Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2011, 19:21   #1
Ковалёв Е.В.
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 86
Репутация: 25
По умолчанию Успеет ли мир в 6-ой технологический уклад?

Успеет ли мир в шестой технологический уклад?

В современном мире смена технологических укладов происходит каждые 40 лет. Если учесть, что пятый технологический уклад, основанный на информационных и коммуникационных технологиях, стал вызревать в 70-е годы прошлого века, то пик расцвета он прошёл и предела своих возможностей уже достиг. В двери научно-технического прогресса настойчиво стучится очередной, шестой по счёту способ промышленного воспроизводства, который будет основан на синтезе компьютерных технологий с нанотехнологиями и биотехнологиями. Его глобальная задача поистине мега масштабна: обеспечение людей продукцией, способной подменить рутинный труд человека в производстве, в сельском хозяйстве, на транспорте, в сфере добычи ископаемого сырья, в быту, повсюду, где приходится сталкиваться с тяжёлой физической или утомительно-монотонной, но необходимой деятельностью. Кроме того, в полный голос заявила о себе несостоятельность человеческих отношений, основанных на эксплуатации труда и власти одних людей над другими людьми, поэтому вполне назрела необходимость в поиске технических решений для кардинального преобразования социально-конфликтной сферы управления.

Создание глобальной индустрии с приставкой само- отвечает насущным требованиям, предъявляемым человечеству всем ходом всемирной истории, ибо человеческий разум, впитав в себя все противоречия существующих властно-чиновных, правовых и товарно-денежных отношений, уже не сможет и далее мириться с необходимостью сгорать в непрерывных спорах с себе подобными. Он будет настойчиво искать наиболее эффективные способы разрешения постоянно разгорающихся межличностных и межнациональных конфликтов. Именно поэтому перед обществом ярким маяком светит перспектива рождения самоходного транспорта, самоуправляемой авиации, самоуправляемых промышленных комплексов, самоуправляемых роботов-автоматов, само обучающих программ, и конечно, электронных носителей, способных разрешать возникающие споры между людьми путём холодного, скрупулёзного анализа введённой информации. Электронные учителя, врачи, арбитры, прокуроры, судьи, электронное правительство…

Для старта в новый технологический уклад общество вполне готово. Сегодня есть все предпосылки для модернизации морально устаревшей социальной инфраструктуры, однако наиболее развитые страны мира, похоже, неверно определили вектор своего научно-технического развития, не выбрали достойных приоритетов и целей. Именно поэтому ведущие научные корпорации львиную долю своих усилий тратят не столько на эволюционно важные цели, сколько на пресловутую борьбу с болезнями, преступностью и соседями по планете, то есть на исследования в области вооружений, космоса, медицины, фармакологии и прочее. Почему так происходит? По-видимому, потому, что учёные исполняют заказы политиков, тогда как политики преследует интересы, прежде всего, своего государства. И те и другие живут своей жизнью, обособлённо, не пытаясь осознать и принять близко проблем цивилизации в целом. Наука делается ради науки, политика ради политики... и как в известной басне Крылова “Лебедь, рак и щука”. Каждый видит только своё и тащит на себя. Биологи наблюдают жизнь растений, исследуют возможности бактерий, вирусов, ищут возможные методы клонирования; физики, уткнувшись в микроскопы и телескопы, открывают новые свойства плазмы, микрочастиц и макрообъектов, а те, кто финансирует их фундаментальные исследования, явно не нацелены на поиск перспективных решений для всего человечества.

Наука ради науки, пытающаяся искать ответы на вопросы в темноте, по наитию, слепо, без понимания стратегических задач, стоящих перед обществом, не может обеспечить интенсивного движения цивилизации людей к гуманной реальности. Она будет действовать стихийно и двигаться вперёд черепашьими темпами, отклоняясь то влево, то вправо, тогда как времени на раскачку, на решение глобальных проблем остаётся всё меньше и меньше. Все разговоры политиков об использовании нанотехнологий в России на фоне разгула религии и отсутствия ясной геополитической перспективы, это такой бред, что уму непостижимо. Отдельные успехи учёных сегодня ничтожны по сравнению с тем, что технологии шестого уклада действительно могут дать будущим поколениям. Но вот вопрос, доживёт ли общество до светлого времени? Успеет ли оно прыгнуть на подножку уходящего поезда? Или деградирует в военных конфликтах, горах пластикового мусора и непрерывных атаках новых вирусов?

Технологии шестого уклада действительно могли бы в полной мере послужить человечеству. Но для этого обществу крайне важно сбросить многопудовые гири со своих ног и отправиться к новым горизонтам налегке, без тяжёлого наследия, оставленного старыми социальными системами и одиозными религиями. Эффективное использование новейших технологий возможно только в мире, где раскрепощена школа, где существует свободный доступ к сокровищнице знаний, где все люди имеют возможность получать и делиться информацией. Какому потребителю будут адресованы новые открытия в сфере нанотехнологий? Естественно, они будут служить не невежам и “рабам божьим”, а людям образованным, способным оценить и использовать их в реальной жизни.

Существует громадное противоречие между интересами отдельного государства и потребностями общества в целом, и пока это противоречие не ликвидировано, человечество будет деградировать. Государству всегда были нужны ограниченные исполнители, глуповатые обыватели, марионетки, и чем больше они смотрят мыльные оперы и ходят в церковь, тем для него лучше. Так было! Но сейчас время вошло в затяжной конфликт со всеми государствами на планете. Наступившая эпоха требует совсем другого человечества, с иными качествами души, творчески мыслящего, сознательного, мудрого. А этот социальный слой ещё не вызрел. Есть просто умный человек, не обладающий развитыми сферами чувств и предчувствий, который уже не может спокойно смотреть на весь абсурд существующих рыночных и правовых отношений. Он всё время возмущён, он всё время кипит, он всё время на взводе. Были бы люди попроще, как столетие назад, у государства не было бы проблем. А так – проблемы! Развитый логический ум без чувств обречён на вырождение, его удел быть либо алкоголиком и наркоманом, либо параноиком и психопатом, ибо в наше время сохраняют полную невозмутимость в основном не очень умные люди.

Вывод всё тот же. Чтобы успеть в шестой технологический уклад и достойно встретить новую эпоху, умному человеку предстоит сформировать сущностные стороны своей души – восприимчивость, интуитивность, чувственность, мудрость.

Подробности на сайте ndkplaneta.ru
Ковалёв Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 02:15   #2
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Можно поконкретнее, а как вы считатете, что нужно сделать для того, чтобы - успеть в мир в 6-ой технологический уклад?
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 07:07   #3
Рофман В.М.
Местный
 
Аватар для Рофман В.М.
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 180
Репутация: 88
По умолчанию

Интересно, по какому это системному критерию история развития технологии разделена на 6 укладов, а, например, не на 60? Почему "компьютерные технологии" - это старый, отживающий своё уклад, а синтез этих же компьютерных технологий с нанотехнологиями и биотехнологиями - это качественно новый способ производства, достойный звания 6-го технологического уклада? Волюнтаризьмом каким-то попахивает подобная "наука"...

Последний раз редактировалось Рофман В.М.; 23.01.2011 в 07:20.
Рофман В.М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 11:42   #4
Ковалёв Е.В.
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 86
Репутация: 25
По умолчанию

Принять ясную геополитическую концепцию, нацеленную на формирование сознания, на создание новой инфраструктуры общества, на широкое внедрение технологий, отвечающих требованиям социальной эволюции. Всё изложено на вышеупомянутом сайте. С уважением, к Евгению Ковалёву, Евгений Ковалёв ))
Ковалёв Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 11:16   #5
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ковалёв Е.В. Посмотреть сообщение
Принять ясную геополитическую концепцию, нацеленную на формирование сознания, на создание новой инфраструктуры общества, на широкое внедрение технологий, отвечающих требованиям социальной эволюции. Всё изложено на вышеупомянутом сайте. С уважением, к Евгению Ковалёву, Евгений Ковалёв ))
Вы хотите сказать, что вы мой двойник, мой клон?..
Я ещё знаю одного Евгения Ковалёва, который вместе с Гинзбургом ведут репортаж по НТВ.
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 11:20   #6
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ковалёв Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что вы мой двойник, мой клон?..
Я ещё знаю одного Евгения Ковалёва, который вместе с Гинзбургом ведут репортаж по НТВ.
Так сколько же вас?
Прям матрица какая то...
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 19:18   #7
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Как любопытно. Так это Вы два разных человека - Е.В. и Евгений Ковалев?
...
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 19:54   #8
Ковалёв Е.В.
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 86
Репутация: 25
По умолчанию

Размножаемся помаленьку. И не половым путём, и не клонированием, и даже не партеногенезом
Ковалёв Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 23:13   #9
AlexH
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 1
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рофман В.М. Посмотреть сообщение
Интересно, по какому это системному критерию история развития технологии разделена на 6 укладов, а, например, не на 60? Почему "компьютерные технологии" - это старый, отживающий своё уклад, а синтез этих же компьютерных технологий с нанотехнологиями и биотехнологиями - это качественно новый способ производства, достойный звания 6-го технологического уклада? Волюнтаризьмом каким-то попахивает подобная "наука"...
AlexH=Харламов А.И.;
Согласен, систематизировать чужие достижения постфактум - это, как
сплетни на завалинке. Лучше самому быть участником процесса
рождения новых идей, теорий, технологий.
AlexH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 08:50   #10
Александр Акилов
Местный
 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 793
Репутация: 660
По умолчанию

Господа, мечтать не грех. Но до шестого уклада нам, как до Луны пешком. Нам бы со своим национальным бардаком разобраться. Нынешняя коммерциализация вооруженных сил, космической науки, образования, да и вообще науки в стране открывают ворота акулам поживиться в очередной раз на ниве реформ. То, что сегодня происходит в Госдуме, потомки назовут Прохиндиадой.
Александр Акилов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шестой уклад цивилизации Kuznez Новости Российской политики и экономики 2 28.08.2009 21:36


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG