступить в КПСС, Но я видел, что в КПСС очень много было непорядочных людей. И вот эти люди, они тут же сразу стали демократами, так называемыми. И вот когда я увидел, что партия очистилась от подлецов… я просто возмущен. И когда я увидел, Ельцин расстрелял Белый дом, Дом Верховного Совета, я был возмущен до крайности, и вот я в это время вступил в КПРФ, в 94-м году.

Г. ЗЮГАНОВ: Спасибо. Я считаю, это очень мужественный шаг. Я специально спросил, потому что после расстрела одни вздрогнули, а вторые распрямились. Пришли и помогали. Мы тогда, кстати, шли на выборы. прекрасно понимая, что это выборы на крови, будут они нечестными. Но нам очень важно было прийти в Думу и использовать максимально трибуну, чтобы рассказать что происходит. Не случайно было подготовлено почти 20 томов импичмента, где были доказаны все преступления. К слову сказать, ни один человек в 93-м году не был убит из оружия, которое было в Доме советов. Проведена была специальная экспертиза, все погибли из оружия наемников, которые гнали, и которые расправлялись. Но очень важно, что Вы закрепились. И я хотел спросить Вас. Вот сейчас идем на выборы. Вы получили интересные наши материалы, газеты для того, чтобы активнее работать с населением?

ЮРИЙ ИВАНОВИЧ: Ну, Вы знаете, я пока ничего не получил. Дело в том, что я болел недавно, поэтому я не мог посещать собрания нашей партийной ячейки в Бабушкинском районе. Но, тем не менее, я, извините, волнуюсь немножечко.

Г. ЗЮГАНОВ: Нет, нет, нет, Юрий Иванович, спокойно.

ЮРИЙ ИВАНОВИЧ: Поэтому я всегда нахожу какой-то момент, например, чтобы провести ну беседу с людьми, которые сочувствуют нашим товарищам и поддерживают. Ну, как-то им объяснить, какие законы принимаются. И почему не принимаются законы в интересах народа. Потому что нас мало в государственной думе.

Г. ЗЮГАНОВ: Спасибо, Юрий Иванович. Если чувствуете, мы подготовили очень интересные спецвыпуски. Они вообще есть в райкомах. Постарайтесь, чтобы они дошли до Ваших близких, друзей, соседей. 22 сентября будет съезд, который рассмотрит предложения местных организаций, утвердит наш список, платформу и предложит варианты решения всех трудных, насущных задач. А Вам пожелаем здоровья и успехов. Спасибо Вам большое.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Спасибо, а у нас на линии город Пенза. Инна, кандидат наук, преподаватель. Инна, здравствуйте, Вы с нами?

ИННА: Да, здравствуйте.

Г. ЗЮГАНОВ: Инна, здравствуйте.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Что преподаете?

ИННА: Управление персоналом и менеджмент.

Г. ЗЮГАНОВ: Инна, интересно, Ваши студенты, как они оценивают сегодняшнюю жизнь?

ИННА: Можно сказать, что вообще все студенты делятся на две категории. Одна категория, которой совершенно ничего не интересно, что происходит вокруг, кроме каких-то тенденций моды, скажем так, или новых альбомов, различных всяких наших исполнителей. А такая ну не очень большая категория очень интересуется предметом, интересуется своим будущим. А я очень рада, что есть очень целеустремленные молодые люди, которые хотят реально работать, зарабатывать и как-то достойно существовать именно в нашей стране.

Г. ЗЮГАНОВ: Это приятно. Я вообще считаю, лучшие годы моей жизни, когда я преподавал матанализ у себя в университете в Орловском и работал там. Вообще, студенты – любознательный народ. В последнее время очень многие входят во фракцию, читают литературу, интересуются, и когда говорят там молодежь не та, я с этим не согласен. Да, она более практична, но немало патриотично настроенных, очень толковых и грамотных людей.

ИННА: Да, вот я хотела добавить, что в последнее время я сама в принципе еще очень молодой кандидат наук…

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Да, слышно по голосу то.

ИННА: Ну не далеко, скажем так, я ушла от студентов, которым я преподаю. Но очень приятная тенденция, что именно разворачиваются люди к патриотизму, к нашей стране, т.е. реально хотят именно у нас что-то сделать. И достойно жить в нашей стране.

Г. ЗЮГАНОВ: Меня это очень обнадеживает. Я полностью разделяю. А Вам удачи. Приятно Вас слышать.

ИННА: Спасибо.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Спасибо, Инна. Геннадий Андреевич, у нас совсем немножко времени остается. Я Вам предлагаю себя в качестве собеседника.

Г. ЗЮГАНОВ: Пожалуйста, с удовольствием.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Спрашивайте.

Г. ЗЮГАНОВ: Вот Вы каждый вечер беседуете. Мне очень приятно и интересно. Видите, какие полярные взгляды, но, тем не менее, настроение подумать, принять важное решение, выбрать хорошую дорогу в этой жизни, поддержать наиболее интересное и полезное. Как Вы ощущаете, что изменилось настроение Ваших радиослушателей за последний год. Это очень важно.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Ну, Вы знаете, надо сказать, что у меня есть запрещенный прием. Передо мной экран с смсками. И я вот смотрю на те смски, которые пришли за время нашей передачи. Поэтому, с Вашего позволения, буду отвечать за того парня.

Г. ЗЮГАНОВ: Хорошо.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Очень резко поляризована. Т.е. часть людей, не берусь сейчас считать какая, пишет: держитесь, поддержки. Часть людей обвиняет Вас и КПРФ во всех преступлениях КПСС. В терроре, который развязывался в стране в 20-м веке. Вот тот факт, что нет равнодушных, на мой взгляд, это хорошо.

Г. ЗЮГАНОВ: На мой взгляд, тоже. По крайней мере, желают осмыслить. Вот насчет того, что было. К истории надо подходить не предвзято. Я недавно был на Украине. Там идет острая борьба. Кстати, Украину породила советская власть в том виде, как она есть сегодня. Такого государства раньше не было на карте. Так вот в Симферополе открыли музей преступлений американского империализма за 250 лет их истории. Начиная с того, что миллионы индейцев скальпели сняли, тысячи и миллионы рабов, которых 100 лет заставили пахать на себя, там гражданская война, потом дикая бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, и потом Корея, потом Вьетнам, и сегодня до Ирака. Я когда посмотрел, я хорошо знаю американскую историю, прочитал работу "200 лет американского экспа…" (НЕ РАЗБОРЧИВО). Но я был поражен, что этот материал подготовили студенты, молодежь. Ребята, музейные работники, которые очень остро ощущают эти проблемы. Поэтому, упрекая в том, что была у нас такая история сложная, надо посмотреть в целом на историю. Я считаю, в последние годы можно было избежать насилия, того варварства, той преступности дикой, коррупции. Я в 85-м году проверял Москву состояние преступности. В 10 миллионном городе доставали наганы, стреляли 14 раз. По каждому патрону было заведено дело. А вдруг попадешь в прохожего. Сейчас стреляют каждую ночь. Все стоят на постах в бронежилетах. И конца и краю этому не видать. Поэтому из прошлого надо сделать вывод и не повторять этих ошибок, тогда будет все хорошо.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Я напомню, что гостем "Контрудара" сегодня был Геннадий Зюганов. Страсти кипели, насколько я понимаю.

Г. ЗЮГАНОВ: Нет, нормально, нормально. Одни только там пытался.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Но Вы меня не упрекнете, что я выбирала только сочувствующих.

Г. ЗЮГАНОВ: Нет, Вы очень деликатно ведете. Я благодарю всех радиослушателей, даже тех, которые задавали неудобные вопросы или оценки. Я очень хотел, чтобы мы разобрались в проблемах и понимали друг друга – это главное сегодня.

Н. БОЛТЯНСКАЯ: Это программа "Контрудар". Спасибо, Геннадий Андреевич. Новости на "Эхе" через несколько секунд.

Г. ЗЮГАНОВ: Удачи всем.
Источник: echo.msk.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геннадий Зюганов : Выход один — бороться за социализм Admin Планируем новый российский социализм 11 06.02.2011 09:32
Геннадий Зюганов выдвинут кандидатом в президенты России Владимир Шмелев Выборы в России 308 11.03.2008 17:28
Чечня потребовала от Москвы миллиардных компенсаций Admin Новости Российской политики и экономики 3 24.11.2007 20:02
Армянское радио о Зубкове Михаил Медведский Открытые письма, обращения и манифесты 0 17.09.2007 22:39
Зюганов на радио "Маяк": Избиратель - главный судья Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 30.01.2007 05:11


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG