Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2011, 21:01   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Израиль тестировал поразивший иранские центрифуги вирус

Израиль тестировал поразивший иранские центрифуги вирус

Компьютерный вирус Stuxnet, который в прошлом году поразил ядерные объекты Ирана, был предварительно испытан на секретном израильском ядерном объекте в Димоне. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на неназванных экспертов.
"Червь оказался эффективен, поскольку израильтяне его испытали", - говорит собеседник издания. Как стало известно газете, в Димоне, где, предположительно, израильтяне производят начинку для своего ядерного арсенала, были построены центрифуги, практически идентичные иранским. На этих центрифугах, по сведениям издания, и был испытан вирус в рамках совместных американо-израильских усилий, направленных на то, чтобы не допустить разработку Тегераном ядерного оружия.
В качестве косвенного доказательства своей версии The New York Times приводит слова Меира Дагана, до последнего времени возглавлявшего "Моссад". Он заявил Кнессету, что Иран столкнулся с технологическими трудностями, которые могут не позволить получить ядерное оружие ранее 2015 года. До этого, как напоминает газета, израильские официальные лица утверждали, что Тегеран близок к тому, чтобы стать обладателем атомной бомбы. О том, что Иран отброшен на несколько лет назад на этом направлении, заявляла и госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая, однако, называла причиной этого введенные против Тегерана санкции.
14 декабря 2010 года немецкий IT-специалист Ральф Лангер (Ralph Langer), проанализировавший код вируса, заявил, что Stuxnet отбросил атомную программу Ирана на два года назад. По словам эксперта, такой метод оказался по эффективности сравним с полноценной военной операцией. Согласно оценке Лангера, над вирусом работал большой коллектив, содержать который может лишь ограниченное число развитых стран.
О том, что червь Stuxnet заразил ядерные объекты Ирана, стало известно в сентябре 2010 года. Сообщалось, что вирус разрушал двигатели урановых центрифуг, резко снижая и увеличивая частоты вращения конвертера. Уже через несколько дней власти Ирана заявили, что компьютеры, зараженные вирусом, отремонтированы. Однако в конце ноября неназванные дипломаты стран, входящих в состав Международного агентства по атомной энергии, сообщили, что ядерная программа Ирана столкнулась с заметными техническими трудностями.

Источник: lenta.ru - newsland.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 12:37   #2
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Компьютерный вирус может вызвать новый Чернобыль

Компьютерный вирус может вызвать новый Чернобыль

Российские ученые предупредили Кремль об угрозе "нового Чернобыля" в иранском Бушере, если строящуюся там при помощи Москвы первую атомную станцию придется активировать этим летом, как настаивает Тегеран. Виной тому - масштабный ущерб из-за таинственного компьютерного вируса Stuxnet, атаковавшего иранские ядерные объекты.

В докладе ученых, говорится, что, несмотря на выполнение простых, базовых тестов на реакторе в Бушере, российские специалисты не могут гарантировать его безопасный запуск.

Авторы документа также жалуются, что их иранские коллеги, находясь под постоянным давлением со стороны своих властей, пренебрегают "профессиональной и моральной ответственностью и человеческими жизнями", требуя жестко соблюдать установленный в прошлом году график промышленного пуска АЭС.

- Вице-премьер РФ Сечин в декабре обещал "очень скоро" подключить АЭС к электросети
- Stuxnet мог испортить намного больше урановых центрифуг, чем считали ранее
- Пресса о кибератаке на Иран: следы могут вести и в Россию

Станция, которую начали возводить еще в 1970-е годы, в силу разных причин отстает от изначального плана активации более чем на 10 лет. В августе прошлого года была начата физическая активация ее энергоблока, а в ноябре было объявлено о первом запуске реактора.

Глава иранского МИДа и национальной Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи ранее в январе заверил, что график 2011 года будет соблюден. Он назвал не более чем слухами сообщения о том, что Stuxnet повредил компьютеры на Бушерской АЭС.

Как отмечает издание, власти в Тегеране категорически против дальнейших задержек и отклонений от намеченного плана запуска станции, считая, что это станет ударом по национальной гордости и международному престижу Ирана. В подобных условиях российские ученые обратились напрямую в Кремль с просьбой добиться того, чтобы активация АЭС была отложена как минимум до конца 2011 года.

"Червь" Stuxnet - это результат совместной разработки американских и израильских спецслужб. В статье утверждалось, что они провели испытания вируса в израильском секретном центре ядерных исследований в Димоне (пустыня Негев).

По данным издания, Stuxnet состоит из двух основных компонентов: первый заставляет центрифуги работать в нештатном режиме, а второй передает ложные данные о нормальной работе. Разработка вируса велась два года, утверждает американская газета, отмечая, однако, что официальных подтверждений этому не звучало.

Западные аналитики сразу вслед за этой мощнейшей кибератакой на иранские атомные объекты предположили, что за ней стоят США и Израиль. Они прежде всех других стран заинтересованы в остановке ядерной программы Тегерана, целью которой, по их мнению, является разработка бомбы.

Американский госдепартамент не исключает, что Иран успеет создать атомную бомбу до того, как его экономика рухнет под бременем международных санкций. Об этом говорится в депешах ведомства, рассекреченных скандальным сайтом WikiLeaks.

В очередной порции разоблачений, опубликованных в воскресенье норвежской газетой Aftenposten, говорится, что в создании ядерного оружия Тегерану помогают более 30 стран - они поставляют технологии, оборудование и сырье. Согласно депешам, между 2006 и 2010 годом в этом процессе были задействованы более 350 иранских компаний и организаций.

Отметим также, что на причастность к хакерской атаке израильских специалистов указывает расшифровка Stuxnet, выявившая много любопытного. В программном коде был найден след библейской ветхозаветной истории о превентивной акции евреев против персов, которые стремились уничтожить весь еврейский народ.

Аллюзию на нее дешифровщики увидели в слове "myrtus", которое может означать как веточку мирта, так и имя Есфирь (по-еврейски Hadassah). Эта иудейка была одной из жен персидского царя Ксеркса. Согласно Ветхому Завету, будучи хитроумной и смелой, эта женщина раскрыла и предупредила заговор персов против евреев. В результате израильтяне спасли свои жизни и отомстили угнетателям. В воспоминание об этом у евреев установлен праздник Пурим.

Источник: oooportal.ru - nesland.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 18:55   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

"Баловство" с вирусами на ядерных объектах может привести к непредсказуемым последствиям. Ни у одной из стран нет никаких гарантий от заражения своих АЭС.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 10:39   #4
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,855
Репутация: 2569
По умолчанию

"угнетатели" персы предоставили евреям те же права, что и себе.
Евреи сели на шею персам.
Жена персидского царя Эсфирь и её отец Мардохей организовали заговор.
За 3 суток евреи вырезали 70 тыс. персидской элиты.
Персия практически перестала быть.

По
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать, когда вирус блокирует Windows ELEKTRO Свободное программное обеспечение 78 11.08.2013 21:54
Израиль способен уничтожить весь мир Матвей Угрозы России и братским народам 23 09.07.2010 14:04
Неизвестный вирус поразил детей на Чукотке Admin Новости Российской политики и экономики 0 01.10.2009 16:10
Футбол: Израиль - Россия Admin Спорт, здоровье, медицина 10 18.11.2007 20:07


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG