Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2010, 19:03   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Я РУССКИЙ, а не россиянин!

Идея российской нации "абсолютно продуктивна", заявил Медведев

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Госсовета в понедельник отметил, что некоторые губернаторы воспринимают межнациональную политику как некоторую абстракцию, в то время как нужно вырабатывать новые подходы в этой сфере.

"Еще со времен Миннаца, которое возглавлял Иосиф Виссарионович Сталин, - это где-то там, наверху, и мы к этому не имеем отношения. Так вот, уважаемые коллеги, я хотел бы, прежде всего, обратить ваше внимание на то, что за поддержание гражданского мира, согласия, межнациональные отношения отвечают не ФСБ с милицией, а регионы, потому что стычки, проблемы, преступность, убийства - у вас совершаются", - сказал Медведев.

"Нам действительно нужно вырабатывать новые подходы и, несмотря на то, что мы иногда улыбались, когда говорили об этой новой, советской общности в народе. На самом деле, эта идея была абсолютно правильной... Идея российской нации - она абсолютно продуктивна, и ее не нужно стесняться", - заявил президент.
Д.Медведев и В.Путин на заседании Госсовета РФ
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 19:05   #2
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

За национализм ответят губернаторы и учителя
На состоявшемся в понедельник в Кремле заседании Госсовета РФ вместо проблем материнства и детства, как изначально предполагалось, обсуждалась тема межнациональных отношений. Президент России Дмитрий Медведев отметил, что за поддержание гражданского мира в стране должны отвечать главы регионов и призвал руководителей субъектов Федерации «работать с людьми». Возникает вопрос: смогут ли руководители национальных республик быть действительно объективными при решении межнациональных проблем?

Еще накануне пресс-служба Кремля сообщила, что последнее в этом году совместное заседание Госсовета РФ и комиссии при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике будет посвящено поддержке семьи, материнства и детства. Центральные СМИ, как водится, выпустили анонсы, в которых излагались некоторые положения подготовленного к совещанию доклада рабочей группы Госсовета по новой стратегии проведения семейной политики.

Между тем, Дмитрий Медведев неожиданно изменил тему заседания и начал его с проблемы межнациональных отношений в России. «Я считаю правильным изменить сегодняшнюю повестку дня, чтобы сказать о том, без чего не может быть никакого будущего ни у нас, ни у наших детей. Хочу сказать о главном национальном приоритете, без которого не может развиваться нация», — неожиданно заявил глава государства.

Между тем, очевидно, что всплеск национализма в стране, беспорядки на Манежной площади, практически у стен московского Кремля, погромы в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону не могли не заставить власть серьезно взяться за обсуждение вопросов поддержания гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия.

И, открывая заседание, Медведев честно признал, что в России «на глазах меняется этнический баланс многих территорий», а «межнациональные отношения во многих регионах нашей страны являются напряженными». Подчеркнув, что «для России межнациональные конфликты — смертельно опасны», поскольку «подрывают основы нашего общества», президент при этом отметил, что работа по вопросам межнациональных отношений «никогда не относилась к приоритетам региональной деятельности и обычно была отнесена на второй план».

То, что это высказывание справедливо, подтвердили довольно невнятные выступления присутствовавших на заседании Госсовета чиновников. На фоне их обычно бодрых, хорошо подготовленных докладов с тщательно выверенной критикой и дозированной самокритикой, а также конструктивными предложениями в русле «генеральной линии» нынешняя их беседа с главой государства явно не отличалась большим количеством новых и оригинальных идей.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, например, предположил, что сегодняшней молодежи не интересно учиться, и это приводит к тому, что она направляет свою энергию нередко в агрессивное русло. Он предложил ввести персональную ответственность педагогов, «тех, кто непосредственно общается с детьми — директоров школ, учителей, преподавателей вузов за поведение учеников», причем так, чтобы «это не заканчивалось только уроком». Министр предложил ввести дополнительный урок, «на котором будут рассказывать, как надо себя вести».

А вот глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что межнациональные проблемы в России усугубляются тем, что в последнее время националисты все больше сращиваются с религиозными экстремистами. Поэтому он предложил взять под контроль национальные движения и «перевести их в конструктивное русло». При этом Хамитов так и не пояснил, каким образом и в какое «конструктивное русло» должны быть переведены национальные идеи.

Примечательно, что вопрос национальной идеи и национальной политики даже стал в ходе заседания предметом дискуссии между президентом и премьером. Владимир Путин, заявив, что «всем нам должно быть стыдно за все, что сейчас происходит», напомнил, что в Советском Союзе не было проблем с межнациональными отношениями. «Мы с вами пока не смогли найти эквивалент того, что было изобретено в Советском Союзе», — признал премьер, предложив в качестве замены «общероссийский патриотизм».

А Дмитрий Медведев в свою очередь заметил, что повторение сделанного в советский период сейчас невозможно: «Россия другая. Нужно вырабатывать новые подходы». «Идея о новой общности — советском народе — была абсолютно правильной», — сказал глава государства. «Другое дело, что такие конструкции возникают не на бумаге и не по повелению президентов или генеральных секретарей. Это результат многотрудной работы общества», — отметил он.

«Так вот, уважаемые коллеги, — сказал президент, обращаясь уже к главам регионов, — я хотел бы, прежде всего, обратить ваше внимание на то, что за поддержание гражданского мира, согласия, за межнациональные отношения отвечают не ФСБ с милицией, а регионы, потому что стычки, проблемы, преступность, убийства у вас совершаются».

«Это должно быть в поле зрения всех и каждого. Всех присутствующих в этом зале, всех руководителей регионов. Не Басаргина (министр регионального развития — «Росбалт»), которому в силу служебного положения вменена координация по вопросам национальной политики, и даже не вице-премьера или премьера с президентом, а всех присутствующих в зале, иначе ничего не получится», — заключил Дмитрий Медведев.

«Идея о том, что основную работу по формированию государственной линии в области осуществления национальной политики должны проводить главы регионов, является вполне здравой», — сказал в беседе с «Росбалтом» директор Фонда «Стратегия-2020» Михаил Ремизов. «Необходимо, правда, категорически и полностью исключить возможность того, чтобы главы регионов были субъектами, вырабатывающими такую национальную политику», — отметил он, комментируя итоги заседания Госсовета. По мнению эксперта, «важно, чтобы сегодняшнее заседание действительно оказалось приглашением к началу серьезного разговора, а не перекладыванием ответственности с федерального на местный уровень».

«То, что Медведев призвал глав регионов отслеживать возникающие в этой сфере проблемы и нести за них определенную ответственность — вполне естественно, поскольку руководители субъектов Федерации должны непосредственно встраиваться в систему исполнительной власти страны, быть оперативными управляющими. Но возникает серьезный вопрос: насколько главы национальных республик смогут быть «честными брокерами» в этой ситуации, а именно — насколько им удастся занять сбалансированную, объективно нейтральную позицию при решении той или иной межнациональной проблемы?» — заключил эксперт.

Дмитрий Пановкин


Источник: http://www.rosbalt.ru/2010/12/27/805048.html
Изображения
 
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 22:08   #3
Александр Харчиков
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2,297
Репутация: 619
По умолчанию

Россияне - обмылки Россиянии. Русские - граждане России.

Не стыдно называться белорусом,
Удмуртом, осетином иль татарином.
Позорно быть презренным жалким трусом -
Родство своё забывшим "россиянином".
Александр Харчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 22:14   #4
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Харчиков Посмотреть сообщение
Россияне - обмылки Россиянии. Русские - граждане России.

Не стыдно называться белорусом,
Удмуртом, осетином иль татарином.
Позорно быть презренным жалким трусом -
Родство своё забывшим "россиянином".
А для меня удмурт,мордвин такие же русские.Родина то у нас одна. А россеяне большей частью околачиваются в пределах Садового кольца.
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 22:48   #5
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

События на Манежной площади аукнулись на Южном Урале
Челябинск, Декабрь 27 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Челябинске задержана группировка молодых людей, распространяющих в социальных сетях призывы к экстремизму.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские силовики признают: в последние годы проблема экстремизма вышла за рамки узкого явления. Особенно этот вопрос актуален в молодежной среде. События на Манежной площади в Москве, а также молодежные волнения прокатившиеся по ряду других российских городов – Ставрополю, Ростову-на-Дону, Волгограду, Санкт-Петербургу, Самаре – лишний раз свидетельствуют об этом. По словам начальника центра по противодействию экстремизма ГУВД по Челябинской области Сергея Спиридонова, события на Манежной аукнулись и в Челябинске. Так, 11 декабря в южноуральской столице прошла акция в память о погибшем фанате «Спартака» Егора Свиридова. Однако пикет проходил под контролем правоохранительных органов, возможно, поэтому обошлось без инцидентов.

По словам Спиридонова, в последние годы в южноуральских муниципалитетах вообще не занимались проблемами экстремизма. Реально действующая межведомственная комиссия по профилактике экстремистских проявлений создана только при новом областном правительстве. Также была принята соответствующая программа.

После событий в столице на базе южноуральского центра по противодействию экстремизма была организована встреча представителей религиозных конфессий, спортивных клубов, фанатских объединений. Ее участники пришли к выводу, что в Челябинской области не все спокойно в плане деятельности по возбуждению национальной нетерпимости.

«Я сам бываю на спортивных мероприятиях. И сказать, что среди болельщиков нет нацистских проявлений, не могу. Всем памятна выходка в отношении рижского клуба «Динамо». А по надписям на банерах фанатов можно изучать краткий курс истории нацистской Германии. Могу вспомнить последний случай на турнире по гандболу, когда группа фанатов использовала в плакатах нацистский символ. На трибунах можно увидеть часто бело-желто-черные флаги. Правда те, кто их держит, не всегда знают их историю, что они означают», – говорит Спиридонов.

По его словам, благодаря своей организованности, мобильности и независимости фанатские движения могут привлекать различные слои населения для вовлечения в разного рода провокации.

Как сообщил Сергей Спиридонов, на минувшей неделе сотрудники центра вышли на группировку из трех молодых людей, распространявших через социальные сети экстремистские материалы. Кроме возбуждения межнациональной ненависти они призывали устроить в Челябинске акции подобно той, что случилась в Москве. «Задержаны студенты Челябинского института путей сообщения, Южно-Уральского правового института, Российско-Британского университета управления. Они призывали устроить погромы на рынках Челябинска в отношении выходцев в северо-кавказского региона. Информацию об этом мы направили в администрацию области», – говорит Спиридонов.

Всего с начала года сотрудники ГУВД и УФСБ выявили 12 преступлений экстремистской направленности. Под уголовную ответственность попали 23 человека, больше половины из них – это молодые люди. Например, возбуждено уголовное дело в отношении членов группировки «Челябинский союз», организованной для совершения преступлений на национальной почве. По словам Спиридонова, задержанных характеризует отсутствие общечеловеческих ценностей, а их мышление связано с фашистской идеологией. У молодых экстремистов изъяты травматическое оружие, компоненты для взрывчатки, нацистская атрибутика, литература.

За последние 2 года на Южном Урале пресечена деятельность 3 группировок скинхедов, действовавших в Челябинске и Копейске – всего 32 человека. Экстремисты совершили на почве межнациональной ненависти ряд тяжких преступлений, в том числе убийства.

Источник: http://www.nr2.ru/chel/314771.html
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 00:47   #6
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Русский Россиянин - тоже неплохо звучит. Россиянин-якут, россиянин-башкир - нехай все будут. Но сейчас пусть, хотя бы, дадут возможность русскому отождествлять себя с Великим Русским Народом. Русскость стремятся вытравить всеми путями и возможностями.

Не дадимся, братцы!
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 04:04   #7
Дубль
Местный
 
Аватар для Дубль
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 2,488
Репутация: 147
По умолчанию

Вся эта чушь о поиске патриотизма, оправданий этого режима тщетна. Есть только один путь, шаг назад ... в социум, социализм. Радикально перераспределить доходы и денежные потоки, немедленно! Даже бог велел делиться, а они наплевали на это и перешли все рамки разумного. Но они не пойдут на это. Конец им, при смене режима ни один из них, не уйдет от уголовной статьи. виновны по самую .....
Дубль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 04:22   #8
Сергей Граев
Местный
 
Аватар для Сергей Граев
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Щёкино (Тула)
Сообщений: 1,303
Репутация: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Русский Россиянин - тоже неплохо звучит. Россиянин-якут, россиянин-башкир - нехай все будут. Но сейчас пусть, хотя бы, дадут возможность русскому отождествлять себя с Великим Русским Народом. Русскость стремятся вытравить всеми путями и возможностями.

Не дадимся, братцы!


Я только сейчас понял, в чём основная проблема русских в России. Дело в том, что все национальности имеют не только свои автономии (по праву), но и землячества-диаспоры. А русский народ -- основа России -- автономий не имеет. Необходимо компенсировать эту несправедливость, депортируя иностранных гастрарбайтеров-штрейкбрехеров; и даже представителей российских автономий, живущих и работающих в русских регионах России без прописки, выпроваживать восвояси. В противном случае наши национал-патриотические настроения в конце концов перерастут в злейший фашизм; а это приведёт к очередным межнациональным конфликтам в автономиях и к развалу России. Так что, лучше уж по-доброму, выпроваживать и не впускать обратно, за исключением каких-то конкретных случаев.

Последний раз редактировалось Сергей Граев; 29.12.2010 в 01:49. Причина: Спасибо Дублю, я исправился
Сергей Граев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 04:47   #9
Дубль
Местный
 
Аватар для Дубль
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 2,488
Репутация: 147
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Граев Посмотреть сообщение
.................
Началось .... оправдание нового развала России. А может всё будет хорошо .... , один раз не Гондурас .... Все только этого и ждут, затаив дыхание. Поделиться ради единения ... Сомневаюсь я и о сотрудничестве РПЦ и мусульманского мира, они в своих республиках такие нормы введут, что Вы со своими диаспорами поскачете отсюда в припрыжку, им только этого и надо. Великое переселение народов мля. Кто ещё что интересного предложит, любители подмосковных берёзовых рощ и колокольных перезвонов? Любители песен с минарета? Может верующих просто всех переселить нахрен на Новую Землю, по эксперементируете там?
Дубль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 06:51   #10
Сергей Граев
Местный
 
Аватар для Сергей Граев
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Щёкино (Тула)
Сообщений: 1,303
Репутация: 397
По умолчанию

Спасибо Дублю, я от своей идеи создания Российского Союза сразу отказался. Бес попутал, погорячился малость.
Сергей Граев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зюганов: Русский социализм - ответ на русский вопрос Мамушкин Планируем новый российский социализм 864 Сегодня 01:19
Русский Дух Рыбовед Русская культура и искусство 2 03.01.2011 14:20
В Крыму россиянин получил восемь лет за шпионаж в пользу Китая Admin Международные новости 0 01.07.2010 23:57
В космический полет мечтает отправиться каждый второй россиянин, выяснили социологи Admin Новости Российской политики и экономики 1 13.04.2009 09:39
Где можно скачать Латинско-Русский и Англо-Русский словарь для юристов chumakova Общение на разные темы 3 02.03.2009 10:03


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG