Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2007, 23:12   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию ПАСЕ в срочном порядке рассмотрит планы США по ПРО

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в октябре в срочном порядке рассмотрит планы США по размещению американской системы ПРО в Восточной Европе. Такое решение было принято в ходе выездного заседания Бюро Ассамблеи в Риме 10 сентября, сообщается на сайте ПАСЕ.

Слушания по ПРО пройдут в рамках очередной пленарной сессии ПАСЕ, которая состоится в Страсбурге с 1 по 5 октября. В рамках срочных дебатов перед парламентариями впервые в истории ПАСЕ выступит Патриарх московский и Всея Руси Алексий II. Кроме того, запланировано выступление нового президента Турции Абдуллы Гюля, а также министра иностранных дел Сербии Вука Йеремича, сообщил председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден.

Напомним, весной этого года Вашингтон заявил, что к 2013 году планирует разместить радар противоракетной обороны в Чехии и систему ПРО в Польше (десять ракет-перехватчиков). Белый дом ведет сейчас соответствующие переговоры с правительствами этих стран.
США мотивировали это угрозой со стороны Ирана. Москва считает эти аргументы неубедительными и расценивает это как угрозу национальной безопасности, предлагая взамен США совместно использовать РЛС в Азербайджане.
Для этого была создана двусторонняя рабочая группа по ПРО с участием военных экспертов. Накануне прошло ее второе заседание в Париже, где американская сторона представила свои предложения по совместной деятельности в области ПРО. Детали их не раскрываются, однако со слов помощника госсекретаря по вопросам международной безопасности и нераспространения Джона Руда, Вашингтон готов включить российский потенциал в план создания противоракетного "щита". Следующая встреча по обсуждаемым вопросам должна состояться в Москве 3 октября.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 11:06   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

И.И.Мельников о сенсационном решении Бюро ПАСЕ по проблеме размещения ПРО США в Чехии и Польше

10 сентября в Риме состоялось заседание Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Среди прочих вопросов обсуждалось предложение группы «Объединенные европейские левые» о включении в повестку дня очередной сессии ПАСЕ в качестве «срочного вопроса» проблемы размещения ПРО США в Чехии и в Польше.

Напомним, впервые этот вопрос поставил на июньской сессии ПАСЕ представитель российской Компартии – первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.
Так, 25 июня на пленарном заседании Мельников в своем выступлении «ПАСЕ должна поддержать волю народов Европы» настаивал на том, чтобы вопрос о возможности размещения американских ПРО в Восточной Европе был немедленно рассмотрен на следующем заседании Парламентской Ассамблеи в октябре. «По сообщениям мировых средств массовой информации 56% поляков и 77% чехов резко выступают против этих планов США. Лишать народы возможности самостоятельно и ответственно принимать решения по судьбоносным проблемам, которые касаются их собственного будущего, - неправомочен никто. И ПАСЕ должна сказать здесь свое веское слово», - заявил тогда Иван Мельников.
Его позицию полностью поддержала группа «Объединенные европейские левые», впоследствии оформив это специальным письмом. В результате предложение Группы левых поддержали 32 депутата практически из всех политических групп в ПАСЕ. Оно было поддержано и Группой социалистов.
При обсуждении на заседании Бюро в Риме 10 сентября никто не высказался против. Были выступления, в которых предлагалось перевести этот вопрос в разряд «очередные вопросы». Кроме того, высказывались сомнения в том, что эта проблема относится к компетенции ПАСЕ. Окончательного решения о включении вопроса в повестку дня никак не удавалось принять. Шла речь о том, чтобы вернуться к проблеме на заседании Бюро ПАСЕ 1 октября, накануне открытия Сессии.
Однако в результате многораундовых трудных обсуждений решение о рассмотрении вопроса по ПРО – принято. Новость прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы, член ПАСЕ Иван Мельников:

«Когда я выступал в июне, мне важно было поставить этот вопрос, заострить внимание. И письмо группы левых, скорее, было актом солидарности с российской позицией. Мало, кто верил, что этот вопрос реально вынести на обсуждение Ассамблеи. Однако это случилось, восторжествовал здравый смысл, и я приветствую римское решение Бюро ПАСЕ. Но расслабляться нельзя. Следующим шагом должна стать борьба за то, чтобы Ассамблея заняла критическую позицию по отношению к планам США и НАТО. Аргументы у нас четкие и сильные. И мне хочется надеяться, что члены ПАСЕ не просто выслушают, но и услышат наше обоснование недопустимости размещения ПРО в Восточной Европе. Несмотря на думскую избирательную кампанию в России, на рассмотрении этого вопроса обязательно будет присутствовать либо лидер КПРФ Геннадий Зюганов, либо я. Известно, что обсуждение уже запланировано на 4 октября».

Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 17:38   #3
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,838
Репутация: 2569
По умолчанию

Давно пора (раз уж США давно нарушили Договор о ПРО) делать нам ПРО всей территории страны. Нам это по уму. В СССР это было бы и по силам. Разместить радары везде, где можно. И на дирижаблях. И на горных хребтах по периметру. И в середине страны. И даже на Новой Земле, Земле Франца-Иосифа, на островах Северной Сибири. И во Вьетнаме, и на Кубе, и везде, где согласятся.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG