Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2011, 19:33   #1
Николаев
Местный
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 465
Репутация: 84
По умолчанию Новые отношения "личность - Общество".

Наше общество разделено. На тех, от кого зависит почти все, и на тех, от кого почти ничего не зависит. Делит все надвое – Власть. Если вы сомневаетесь, попробуйте проверить документы у милиционера в Москве на площади Трех Вокзалов – и все поймете, кто здесь первые, и кто - вторые.
Первые, живя в Парламенте, знают, «как правильно жить» и пишут законы.
Вторые, живя в России, их выполняют, но все время спрашивают первых: «как дальше жить…?»
Первые написали в Конституции «...единственная задача…все богатства - на службу народу…».
Вторые никак не могут «освоить» эту фразу умом, потому что никто не знает, кто народ, где его богатства, и кто их должен поставлять…
Результат – в голове каждого жителя России, как заноза, сидит единственное желание – освоить хотя бы ЧАСТЬ того, что ему принадлежит "по праву"…
Право каждого на владение общественным богатством записано в Конституции. Правда, с оговоркой «… в соответствии со своим умом и способностями». А кто ж признает себя неспособным или слабоумным?
Ежедневно (еженощно) на улицах появляются тысячи «наполеонов», в виде бандитов, карманников и наркоманов. На дорогах круглосуточно дежурят «солдаты рубля» в форме ГИБДД. В кабинетах и офисах полно слуг народа, готовых за долю от дела разрешить, допустить, отменить или поспособствовать…
Кто же остается в остатке? Безвинное, бесправное и измученное поборами и рэкетом население?
Увы, это слишком просто. «Безвинных», как известно, у Бога нет. Нет их и в обществе.
Слишком много граждан поднимут и откроют лежащий на дороге кошелек. Никто не подумает: «это не моя вещь, я ее не терял, здесь не оставлял, значит, должен пройти мимо!»
Мы все свято верим в собственную везучесть и исключительные умственные способности. 99,9% жителей России всегда оправдывают свои поступки, даже если грабят и убивают соотечественников, отнимают собственность или «устанавливают справедливость» в виде взяток, откатов и «крыш». Мол, все это соответствует некому высшему закону, по которому Природа «отбирает самых умных и способных, улучшая общество». Все остальные – невезучий «терпилат»…
Это невозможно изменить, отменить или «модернизировать». Это объективная реальность. Это наше общественное сознание.
Увы, несмотря на дикость предположения, все это ВЫГОДНО властям. Чем больше грабежей, убийств и мошенников, тем легче выпросить («выпилить») денег из бюджета «на борьбу». Не остается «без хлеба» и огромный корпус адвокатов, нотариусов и других социальных паразитов, ибо все они только потребляют, ничего не производя. Огромное число запутанных и противоречащих друг другу законов, дополняет нашу жизнь до абсурда.
Как же искоренить это зло?
Есть только один способ.
1. Сделать всех равными.
Не каждого перед каждым, а каждого перед всеми. Говоря проще, ввести ОДНО законодательное определение нарушений ВСЕХ прав. В юридических терминах это изменение свойств объекта собственности против воли ее собственника. Как известно, единым собственником всего, что находится на его территории, является Общество.
Отсюда юридическая формула: "правонарушение (преступление) есть изменение свойств объектов против воли Общества".
Общественными объектами могут быть не только вещи, но и люди. Сюда входит все - незаконное присвоение, причинение физического вреда здоровью, экологический вред общей среде обитания.
2. Отменить все кодексы с фиксированными нормами ответственности за правонарушения. Как известно, в России есть закон, гласящий: «Судьи самостоятельны в своем решении». Известна так же, «кристальность» отдельных служителей Фемиды. Отсюда - мечта всех судов – статья с вилкой наказания «…от 15 суток до 15 лет». Именно в этом направлении и действуют наши «законоделы» - депутаты, повышая штрафы, вводя формулировки «…в зависимости от…», «…учитывая заслуги…», тем самым несказанно облегчая жизнь мздоимцам. Самый маразматический пример – «… скорости на 5 км/час – 100 руб., на 10 км/час – 500 руб. на …».
3. Отмена всех наказаний, логику которых не могут объяснить сами законодатели. Например, штраф, при котором денежные средства меняют статус (владельца) без обмена потребительными стоимостями. У денег такой функции нет (см. Основы экономики).
Вопрос г. Министру финансов РФ: «что продается или покупается при уплате штрафа?». Естественно, г. Министр не будет на него отвечать. Не потому, что сайт КПРФ для него слишком незначителен, а потому, что, не смотря на высшее экономическое образование, он не знает, что ответить.
А теперь – главное. Если с постановочной частью закона все понятно (преступление есть противоречие действий гражданина общественным интересам), то, как быть с нормативной частью? С конкретным наказанием?
Очень просто.
Абсолютно похожих преступлений нет. Не должно быть так же и одинаковых наказаний. Норма наказания должна устанавливаться в каждом конкретном случае, с учетом всех заинтересованных сторон. По нормативам, уже действующим в общественном производстве – тарифам, ценам на товары, восстановление, ремонт поврежденного имущества, упущенной выгоде и т.д. Это все давно есть и работает! Незачем все дублировать в законодательстве!
Но, есть важное замечание. Все конфликты прав и интересов должны рассматриваться только между ДВУМЯ фигурантами – ДВУМЯ личностями. Судьей здесь не может быть третья личность, эту функцию должно выполнять только Общество, в виде ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ правонарушения. При этом образуется «рынок норм», из которого формируются нормативные справочники. Каждый будет знать, сколько он заплатит за то, или иное правонарушение. При этом одна личность всегда возмещает вред, нанесенный другой личности плюс общественные издержки на судопроизводство.
Вот пример.
Все знают, в магазинах часто продаются испорченные, с просроченным сроком хранения или с завышенной ценой продукты. Если человек купил продукт и отравился, нести ответственность должен кассир, непосредственно обменявший продукт на деньги. Не директор, не товаровед, не производитель, а человек, получивший деньги за отраву! Возможные последствия. Лечение в больнице – 15000 р. / сут., реабилитация – 5000 р./сут. Моральный вред – 100р./час. Цифры могут быть разные, в зависимости от обстоятельств, но платить за все (50 – 1500 т.р.) придется бедному кассиру. Понятно, это жестоко… Но, уважаемые кассиры, не соглашайтесь нести ответственность за 10 – 15 тыс.р. в месяц! Ошибаются все, нужна подстраховка в виде жесткого договора с товароведами, мерчендайзерами, хозяином торговой точки – никаких «манипуляций» с товарами, проходящими через кассу!
Полная личная материальная ответственность каждого участника общественных отношений за вред, причиненный другой личности – вот гарантия того, что граждане тысячу раз подумают и все взвесят, прежде чем «наступить» на интересы Общества!
Николаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 10:47   #2
Николаев
Местный
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 465
Репутация: 84
По умолчанию

Что ж, тема никого не "цепляет". И это то же информация. И она говорит о том, что рано пока вывешивать такие темы и рассуждать об ответственности каждого за свои поступки. Мы все хотим если и согрешить, то "по полной" не отвечать . Понятие, "если взял то, что тебе не принадлежит, должен отдать свое..." многим не нравится. Дурачки в Кремле хотят напугать мздоимцев штрафами "в тыщу раз". Да любой чиновник, хапнув миллион (не рублей) с удовольствием сядет на 10 лет! Потому что знает, имея такие деньжонки на воле, сидеть на нарах будет не хуже, чем на Мальдивах. Да и выйти можно быстрее, искупив "честным трудом и хорошим поведением...".
Берут даже то, что никому не принадлежит. Например, жизнь человека. Можно пересидеть, переждать, но самому остаться жить. В этом оценка наша к самим себе, к себеподобным, к соседям, иноверцам, соотечественникам... Рано нам пока в демократию, капитализм, социализм или коммунизм... Мы еще стадо.
Если кто-то так не считает, значит это все не о нас. Об инопланетянах.
Николаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 09:09   #3
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Изначально надо рассматривать человека и общество как феномен эволюционного развития природы и жизни. Опуская многое, следует остановиться на том, что человек пявляется на свет животным, НО с предрасположенностью к развитию мышления. Функция же его развития исключительно принадлежит обществу. Отсуда и все проблемы, если учесть, что общество и не подозревает о своей эволюционной функции, не то чтобы ей поспособствовать.
Борис Кирпиченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 09:33   #4
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко Посмотреть сообщение
Изначально надо рассматривать человека и общество как феномен эволюционного развития природы и жизни.
Считаю , человек и общество это не феномен , а закономерность . Человечество - это не исключение из "правил природы" . Шимпанзе , которое имеет интеллект трёхлетнего ребёнка , на фоне динозавров тоже можно было бы назвать феноменом . Однако ж нет , это продукт эволюции .
__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 11:31   #5
Николаев
Местный
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 465
Репутация: 84
По умолчанию

В теме речь идет всего лишь о восстановлении исторического доминирования отношений ОДНА ЛИЧНОСТЬ - ВСЕ ОБЩЕСТВО. Ее первая особенность - 100 % ответственность каждого перед обществом за свои поступки, поведение, результаты труда. Естественно, в пределах здравого смысла (нет смысла нести ответственность за солнечное затмение). Ответственность эта - материальная, всеми личными активами, включая способность работать (возмещать ущерб) под принуждением (если отсутствуют денежные средства). Мы, со своими непонятными, с точки зрения логики и здравого смысла законами, тюрьмами, штрафами, налогами и прочими "рычагами управления личностью" получили дикую преступность, тотальную коррупцию, терроризм. Вот во что обходится нам "сильное, социальное, вертикальное" государство.
Вы правы, Petrovich, "человечество - это не исключение из правил природы". Значит, нужно изучать эти Правила, чтобы поставить их на службу личности и обществу. Проще говоря, наша задача - написать здесь хотя бы одно такое правило! Вот я и предлагаю обсудить простое решение - все законодательство РФ, где нет нарушения прав ОДНОГО человека, исключить из обращения! Т.е. перейти от правовых отношений "человек - человек" к новым правовым отношениям "личность - общество". Государство, корпорация или трудовой коллектив, как юридические лица, исключаются из этого списка социально-экономических отношений. Рано или поздно, это произойдет. Это неизбежно, как смена времен года, как историческая необходимость. Нужно просто это понять на логическом уровне, которым, без сомнения, обладают все, кто здесь обсуждает тему новых социально-экономических отношений.
Николаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 16:08   #6
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Считаю , человек и общество это не феномен , а закономерность . Человечество - это не исключение из "правил природы" . Шимпанзе , которое имеет интеллект трёхлетнего ребёнка , на фоне динозавров тоже можно было бы назвать феноменом . Однако ж нет , это продукт эволюции .
Видимо, я неправильно пнимал "феномен". Спасибо.
Человек и общество действительно эволюционная зкономерность природы и это ее наивысшее достжение. Только уровень развития человека и общества еще не возрос до понимания своей эволюционной функции, потому и не способсвует эволюции, Скорее, часто наоборот, уничтожет среду обитания.

Последний раз редактировалось Борис Кирпиченко; 26.01.2011 в 16:13.
Борис Кирпиченко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Тайна российской модернизации" или общество опять поделят на неприкасаемых и бесправных Engineer_USSR Новости Российской политики и экономики 2 13.02.2010 19:20
Россия и НАТО могут "перезапустить" отношения уже в начале марта, заявил Рогозин Admin Новости Российской политики и экономики 6 27.02.2009 09:41
Байден и Иванов в Мюнхене "перезапускают" отношения России и США Admin Новости Российской политики и экономики 0 09.02.2009 00:33
Общество и "гражданское общество". Клей Обсуждение статей из красного интернета 6 01.03.2008 13:06
Кому надо "гражданское общество"?... СТРЕЛЕЦ Планируем новый российский социализм 0 07.08.2007 13:04


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG