Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2011, 16:02   #1
Ковалёв Е.В.
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 86
Репутация: 25
По умолчанию Первая заповедь Христа и ... тайна третьих нейронов

Первая заповедь Христа и … тайна третьих нейронов.


Казалось бы, зачем современному образованному человеку вспоминать религию? Однако в век информации миллионы людей упорно штудируют Библию, пытаясь извлечь из её древних текстов хоть что-то разумное, позволяющее наполнить жизнь смыслом. Католики, православные, старообрядцы, большие и малые протестантские конфессии и секты…

Духовность – это одна из высших потребностей человека в объективном знании, в познании себя и окружающего мира, в поиске предназначения своего места в существующей реальности. Выше потребностей к познанию стоят лишь сами трансцендентальные переживания. Религии чаще не поощряют любознательность и самопознание, считая готовые формулы и наставления важнее самостоятельных поисков Истины. Именно поэтому религиозность зачастую оказывается антагонистом духовности. Попробуем разобраться в том, что такое “возлюби Бога” и “возлюби Ближнего”?

“Возлюби Бога” - это изменение восприятия реальности, таким образом, когда приходит вневременное переживание сопричастности к целому, время благоговения перед природой и Космосом (“Я и Отец – одно”). В повседневной жизни состояние обычного человека постоянно меняется. Он то спит, то физически работает, то напряжённо думает, то проявляет агрессию, но существуют особые состояния ума, разительно отличающиеся от нашего привычного, бодрствующего сознания. Часто они проявляются в следующих ситуациях.

1) Тяжёлая болезнь, кома, агония перед смертью.

2) Наркоз.

3) Голод, холод, внезапная боль и другие лишения.

4) Интимные отношения, нежность, оргазм.

5) Приём алкоголя, наркотиков и других психотропных средств.

6) Глубокая медитация.

В обычном бодрствующем состоянии мы, люди, либо логически мыслим, либо находимся во власти эмоций, либо включаем импульсивность и двигательную активность, однако правильнее сказать, мы преимущественно бодрствуем в симбиозе действий, эмоций и рационального ума. Вышеперечисленные состояния, изменяющие сознание, алогичны, иррациональны. Они, основываясь на свежести восприятий и новизне ощущений, временно меняют картину мира, однако, чаще всего, кардинально трансформировать мировоззрение людей и их поведенческие установки, не могут.

Обычный человек “любит Бога” тогда, когда, потерявшись, неделями блуждает в тёмном лесу или оказывается на холодной льдине, когда готовится умирать от тяжёлой болезни или, набравшись водки, рассуждает о смысле существования, когда наслаждается телом женщины или красотой природы на даче. Только тогда он готов всех любить и всех прощать. Но вот испытания, вместе с трансцендентальным опытом, заканчиваются, и человек вновь становится логичным и безжалостным, трезвомыслящим и жадным, расчётливым и агрессивным.

“Возлюби Ближнего” – это обычное, рациональное восприятие реальности, посредством логического мышления, которое диктует конкретный выбор потребностей. Мы “любим” не только отдельных людей – мужчин и женщин, родителей и детей, но и свой автомобиль, свою дачу, свою Родину. Если они оправдывают наши ожидания, мы испытываем положительные эмоции, радуемся; если нет – ревнуем, гневаемся, обижаемся.

Когда люди мыслят преимущественно рационально, они конкретны и прагматичны, они требуют введения ясных, чётких, всем понятных законов, а также соблюдения морально-нравственных принципов, но когда их действия исходят из чувственных побуждений, они говорят: “Горе вам, законникам!”.

Оставим в покое религию и обратимся к современной психологии. К сожалению, в ней чувства и эмоции считаются одним и тем же психическим феноменом. Согласно "теории нейронных полей" (Планетарная психология, 2006), за реализацию чувств и эмоций в нервной системе отвечают разные группы нервных клеток. За деятельность сферы чувств отвечают преимущественно третьи нейроны, находящиеся в подкорковых нервных центрах головного мозга. Именно они интимно связаны с работой эндорфинной системы, с продукцией “гормонов счастья”, которые выполняют в организме колоссальный объём работы: обезболивают, успокаивают, стимулируют иммунную систему, заживляют раны и так далее. За эмоционально-волевую сферу отвечают пятые нейроны спинного мозга. Такое разделение весьма важно, ибо даёт неоценимые ответы на множество трудных вопросов.

Приходится констатировать: ни церковь, ни наука психология, практически не ориентируются в “потёмках человеческой души”. Великолепно понимал внутреннюю природу человека Джидду Кришнамурти, которого можно смело называть родоначальником новой духовности. Однако индийский мудрец не сумел развить потрясающие обобщения в социальную сферу, в область политического управления и экономических законов, в область медицины, права, образования, экологии и так далее. Совершенно по наитию, без отчётливого представления о человеческой психике, это сделал другой мудрец – американский футуролог Жак Фреско в проекте “Венера”. Знаний каждого из них по отдельности, не хватает для того, чтобы выстроить единую мировоззренческую картину мира для реализации сознания живущих и будущих поколений. Однако, совместив откровения одного с проектами другого, можно ожидать обыкновенного Чуда – рождения Новой, Гуманной, Социальной Реальности.

Попробуйте, используя данные ключи-подсказки, самостоятельно найти ответы на следующие вопросы.

- Почему умеренно выпивающим, а также алкоголикам и наркоманам приходится быть “ближе к Богу” только посредством приёма психотропных средств?

- Почему у миллионов людей растёт потребление, а миллиарды вынуждены жить в условиях стремительно меняющегося климата?

- Почему в мире существует демографическая проблема, если известно, что в состоянии Любви хочется проявлять доброту, ласку, нежность, тогда как потребность в сексе снижается?

- Почему у прагматичных, трезвых, логически мыслящих людей начисто отсутствует творческое начало и воображение, которые так необходимы для развития нанотехнологий и воссоздания инфраструктуры нового общества?

- Почему, несмотря на абсурдность и нелепость взаиморасчётов, всё ещё остаётся необходимость в существовании мировой валютно-финансовой системе?

- Почему государства не имеют возможности стереть границы, раз и навсегда избавившись от угрозы мировой войны и ядерного безумия?

- Почему год от года нарастают проблемы человека и медицинской науки в отношениях с микрофлорой, которая становится всё более устойчивой и агрессивной?

- И, наконец, почему христианская церковь была и остаётся антихристианской?

Ответ на все эти вопросы искать необходимо только в духовной природе человека и всего общества. Если мы, люди, разгадаем тайну третьих нейронов, мы осознаем весьма важное обстоятельство – обретём понимание преступного пособничества социальным порокам нас же самих, то есть обывателей от политики и экономики, от медицины и права, от образования и религии. Что бы мы не делали, какие бы социальные проекты в жизнь не претворяли, ответ везде один – отталкиваться повсюду следует от ясного понимания феномена Любовь.

Итак, единственный путь к естественному формированию сферы чувств лежит, не через страдания и лишения, не через алкоголь и наркотики, а через целенаправленное воспитание трансцендентальных ощущений. Любовь к Богу – это чувство, а любовь к Ближнему – эмоция! Иисус многократно подчёркивал, что любовь к Богу важнее, именно она первая заповедь, и только потом любовь к конкретным проявлениям существования. В наступившую эпоху именно развитие сферы чувств и предчувствий является самой приоритетной задачей общества.
Ковалёв Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 16:28   #2
хирам тирский
Местный
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 4,847
Репутация: 780
По умолчанию

Трансцендентальные ощущения - ложное понятие материалистичной философии.
хирам тирский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 05:30   #3
Ковалёв Е.В.
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 86
Репутация: 25
По умолчанию Эндорфинная система

Примите на грудь стакан водки, и вы осознаете, что жизнь совсем не такая, как она вам представлялась час назад. Это один из простейших видов трансцендентации. Некоторые адепты, обучали своих "отъявленно трезвых" учеников смотреть на мир глазами ребёнка, именно таким незатейливым способом.
В идеале, если бы люди имели развитую систему эндогенных опиатов, которая отвечает за активную деятельность многих систем в организме, не было бы наркоманов и алкоголиков, не было бы и других проблем в обществе.
Ковалёв Е.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 19:53   #4
хирам тирский
Местный
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 4,847
Репутация: 780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ковалёв Е.В. Посмотреть сообщение
Примите на грудь стакан водки, и вы осознаете, что жизнь совсем не такая, как она вам представлялась час назад. Это один из простейших видов трансцендентации. Некоторые адепты, обучали своих "отъявленно трезвых" учеников смотреть на мир глазами ребёнка, именно таким незатейливым способом.
В идеале, если бы люди имели развитую систему эндогенных опиатов, которая отвечает за активную деятельность многих систем в организме, не было бы наркоманов и алкоголиков, не было бы и других проблем в обществе.
Материалистов можно уже делить по направлениям следования за мыслями. Сей материалист следует за мыслью, именуемой - биология. Творец Вселенной имеет трансцендентальное бытие. Человек тоже имеет трансцендентальное бытие, в виде - реинкарнации, воскресения и вдохновения. И.Кант о такой трансцендетальности писал и не для алкаголиков и прочих материалистов. Вы, конечно, не понимаете, почему Ной был алкоголиком и для чего сие написали.
хирам тирский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 19:56   #5
tanatos49
Заблокирован
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 364
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от хирам тирский Посмотреть сообщение
И.Кант о такой трансцендетальности писал и не для алкаголиков и прочих материалистов.
А фотографии, как Кант это писал, у вас есть? Иначе однозначно фальшивка
tanatos49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 20:42   #6
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Ковалёв Е.В.Да всё просто.Просто христианство изначально является лже религией.Выдуманная религия с целью порабощения людей.Как она может нести добро и т.п.когда насаждалось христианство с помощью мечей,костров и уничтожения свободных людей.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 08:18   #7
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Ивагова-А вы не хотите вспомнить скольких попов отправили в лагеря коммунисты?Вы же боролись с религией.Религия опиум для народа.Ленин сказал.И вы же меня штрафуете за моё отношение к религии! Парадокс.В пору уже коммунистам петь-боже царя храни.
Может историю почитаете?
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 08:42   #8
Иван Александрович
Заблокирован
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 4,124
Репутация: -11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
Ковалёв Е.В.Да всё просто.Просто христианство изначально является лже религией.Выдуманная религия с целью порабощения людей.Как она может нести добро и т.п.когда насаждалось христианство с помощью мечей,костров и уничтожения свободных людей.
Религия - это фантастическое отражение реальности. По- русски это значит - безосновательный плод воображения.
Иван Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 22:07   #9
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
Ивагова-А вы не хотите вспомнить скольких попов отправили в лагеря коммунисты?Вы же боролись с религией.Религия опиум для народа.Ленин сказал.И вы же меня штрафуете за моё отношение к религии! Парадокс.В пору уже коммунистам петь-боже царя храни.
Может историю почитаете?
В лагерях попы сидели не за веру,а за активное сопротивление советской власти.Мифы о сотнях тысяч расстрелянных и замученных священников оставим на совести специалистов по промывке мозгов.
Бороться надо не с носителями заблуждений,а с условиями породившими оные.
Вера человека в чудесные силы это одно,а организованное поклонение оным,-совсем другое.
Коммунистическое мировоззрение всегда апеллировало к научной составляющей,что не помешало некоторым ее не в меру ретивым адептам,заменить Библию Капиталом.
Как вообще можно бороться с идеями репрессивными методами?
Отмена бога и запрет культа есть паллиатив.
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 22:34   #10
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от хирам тирский Посмотреть сообщение
Материалистов можно уже делить по направлениям следования за мыслями. Сей материалист следует за мыслью, именуемой - биология. Творец Вселенной имеет трансцендентальное бытие. Человек тоже имеет трансцендентальное бытие, в виде - реинкарнации, воскресения и вдохновения. И.Кант о такой трансцендетальности писал и не для алкаголиков и прочих материалистов. Вы, конечно, не понимаете, почему Ной был алкоголиком и для чего сие написали.
Разве бог философов трансцендентален,не трансцендентен?
Материалистов конечно можно и делить,и умножать,только от этих манипуляций ценность метафизических фикций ни на йоту не увеличится.
Реинкарнация то каким боком к вашей онтологической карикатуре относится?
А алкоголиком Ной стал из-за усиленного внимания к семантической структуре высказываемого.
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реальный образ Иисуса Христа... Игорь Александрович Русская культура и искусство 32 22.09.2012 23:31
СВЕТСКАЯ ЭТИКА ОТ ИИСУСА ХРИСТА Павел. Общение на разные темы 39 31.10.2010 23:09
ТАЙНА ГИБЕЛИ МАЙКОПСКОЙ БРИГАДЫ ELEKTRO Новейшая история России 0 04.02.2010 20:41
США: на Луне найдены некие руины и тайна управления гравитацией Admin Наука и образование 13 13.11.2007 07:27
Предал ли Алексий Второй Иисуса Христа? Игорь Александрович Угрозы России и братским народам 0 28.07.2007 16:41


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG