Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 11.01.2011, 08:14   #1
novator-kommunist
Местный
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 1,659
Репутация: 193
По умолчанию Возможно ли абсолютное бессмертие?

Недавно случайно набрёл на очень интересный сайт, который называется "Иммортология", что в переводе с латинского означает "Наука о бессмертии".
http://immortology.susu.ru/
Там есть интересные философские работы, посвящённые проблеме бессмертия. Среди них выделяется сочинения доктора философских наук Вишева И.В. "На пути к практическому бессмертию". Автор анализирует проблему с точки зрения материализма. Он считает возможным неограниченное продление жизни и даже воскрешение человека. Причём это не волшебство, а наука. Ещё при жизни человека его сознание, мысли, память может быть записано на компьютерном носителе информации. Существующие диски и флэшки не годятся для этого, поэтому программистам в недалёком будущем придётся разрабатывать какой то особый носитель, который можно будет подключать к голове человека. Потом можно будет воссоздать и тело умершего путём клонирования. Создание физического тела и загрузка в него записанной информации должны происходить параллельно. Это примерно то же самое, что и в известном фильме "Репликант" со Шварценеггером в главной роли. По сценарию герой приходит домой и обнаруживает, что там уже сидит его двойник, точная копия. Но я в своих рассуждениях пойду немного дальше, чем Вишев. Буду анализировать проблему с позиции так называемого нового материализма, который признаёт материальность мыслей и души человека. Представим себе, что перед смертью не удалось записать сознание человека. Например неожиданная смерть от бомбы террористов, когда всё тело разнесло на молекулы. Означает ли это, что такого человека невозможно воскресить. Нет. Я уверен, что можно построить прибор, который мог бы найти и загрузить в себя душу умершего человека, поскольку она материальна. Нечто подобное было в замечательном фильме "Охотники за привидениями". Там группа гениальных молодых учёных-энтузиастов соорудила приборчик, который мог бы поглощать объекты из особого вида материи - эктоплазмы, из которого состоят привидения. Они ловили привидения так же. как охотники сетями ловят животных. Я считаю, что это вполне возможно и не противоречит законам природы. Конечно, создатели фильма сделали очень смелый, поистине революционный шаг в научном мировоззрении. Но всё же инерция мышления не позволила им пойти до логического конца. Если можно ловить привидения, то почему нельзя точно также ловить души умерших людей, поскольку они тоже могут состоять из эктоплазмы. Для клонирования тела будут отбираться заранее отобранные стволовые клетки. Поэтому я уверен, если в будущем кто-то погибнет от взрыва, такого сильного, что даже останков нельзя будет найти, то через некоторое время человек появится здоровым и новеньким, с теми же воспоминаниями и чертами характера и сможет ответить на вопрос, чувствовал он что-нибудь, когда пребывал в "небытие" или нет. Вот будет интересно. Теоретически можно воскресить таким образом наших предков, которые умерли тысячелетия назад, при условии, что их души будут доступны для прибора. Конечно, если захоронение уничтожено, то не всегда можно будет найти образец ДНК для клонирования. Но это тоже не фундаментальное препятствие. Потому что я уверен, душа соответствует своему телу и значит если настроить прибор, который может зафиксировать сгусток эктоплазмы, то в этом сгустке обязательно будет информация и о ДНК. Обо всём этом мечтал наш великий соотечественник - русский мыслитель и философ Николай Фёдоров, основоположник идеи "русского космизма". Информация о нём есть на вышеуказанном сайте "Иммортология". Очень жаль, что во времена Фёдорова не было кинематографа и он не мог увидеть фильм "Охотники за привидениями".
novator-kommunist вне форума  
Старый 11.01.2011, 09:41   #2
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

novator-kommunist.Бессмертие-бред полный.Природу не обманешь.Отплатит сильно дорого.
neupkev вне форума  
Старый 11.01.2011, 15:33   #3
novator-kommunist
Местный
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 1,659
Репутация: 193
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
novator-kommunist.Бессмертие-бред полный.Природу не обманешь.Отплатит сильно дорого.
Природа разная бывает. Есть неживая природа, есть животные и растения и наконец мы, люди. Животные и растения являются более высшей природой по отношению к неживой. Человек же высшая природа по отношению к животным и растениям. Желание избежать смерти - самое естественное желание. И оно не противоречит человеческой природе. Также не противоречит оно природе животных и растений, потому что расширение человеческой зоны обитания можно осуществлять гармонично, не уничтожая их. Остаётся неживая природа. Здесь вообще бессмысленно говорить о каком то противоречии.
novator-kommunist вне форума  
Старый 11.01.2011, 17:42   #4
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Если записывать личинку человека на информационные носители, то выйдет только большой интересный фильм с закадровым голосом.
Я уже слышал про это.
Семантная природа простой видеозаписи недоступна.-
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума  
Старый 12.01.2011, 05:00   #5
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

[QUOTE=novator-kommunist;167767]... Он считает возможным неограниченное продление жизни и даже воскрешение человека. Причём это не волшебство, а наука. Ещё при жизни человека его сознание, мысли, память может быть записано на компьютерном носителе информации. Существующие диски и флэшки не годятся для этого, поэтому программистам в недалёком будущем придётся разрабатывать какой то особый носитель, который можно будет подключать к голове человека. Потом можно будет воссоздать и тело умершего путём клонирования. Создание физического тела и загрузка в него записанной информации должны происходить параллельно.../QUOTE]
- Интересную тему вы затронули. И не надо боятся о ней говорить. Западные био лаборатории уже долгие годы работают над проблемой продления жизни живых существ. И все разом утверждают, что могут продлить их жизнь, кто на 10%, кто на 30%. Главное начать над этим работать! А со временем, при обмене предовой информации в этой области, проценты продления жизни будут только расти.
Раньше считалось, "сколько Бог дал, столько взял - сколько отмерено жить живому существу, столько оно и проживёт, и Наука здесь бессильна что-либо изменить. Но оказывается всё не так - Наука может влиять на срок жизни живого существа, и не только с позиций медицины, а вмешиваясь в геном биосоздания и в его стволовые клетки...
И недалеко то время, что люди начнут жить как Ной и Адам, по 600 - 900 лет. И так ли было не право Писание - Книга от Бога и Высших, утверждавшее, что ветхозаветные герои жили до Потопа столетиями? Хотя над этим совсем недавно смеялись, а сейчас уже и не смешно, когда люди сами подошли к этой технологии продления жизни.
Когда же люди начнут жить столетиями, то там рукой подать до технологии вечной жизни. Это в Откровении называется Второе Воскресение (Оживление), когда люди сами начнут создавать себе вечню жизнь. Другой вопрос кому давать вечную жизнь?
Бессмертие некрасиво звучит и неправильно передаёт смысл вечной жизни - если человека разорвёт взрывом, то его по моллекулам не собирут, придётся уповать только на его душу, что её поймают и поместят в совершенное новое тело, в клонированное или в другое. Но такое тоже возможно, это в Писании называется "мёртвые встанут из гробов". И люди тогда станут вечно живущими, как "боги".
Но есть ещё в Откровении Первое Воскресение. Его получат от Бога и Высших, те люди, которые достойны вечной жизни (по делам и разуму). Таких в Писании от Иисуса Христа и до наших дней будет образное число 144 000.
Это Иисус Христос, Святая Мария, ученики Христа - апостолы. Недаром Иисус сказал им - что там где Я, будете и вы, у меня обителей много! В смысле планет для проживания, где они будут вечно жить с Иисусом Христом. Также Он сказал им, что те, кто уподобляется вечно жить, не женяться и не выходят замуж (!), и становятся, суть Ангелами небесными (летающими между звёзд, и помогающими Богу сеять жизнь во вселенной).
И что это так, свидетельствую я сам - на Вечерне Господней, в самый торжественный момент, когда я откусывал Хлеб Жизни, мне явился сам Бог Всевышний и дал мне вечную жизнь! И это "железно" - выше инстанции нет. В Писании также говорится, что Бог не человек, сказал да не сделает! Бог всегда выполняет то, что сказал или завещал. И слова мои правда и истина.
После этого, ещё при земной своей жизни, я не боюсь смерти как таковой. И со всем вытекающим от сюда следствием... Или кто еще среди вас скажет, что он будет жить вечно? Живут только "боги" и Ангелы... То есть ещё при своей земной жизни я стал вашим Высшим.
В Москве же знают обо мне, но там не подчиняются приказам и заветам Бога, следовательно они узурпировали мою власть, которая дана мне Богом... Бог же Всевышний не признаёт эту американскую демократию лжи и обмана, когда к власти приходит только партия власти или агенты иностранных разведок. Бог признаёт только свой выбор и свой приказ. А приказ Бога - Бог избрал меня, для осуществления своих планов. До тех пор будете плохо жить, пока не примите меня. Даже Иисус в Новом Завете об этом сказал - когда увидите всё сбывающееся, знайте, пришло освобождение ваше. От той кабалы в которую загнали вас банкиры, и от непомерных налогов и штрафов, которыми обложила вас земная власть, купленная теми же банкирами.
Замечу, что явление мне Бога, это исключительный случай для Человечества! Проще увидеть "миллион" инопланетян, чем Бога! Но люди сейчас извращены земной властью и не признают приказы Бога. Человеческая цивилизация избрала сейчас не тот путь развития, недаром кризис, за которым нет Жизни, а есть только атомное уничтожение друг друга. Одумайтесь.

Последний раз редактировалось Евгений Ковалёв; 12.01.2011 в 16:29.
Евгений Ковалёв вне форума  
Старый 12.01.2011, 22:38   #6
ПРЯДКО
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 14
Репутация: 31
По умолчанию

Мне бы хотелось прокоментировать последнего.И предыдущего. Господь Бог, это мы, его частица. Мы всего лиш его атомы. Управляемые им. Но только одному даётся право Высказывания, понимания, выходищих из уст собеседника. Сказать как говорят я выше всех, нельзя. Но довести до сведения остальным, можно. Так вот к чему всё ведётся. Если взять последние 10 лет, а то и больше. На нашей планете присутствовали, а некоторые из них существуют и сейчас. Разного рода деятельности на планете, те или иные, будем говорить существа. Допустим. В ком вы видете сталина, Ленина, гитлера, иуду, И. т. далее. Они находятся все здесь. Для чего они тут присутствуют, и чего они хотят. Всё это как бы сжатый комок всех времён. Для чего он нам? Всё это для того, чтобы мы поняли, сделали соответствующие выводы. Начиная с тех учений, сему нас учил сын Великого Иисус. Почему мы получили то что имеем? И как нам жить дальше. Поверьте мне. Нам в любом случае прийдётся вернуться к этим учениям. Ибо за неисполнение их мы понесём ещё большее наказание. И так. Мы должны создать Мировую конституцию. На основании чего и как. Мною предложен сайт www.kprf2010.narod2.ru
ПРЯДКО вне форума  
Старый 16.01.2011, 08:36   #7
Большевик Иван
Местный
 
Регистрация: 07.01.2011
Сообщений: 238
Репутация: 10
По умолчанию

Эмоционально я поддерживаю идею бессмертия, но у меня есть некоторые вопросы. Начну с самого простого. У моей бабушки есть родные сёстры - четыре старушки. Часто к нам приходят и устраивают посиделки с чаепитием. Мне конечно от этого не очень комфортно, потому что они почти всё время говорят о болезнях, о том что кто то помер, а перед этим сильно мучился и т.д.. Как то раз я заметил, что может быть нужно сменить тему. Есть столько интересных тем, хотя бы политика, в крайнем случае о погоде можно поговорить, всё же лучше, чем о болезнях и о смерти. И самая сташая двоюродная бабушка мне на это ответила: "Эх милок, так мы же уже старенькие совсем. Зажились мы на этом свете, пора и в лучший мир идти. Это вам молодым хочется бегать и прыгать, а мы смерти ждём точно так же как вы ждёте школьных каникул. Надоело нам жить, вот и говорим о смерти". Я конечно от таких слов несколько оторопел. Моя родная бабушка тут меня поддержала, перевела разговор на другую тему, но эти слова врезались мне в память. Я по иному стал относится к старикам, более внимательно. Вообще говоря мне трудно представить такое отношение к жизни. Но это может быть только пока. Наверное, когда я достигну их возраста (если достигну), то возможно так же буду желать смерти как отдыха. И у меня вопрос. Вот Вы говорите о бессмертии, о воскрешении. Это значит, что человек будет жить тысячи, а может быть и миллионы и миллиарды лет. а может быть и того больше. Вечность мне вообще трудно представить, так же, как бесконечно большую цифру. Что если ему просто надоест жить. Если уж за восемьдесят лет успевает надоесть, то что будет через миллион лет.
Большевик Иван вне форума  
Старый 16.01.2011, 11:32   #8
Сергей Граев
Местный
 
Аватар для Сергей Граев
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Щёкино (Тула)
Сообщений: 1,303
Репутация: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Большевик Иван Посмотреть сообщение
Эмоционально я поддерживаю идею бессмертия, но у меня есть некоторые вопросы. Начну с самого простого. У моей бабушки есть родные сёстры - четыре старушки. Часто к нам приходят и устраивают посиделки с чаепитием. Мне конечно от этого не очень комфортно, потому что они почти всё время говорят о болезнях, о том что кто то помер, а перед этим сильно мучился и т.д.. Как то раз я заметил, что может быть нужно сменить тему. Есть столько интересных тем, хотя бы политика, в крайнем случае о погоде можно поговорить, всё же лучше, чем о болезнях и о смерти. И самая сташая двоюродная бабушка мне на это ответила: "Эх милок, так мы же уже старенькие совсем. Зажились мы на этом свете, пора и в лучший мир идти. Это вам молодым хочется бегать и прыгать, а мы смерти ждём точно так же как вы ждёте школьных каникул. Надоело нам жить, вот и говорим о смерти". Я конечно от таких слов несколько оторопел. Моя родная бабушка тут меня поддержала, перевела разговор на другую тему, но эти слова врезались мне в память. Я по иному стал относится к старикам, более внимательно. Вообще говоря мне трудно представить такое отношение к жизни. Но это может быть только пока. Наверное, когда я достигну их возраста (если достигну), то возможно так же буду желать смерти как отдыха. И у меня вопрос. Вот Вы говорите о бессмертии, о воскрешении. Это значит, что человек будет жить тысячи, а может быть и миллионы и миллиарды лет. а может быть и того больше. Вечность мне вообще трудно представить, так же, как бесконечно большую цифру. Что если ему просто надоест жить. Если уж за восемьдесят лет успевает надоесть, то что будет через миллион лет.

А у меня в мои 43 такое ощущение, что я только лишь начинаю жить. А можно и в 20, всё перепробовав и бесясь с жиру, устать от жизни.

Если правильно обращаться со своею психикой (избегать эмоциомании, см. главную книгу землян) и воспринимать окружающий мир с непривычных точек зрения, то жить никогда не надоест. А жить можно не только столетиями, причём -- генетически омолодившись до возраста 25 лет; жить можно потенциально вечно, пока не погибнешь от внешних причин. Все представители разумных сверхцивилизаций во Вселенной именно так и живут, -- тысячи, миллионы и даже миллиарды лет, -- пока каждый не погибает от транспортной катастрофы либо другой внешней причины. Технология кардинального омоложения и потенциального бессмертия будет предоставлена и землянам, когда Посредник выполнит свою функцию, спасёт себя и своё человечество.
Сергей Граев вне форума  
Старый 18.01.2011, 10:31   #9
novator-kommunist
Местный
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 1,659
Репутация: 193
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Большевик Иван Посмотреть сообщение
Эмоционально я поддерживаю идею бессмертия, но у меня есть некоторые вопросы. Начну с самого простого. У моей бабушки есть родные сёстры - четыре старушки. Часто к нам приходят и устраивают посиделки с чаепитием. Мне конечно от этого не очень комфортно, потому что они почти всё время говорят о болезнях, о том что кто то помер, а перед этим сильно мучился и т.д.. Как то раз я заметил, что может быть нужно сменить тему. Есть столько интересных тем, хотя бы политика, в крайнем случае о погоде можно поговорить, всё же лучше, чем о болезнях и о смерти. И самая сташая двоюродная бабушка мне на это ответила: "Эх милок, так мы же уже старенькие совсем. Зажились мы на этом свете, пора и в лучший мир идти. Это вам молодым хочется бегать и прыгать, а мы смерти ждём точно так же как вы ждёте школьных каникул. Надоело нам жить, вот и говорим о смерти". Я конечно от таких слов несколько оторопел. Моя родная бабушка тут меня поддержала, перевела разговор на другую тему, но эти слова врезались мне в память. Я по иному стал относится к старикам, более внимательно. Вообще говоря мне трудно представить такое отношение к жизни. Но это может быть только пока. Наверное, когда я достигну их возраста (если достигну), то возможно так же буду желать смерти как отдыха. И у меня вопрос. Вот Вы говорите о бессмертии, о воскрешении. Это значит, что человек будет жить тысячи, а может быть и миллионы и миллиарды лет. а может быть и того больше. Вечность мне вообще трудно представить, так же, как бесконечно большую цифру. Что если ему просто надоест жить. Если уж за восемьдесят лет успевает надоесть, то что будет через миллион лет.
Старые люди устают не от жизни как таковой, а от старости. Жить старому человеку, особенно в нынешней России ой как сложно. Всё окружающее напоминает ему о его немощности. Когда он видит молодых, то завидует им. Кто-то по доброму завидует, у кого то "чёрная зависть". Но человек ко всему приспосабливается. Чтобы не думать об ушедшей молодости, не мучиться от осознания своей старости, мысли и чувства человека перестраиваются таким образом, что наслаждения молодости не кажутся ему слишком важными. Да и сама жизнь тоже. Это своего рода психологическая подготовка к смерти. То же самое, я думаю, наблюдается и у тех кто приговорён судом к смертной казни, но исполнение приговора откладывается на несколько лет. Сознание таких людей перестраивается. Они тоже меньше ценят жизнь, чем обычные люди. Но представим себе, что человек узнаёт, что изобретён эликсир молодости или же что высшая судебная инстанция признала его невиновным. Произойдёт обратная трансформация. Уверен, если дать вашим бабушкам эликсир молодости, чтобы они стали молодыми девушками, то они перестанут говорить о том, кто раньше умрёт, а будут говорить о нарядах и мальчиках. А вечером пойдут на дискотеку и "оттянутся" по полной. Мысли и чувства, посетившие их в старости в этом случае забудутся, сама старость будет восприниматься как кошмарный сон. Так обязательно будет в будущем со всеми старыми жителями Земли.
novator-kommunist вне форума  
Старый 21.01.2011, 15:28   #10
Рофман В.М.
Местный
 
Аватар для Рофман В.М.
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 180
Репутация: 88
По умолчанию

Возможно только относительное бессмертие - непрерывное продление человеческой жизни (см. прикреплённый файл)
Вложения
Тип файла: doc Бессмертие.doc (65.5 Кб, 1857 просмотров)
Рофман В.М. вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ноль - не "абсолютное ничто". metafilosof Наука и образование 0 18.09.2010 22:13
ВОЗМОЖНО ЛИ ПОБЕДОНОСНОЕ ВОССТАНИЕ ПРОТИВ КРЕМЛЯДИ? Иван Александрович Обсуждение статей из красного интернета 23 28.12.2009 16:32
Извините за нескромный вопрос, Возможно ли заработать в партии? Pozitiv Общение на разные темы 3 22.02.2009 19:47
Самому старому существу на Земле, возможно, 175 лет. Admin Наука и образование 0 05.12.2008 01:47
Возможно ли развитие научной философии? cergeycirin Общение на разные темы 3 09.11.2008 17:45


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG