Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Сколько нас сторонников
Социализма 8 61.54%
Капитализма 0 0%
Конвергенции 1 7.69%
Свой вариант. 4 30.77%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.06.2025, 12:48   #33371
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 15,437
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
И устав спокойно переписывается правящим бюрократическим классом, вплоть до возврата в капитализм.

А что качается того что государственно-монополистический капитализм упраздняется - то он просто переходит в государственно-бюрократический монополистический капитализм, что и произошло с СССР.
Верно.

И всё от того , что не были реализованы императивные условия становления социализма .
Как сами же цитировали
Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
- диктатура пролетариата (Маркс , Ленин)
- правящая марксистская (коммунистическая) партия [/B](Ленин),
- с уставом ордена меченосцев (абсолютных бессребренников - Сталин).
Практически по всем трём позициям.
Вывод:
Дело Великого Октября не завершено.
И подлежит завершению.
Иначе - всем кердык.
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2025, 12:48   #33372
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 6,584
Репутация: 251
По умолчанию

Вернадский В.И.: рассудочная "философия"
Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист
Здесь тавтология, первое слово,термин рассудок, а не разум, так по смыслу следует. Разум это сфера ВСЕОБЩЕГО.


"Разве можно узнать и понять, когда спит чувство, когда не волнуется сердце, когда нет каких-то чудных, каких-то неуловимых обширных фантазий. Говорят: одним разумом можно всё постигнуть. Не верьте, не верьте! Те, которые говорят так, не знают, что такое разум, они не понимают, что волнует, что интересует в этих работах, какие считаются одними умственными работами. Мне представляются разум и чувство тесно-претесно переплетённым клубком; одна нить — разум, а другая — чувство, и всюду они друг с другом соприкасаются, и когда одна из них бодрствует, а другая спит, тогда в этом клубке рядом мёртвое и живое, разве может быть сила, разве может быть какая-нибудь работа с помощью такого помертвелого, чуть не загнившего клубка?"
В.И.Вернадский
.
Вернадский ученый, исследовал НООСФЕРУ как естествоиспытатель . В "Феноменологии духа" Гегель проследил путь от достоверности (рассудок, чувства) к истине ( философии). Чувства только в начале, далее искажают истину. Для интернета, конечно В.И. философ, Некоторые ученые РУСО, на основе взглядов Вернадского даже разрабатывают НООСФЕРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ.
Рассудочная "философия" В.И. Вернадского, которого назвали Ломоносовым ХХ века:
Владимир Иванович Вернадский считал философию особой сферой духовной человеческой деятельности, важной и влияющей на развитие научных исследований, но принципиально отличающейся от них дедуктивным способом мышления.
cyberleninka.ru
Несмотря на это, работая в любой области естествознания, Вернадский стремился к философскому обобщению достигнутых результатов. Он писал, что научная и научно-организационная работа не оставила ему времени для того, чтобы достаточно глубоко заняться философией.
cyberleninka.ru
Основные философские идеи В. И. Вернадского строго материалистичны. Учёный признавал объективную реальность мира, находящегося в непрерывном движении.
scienceforum.ru
Важным этапом необратимой эволюции биосферы Владимир Вернадский считал её переход в качественно новое состояние — ноосферу, сферу разума.
scienceforum.ru Ноосфера — это особая оболочка планеты, складывающаяся в результате деятельности людей и всевозрастающего влияния человека на геологические процессы.
spravochnick.ru
К основным условиям образования ноосферы учёный относил: население человеком всех уголков планеты и его доминирование в биологическом мире, создание единой всепланетарной информационной системы, открытие новых источников энергии, способность человека влиять на геологические процессы Земли, выход в космос, просвещение народных масс и их допуск к управлению обществом, преобразование биосферы с целью устранения глобальных проблем человечества — голода, войн, нищеты и т. д..
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2025, 13:16   #33373
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 4,778
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Не было никакой диктатуры пролетариата и не могло быть по определению - рабы не могут по определению что-то диктовать. И устав спокойно переписывается правящим бюрократическим классом, вплоть до возврата в капитализм.

А что качается того что государственно-монополистический капитализм упраздняется - то он просто переходит в государственно-бюрократический монополистический капитализм, что и произошло с СССР.
Диктатура пролетариата Была , особенно в деревнях . Авантюристы профессиональные революционеры , немедленно приступили к строительству "военного коммунизма" , поддержки у них ни какой ,особенно среди крестьян, вот и создавался аппарат диктатуры пролетариата . "комитеты бедноты".
Попытки большевистских агитаторов и партийцев создавать их из людей не принадлежащих к сельской общине , привели к насилию против крестьян. Начались восстания.
Долго это продолжаться , естественно не могло , и их очень быстро прикрыли.Это и был первый крах марксистских идей коммунизма и диктатуры пролетариата .

Последний раз редактировалось ПАРАМОН 7; 23.06.2025 в 13:21.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2025, 13:30   #33374
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 6,584
Репутация: 251
По умолчанию

ДУХ, ДУША: понятия
Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Честно говоря, тоже плаваю .
Для меня
дух - то, чем данное наличное бытие (тело, положим) отличаются от иного,
Душа же - состояние того духа.

Но вот что это всё у Гегеля - не очень ...
ЛАС
Гегель определили дух в первом параграфе , или перед началом "Психологии"
Дух есть ИСТИНА "себе и для себя", т.е. познанная истина (в форме разумного понятия).
Проще: Разум , Дух и Истина - это тождественные понятия.
Открыл книгу "Философия духа"
С. Разум
§ 438§ 439
В себе и для себя сущая истина, которая есть разум,...
§ 439
...Знающая истина есть дух.
с
ПСИХОЛОГИЯ
ДУХ
§ 440
Дух определил себя как истину души и сознания.
Надеюсь, что определение души и сознания всем известно.
Вижу, с ДУШОЙ тоже проблемы, понятие которой три момента: В-природная; О- чувствующая; Е - действительная душа. Подробнее § 390
Проще:
Душа есть явление духа в индивиде.

Последний раз редактировалось ЛАС коммунист; 23.06.2025 в 13:37.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2025, 13:52   #33375
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 6,584
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Революции происходят в СОЦИУМЕ. Технические, культурные, интеллектуальные, образовательные и т.д. В результате ВЛИЯНИЯ каждого Я, на процессы в обществе.
А переворот во власти - провоцирует, организует и совершает ЧАСТЬ власти = УПРАВЛЕНЦЫ всех мастей (от мастера до верховного), против другое ее части. Главное имущество народа ОТЖАТЬ и СЕБЕ присвоить.
Разницу понимаете нет?
НЕТ............................................... ...............................................
Что есть революция?
Что есть переворот?
Только не обывательская болтовня, а ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2025, 13:53   #33376
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 6,584
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
И наш оппонент - явно из того болота.
А как попал на форум коммунистов?
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2025, 13:55   #33377
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 6,584
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BEvgeN57 Посмотреть сообщение
Для того, чтоб ЗАБОЛТАТЬ своей заумной, безмозглой ДУРЬЮ святые идеи о НАСТОЯЩЕМ социализме и НАСТОЯЩЕМ коммунизме.

Сутью которых является избавление человечества от его ЭГОИЗМА, а с ним и прекращение "игры" людей в ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ при борьбе за выживание.
Заболтать -это для обывателя, а не для мыслящих людей.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2025, 14:08   #33378
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 6,584
Репутация: 251
По умолчанию

ДИАЛЕКТИКА ГЕГЕЛЯ КАК МЕТОД МАРКСИЗМА

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Ну коммунисты были и до Маркса в виде тайных сект , где то об этом писал Энгельс.Вы биографию Маркса читали??? Странный вопрос , да?
Так вот из облагороженной биографии , имеем . 5-6 лет учился в гимназии , изучал иностранные языки , ну и вероятно учился считать и писать., поступил в университет , в Бонне год проучился в Берлине 5 , учился на юриста , там изучали ещё историю и философию, но в каком объёме..... история почему то умалчивает, интересно почему? Где и когда недоучка юрист превратился в "величайшего" философа ,Гесс именно об этом и пишет?????
И вот надо сдавать экзамены , но он их не сдаёт , вопрос , почему???
А покупает в Йёльском университете звание доктор философии. Учился в Берлине , а купил звание в другом городе , почему??
И собирался преподавать в университете совместно с Бауером.....типа доктор философии- помощник преподавателя Бауера . Почему , а потому что с это липовой бумажкой его никто на работу взять не хотел, потому что недоучка преподавать самостоятельно в университетах не мог.
Я конечно верю , что он был супер философом , но почему то смешно , может частично по этому признанию ,Позднее уже 40-летний Маркс писал Энгельсу: «По части метода обработки материала большую услугу оказало мне то, что я по чистой случайности перелистал „Логику“ Гегеля.
Видите не изучил , перелистал , но для его целей хватило , вот ещё цитата..........Я рискнул на свою ответственность утверждать ..., ибо вынужден был временно заменять тебя в Tribune в качестве военного корреспондента… Возможно, что я оскандалюсь. В таком случае, на помощь всегда сможет прийти некоторая диалектика. Разумеется, свои утверждения я изложил таким образом, чтобы быть правым также и в противоположном случае.” Маркс - Энгельсу, 15 авг. 1857г

Вот так и становятся "великими" мыслителями , быть правым и в противоположном случае , великолепное признание абсолютного демагога.
ЛАС
Перелистать может гений, т.к. ранее был вместе с Энгельсом гегельянцем. И понял, что это высшего уровня метод диалектики, по которому и были написаны ТРИ ТОМА "КАПИТАЛА"
Но это для марксиста, а для ложных критиков, конечно только внешне перелистал.
PS
В период с конца 1830-х до середины 1840-х годов Карл Маркс и Фридрих Энгельс были связаны с движением молодых гегельянцев (левых гегельянцев, младогегельянцев).
investopedia.com
rabkor.ru
Отличительными чертами этого движения были общий бунтарский дух и радикализм, которые доходили до критики Прусского государства, теории права и атеизма.
rabkor.ru
Молодой Маркс в Берлине примыкал к кружку младогегельянцев, которые были склонны делать атеистические и революционные выводы из философии Гегеля. В это время Маркс был идеалистом-романтиком, выросшим в традиции просветительского рационализма.
ru.wikipedia.org*
rabkor.ru
Энгельс в 1841 году вступил в младогегельянский кружок свободных, который посещал Карл Маркс.
investopedia.com
Основной проблемой, занимавшей молодых Маркса и Энгельса, как и левых гегельянцев, была проблема осуществления свободы в обществе.
cheloveknauka.com
Однако со временем Маркс и Энгельс отошли от левых гегельянцев: Маркс критиковал индивидуалистическое понимание истории младогегельянцев, а Энгельс развивал идеи социализма, при котором ресурсы и средства производства находятся в общей или государственной собственности.
=======================
Далее классики марксизма обратились к диалектике Гегеля и использовали её как метод марксизма.
PS:
Из тезисов Л.Санталова на международную конференцию РУСО
Цитата:
«Заслугой Маркса является то, что он впервые извлёк снова на свет… забытый диалектический метод, указал на его связь с гегелевской диалектикой, а также и на его отличие от последней и в то же время дал в «Капитале» применение этого метода к фактам определённой эмпирической науки, политической экономии» . «Мой диалектический метод по своей основе не только отличен от гегелевского, но является его прямой противоположностью». Маркс использовал от метода Гегеля «диалектический характер процессов» . Но это «его метод» - диалектика Маркса, а не Гегеля. Энгельс подробно обосновал мысль, что метафизика (метод науки), есть необходимый момент диалектики, без метафизики невозможно понять, а что же там в этом процессе изменяется: «мы видим сперва общую картину, в которой частности … отступают на задний план, мы больше обращаем внимание на движение, на переходы и связи, чем на то, что именно движется, переходит, находится в связи.… Чтобы познавать эти частности, мы вынуждены вырывать их из их естественной или исторической связи и исследовать каждую в отдельности по её свойствам, по её особым причинам и следствиям.… Но этот же способ изучения оставил нам вместе с тем и привычку рассматривать вещи … не в движении, а в неподвижном состоянии…» .
Это и есть то «рациональное зерно» диалектики Гегеля, что необходимо «вскрыть под мистической оболочкой» , поэтому метод Маркса диалектический, что существует за пределами позитивизма (науки, формальной логики). Маркс встроил диалектический процесс, взятый как часть гегелевской диалектики, в свой позитивизм, так как основным предметом его исследования была положительная наука, исследующая законы политэкономии («Капитал»). Классики оценили состояние всех наук и пришли к выводу противоположному негативной оценке диалектики К.Поппера: «… нация желающая стоять на высоте науки, не может обойтись без теоретического мышления. Вместе с гегельянством выбросили за борт и диалектику - как раз тот самый момент, когда диалектический характер процессов природы стал непреодолимо навязываться мысли, и когда, следовательно, только диалектика могла помочь естествознанию выбраться из теоретических трудностей».

Последний раз редактировалось ЛАС коммунист; 23.06.2025 в 14:13.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2025, 14:15   #33379
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 26,898
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Не было никакой диктатуры пролетариата и не могло быть по определению - рабы не могут по определению что-то диктовать. И устав спокойно переписывается правящим бюрократическим классом, вплоть до возврата в капитализм.

А что качается того что государственно-монополистический капитализм упраздняется - то он просто переходит в государственно-бюрократический монополистический капитализм, что и произошло с СССР.
Абсолютно ТОЧНО сказано! .................................................. ..
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2025, 14:15   #33380
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 6,584
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
В смысле, на 1/7 беременный ?

Лёня , социализм: либо есть* либо нет.

Логика дорогой,
- первый и стержневой момент Гегелева логического.
Без коего ни тпру, ни ну, ни ещё какой диалектики .

---------------------
* Никаких классов, ТДО , продажности раб-силы , прочих пятен-факторов реставрации капизма.
Шерри в ОДИН ГОД или есть или нет.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Планируем новый российский социализм 41 04.04.2014 16:41
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Наука и образование 15 13.02.2014 19:42
Свобода - понятие относительное. АнтонЛ Новости Российской политики и экономики 3 11.08.2010 22:58
Ректор МГУ: понятие конкурса при поступлении в вуз постепенно исчезает Admin Наука и образование 0 31.05.2010 03:01


Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG