Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2007, 05:49   #1
Михаил Медведский
Местный
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 403
Репутация: 78
По умолчанию Солдатчина: сюита ржавого гвоздодера

Солдатчина: сюита ржавого гвоздодера

Дмитрий Володихин

Трагедия дедовщины и бесконечного мордобоя в армии представляет собой что-то вроде ноющей зубной боли, которой так или иначе переболела чуть ли не каждая семья в России. Кто-то отправлял сына, брата или мужа в солдаты еще при Советах, кто-то - в постраспадный период, но все с одними и теми же чувствами: дедовщины и всяческих неуставных отношений опасались едва ли не больше, чем отправки в Афган или в Чечню. Была вся эта прелесть при блаженной памяти государе Леониде Ильиче? Во весь рост. При государе Михаиле Сергеевиче? Цвело и колосилось. При государях Борисе Николаевиче и Владимире Владимировиче? Не токмо не уменьшилось, а еще и дало свежие побеги - на почве конечного обнищания нашей армии. Когда-то автор этих строк на своей шкуре испытал всю радость дедовщины, а потом, гораздо позже, от друзей и знакомых слышал все те же нескончаемые армейские истории со смертным битьем, с унижением молодых солдат, с тупой уголовщиной, с увечьями. Восьмидесятые... девяностые... нулевые... а воз и ныне там. Только если в СССР "кулачную науку" практиковали в основном солдаты старших периодов службы, а офицер руки марал относительно редко (особенно в разного рода технических войсках), то теперь "люди в погонах" все больше и больше поддаются соблазну "объяснить через пятую точку".

Проблема солдатчины не вчера родилась и никуда не денется в ближайшие годы. Я не пытаюсь затронуть тему о достоинствах и недостатках профессиональной армии. Просто положение вещей таково, что на годы и даже, наверное, десятилетия вперед у России нет перспективы появления профессиональных вооруженных сил, а значит, проблему надо решать другими способами.

Солдатчина в той тяжелой и даже страшной форме, в какой она ждет каждый новый призыв, является постоянно тлеющим очагом социальной напряженности. "Апатия электората", неверие в какие-либо позитивные изменения опираются, помимо всего прочего, и на стойкое впечатление от современной армейщины: "Били, бьют и будут бить, а правды ни у кого не добьешься". Она и в советское время была в числе главных рассадников антипатриотизма и ненависти к правящей элите, и сейчас играет все ту же роль.

Едва пригасли разговоры о жутком "деле Сычева", как появились новые образцы армейского хоррора: "дело Синконена" и "дело Кустова". Одного солдата забили до смерти, другой застрелился от безнадеги. И произошло это впритык к команде принять низкий старт перед парламентским выборным забегом. Да и незадолго до турнира преемников... По кому в первую очередь ударили два новых больших скандала? Совершенно ясно: по претенденту номер один - Сергею Иванову. В силу его служебного положения. И если когда-то, при разборе "дела Сычева", он мог себе позволить в отношении парламентариев настоятельную рекомендацию "не раздувать" пламя страстей, то сейчас это будет крайне неудобно. Лидер в комплекте потенциальных преемников должен быть чист, как ангел.

А кто из партий больше всего теряет на армейских скандалах? "Единая Россия". Они официальные государственники, с них и спрос.

На спринтерской дистанции до выборных урн правящая элита должна была позаботиться о собственной безупречности. Благорастворение воздусей должно было быть. Чисто выметенное все. И звуки классических сюит в придачу. А тут август преподнес несколько сюрпризцев! Благорастворение перемешалось с потной спиралью, мели ломами, а принялись за сюиты - так не сыскалось ни скрипок, ни смычков. И приходится играть ржавым гвоздодером по кривому домкрату...

В приложении к проблеме солдатчины создалась ситуация, делающая необходимым, мягко говоря, "взбодрить" электорат. И в данном случае можно уповать только на самые радикальные методы.

Положение дел в любой части, в любом подразделении Российской армии зависит только от офицеров. Как они захотят, так и будет. Сейчас офицеры получают нищенское жалованье, каковое не слишком опасаются потерять, и несут на своих плечах колоссальный объем ответственности за мелочи и серьезные вещи. Заменить служилых людей особенно некем, так что... "дальше Кушки не пошлют, меньше взвода не дадут". Лишний раз шевелить плавниками офицеру резона нет. Ведь никаких же стимулов, кроме чести и совести! А у них срок эксплуатации далеко не беспредельный... Так что командир взвода, роты, батареи, да и его прямое непосредственное начальство всеми силами будут стараться скрыть любую пакость, случившуюся во вверенном подразделении. Любой ценой, любыми методами. Но исправлять ничего не станут.

Я не говорю о том, до какой планки следует поднять офицерское жалованье из нынешних низин, тут должны высказаться специалисты. Но это должно быть кратное повышение, а не на 10, 15 или даже 25%. Только тогда служилый человек станет ценить свой чин и свою должность.

И это лишь полдела. Невозможно обойтись без драконовских мер. Иными словами, необходима целая череда показательных посадок. На марафонские сроки. С конфискацией. С позором и поношением. С лесоповалом. С целыми поездами дорогих товарищей, едущих передать привет г-ну Ходорковскому. Как солдат, так и офицеров (а может быть, и генералов), причастных к свинцовой уголовщине в современной Российской армии. Никакая не "профилактика", не перевоспитание. И подавно не строгие "устные внушения". Нет. Может быть, когда заработает в массовом порядке институт военных священников, он возымеет благое влияние на нашу армейщину, но сейчас... сейчас нужны суды. Много судов. И не только по уже поступившим в органы правосудия жалобам, нет! Этого недостаточно. Необходим масштабный целенаправленный поиск наиболее пакостных очагов военной преступности. Может быть, с активным подключением специалистов из ФСБ. Тогда и электорат... то есть люди, нормальные обычные люди увидят: партия власти всерьез занялась проблемой, которая давно беспокоит миллионы людей.

Некоторые проблемы можно уврачевать только после того, как их прижгли каленым железом. И сейчас самое время положить железо в огонь. Необходимо очищение.


10 сентября 2007 г. | 14:44
Михаил Медведский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 13:08   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,845
Репутация: 2569
По умолчанию

В каком смысле ?...

В начале 50-х гг. в армии слово "деды" имело самый положительный смысл. Старослужащие, как отцы родные, воспитывали молодых , во-первых, ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ образцовой службы, опытом, во-вторых, дрючили на занятиях по БОЕВОЙ и ПОЛИТИЧЕСКОЙ подготовке, и горе тому, кто не мог вовремя сменить гусеницу на танке или сыпал пули в "молоко", или кто украл у товарища портянку, или не пор уставу приветствовал или наматывал портянки. В-третьих, добрым мудрым СОВЕТОМ по ЖИЗНИ.

В те годы в армию брали 100% чистых: без судимостей даже погашенных, без существенных болезней, без алкоголизма, без наркомании, и т.д.

Отслуживший армию в 50-е -- мужчина со знаком качества.

Но в 60-е начался маразм: а армию -- под предлогом "гуманизма" и "равенства" стали брать и всякую шушеру: отсидевших, больных, и т.п.

В итоге власть в солдатско-сержантской части армии захватили -- ну разумеется, не герои, а сплочённые стаи уголовников.

-----------------------------

Наёмная армия -- исторически -- финиш государства: лет 50-70 остаётся до её полной деморализации и разгрома.

Даже во времена Хаммурапи гибель Вавилонии была обусловлена вовсе не ослаблением "профессиональных военных" (кадрового ядра армии), а
1) превращением общинного землевладелия в частное, расслоением, обнищанием народа,
2) ростовщичеством, обнищанием народа,
3) наёмничеством и рабством,
4) следовательно, сокращением кадровой и экономической базы ополчения.

В итоге все соседи Вавилонии обрушились на неё, и копец котёнку (бывшей, при папаше Хаммурапи, великой державой), и на 500 лет огрызок Вавилонии попал под владычество диких горцев восточно-аккадского Загроса -- кашшу ("касситов").

Аналогично: Египет, Персия, древний Израиль, Греция, Византия, Рим, Испания с Португалией, вот теперь РФия.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 09:52   #3
Anastas
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 26
Репутация: 10
По умолчанию

Яркий пример профессиональной армии, Армия США, и что? Это не защитники родины, это наемники без морали. Не привезли попкорн, могут устроить забастовку и не выполнять приказы. Вместо патриотизма - контракт в котором оговорены приказы которые нужно выполнять (и то, при условии выплаты зарплаты, поставок провизии и т.д.) иначе засудят, и приказы которые можно похерить.
Если деньги планируемые потратить на создание профессиональной армии вложить С УМОМ на нынешнюю армию будет толк (почему бы например не обеспечить военных НОРМАЛЬНЫМИ жильем и зарплатой). А если все таки пытаться создать профессиональную - не будет армии вообще, т.к. создаваться она будет по старинке (разрушив имеющееся до основания), но учитывая аппетиты всех, через кого будут проходить деньги на эту "реформу" новую армию даже вооружить не смогут. Это раз.
Призывная система имеет один неоспоримый плюс, боеспособная часть населения проходит какую-никакую подготовку и обучение (другой вопрос что сейчас это делается через пятую точку), т.е. в случае войны, невозможна ситуация когда например техника и оборудование есть, а как ими управлять никто не знает. Это два.
Получается, попытка оставить страну без армии вообще.
Anastas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 16:53   #4
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,845
Репутация: 2569
По умолчанию

Согласен с этим мнением. Тем более что на форумах ФОПФ МФТИ и КПРФ несколько лет тому назад я популярно объяснял, что "профессиональная" армия годится лишь в малых войнах или в качестве жандармерии. А в крупных затяжных войнах побеждает та страна, которая способна больше и быстрее мобилизовать личный состав (с опытом! хотя бы в виде НВП + сборы + военкафедра со сборами либо действительная) и экономику на оборону, также запасы и транспорт, медицину. В крупных быстротечных войнах (возможных ныне) необходимым условием является и постоянная боевая готовность стратегических сил, и постоянное экономическое снабжение оных.

Начальная военная подготовка должна быть всеобщей (кроме детей-инвалидов).
Выпускники военных кафедр должны (как и было в СССР, как минимум, для РВСН) сдавать (например, в составе сборов) и теоретические, и практические государственные экзамены (тактические учения).

Служащие действительную должны рассеиваться из привычных родных мест в как можно более разнообразные места службы (сообразно здоровью) и рода войск. Судимым (даже с погашенной) (кроме тех, у кого приговор отменён как ошибочный) отказывать в праве быть призванным в армию. Те мужчины, кто ни служил действительную, ни выпущен успешно с военной кафедры государственного ВУЗа, не имеют права ни владеть оружием (на работе, в быту), ни быть избранными на государственные должности. Женщинам на госдолжности без военного билета можно, но вот оружие -- нельзя. "Белобилетникам" ни во власть, ни владеть оружием нельзя.

Такова сущность законопроекта.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 22:20   #5
Anastas
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 26
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Служащие действительную должны рассеиваться из привычных родных мест в как можно более разнообразные места службы (сообразно здоровью) и рода войск. Судимым (даже с погашенной) (кроме тех, у кого приговор отменён как ошибочный) отказывать в праве быть призванным в армию. Те мужчины, кто ни служил действительную, ни выпущен успешно с военной кафедры государственного ВУЗа, не имеют права ни владеть оружием (на работе, в быту), ни быть избранными на государственные должности. Женщинам на госдолжности без военного билета можно, но вот оружие -- нельзя. "Белобилетникам" ни во власть, ни владеть оружием нельзя.
Хотя сам не служил (окончил школу в 94-м), но со сказаным Вами согласен. А.лексей, где можно почитать весь законопроект?
Anastas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 21:35   #6
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,845
Репутация: 2569
По умолчанию

Увы, я его не писал. Идея тоже не моя (см. Древняя Греция, Древняя Русь и др.).
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG